Методическая разработка урока по географии 8 класс "Западная Сибирь"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
география
8 кл
12.03.2018
Тип урока: урок - исследование, изучение нового материала.Поэт Фролов написал о ней такие строки:
Равнина. Равнина.
Ни яра, ни пади.
Равнина на север,
Равнина на юг.
Как будто гористую Землю разгладил
Какой - то гигантский утюг.
Учащиеся на уроке были в роли климатологов. ботаников. геологов.Многое интересное узнали об этой равнине.
Западная Сибирь.doc
Урок по географии в 8 классе подготовила
учитель географии МКОУ Докучаевской СОШ
Сологуб Светлана Даниловна
Таловского района
Воронежской области
(Тип урока: урок исследование, изучение нового материала)
«Западная Сибирь
Цели:
1) Образовательные изучить новый материал (физико географическое
положение, рельеф, полезные ископаемые, климатические условия, внутренние
воды, природные ресурсы).
2)Развивающие развить географическое мышление, устную речь,
способность выделять главное из текста; развивать способность
анализировать, делать выводы.
3)Воспитательные воспитывать чувство ответственности, умение
работать в коллективе, самостоятельно готовиться к уроку, повысить интерес
к изучению предмета.
Оборудование: контурные карты, атласы, тематические карты, иллюстрации
Сибири, карты России: физическая, климатическая, природных зон.
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте, садитесь. Посмотрите на свои парты, все ли готово к уроку.
Учитель:
С. Щипачев:
Он азиатскому материку
Пришелся каменным порогом
Ему известен мамонта скелет.
В грунтах промерзлых
Ливнями, ветрами
Его точили миллионы лет,
Чтобы строкою засверкали грани.
Железо, никель, хромовые руды
Я трону словом, рифму им найду,
Недаром в копях камень изумрудный
Зеленым глазом смотрит в темноту.
Хребет запутает тропою лосей,
Черникой спелой потчевать начнет,
Блеснет меж сосен речкой Сосьвой,
До светлой тучки ледником достанет,
В озера глянет, в стих войдет таким.
Он весь пропах лесами и цветами Это строки об Уральских горах. Давайте вспомним об Уральских горах и
Итак:
Назовите уникальные объекты Урала
Эту горную систему назвали «каменным поясом» земли Русской
Эти горы разделяют материк на европейскую и азиатскую части
Самая высокая вершина Урала (г. Народная)
Основное богатство Урала (Полезные ископаемые руды)
Минеральный заповедник Урала (Ильменский)
Где залегает большинство руд (на восточном склоне)
Проблема Урала (водная)
И горьким дымом заводским.
проведем географический диктант устно.
• Вдоль какого меридиана расположены Уральские горы?(60 в.д)
. К западу от Уральских гор расположена... (Русская равнина)
•
•
•
•
•
•
•
•......................................................................................................Урал делится на
пять частей: Полярный, Приполярный.................................
Назовите оставшиеся три части (Северный, Средний, Южный)
Малахит, орлец, яшма это.. ( поделочные камни)
•
А сейчас заслушаем выступления гостей об уникальных объектах природы
на Урале (презентация)
= Ильменский заповедник =
= Кунгурская ледяна пещера=
=РекаЧусовая =
Учитель: Каковы экологические проблемы Урала?
Ученик:
Учитель: Сегодня на уроке мы будем изучать богатейший край нашего
государства, величайшую равнину земного шара, протянувшуюся от берегов
Карского моря на севере до Казахского мелкосопочника и Алтая на юге, от
восточных предгорий Урала на западе до долины р. Енисей на востоке. ( Все на
карте показать). Итак, что мы будем изучать на уроке?
Дети: Западную Сибирь.
Учитель: Поэт Фролов написал о ней такие строки:
Равнина. Равнина.
Ни яра, ни пади.
Равнина на север,
Равнина на юг.
Как будто гористую Землю разгладил
Какой то гигантский утюг.
Учитель: Название « Сибирь» появилось на карте в 16 веке, происходит от
слова «сибир (шибур)» название какой то группы финноугорских народов. В
конце 15 века русские проникли на Иртыш, а на рубеже 15 16 веков в низовья
Оби. Особенно много сведений сохранилось о походе Ермака Тимофеевича.
Отряд Ермака хорошо изучил все речные пути Западной Сибири, все приречные
области.
Кто из великих ученых сказал: «Российское могущество прирастать будет
Сибирью?» Дети: Ломоносов.
Учитель: Его гениальная прозорливость подтвердилась. Сибирь оказалась
кладом богатств. А вот что за богатства, и почему они здесь сформировались,
каковы особенности климата, иногда мешающие полноценной
жизнедеятельности человека, каково многообразие флоры и фауны, в чем
заключаются экологические проблемы, обо всем этом мы сегодня и попытаемся
поговорить.
Главным источником знаний у вас будут атласы, учебники, дополнительная
литература, тематические карты на доске и самое главное это ваш класс.
Цель у нас у всех одна как можно больше узнать о Западной Сибири. Учитель: Обратите внимание на доску.
