Методическая разработка урока по русскому языку для 3 класса
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
13.08.2018
Цели урока:
Образовательные:
.-Расширить знания детей об имени существительном, уметь классифицировать существительные по лексическому значению, определять знакомые категории, совершенствовать знания о предложении и тексте.
Развивающие:
-Совершенствовать умения находить имена существительные, развивать навык орфографической зоркости и умения работать с текстом.
Воспитательные:
-Учить видеть красоту окружающего мира и пополнять знания о нём.
Тип урока - закрепление нового материала.
Форма организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная.
Оборудование, электронные приложения к уроку:
-компьютер
-интерактивная доска
Раздаточный дидактический материал:
-учебник «Русский язык»
- дидактический материал (индивидуальные карточки)
-презентация.
Прогнозируемый результат:
-Умеют находить имена существительные, определяют знакомые категории.
- Видят корневые орфограммы и умеют их проверять.
- Умеют на практике применять полученные знания.
- По опорным словам составляют рассказ.
-Умеют находить и исправлять ошибки, допущенные в тексте.
Используемые технологии:
Традиционная педагогическая технология, личностно-ориентированная, технология сотрудничества, игровая.
р з.docx
Тема: Имя существительное
Цели урока:
Образовательные:
.Расширить знания детей об имени существительном, уметь классифицировать
существительные по лексическому значению, определять знакомые категории,
совершенствовать знания о предложении и тексте.
Развивающие:
Совершенствовать умения находить имена существительные, развивать навык
орфографической зоркости и умения работать с текстом.
Воспитательные:
Учить видеть красоту окружающего мира и пополнять знания о нём.
Тип урока закрепление нового материала.
Форма организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная.
Оборудование, электронные приложения к уроку:
компьютер
интерактивная доска
Раздаточный дидактический материал:
учебник «Русский язык»
дидактический материал (индивидуальные карточки)
презентация.
Прогнозируемый результат:
Умеют находить имена существительные, определяют знакомые категории. Видят корневые орфограммы и умеют их проверять.
Умеют на практике применять полученные знания.
По опорным словам составляют рассказ.
Умеют находить и исправлять ошибки, допущенные в тексте.
Используемые технологии:
Традиционная педагогическая технология, личностноориентированная, технология
сотрудничества, игровая.
План урока
1 Организационный момент.
1
9\45
Слайд
2 Минута чистописания. Загадки (Существительное, белка)
2
9\46
Слайд
3
Сообщения детей о зверьке. Подбор эпитетов к слову белки,
синонимов. Называние качеств белки, которым будем у неё
учиться.
5
9\48
Слайды
4
Корневые орфограммы.
3
9\53
Слайд
5
Повторение о существительном. Работа по таблице.
7
9\56
Слайды
Знакомство с классификацией имён существительных по их
лексическому значению. 6
7
8
Образование новых слов. (Запись) Морфологический разбор по
схеме. (Устно)
5
10\03
Слайд
Работа по учебнику. Закрепление. Страница 98, упражнение 215,
217.Найти лишнее слово.
5
10\08
учебник
Физминутка. «Ах, какая осень!»
3
10\11
музыка
( Покачивание, ходьба, подскоки, приседания, наклоны)
Индивидуальная работа у доски
по карточке.
10 10\14
Слайды
Синтаксический анализ
предложения
9
Повторение о предложении.
Составление предложений по
картинкам. (Использование
олицетворения)
Запись предложений,
нахождение существительных.
Индивидуальные
карточки
Индивидуальные
карточки
Индивидуальные
карточки
10 Самостоятельная работа.
Проверка творческой работы.
5
10\24
Вставить пропущенные
орфограммы, подчеркнуть
Какография.
имена существительные.
11 Обобщение изученного материала.
3
10\29
Слайды
Инструктаж домашнего задания: страница 97, упражнение
219,220
12 Самооценка своей деятельности на уроке
1
10\30
Слайд
13 Спасибо за урок.
