Методическая разработка урока на тему "Знакомство с приставкой и суффиксом" 2 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
31.05.2017
Тип урока Введение новых знаний
Тема урока: Знакомство с приставкой и суффиксом
Формы урока комбинированный
Цель урока Деятельностная цель:
формирование умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова; развивать устную и письменную речь, умение точно отвечать на вопросы, проводить саморефлексию успешности выполненной работы
Основная задача урока:
-вовлечь обучающихся в процесс эффективного освоения поставленных учебных задач;
- направить учебные действия на формирование планируемых результатов согласно требованиям стандарта.
Предметные результаты: овладение первоначальными представлениями о нормах русского языка и правилах речевого этикета; умение ориентироваться в целях, задачах и условиях общения.
Метапредметные результаты:
Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
Познавательные: использование знако-символического средства, строить речевые высказывания, осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.
Коммуникативные: стремиться к координации позиций в сотрудничестве. Контролировать действия партнёров.
Знакомство с приставкой и суффиксом.docx
Технологическая карта учебного занятия
с направленностью на формирование самооценки учебной деятельности
младшего школьника
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
Предмет
Тип урока
Тема урока:
Формы урока
Цель урока
2
Класс
Русский язык
Введение новых знаний
Знакомство с приставкой и суффиксом
комбинированный
Деятельностная цель
:
формирование умения видеть и проверять безударные гласные в корне
слова; развивать устную и письменную речь, умение точно отвечать на
вопросы, проводить саморефлексию успешности выполненной работы
Основная задача урока:
вовлечь обучающихся в процесс эффективного освоения поставленных учебных задач;
направить учебные действия на формирование планируемых результатов согласно
требованиям стандарта.
Предметные результаты: овладение первоначальными представлениями о нормах
русского языка и правилах речевого этикета; умение ориентироваться в целях, задачах и
условиях общения.
Метапредметные результаты:
Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, поиска средств её осуществления.
Познавательные: использование знакосимволического средства, строить речевые
высказывания, осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.
Коммуникативные: стремиться к координации позиций в сотрудничестве. Контролировать
действия партнёров.
Личностных:
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками в процессе образовательной деятельности.
Ресурсы урока: компьютерная и проекционная техника, презентация, карточки со
словами:
светофоры для самооценки, Листы достижений.
Прогнозирование результата урока: дети получают опыт работы в малых группах,
учатся анализировать, определять и корректировать образовательные проблемы.
Методы работы: беседа, формирующее оценивание при анализе рассматривании
предлагаемых заданий, побуждающий от проблемной ситуации диалог. Тема: Знакомство с понятиями приставка и суффикс.
Цель: 1) Подвести детей к пониманию того, как образуются новые слова.
Задачи: способствовать:
развитию речи, мышления, коммуникативных способностей;
формированию ценностных ориентиров: чистота и точность русского
языка;
развитию интереса к родному языку и, как следствие, потребности в его
изучении.
Ключевые понятия: корень, окончание, изменение слова, однокоренные
слова, приставка, суффикс.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, учебник «Русский
язык» 2 класс УМК «Гармония», рабочие тетради «К тайнам нашего языка»
ч.3, презентация, музыкальное сопровождение физминутки.
Цели урока:
образовательные:
сформировать понятие о приставках и суффиксах как частях слова,
имеющих своё значение и выполняющих в слове важную работу;
продолжить работу по умению писать слова с изученными
орфограммами;
находить и выделять приставки, суффиксы в словах;
развивающие:
развитие у учащихся умения выделять главное при определении
орфограммы, обобщать изученное, умения работать самостоятельно,
используя проблемные вопросы, творческие задания;
развитие мышления, внимания и речи учащихся;
воспитывающая:
воспитание у обучающихся чувства позитивной оценки и самооценки.
Формы работы: групповая, презентация. Оборудование учебник Соловейчик М.С., Кузьменко Н.Б. "К тайнам нашего
языка", 2 класс; тетрадьзадачник №3 к учебнику; проектор и экран;
компьютер; презентация.
