Методическая разработка урока географии в 9 классе " Северо-Кавказский экономический район"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
география
9 кл
14.11.2018
Цель урока – формирование представлений обучающихся о составе, ЭГП, особенностях природы и природных ресурсах Северо-Кавказского экономического района, структуре промышленности и сельского хозяйства, значении района в экономике страны
Задачи урока:
Образовательные:
Определить состав Северо-Кавказского экономического района.
Дать оценку ЭГП Северного Кавказа.
Определить особенности природных условий и ресурсов, размещение отраслей промышленности и с/х.
Развивающие:
Развивать умения работать с тематическими картами и текстом учебника
Развивать способности к анализу, сопоставлению.
Развивать творческие способности, познавательную активность.
Формировать интерес к предмету
Формировать навыки выступления перед аудиторией.
Воспитательные:
Воспитание эмоциональной отзывчивости; нравственных и эстетических чувств: любви к природе, народам России, уважения к ее традициям, многонациональной культуре.
Тип урока: Формирование новых знаний.
Методы: Интерактивные, информационные, практические.
Оборудование урока: Административно-территориальное деление РФ,; таблица « Северо-Кавказский экономический район» издательства «Дрофа», 2012 г., компьютер с проектором, мультимедиа информация, атлас по географии для 9 класса издательства «Дрофа», 2017 год.Методическая разработка урока географии в 9 классе
план-конспект урока.docx
Планконспект урока географии
в 9 классе
Тема «СевероКавказский экономический район»
Цель урока – формирование представлений обучающихся о составе, ЭГП,
особенностях природы и природных ресурсах СевероКавказского экономического района,
структуре промышленности и сельского хозяйства, значении района в экономике страны
Задачи урока:
Образовательные:
Определить состав СевероКавказского экономического района.
Дать оценку ЭГП Северного Кавказа.
Определить особенности природных условий и ресурсов, размещение
отраслей промышленности и с/х.
Развивающие:
Развивать умения работать с тематическими картами и текстом
учебника
Развивать способности к анализу, сопоставлению.
Развивать творческие способности, познавательную активность.
Формировать интерес к предмету
Формировать навыки выступления перед аудиторией.
Воспитательные:
Воспитание эмоциональной отзывчивости; нравственных и эстетических
чувств: любви к природе, народам России, уважения к ее традициям,
многонациональной культуре.
Тип урока:
Методы:
Формирование новых знаний.
Интерактивные, информационные, практические.
Оборудование урока:
Административнотерриториальное деление РФ,;
таблица « СевероКавказский экономический район» издательства «Дрофа», 2012 г., компьютер с проектором, мультимедиа информация, атлас по
географии для 9 класса издательства «Дрофа», 2017 год.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Взаимное приветствие учителя и учеников.
II Сообщение цели урока.
Звучит музыка (https://www.youtube.com/watch?v=xED829YaqOY)
Учитель: Сегодня мы познакомимся с удивительным экономическим
районом нашей страны. В далекие времена, повествует легенда, когда эту
землю населяли нартыбогатыри, на широкой долине росла и хорошела
девушка Машук. Дружно и счастливо жили нарты до тех пор, пока их
седоглавый вождь не воспылал страстью к юной красавице Машуке. Она же
преданно любила своего жениха. Тогда отправил старик молодого нарта на
охоту, чтобы самому жениться на Машуке, но девушка отвергла вождя и,
убегая от него, потеряла кольцо, надетое ей на палец возлюбленным в знак
верности. Покатилось кольцо далеко по степи, и увидел его жених.
Встревоженный, он примчался домой и вступил в бой с вождем. Вот старый
вождь сбил с головы юноши железный шлем, оглушил его и пятью ударами
меча отнял у него жизнь. Однако и сам не уберегся от смертельной раны. Не
перенесла гибель жениха Машука и кинжалом возлюбленного пронзила свое
сердце. Смертельный бой продолжили сторонники отца и сторонники сына.
Наутро поле битвы было покрыто телами воинов. Живых не осталось. Так
исчезло с лица земли
храброе племя, но появились горы. Девушка
превратилась в гору Машук. До наших дней из глубокой раны Машуки течёт
голубой, горячий поток целебных вод, приносящий людям здоровье, счастье и
любовь. Зияет Провалом кинжальная рана. Горой Железной чернеет шлем,
сбитый с головы жениха Машуки, и сам он превратился в пятиглавую гору
Бештау. Вокруг же застыли окаменевшие воинывеликаны. Вождь нартов стал
называться Мингитау, что означает "главная гора". А еще его зовут Эльбрусом. Кольцомгорой стало укатившееся в степь колечко Машуки,если
увидишь гору кольцо и загадаешь желание, то оно обязательно сбудется.