= План изучения темы =
1.Географическое положение.
2.Рельеф, геологическое строение.
3.Климат.
4.Внутренние воды.
5.Природные зоны.
6.Полезные ископаемые района.
Учитель: Западносибирская Равнина вторая по величине равнина Евразии
и России, третья в мире после Амазонской низменности.
Демонстрация фотографий равнин (Амазонская, Русская,
Западносибирская).
Показ диаграммы
Крупнейшие равнины мира.
Учитель: познакомимся поближе с Западной Сибирью.
По карте атласа определим границы ЗападноСибирской равнины.
Работа с физической картой ученик у доски.
Ученик: По форме Западная Сибирь походит на трапецию сужается к
северу и расширяется к югу. На западе Уральские горы, на востоке
Среднесибирское плоскогорье, на юге Казахский мелкосопочник, на
севере Северный Ледовитый океан.
Учитель: Огромные площади болот, запасы нефти и газа мирового
значения вот что выделяет эту территорию.
Как велика по площади ЗападноСибирская равнина, можно убедиться,
сравнив ее площадь с площадью некоторых крупнейших стран мира.
(предварительное задание – ученик)
Ученик: Западно Сибирская равнина велика, что ее можно сравнить по площади со странами мира, входящими в первую десятку
мировых лидеров. Это видно на рис. 1.(Слайд !)
В сравнении с крупнейшими странами мира здесь видно, что восемь
стран, из них 6 самые крупные в Европе, по площади равны Западной
Сибири.
Рис. 1. ЗападноСибирская низменность в сравнении с крупнейшими
странами мира (тыс. кв. км.)..............................._
...............................................................................__,
Итак, вывод: Западно Сибирская равнина занимает 3 место по площади
в мире, целиком располагается на территории России.
2. Особенности рельефа.
Учитель: Огромное пространство с плоским рельефом, как бы понижающим
к центру и приподнятое к окраинам, в разрезе напоминает блюдце. Края у
него приподняты, а центральные и северные части опущены на 50 150 м. Ни
на одном материке нет ничего подобного.
Объясним особенности рельефа, пользуясь КАКОЙ? тектонической картой.
Откройте учебник на с.223 и тектоническую карту атласа.
Рассмотрите территорию ЗападноСибирской равнины.
Пожалуйста, ученица:
Ученица: территория ЗападноСибирской равнины совпадает с Западно
Сибирской плитой. Мы это можем подтвердить при помощи метода
наложения одного объекта на другой. Мы заранее на кальку перевели контур
ЗападноСибирской плиты. ЗападноСибирская плита это молодая
платформа. Если по профилю определить рельеф и строение равнины, то
можно сказать, что формирование фундамента закончилось в конце
палеозойской эры.
Обратите внимание все на рис. 90 стр. 223.
Осадочный чехол накапливался в течение мезозоя и Кайнозоя.
Платформенный чехол состоит из отложений морских и континентальных, и
залегают они горизонтально.
Учитель: Хорошо, спасибо.
Учитель: Давайте выясним причины, повлиявшие на формирование рельефа
Западной Сибири, используя текст учебника с. 223.
= Пожалуйста, ученик: (читает)
Итак, сделаем вывод:
Причины, повлиявшие на формирование рельефа:
• Горизонтальное наслоение осадочных пластов главная причина
плоского рельефа.
• Повлияло оледенение на рельеф.
• На рельеф оказывает влияние работа рек.
Хорошо. Да, на юге во время разливов рек, подпруженных на севере
льдом, откладываются озерные и речные наносы.
Учитель: А сейчас мы вместе побудем в роли климатологов и давайте дадим
описание климатических особенностей ЗападноСибирской равнины,
пользуясь климатической картой атласа и картой учебника, и ответим на вопросы:
В каких климатических поясах расположена территория?
Каковы средние температуры января и июля?
Какое количество осадков выпадает?
Ученик: ЗападноСибирская равнина расположена в субарктическом поясе и
области континентального климата в умеренном поясе, средняя температура
января в субарктическом поясе от 25 до 30, температура июля от +4 до
+ 12. Средняя температура января континентального климата в умеренном
поясе от 15 до 25, температура июля от + 15 до 26. Осадков выпадает до
600мм на севере и до 200мм на юге.
Учитель: Подобные характеристики говорят о континентальности климата.
Давайте назовем причины континентальности:
1. Расположение в основном в умеренных широтах, небольшое
количество солнечной радиации.
2. Удаленность от Атлантического океана и Тихого океана.
3. Уральские горы отгородили ЗападноСибирскую равнину от
Атлантических воздушных масс с запада, а горные массивы с юга
препятствуют проникновению воздушных масс.
Учитель: Лето здесь жаркое, из за повышенной влажности и огромного
количества комаров, мошек, весна приходит уже в марте на юге, в апреле
на севере. Самое лучшее время года осень, в народе, как и по всей России,
этот период называют «бабьим летом». Зимой образуется устойчивый
снежный покров, длится долго: на юге до 6 месяцев, на севере доходит до 8
месяцев.