Методы обучения: словеснонаглядный проблемнопоисковый
(эвристический), самостоятельная работа, иллюстративный.
Методические приемы:
рассказ учителя,
проблемные вопросы,
работа над новыми понятиями,
творческие задания,
практические упражнения.
Педагогические технологии:
элементы технологии проблемного обучения,
элементы игровой технологии,
здоровьесберегающая технология (переход от одного вида
деятельности к другому).
Ход урока
1. Организационный момент
Ребята! Начнём урок с хорошим настроением.
Повернитесь друг к другу и обменяйтесь улыбками, повернитесь к
нашим гостям и поприветствуйте их. Сегодня для нас волнительный и
ответственный урок.
«Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей,
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!» 2. Придумано кемто просто и мудро
3. При встрече здороваться: «Доброе утро!»
4. Доброе утро солнцу и птицам!
5. Доброе утро доверчивым лицам!
6. И каждый становится добрым, улыбчивым,
7. И доброе утро длится до вечера!
8. У каждой группы лежит маршрутный лист и оценочный лист.
9. Не забывайте себя оценивать после каждого задания.
Каковы будут ваши задачи урока?
Продолжим учиться: видеть орфограмму (безуд. гл.) в слове;
отличать проверяемые от непроверяемых
безударных гласных;
подбирать проверочное слово;.
УРОК У НАС БУДЕТ
НАОБЫЧНЫЙ , СКАЗОЧНЫЙ.
3. Мы продолжИм путешествие по грамматическому царству,
орфографическому государству.
Жила была бабушка Орфографушка и была у нее внучка
Орфограммушка. Она очень любила прятаться, и бабушке ее
приходилось искать. Давайте поможем Орфографушке найти ее
внучку.
Но сначала скажите Мудрой Сове, что такое офография?
На листах у детей записаны слова с безударными гласными:
Задание № 1
Стр . ла, к . льцо, гл . за, р . га, пт . нцы, ч . совой, б . ксёр
Вставьте пропущенные буквы и объясните написание их.
Какое правило вы применили? Молодцы! Помогли Орфографушке найти
орфограммы. Итак, отправляемся дальше на экскурсию по волшебному
царству. Правописание безударных гласных в корне слова. Прежде чем
продолжить работу, давайте вспомним всё, что мы знаем о словах
названиях, ВСЕ ПРАВИЛА.
Правило проверки безударных гласных в корне слова.
(Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, надо изменить
форму слова или подобрать однокоренное слово такое, чтобы
безударная гл. оказалась под ударением.)
4. Интервьюирование детей. Спасибо! Вы молодцы! Много знаете о
правилах страны Орфографии.
6. Вопросы учителя. А скажите, из
Из чего состоит наша речь?
А предложения?
Как из слов получаются предложения?
Можно ли из слов: брат, сестра, читать, рассветать, старший,
вкусный составить предложение? Задание № 2
Что можно сделать со словами?
Этого оказалось достаточно?
О чём ещё нужно помнить?
Составьте предложение правильно.
Что произошло с отдельными словами?
Что поменялось в словах?
Без окончания мы никак не обошлись бы при составлении предложения.
Для чего же служит окончание?
Из предложений.
Из слов.
4 слова могут составить предложение (брат, сестра, читать, старший), но
это набор слов. Изменить их порядок.
Слова в предложении должны быть связаны по смыслу.
Старший брат читает сестре.
Они изменились.
Окончание. (Выделяют окончания)
Для связи слов в предложении.
Молодцы! О корне и об окончании вы много рассказали.
1. Основной этап ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Задача этапа: подвести детей к пониманию того, как образуются новые
слова.
1) А давайте посмотрим, что ещё может происходить со словами?
а). Знакомство с суффиксом
Вот и озеро, можно искупаться! Но захотите ли вы сами?
Название озеро получило за волшебную воду. Окунув или
побрызгав водой предметы, они становятся маленькими,
уменьшаются в размерах..
Давайте окунем в волшебную воду эти слова, что с ними станет?
( грибгрибок, пеньпенёк, ключключик, домдомик).
Запишите пары слов, выделите корень.
