Технологическая карта изучения темы
Ф.И.О.: Шевелева Ирина Валентиновна.
Учебный предмет: Культура безопасности жизнедеятельности
Класс: 9
Тема: Терроризм и террористическая деятельность, их цели и последствия.
Цель: повторить значение слова терроризм, познакомиться с типами современного
терроризма, соотнести количество террористических актов в России за
определенный период времени, закрепить основные правила поведения в условиях
угрозы террористического акта.
Диагностические цели
Обучающие: планируется, что к окончанию урока обучающиеся смогут владеть
знаниями безопасного поведения при угрозе террористического акта.
Развивающие: способствовать развитию у школьников:
познавательных и исследовательских способностей;
навыков коммуникативного общения;
навыков безопасного поведения в социуме.
Воспитывающие: содействовать формированию бережного отношения к своей
жизни и здоровью, толерантному отношению к окружающим.
Планируемые результаты урока:
личностные:
формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со
сверстниками;
формирование готовности и способности вести диалог с одноклассниками и
достигать в нем взаимопонимания;
воспитание патриотизма, чувства ответственности и долга перед Родиной;
формирование моральных качеств и нравственного поведения, осознанного и
ответственного отношения к собственным поступкам;
формирование понимания ценности разумного и безопасного образа жизни;
формирование антиэкстремистского и антитеррористического мышления и
поведения, потребностей соблюдать нормы разумного образа жизни, осознанно
выполнять правила безопасности жизнедеятельности;
усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения при
угрозе террористического акта.
метапредметные:
умение определять цель в деятельности;
умение ставить перед собой задачи в познавательной деятельности;
умение планировать деятельность в учебной ситуации, осознанно выбирать
эффективные способы решения; умение оценивать собственные возможности при выполнении учебных задач;
сравнивать, выявлять причинноследственные связи внешних и внутренних
опасностей терроризма, его влияние на человека и общество в целом;
умение работать индивидуально и в группе, организовывать учебное
сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками,
формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение, находить общее
решение;
оценивать степень и способы достижения цели.
умение воспринимать и перерабатывать информацию, моделировать
индивидуальные подходы к обеспечению личной безопасности.
предметные:
формирование современной культуры безопасности жизнедеятельности на
основе понимания и осознания необходимости защиты личности, общества и
государства от террора;
понимание значимости современной культуры безопасности жизнедеятельности
для личности и общества;
понимание роли государства и действующего законодательства в обеспечении
защиты от терроризма;
формирование антитеррористической личностной позиции;
знание безопасного поведения при угрозе террористического акта, умение
применять их на практике.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Основные понятия: терроризм, типы, виды терроризма, стороны конфликта,
террористическая деятельность, подстрекательство, ребеноктеррорист.
Межпредметные связи: литература, история, экология, обществознание и право,
психология, математика, мир художественной культуры (музыка).
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в группах, работа в парах.
Технологии: приемы технологии развития критического мышления; проблемное
обучение, приемы здоровьесберегающей технологии; информационная технология,
технология педагогического общения.
Ресурсы: мультимедийная презентация по теме «Терроризм», маркеры, листы А3,
магниты, схемы, кластер, график, первоисточник (словарь), выдержки из Википедии,
раздаточный материал, музыкальное сопровождение, видеофрагмент «Терроризм».,
я
м
е
р
В
н
и
м
2
.
3
3
Этапы урока
I.Организацион
ный этап
Цель: проверка
готовности
обучающихся, их
настроя на
работу.
Актуализация
знаний
Цель:
повторение
изученного
материала,
необходимого
для «открытия
нового знания»
II этап.
Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
обучающих.
Цель:
подведение
детей к
формулировани
ю темы и
постановке задач
урока.
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Универсальные учебные
действия
Приветствует
учащихся.
Проверяет готовность
обучающихся к уроку,
создает позитивный
настрой, читает
стихотворение
приветствие.
Предлагает обучающим
просмотреть
видеофрагмент, и
прочитать по
четверостишиям
стихотворение на
слайде
Просит учащихся
сопоставить
информацию на видео и
смысл стихотворения, и
определить тему урока
Организует поисковую
работу обучающихся по
постановке цели урока:
просит учащихся
обратиться к
раздаточному
материалу, прочесть
его. Подводит
учащихся к
самостоятельному
формулированию целей
и задач урока.
Выделяет проблемный
вопрос
«Что же такое
терроризм?»
Предлагает
обучающимся написать
слова, которые
ассоциируются со
словом «Терроризм».
Заслушивает несколько
Воспринимают и
осознают информацию,
сказанную учителем.
Регулятивные
Самооргани
зация
Смотрят видео
Читают отрывок из
стихотворения «Беслан»
Познавательные
Владение смысловым
чтением.
Умение анализировать,
обобщать
Регулятивные определять
цель в деятельности,
планировать деятельность в
учебной ситуации,
формулировать тему урока
и его последующее
содержание
Целеполагание
Выдвигают
предположения о теме
урока.
Высказывают свое
мнение.
Читают текст,
самостоятельно
определяют цель и
задачи урока,
проговаривают.
