Урок по теме « Компьютерные вирусы и антивирусные программы»
Цели урока:
1) - иметь представление о вреде от компьютерных вирусов, об
«эпидемиях» компьютерных вирусов;
- знать, что такое компьютерный вирус, виды компьютерных вирусов,
понятие антивирусной программы, виды антивирусных программ;
2)уметь находить антивирусную программу на компьютере.
3)воспитывать бережное отношение к программному обеспечению.
Урок по теме « Компьютерные вирусы и
антивирусные программы»
Урок разработан учителем информатики
МОУ СОШ с. Лейпциг Вегериной С.М.
Цели урока:
1) иметь представление о вреде от компьютерных вирусов, об
«эпидемиях» компьютерных вирусов;
знать, что такое компьютерный вирус, виды компьютерных вирусов,
понятие антивирусной программы, виды антивирусных программ;
2)уметь находить антивирусную программу на компьютере.
3)воспитывать бережное отношение к программному обеспечению.
Ход урока
1.
1.
Организационный момент.
Устная работа.
А) Проверка домашнего задания:
1)Какая папка является вершиной иерархической файловой системы диска
графического интерфейса операционной системы?
2)Каковы основные элементы Рабочего стола?
3)В чем состоит различие между значками и ярлыками?
4)Что размещается на панели задач?
Б) 2 человека выполняют практическое задание по карточке (во время устного
опроса др. учащихся)
Объяснение нового материала.
2.
Просмотр презентации по теме.
План:
1)компьютерный вирус
2)активизация вируса
3)виды вирусов по «среде обитания»
4)почтовый вирус5)антивирусные программы
6)заражение и лечение файла
7)типы антивирусных программ
8)как уберечься от компьютерных вирусов
9)контроль
К материалу учебника можно добавить следующее.
Раздаточный материал:
Компьютерные вирусы имеют много сходного с живыми
микроорганизмами, это:
•
скрытность;
•
•
•
•
способность к размножению;
приспособляемость к среде;
передвижение;
самопроизвольное внедрение в другие объекты и т. д.
Обеспечить абсолютную защиту информации от компьютерного
вируса невозможно. Однако соблюдение определённых правил позволит
снизить вероятность заражения или тяжёлых последствий в результате
заражения:
не покупайте и не используйте диски с незарегистрированными
•
авторскими программами;
•
•
организуйте учёт каждого своего диска;
контролируйте размеры всех файлов системных и рабочих;
не запускайте на своём компьютере сомнительные программы, в
•
первую очередь файлы, присланные незнакомыми людьми;
будьте очень осторожны
•
получении электронных писем,
например, письмо должно быть на русском, а оно пришло на
при
английском языке;
•
если вы подключены к глобальной сети, не копируйте в свой
компьютер сомнительные игры или программы;•
широко используйте антивирусные программы.
Но если всё же произошло заражение компьютерным вирусом вашей
электронной машины, придерживайтесь следующих рекомендаций:
•
попытайтесь уничтожить вирус, пользуясь специальными анти
вирусными программами;
•
если вы затрудняетесь найти и удалить вирус, пригласите более
опытных пользователей, что бы они помогли вам его уничтожить;
•
обратите внимание, подключён ли ваш компьютер к сети, или
подключены ли другие ГТК к вашей ЭВМ, в этом случае немедленно
отключите все компьютеры от сети.
3.____________________________________Закрепление нового материала
Подсчитайте, какое количество компьютеров будет заражено почтовым
вирусом после его четвертой саморассылки, если в адресных книгах всех
пользователей содержится по 5 адресов электронной почты.
5.Итоги урока:
Итак, мы сегодня узнали о том , что и такой «умной» машине – компьютер
тоже может угрожать опасность уничтожения ПО.
Какие типы компьютерных вирусов существуют?
Какова должна быть профилактика заражения?
Как антивирусные программы обнаруживают компьютерные вирусы?
6.Домашнее задание:
Прочитать материал учебника: п.2.7, ответить на вопросы на стр.72,
зад.2.17 (устно)