Как образовались новые слова? Эта часть слова, которая стоит
после корня называется суффикс и обозначается вот таким
значком.
2) Както много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым
Был он только словом.
Это слово – слово корень,
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло
Стало много новых слов.
б) Знакомство с приставкой
Ну что, идём дальше! О, да это же наша старая знакомая, мудрая
сова!
Она опять приготовила нам задание: посадила она както раз
маленький корешок –ход, и выросло вот такое дерево, где вместо
листьев слова.(приход, выход, переход, вход, поход) Как называются эти слова? Выделите в них корень.
Как образовались данные однокоренные слова?
Часть, которая стоит перед корнем, называется приставкой и
обозначается вот таким значком.
Значит что мы можем сказать о приставке? Затрудняетесь, тогда
вот вам подсказка мудрой совы.
Давайте проверим по учебнику верный мы сделали вывод или нет.
Откройте учебник и прочитайте правило. Работа в учебнике, ТПО
Эта часть слова, которая стоит после корня называется суффикс
и обозначается вот таким значком.
Вместе с корнями и суффиксами приставки стали работать в слове.
Они выполняли важную работу по образованию новых слов.
Работа в учебнике, ТПО
Итоги.
Рефлексия.
Сегодня мы путешествовали и узнали ещё одну тайну русского языка – как
образуются новые слова?
Наш язык богат и красив, и впереди нас ждут новые открытия.
Выше расположены приставки: по, пере. С их помощью необходимо
составить новые слова).
4)Хотите выполнить ещё одну работу конструктора?
Но сначала продолжите строки стихотворения:
…Пробирается медведь сквозь лесной валежник,
Стали птицы песни петь,
И расцвёл …………..(подснежник)
Почему его так назвали?
Упр. 509 учеб.с.105,ч.2
Сложи слово подснежники из частей, как из деталей конструктора.
Скажите о работе корня и окончания. Какую работу выполняют суффикс и приставка?
Узнай об этих частях слова из материала учебника на с. 106.
Вспоминают: кореньэто общая часть родственных (однокоренных) слов.
Выделяют корни, подбирая однокоренные слова.
Появились новые части слов после корня.
Приставки по, Пере перемещают, добавляют другие части слов,
конструируют новые слова: посадка, пересадка.
Выделяют части слов.
ник
снеж
и
под
10. Подведение итогов.
С какой проблемой мы столкнулись в начале урока? (показывать на разрезанные части
слова подснежники.
Итак, ребята вы хорошо поработали, оцените себя. Поднимите руки те, кто поставил бы
себе «5»; «4»;
Слайд 16
Б). КРОССВОРД (Взаимопроверка)
9. ИТОГ УРОКА
3.
4.
2.
1.
5. 1.Изменяемая часть слова.
2. Часть слова без окончания.
3. Часть слова, которая находится перед корнем и
служит
для образования новых слов.
4. Часть слова, которая находится после корня и
служит
для образования новых слов.
5. Главная значимая часть слова, в которой
заключено
общее значение всех однокоренных слов.
7.Итог.
Задача этапа:
подвести итог
работы.
Сегодня мы узнали ещё одну
тайну русского языка – как
образуются новые слова.
Наш язык богат и красив, и
впереди нас ждут новые
открытия.
Методическая разработка урока на тему "Знакомство с приставкой и суффиксом" 2 класс
Методическая разработка урока на тему "Знакомство с приставкой и суффиксом" 2 класс
Методическая разработка урока на тему "Знакомство с приставкой и суффиксом" 2 класс
Методическая разработка урока на тему "Знакомство с приставкой и суффиксом" 2 класс
Методическая разработка урока на тему "Знакомство с приставкой и суффиксом" 2 класс
Методическая разработка урока на тему "Знакомство с приставкой и суффиксом" 2 класс
Методическая разработка урока на тему "Знакомство с приставкой и суффиксом" 2 класс
Методическая разработка урока на тему "Знакомство с приставкой и суффиксом" 2 класс
Методическая разработка урока на тему "Знакомство с приставкой и суффиксом" 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.