Методическая разработка урока математики по теме: "Как найти неизвестный делитель", 3 класс
Оценка 4.7

Методическая разработка урока математики по теме: "Как найти неизвестный делитель", 3 класс

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
24.03.2017
Методическая разработка урока математики по теме: "Как найти неизвестный делитель", 3 класс
Урок математики по УМК "Перспективная начальная школа". Данный методический материал рекомендован учителям начальных классов образовательных учреждений, студентам ВУЗОВ и педагогических колледжей. Представлена технологическая карта, в которой отмечены: этапы урока, содержание, решаемые коррекционные задачи педагога на каждом этапе занятия. Буду рада, если методический материал поможет в работе молодым специалистам.
Акимова ИП, урок-математики.docx

Урок математики, 3 класс УМК «Перспективная начальная школа»

 

                                                                                   Акимова Ирина Павловна

                                                                                     учитель начальных классов

                                                                                      МАОУ СОШ №40 г. Томска

 

Тема: Как найти неизвестный делитель, 3 класс

Цель: Научить находить неизвестный делитель.

Задачи:

1. Формировать математическое представление о делимом, делителе и частном.

2. Формировать умение  формулировать тему.

3. Формировать умение работать в паре.

4. Развивать у учащихся интерес к учебному предмету.

5.Развивать внимание, память, речь, мышление.

 

Структура занятия

Этап

Содержание

Коррекционные задачи

Орг. момент

Приветствие детей, гостей.                           СЛАЙД  1

-Долгожданный дан звонок,

 Начинается УРОК!

-Улыбнитесь друг другу, только улыбка помогает в дружной работе, помогает творить чудеса.

(И стихотворение о математике).                СЛАЙД  2

Математике учиться

Мы готовы все подряд,

Пусть ночами даже снится

Натуральных чисел ряд.          (Гербеева   Валерия)

Нестандартное решение

Мы сумеем отыскать

Множитель - произведение...

Что тут голову ломать.             (Мазин    Вячеслав)

Раз,  делимое - делитель,

Это факт известен всем,

Но, сегодня, наш учитель,

Проживет без теорем.             (Васильева    Вероника)

Формировать навыки произвольного поведения (понимание  границ урока, правил поведения на уроке).

СЛАЙД  3

- Запишите ЧИСЛО – 28 февраля.

                               Классная  работа.

 

Чистописание-разминка

 

СЛАЙД  4

- Найдите закономерность и  продолжите ряд чисел до конца строки:     

50, 45,40,…

-На какое общее число делятся все эти числа?         (на 5)

Развивать логическое мышление

Устный счёт:

 

 

 

СЛАЙД  5

 

Проверьте примеры:

(Ученик, в роли учителя  исправляет  ОШИБКИ).

Развивать произвольное внимание и слуховое восприятие.

 

Формировать словарный запас, развивать умение понимать вопрос и отвечать полным ответом;

 

 

СЛАЙД  6

Решите задачу:

Во время экскурсии в первый автобус сели 48 человек, а во второй – на 6 человек меньше. Сколько человек должно  перейти  из первого автобуса во второй, чтобы в них пассажиров стало поровну?   (3).

Развивать логическое мышление

 

 

СЛАЙД  7

- Как называются числа при умножении и делении?

Назовите компоненты.

Определите порядок названий чисел при делении и умножении:     (множитель, множитель, произведение;         делимое, делитель, частное).

Формирование математических представлений при делении и умножении.

Введение в тему урока. Систематизация знаний, полученных во 2 классе в рамках темы урока.

 

 

СЛАЙД  8

 

СЛАЙД 9-10

(пустые)

Для записи детьми.

- Будет ли верно равенство, если поменять местами делитель и частное?

    63:9=7                48:6=8

- А если нам неизвестен делитель? Сможем ли мы его найти?

(Высказывают предположения)

- Давайте проверим, найдя корень уравнения

(учебник: № 66-67 стр. 28).

№ 66: Делимое - 28, делитель – неизвестное число Х, а значение частного – 7.

Составь и запиши уравнение.

Какое число является корнем этого уравнения?

№ 67: Как найти делитель, если известны делимое и значение частного?

Выполни вычисления.               

35:Х=7

Проверь правильность выполнения с помощью деления.

(Работа ученика у доски, остальные в тетрадях)

Формировать умение формулировать тему урока, понимание того, чем предстоит заниматься на уроке.

Формировать математическое представление: Делимое, делитель, частное.

 Развивать внимание, речь.

Формулирование правила.

Сравнивают свои предположения и результаты решений с правилом в учебнике:

Чтобы найти неизвестный делитель, нужно делимое разделить на значение частного (стр. 28).

Итог работы с заданиями- вывод:

В любом равенстве, отвечающем операции деления, можно менять местами делитель и значение частного, сохраняя истинность самого равенства.

Теоретическим обоснованием этого факта  можно считать оба правила о взаимосвязи действий умножения и деления. 

Формировать умение выделить главное и сформулировать правило нахождения делителя.

Физ. минутка

«РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ»

 

 

СЛАЙД  11

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы умеем отдыхать.

Приподнялись, чуть присели

И соседа не задели.

А теперь придется встать,

Тихо сесть, начать писать.

Снятие статического напряжения.

Закрепление и первичная проверка знания (взаимопроверка)

 

 

Учебник № 68 стр. 28 (самостоятельная работа в тетради):

Даны уравнения:

I вариант: 32:Х=8; 63:Х=9

II вариант: 56:Х=7; 81:Х=9

Меняются тетрадями и проверяют работу соседа по парте.

 

Развивать навыки самоконтроля и взаимопроверки

Наглядная проверка решения задачи

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 12

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД  13

Учебник № 70 стр. 29      

- Сформулируй задачу по краткой записи:

 

Всего цветков

Число букетов

Число цветков в одном букете

45

?

5

(работа в тетради и у доски)

Возможный вариант задачи: Когда из 45 цветов составили несколько букетов, то в каждом букете оказалось по 5 цветков. Сколько получилось букетов?

- Составьте уравнение:   (45:Х=5)

Найди корень этого уравнения. Запиши ответ сформулированной задачи.

Учитель предлагает сделать наглядную проверку решения задачи на интерактивной доске.

(Дети раскладывают букеты по вазам).

Умение работать с таблицей, формулировать  задачу, составлять уравнение по краткой записи.

Развивать логическое мышление.

Д. задание

 

СЛАЙД  14

Домашнее задание.

-Тетрадь для самостоятельной работы.

№  42, 43 стр.19.

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД  15

 

- Назовите тему нашего урока?

- Что мы делали в рамках темы?

- Какое правило мы использовали при нахождении неизвестного делителя?

- Что было самым трудным?

- Кто помог преодолеть трудность, кого из одноклассников поблагодарите за помощь?

- Спасибо за урок!   

 

МАТЕМАТИКА - наука,

Замечательная  штука,

Будем, будем изучать,

Математику на «ПЯТЬ».

Развитие памяти, навыков самооценки.

Развитие речи

 


 

Урок математики, 3 класс УМК «Перспективная начальная школа»

Урок математики, 3 класс УМК «Перспективная начальная школа»

Это факт известен всем, Но, сегодня, наш учитель,

Это факт известен всем, Но, сегодня, наш учитель,

СЛАЙД 8 СЛАЙД 9-10 (пустые)

СЛАЙД 8 СЛАЙД 9-10 (пустые)

Учебник № 68 стр. 28 ( самостоятельная работа в тетради):

Учебник № 68 стр. 28 ( самостоятельная работа в тетради):

Рефлексия СЛАЙД 15 -

Рефлексия СЛАЙД 15 -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2017