Методическая разработка урока по профессионально - трудовому обучению в 9 классе
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
технология
9 кл
12.03.2018
Тема урока: «Контрольная работа по швейному делу»
Цель урока:
Выявление и закрепление знаний, полученных в процессе подготовки
к экзаменам
Задачи урока:
1. Формировать тематический уровень знаний. Активизировать творческие способности учащихся, поддерживать интерес к предмету; совершенствовать умения работать самостоятельно и в коллективе
2.Коррегирование наглядно-образного мышления, развитие устной речи
3.Воспитание трудолюбия и уважения к труду других людей
Оборудование урока: тесты, фартуки
Метод обучения: словесный, наглядный, практическая работаМетодическая разработка урока швейного дела в 9 классе
0002ca3f-4edf6663.doc
Муниципальное казенное образовательное учреждение
Базарносызганская средняя общеобразовательная школа №1
Методическая разработка урока
по профессионально трудовому обучению
в 9 классе
Тема:
«Контрольная работа
по швейному делу»
Подготовила:
учитель профессионально трудового обучения
С.Г. Воронина Тема урока: «Контрольная работа по швейному делу»
Цель урока:
Выявление и закрепление знаний, полученных в процессе подготовки
к экзаменам
Задачи урока:
1. Формировать тематический уровень знаний. Активизировать творческие
способности учащихся, поддерживать интерес к предмету; совершенствовать
умения работать самостоятельно и в коллективе
2.Коррегирование нагляднообразного мышления, развитие устной речи
3.Воспитание трудолюбия и уважения к труду других людей
Оборудование урока: тесты, фартуки
Метод обучения: словесный, наглядный, практическая работа
Тип урока: интегрированный
Ход урока:
1.Объявление темы и целей урока
Сегодня у нас очень ответственный урок – контрольная работа по швейному
делу. Цель урока выявить те знания, которые вы получили в процессе
прохождения раздела подготовки к экзаменам
Появляется сказочный персонаж (он же учительпредметник(дефектолог):
Ой, а что это вы тут делаете?
Учитель:
Извините, но у нас урок, не могли бы вы … уйти…
Сказочный персонаж:
А не вы ли те мастера, которые шьют одежду для королевской семьи? Учитель:
Очевидно, вы попали в другое измерение. Какая королевская семья?
Заблудились, дедушка...или бабушка?
Сказочный персонаж:
Ой, горе мне, горе!
Учитель:
Позвольте, да не плачьте же. Быть может, мы сможем помочь старому
человеку. Расскажите, кто вы такой, откуда? Что у вас за горе?
Сказочный персонаж
Когдато, очень давно, я была маленькой и весёлой, как эти ребята.
Помогала родителям по хозяйству и часто ходила на базар за продуктами.
Однажды я увидела там горбатую старуху с огромным носом и засмеялась:
вот за этото и превратила меня эта колдунья в такое чудище и заставила у
неё работать на кухне. Каждый раз она заказывала блюда всё сложнее и
сложнее, а я легче и лучше справлялись с заданиями, дай как же иначе,
батюшкато мой был королевским поваром, и я часто ему помогала. Но это
была не жизнь, а сплошной ад. Родители меня не узнавали, а все надо мной
смеялись. Реку слёз я выплакала. А ночью я подслушала, как злая колдунья
тихо читала, свою таинственную книгу, где говорилось, что мои чары
разрушатся только тогда, когда я надену искусной работы фартук. Я с
радостью принялась за работу, но, увы, у меня ничего не получалось. Вот
когда я пожалела, что не послушалась отца, когда он хотел отдать меня в
подмастерья к королевским портным, любое ремесло может пригодиться.
Когда я перепортила гору материи, то решила, наконец, сбежать от колдуньи
и найти мастера, который бы помог справиться с этой задачей. Вот,
посмотрите, это самое лучшее, что у меня вышло... (показывает нечто,
отдалённо напоминающее фартук), Я вижу, что здесь чтото не так, но что? У
меня осталось немного ткани, вы поможете сделать всё правильно?
Учитель: Вы знаете, в этом учебном году девочки готовили именно это швейное
изделие к экзаменам, и, я думаю, мы могли бы помочь.
Сказочный персонаж (с сомнением):
Но я всё же хотела бы убедиться в том, что не испортят мою оставшуюся
ткань.
Учитель:
Ну что ж, у вас есть возможность убедиться и в знаниях и в умениях ребят.
Сейчас мы проведём контрольный опрос с помощью тестов
Выбор тестов и ответы детей
Сказочный персонаж:
Да, действительно, ещё такие молодые мастера, а уже так много знают о
швейном деле, и надеюсь, умеют пользоваться иглой, что у меня появилась
надежда...
Учитель:
К сожалению, мы не сможем быстро выручить вас из беды, ведь пошив
изделия не такая уж скорая работа, она включает в себя несколько этапов: это
и эскиз, и чертёж, и моделирование..., а сегодня девочки заканчивают шить
фартуки к экзаменам и расскажут, почему они сшили фартуки данной модели
и как они выполняли его пошив. А что если вам попробовать примерить те
фартуки, которые они почти дошили, вдруг какойто из них, окажется, как вы
говорите, «искусной работы», ведь многие работали с любовью.
Сказочный персонаж:
А что, и примерить, я подожду
II. Практическая работа.
Учитель:
Ну что ж, попробуем помочь бедной старушке. Давайте закончим пошив
фартука? Но предварительно вспомним правила техники безопасности при
работе на швейной машине и утюгом. Девочки заканчивают пошив фартука и по очереди рассказывают, как
выполняли пошив, отдают сказочному персонажу, она их забирает.
Из примерочной выходит учитель предметник в костюме девицыкрасавицы:
Ребята, вы же настоящие мастера! А вот этот фартучек просто волшебный.
Он вернул мне саму себя. Я так рада, что познакомилась с вами.
Подведение итогов учителем предметник с демонстрацией лучших ответов
Подведение итогов учителем швейного дела с объявлением оценок.
Методическая разработка урока по профессионально - трудовому обучению в 9 классе
Методическая разработка урока по профессионально - трудовому обучению в 9 классе
Методическая разработка урока по профессионально - трудовому обучению в 9 классе
Методическая разработка урока по профессионально - трудовому обучению в 9 классе
Методическая разработка урока по профессионально - трудовому обучению в 9 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.