Учитель: О каких горах я рассказывала?
Как вы думаете, о каком экономическом районе пойдет речь?
III.Сообщение темы и целей урока
Тема урока: СевероКавказский экономический район. .
Учитель:Только ли горная территория входит в СевероКавказский район?
Видеозагадка: https://www.youtube.com/watch?v=KetKBIwcieA
Задание 1. Пользуясь текстом учебника § 38, картой атласа, определите,
какие субъекты РФ входят в состав СевероКавказского экономического
района и их центры. Информацию запишите в индивид. лист.
Визитная карточка………………………………………….. района
Площадь района, %
Административный состав
( перечислить)
ЭГП
Соседние районы
Пограничные государства
Омывающие моря и океаны Характерные особенности
населения:
Численность населения
Плотность населения
Уровень урбанизации
Языковые семьи
Национальности
Религии
Крупные города
Природные условия и ресурсы
Отрасли промышленной
специализации и главные центры
Отрасли сельского хозяйства
Транспорт
Миссия района
Перспективы развития
Проблемы
Задание 2. Используя план характеристики, оцените ЭГП этого
экономического района. Данные занесите в лист.
План характеристики экономикогеографического положения
экономического района 1. Положение по отношению к частям страны
2. С какими экономическими районами России граничит
3. С какими странами граничит?
4. Какими морями омывается и с какой стороны? Выход к каким странам?
5. Положение по отношению к транспортным путям. Ж/д, автодороги,
морские порты.
6.Вывод о благоприятности ЭГП.
Примерные ответы учащихся:
1. Имеет выход к трем морским бассейнам: Каспийскому, Азовскому,
Черному, по которым осуществляются интенсивные хозяйственные связи.
2. Соседствует с Украиной ,Грузией и Азербайджаном.
3. Находится рядом с высокоразвитыми экономическими районами России:
ЦентральноЧерноземным и Поволжским.
Вывод: ЭГП Северного Кавказа выгодно. Он один из наиболее развитых
экономических регионов России, обладающий мощным природносырьевым
потенциалом, разнообразными отраслями промышленности,
высокоинтенсивным сельским хозяйством и существенными транспортными
коммуникациями. Но необходима стабильная обстановка, и реконструкция
портов: Новороссийска, Туапсе, Сочи.
Учитель: Почему Северный Кавказ считают самым беспокойным
районом? Где надо искать причины такого напряжения?
Работа с таблицей «Особенности населения республик России» Учитель: В каких республиках Северного Кавказа преобладает коренное
население,( Дагестан, Чечня, Ингушетия, КабардиноБалкария, Северная
Осетия), равенство коренного населения ( Карачаево Черкесия),
с преобладанием русского населения( Адыгея)
Учащиеся заполняют визитную карточку по населению.
Справка для учителя:
Общая численность населения – более 18 млн. человек.
Северный Кавказ самый многонациональный район Р.Ф. Здесь проживают
более 100 национальностей, наиболее крупные – русские, чеченцы, аварцы, осетины, кумыки, лезгины, ингуши. Основные религии – ислам и
христианство.
Высокая плотность населения – 50человек на 1 кв.км. Около 100 городов,
наиболее крупные по числу жителей – РостовнаДону (более 1 млн. человек),
Краснодар (более 600 тыс.), более 300 тыс. жителей имеют Сочи, Махачкала,
Ставрополь.
Учащиеся отвечают на вопрос : Почему Северный Кавказ считают самым
беспокойным районом? Где надо искать причины такого напряжения?
Дополнение учителя. Кавказ в течение столетий находился в сфере
интересов трех могучих империй: России, Турции, Персии ( Иран). Каждая из
них претендовала на владычество над этими грандиозными природными
воротами из Азии в Европу. Причем отношение к этому соперничеству самих
кавказцев учитывалось недостаточно. В начале прошлого века Россия
отстояла свои права на Грузию, Армению и Азербайджан в войнах с Персией и
Турцией. Народы Северного Кавказа (все кроме осетин исламские) как бы
«автоматически» отошли к России. Царская администрация попыталась
навязать вольным обществам горцев российские законы и обычаи (в частности
был введен запрет на набеги — обычный промысел горцев). Горские народы
оказали русским войскам ожесточенное сопротивление. Так столкновение
несхожих культур, принадлежащих к двум разным цивилизациям
(европейской и азиатской), усиление неравенства в обществе горцев и другие
причины привели к начавшейся в 1817 году Кавказской войне. В результате
кровопролитных сражений, стоивших жизни десяткам тысяч горцев и
российских солдат и офицеров, в 1864 году война была признана официально
оконченной, Кавказ — покоренным. Немалая часть горцев, не желая жить под
властью русского царя, переселилась в Переднюю Азию.
