Методическая разработка урока по русскому языку 3 класс "Собственные нарицательные имена существительные"
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
28.01.2018
: Урок общеметодологической направленности
формирует способности обучающихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов,
выявляет отличия в орфографическом оформлении имён собственных и нарицательных,
формирует УУД:
личностные действия:
- понимать практическую значимость получаемых знаний по русскому языку;
регулятивные действия:
-в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
познавательные действия:
- осуществлять анализ и синтез;
коммуникативные действия:
- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.
000d66f6-e5cc1ae8.doc
Тема урока: Собственные и нарицательные имена существительные
Тип урока: Урок общеметодологической направленности
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу
действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.
Образовательная цель: выявление отличия в орфографическом оформлении имён
собственных и нарицательных
Формирование УУД:
Личностные действия:
понимать практическую значимость получаемых знаний по русскому языку;
интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения;
интерес к изучению языка;
осознание ответственности за произнесённое и написанное слово
Регулятивные действия:
в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности
своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Познавательные действия:
пользоваться словарями, справочниками;
осуществлять анализ и синтез;
Коммуникативные действия:
высказывать и обосновывать свою точку зрения;
слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым
корректировать свою точку зрения;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
задавать вопросы.
учащиеся научатся различать смысловые отличия собственных и нарицательных имен
существительных: называние одного (единичного) предмета или однородных предметов;
оценивать правильность выполнения действия;
контролировать свои действия.
Оборудование: карточки с заданиями. I . Организационный момент
Ход урока
Заливистый школьный звонок снова позвал на урок.
Будьте все внимательны и еще старательны.
II. Актуализация знаний
1.Каллиграфическая минутка: льд, льт, льм
2.Беседа.
Какую тему мы изучали на предыдущем уроке?
Прочтите стихотворение об имени существительном.
Что вы уже знаете об имени существительном?
.
III. Мотивация к деятельности
1. Задание от мышат.
2. Перед вами слова. Прочтите. Если у вас возникнут вопросы , задавайте.
Если найдете ошибки, предложите, как их исправить и объясните почему?
Кот мотей, мышонок леопольд, хулиган серый, проказник белый, мультфильм
леопольд и золотая рыбка.
3. Откройте учебники на с. 7. Чему мы будем учиться, изучая тему «Имя
существительное»?
«Это интересно» от кота Леопольда.
Слово «собственный» происходит от старославянского «собьство», что означает
«своё», «личное», «себе принадлежащее».
Русское слово «нарицательный» образовалось от старославянского слова «нарицати»
«называть».
III. Изучение нового материала.
1. Работа с учебником: с. 15 упр. 22 (устно)
2. Работа над правилом с. 15
3. Работа в печатной тетради с. 60 №112 (10 слов)
4. Работа с карточкой «Имя существительное». Дополнение о собственных и
нарицательных именах существительных.
5. Беседа. Что обозначают собственные имена существительные? (Единичный предмет.)
Что обозначают нарицательные имена существительные? (Группу предметов.)
Нарицательные имена существительные являются обобщенными наименованиями
однородных предметов, действий или состояний (ель, дерево, беготня, краснота).
Собственные имена существительные служат для называния единичных предметов,
отдельных лиц, животных с целью выделения их из ряда других, однородных с ними
(Кипр, Петров, «Веселые картинки»).
Чем различаются имена собственные и нарицательные в написании? (Имена собственные
пишутся с заглавной буквы, нарицательные — со строчной.)
6. Работа с учебником : с. 16 № 23 (17 слов) – проверка 56 работ.
IV.Физкультминутка под песню кота Леопольда «Все можешь ты».
7. Работа с учебником : с. 16 № 24 (устно), №25 (письменно – 1 предложение.) – 7
слов.
8. Работа над правилом с. 16.
9. Печатная тетрадь с. 61 № 114,115
V.Закрепление знаний, умений и навыков
1. Может ли собственное имя существительное стать нарицательным? Имена
собственные могут переходить в нарицательные. И, наоборот. Нарицательные имена
существительные могут становиться собственными.
В русском языке немало нарицательных имён существительных, образованных от
собственных имён. Монета, силуэт, меценат, бойкот, баян, георгин – это всё имена,
которые когдато принадлежали людям.
Значительно чаще нарицательные имена существительные переходят в собственные.
В названиях городов Орёл, Шахты, Изюм мы без труда узнаём слова, известные нам
как нарицательные имена существительные.
2.»Лови ошибку». Работа по вариантам.
1 вариант. «Лови ошибку» _________________________
Исправьте ошибки.
1.Иван блинов съел много блинов.
Наш шарик поймал воздушный шарик. 2. ирина
котенок
воробей
россия
донецк
азовское
3.журнал умка
сказка золушка
2 вариант. «Лови ошибку» _____________________
Исправьте ошибки.
1.Не бойся морозов, сережа морозов.
Коля арбузов купил шесть арбузов.
2.николай
синичка
макеевка
кальмиус
страна
черное
3.сказка белоснежка
журнал умка
VI. Домашнее задание.
Откройте дневники и запишите домашнее задание.
Учебник. Правила выучить стр.15,16. Печатная тетрадь с. 60 № 113.
VII. Итог урока. Рефлексия.
Подведём итог тому, что узнали нового.
1.Большая буква! Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города!
Буква большая — совсем не пустяк!
В букве большой — уважения знак!
Е. Измайлов
2. Работа с карточкой «Имя существительное».
3.Работа с карточкой «Лист самооценки».
Наш урок окончен. Спасибо!
Всем, кто получили оценки, подойдут ко мне с дневниками.
1 вариант. «Лови ошибку» _________________________
Исправьте ошибки.
1.Иван блинов съел много блинов.
Наш шарик поймал воздушный шарик.
2. ирина
котенок
воробей
россия
донецк
азовское
3.журнал умка
сказка золушка 4.Большая буква!
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города!
Буква большая — совсем не пустяк!
В букве большой — уважения знак!
Е. Измайлов
2 вариант. «Лови ошибку» _____________________
Исправьте ошибки.
1.Не бойся морозов, сережа морозов.
Коля арбузов купил шесть арбузов.
2.николай
синичка
макеевка
кальмиус
страна
черное
3.сказка белоснежка
журнал умка
4.Большая буква!
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города! Буква большая — совсем не пустяк!
В букве большой — уважения знак!
Е. Измайлов
Методическая разработка урока по русскому языку 3 класс "Собственные нарицательные имена существительные"
Методическая разработка урока по русскому языку 3 класс "Собственные нарицательные имена существительные"
Методическая разработка урока по русскому языку 3 класс "Собственные нарицательные имена существительные"
Методическая разработка урока по русскому языку 3 класс "Собственные нарицательные имена существительные"
Методическая разработка урока по русскому языку 3 класс "Собственные нарицательные имена существительные"
Методическая разработка урока по русскому языку 3 класс "Собственные нарицательные имена существительные"
Методическая разработка урока по русскому языку 3 класс "Собственные нарицательные имена существительные"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.