4. Внутренние воды.
Учитель: Посмотрите на физическую карту Западной Сибири и дайте ответ
на вопрос:
как вы считаете, богата ли территория ЗападноСибирской низменности
водами?
Ответ учеников:
1. ЗападноСибирская равнина богата реками, озерами, болотами.
Почти посередине ее разделяет река Обь с притоком Иртышем. Есть
реки су/доходные: Надым, Таз, Тобол.
2. Самое крупное озеро Чаны на юге, много мелких озер.
3. Кроме озер на территории ЗападноСибирской равнины
расположено огромное количество болот.
4. Учитель: по числу болот Западная Сибирь является мировым
рекордсменом: нигде в мире нет такой заболоченной территории с
площадью 800 тыс. км, кв. Средняя заболоченность равнины 30%, в
отдельных районах до 80 %.
5. Классическим примером является Васюганье географическая
область, лежащая в междуречье Оби и Иртыша (площадь равна 53
тыс. км, кв.) самое крупное в мире болото. На нем смогли бы
разместиться Москва и Московская область (площадь равна 47
тыс. км, кв.). Учитель: Болота хранят огромные, пока не используемые торфяные
богатства.
Учитель: назовите причины заболоченности.
Заболоченность ЗападноСибирской равнины: плоский
рельеф, половодье па реках, многолетняя мерзлота, избыточное
увлажнение, низкие температуры, торф (удерживает влагу)
Д/3 подпишите на к /к название крупных рек и обозначьте болота.
5.Природные зоны.
Учитель: Сейчас к нам присоединяется группа ботаников.
Проанализируйте карту природных зон, определите и дайте ответы:
Какие природные зоны размещены на территории равнины?
Какая из природных зон занимает наибольшую площадь?
Какие изменения в составе природных зон наблюдаются по сравнению с
Русской равниной?
Как повлиял рельеф на размещение природных комплексов Западной
Сибири?
Ученики: Наибольшую площадь занимает тайга, большая площадь тундры,
небольшая площадь лесостепи, смешанных и широколиственных лесов. В тайге
изменяются породы деревьев по сравнению с Русской равниной.
Это задание вам дается на дом. Выполнить вы его можете в виде
сообщений, презентаций, рисунков.
6. Полезные ископаемые ЗападноСибирской равнины.
Учитель: Я предоставляю слово геологу ученице.
Ученица: (Опережающее задание выполнила) Полезные ископаемые Западно
Сибирской равнины разнообразны. Запасы нефти и газа, таких
месторождений, как Уренгой, Медвежье, Сургут, выводят Западную Сибирь в
число мировых лидеров. По ее территории также сосредоточено 60 % общих
запасов торфа России. На юге равнины богатейшие расположения солей. Все
полезные ископаемые осадочного происхождения, что объясняется строением
равнины. Однако основное богатство Западной Сибири это нефтяные и
газовые залежи. Установлено, что равнина эта представляет собой уникально
богатую нефтегазоносную провинцию Земли. За полтора десятилетия с 1955
по 1967г было разведано более 90 месторождений нефти, газа и
газоконденсата (светлой нефти). Последние 3 десятилетия Западная Сибирь
держит первенство в России по добыче нефти и природного газа. Поиски в
недрах Западной Сибири «черного золота» и «голубого топлива» позволили
обнаружить большие запасы железных руд на севере Новосибирской области.
Д/з –
1.нанести на к/ к месторождения полезных ископаемых Западной Сибири.
2. подписать название месторождения. Учитель: Но эти огромные разнообразные богатства не так то просто
освоить. Нефтяные и газовые месторождения региона природа «защитила» от
человека и мощными болотами и мерзлотными грунтами. Строить в условиях
таких грунтов крайне сложно. Зимой мешают сильные морозы, большая
влажность, сильный ветер. Летом одолевают мошкара и комары, мучают
людей и животных.
Итоги. Обобщим знания.
Я предлагаю вам задания для работы над текстом «Мудрые совы».
А) Что не ждали???
Выберите из текста такую информацию, которая противоречит вашим
первоначальным представления и ожиданиям.
Б) Последние новости.
Отметь ту информацию, которая для вас является новой?
В) Главная жизненная мудрость.
Постарайтесь выразить основную мысль текста одной фразой.
Г) иллюстративное изображение. Проиллюстрируйте основную
мысль текста схемой.
Д/З 38, 39 параграф, к/к.
Методическая разработка урока по географии 8 класс "Западная Сибирь"
Методическая разработка урока по географии 8 класс "Западная Сибирь"
Методическая разработка урока по географии 8 класс "Западная Сибирь"
Методическая разработка урока по географии 8 класс "Западная Сибирь"
Методическая разработка урока по географии 8 класс "Западная Сибирь"
Методическая разработка урока по географии 8 класс "Западная Сибирь"
Методическая разработка урока по географии 8 класс "Западная Сибирь"
Методическая разработка урока по географии 8 класс "Западная Сибирь"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.