Устранению напряженности на Кавказе не способствовала попытка провести
административнотерриториальное деление района по национальному
признаку. Ситуация была также усложнена депортацией многих
северокавказских народов в годы сталинизма и военными действиями в Чечне
( произведение А.Приставкина « Ночевала тучка золотая»).
Социальнополитическая обстановка в районе остается очень сложной.
Последние годы рост национального самосознания северокавкаэских народов
используется радикальными преступными группировками в своих страшных
целях ( ваххабиты)
Задание 3.
Учитель: Следующий пункт нашей работы оценка природных условий и
ресурсов.
Работа с картами атласа и заполнение визитной карточки. Учитель: Исходя из перечисленных природных ресурсах, предположите,
какие отрасли получили развитие в данном экономическом районе?
.
Важнейшие отрасли промышленности:
энергетический комплекс, включающий угольную, нефтегазовую
промышленность, крупнейшие ТЭС (Новочеркасскую, Ставропольскую), ряд
ГЭС на Тереке, Кубани и Дону (всего функционируют около 20 ГЭС);
машиностроение (сельхозмашиностроение – Ростов, Таганрог, Ставрополь,
Армавир);
энергомашиностроение (Волгодонск, Таганрог);
станкостроение (Краснодар, Ростов, Азов, Армавир);
судостроение (Новороссийск, Махачкала, Туапсе);
химическая и нефтехимическая промышленность Невинномысск, Ростов,
Каменск, Волгодонск, Махачкала, Краснодар);
металлургия (чёрная – Таганрог, Красный Сулин, цветная – Владикавказ,
Белая Калитва);
лёгкая промышленность (Шахты, Краснодар, Махачкала, Нальчик); Около
80% шерсти, заготавливаемой в стране.
пищевая промышленность (сахарная – Краснодарский край, консервная,
рыбная, винодельческая, маслобойная).
Задание 4.
Выполнение заданий ГИА
Задание 1.
Ростсельмаш группа компаний, в которую входят 13 предприятий,
расположенных на 10 производственных площадках 4 стран. Продуктовая
линейка компании включает в себе более 150 моделей и модификаций 24
типов техники, в т.ч. зерно и кормоуборочные комбайны, трактора, кормо и
зерноперерабатывающее оборудование. На сегодня продукция завода
востребована в более чем 50 странах мира.
Вопрос: Назовите 2 причины, которые обусловили работу этого предприятия
Задание 2.
В городе Шахты (Ростовская область) с 2007г. работает Ростовский
электрометаллургический завод новое современное предприятие, имеющее
производственную мощность 730 тыс. тонн стального проката в год. В 2008 г.
рядом с этим заводом начато строительство «Южнорусского
металлургического комбината. Это стройка в Ростовской области, так и в
соседних регионах, позволит компании «Электросталь России», управляющей
заводами, быстро окупить затраты. Вопрос:
какие особенности хозяйства Ростовской области, кроме
упомянутых в тексте делают экономически целесообразным размещение в ней
электрометаллургических производств? Укажите две особенности.
Учитель: А как природные условия повлияли на развитие сельского
хозяйства?
Заполнение колонки по с/х.
Учитель: Ребята. К нам в класс прибыл представитель туристической фирмы»
Кавказтур».Он познакомит Вас с лучшими районами отдыха на Кавказе.
(Выступление учся о рекреационных ресурсах)
Учитель: Ребята, а какова миссия данного района в экономике страны?
Рефлексия.
Выполнение теста « Я знаю Кавказ»
1. Кавказ занимает самое….положение.
2. На западе омывается водами… морей, на востоке….
3. Крупным морским портом является….
4. «Ворота» Северного Кавказа….
5. Религия горских народов…, исключение составляют….
6. Центр курортного побережья Черного моря…
7. Основная зерновая культура района….
8. Среди природных ресурсов наибольшее развитие получили… ресурсы.
9. Они представлены….
Домашнее задание: § 38, закончить заполнение таблицы.
Методическая разработка урока географии в 9 классе " Северо-Кавказский экономический район"
Методическая разработка урока географии в 9 классе " Северо-Кавказский экономический район"
Методическая разработка урока географии в 9 классе " Северо-Кавказский экономический район"
Методическая разработка урока географии в 9 классе " Северо-Кавказский экономический район"
Методическая разработка урока географии в 9 классе " Северо-Кавказский экономический район"
Методическая разработка урока географии в 9 классе " Северо-Кавказский экономический район"
Методическая разработка урока географии в 9 классе " Северо-Кавказский экономический район"
Методическая разработка урока географии в 9 классе " Северо-Кавказский экономический район"
Методическая разработка урока географии в 9 классе " Северо-Кавказский экономический район"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.