коммуникативные умение
излагать свое мнение;
понимать позицию других
Проговаривают слова,
которые ассоциируются
со словом «Терроризм»,
Познавательные Умение
устанавливать аналогизаписывают в тетрадь,
проговаривают слова.
человек.
Подводит учащихся как
к содержательной, так и
деятельностной цели
урока.
4
III этап.
Изучение
нового
материала
Предлагает
обучающимся
объединиться в группы
(по 5 человек)
Объясняет учащимся,
почему они поделены
на три группы: 1
группа: Политики, 2
статисты, 3 – МЧС. У
каждой группы свое
индивидуальное
задание, на его
выполнение дается 4
минуты
12
Совместно с
обучающимися
обобщает варианты
ответов.
IV.Первичное
усвоение новых
знаний.
Цель: выявление
обучающимися
новых знаний,
развитие умения
находить ответы
на проблемные
вопросы,
подведение
детей
самостоятельно
му
способа
действия
информацией
выводу
к
с
Каждая группа работает
самостоятельно. В
каждой группе 1 ребенок
работает у доски:
составление схемы,
кластера, графического
изображения,
составление графика
зависимости. Работа со
словарем, Википедией,
раздаточным
материалом.
Работают в группах:
высказывают мнения,
формируют единую
позицию группы по
решению поставленной
задачи.
Готовят публичное
выступление.
Выступления групп – по
4 минуты
Комментирование и
анализ материала: схемы,
кластера, графического
изображения. Выводы по
информации
Коммуникативные
Умение организовывать
работу в группе,
договариваться и приходить
к общему решению в
совместной деятельности.
Регулятивные
Самоорганизация,
планирование
Познавательные
самостоятельно вести поиск
информации, владеть
приемами отбора и
систематизации материала,
преобразовывать текстовую
информацию в графическое
изображение,
разграничивают основную и
дополнительную
информацию
Познавательные
Давать определения
понятиям, на основе
анализа прочитанного
материала делать выводы,
представляют информацию
в разных формах
Регулятивные
Самоорганизация, умение
устанавливать связь с
реальными событиями,
самостоятельно делать
выводы
Коммуникативные умение
выступать перед
аудиторией сверстников
V.Первичная
6
Учитель предлагает
Физкультминутка
Выступление
Предметныепроверка
понимания.
Цель: освоение
способа
действия
полученными
знаниями
практической
деятельности
в
с
4
VI. Первичное
закрепление.
Цель:
осознание
каждым
обучающимся
степени
овладения
полученных
знаний
VII. Домашнее
задание.
3
3
VIII. Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке
представителя с оценкой
работы групп.
Оценивают работу в
парах.
Выбирают правильные
ответы, с помощью
презентации.
Рассуждают, доказывают
свой выбор. Записывают
новые слова –
ассоциации со словом
«Терроризм».
представителю от
каждой группы
озвучить работу
участников и оценить
ее, а также дать оценку
ответам других групп.
Просит оценить работу
каждой пары.
Работает попеременно с
группами.
Предлагает проверить
кластер. Составление
Памятки
«Правильно
неправильно» на тему
«Правила безопасного
поведения при угрозе
террористического
акта. Просит детей
вернуться к началу
урока и дописать слова
в тетрадь, которые они
добавили бы к уже
ранее написанным.
Самостоятельно
выбирают уровень для
выполнения домашнего
задания.
Осознанно фиксируют
информацию в дневник.
Знание правил безопасного
поведения в опасных
ситуациях
Личностные
Аргументировано оценивать
работу групп
Регулятивные (контроль,
самоконтроль) правильно
оценивать достигнутые
результаты
Коммуникативные
свободно и правильно
излагать свои мысли
Предметные
Умение предвидеть
возникновение опасных
ситуаций по характерным
признакам
Познавательные
Умение устанавливать
причинноследственные
связи.
Сравнивать и анализировать
результаты собственных
действий.
Коммуникативные
Умение излагать свое
мнение, аргументируя его.
Регулятивные оценивания
(самооценивания)
Регулятивные
Целеполагание
и планирование своей
самостоятельной
деятельности.
Познавательные
самостоятельно вести поиск
информации
Коммуникативные
выражать свое отношение к
изученному материалу.
с
Объясняет домашнее
задание.
Предоставляет выбор
разноуровневых
заданий
использованием
дополнительных
источников
информации:
Написать эссе «Мое
отношение
к
терроризму в России»;
Разработать Памятку
«Моя
безопасная
школа». Все работы
отправляются на адрес
личного сайта учителя
Побуждает
обучающихся к
анализу урока,
Организует обсуждение
Участвуют в
обсуждении.
Регулятивные
саморегуляция
Оценивают степень и
способы достижения цели.:
Цель
соотнесение
поставленных
задач с
достигнутым
результатом,
фиксация нового
знания,
постановка
дальнейших
целей
результатов работы,
(выполнение
поставленной цели).
Оценивает работу
учащихся на уроке.
Осуществляют
самооценку
Личностные
Способность к самооценке
на основе критериев
успешности учебной
деятельности
Коммуникативные
приходить к общему
решению в совместной
деятельности