45минут Ход урока
№ Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1 Организационный
момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Правильно сидеть, писать,
Слушать и запоминать.
2 Минута
чистописания.
Загадки:1
«А я спешу, спешу, спешу.
Я на сучках грибы сушу.
Орешков делаю запас.
Вот так стараюсь!
В добрый час!
(Существительное,
белка)
.
2. 3 Сообщения детей о
зверьке. Подбор
эпитетов к слову
белки, синонимов
Называние качеств
белки, которым
будем у неё учиться.
Белка – умна, её отличительная
черта – забывчивость.
Забывчивость – качество не самое
лучшее, но в случае с белкой, это
исключение. Закапывая на зиму в
землю орехи, белка благополучно
забывает о них, а из проросших
семян появляются новые деревья.
Забывает белка и про другие свои
накопления: жёлудей, шишек. А в
зимний период пользуется
запасами мышей и бурундуков.
Два раза в год белка линяет. Но
драгоценного хвоста это не
касается. Он линяет один раз в
год. Иногда можно услышать, как
цокает белка. Вполне вероятно,
что она чегото испугалась. Если
белку ктонибудь потревожит, то
она перенесёт бельчат в зубах в
более, на её взгляд, безопасное
место
Белка, зверёк лесной. Но нередко можно
встретить её и в городском парке.
Размеров белка небольших, она –
обладательница красивого, пушистого
хвоста.
Белка – это грызун. Она способна
разорить птичье гнездо, съесть птенцов.
Но в основном все же предпочитает
питаться растительной пищей. Грибочки,
ягодки, плоды деревьев, орехи, жёлуди.
К организации своего гнезда эта лесная
жительница относится очень тщательно:
формирует его из веточек, мха, изнутри
выстилает шерстью и перьями.
«Крутиться как белка в колесе
(суетиться, быть в постоянных
хлопотах)».
Сообщение цели урока: Будем
пополнять знания об имени
существительном, расширять
кругозор о белках, будем учиться
у них трудолюбию и умению
делать «запасы
ЗНАНИЙ»Сообщение цели:
Будем пополнять знания об
имени существительном,
расширим свой кругозор о белках.
Будем учиться у них
трудолюбию умению делать
запасы ЗНАНИЙ.Сообщение
цели: Будем пополнять знания
об имени существительном,
расширим свой кругозор о белках.
Будем учиться у них
трудолюбию умению делать
запасы ЗНАНИЙ Корневые
орфограммы
4.
Назвать корневые
орфограммы,
определить их в
словах. Подобрать
проверочные слова.
(Устно)
5. Повторение о
существительном.
Работа по таблице.
Знакомство с
классификацией
имён
существительных по
их лексическому
значению
Образовать от глаголов имена
существительные.(Карточки) 6. Образование новых
слов. (Запись)
Морфологический
разбор по схеме.
(Устно)
Перелески, посадка,
заготовка, подарок,
дети, подосиновик.
Работа по учебнику.
Закрепление.
Страница 98,
упражнение 215,
7
217. Найти лишнее
слово.
8 Физминутка. «Ах,
какая осень!»
( Покачивание,
ходьба, подскоки,
приседания,
наклоны)
Утки, медведь, заяц, белка, месяц, дупло.
Устно:
одуш. собст. ед.ч. муж.р.
неодуш. нариц мн. ч. жен.р.
сред.р.
Свет, зелень, пестрота, бег, белка. 9
Повторение о
предложении.
Составление
предложений по
картинкам.
(Использование
олицетворения)
Запись предложений,
нахождение
существительных.
10 Составление
предложений по
2.
картинкам.
(Использование
олицетворения)
Запись предложений,
нахождение
существительных
3.
4.
Индивидуальная работа.
Синтаксический анализ предложения.
1.
5.
6.
7 Проверка творческой работы.
Самостоятельная
работа.
ставить
пропущенные
орфограммы,
подчеркнуть
имена
существительные
11. Обобщение
изученного
материала.
Инструктаж
домашнего задания:
страница 97,
упражнение 219,220
Что нового узнали на уроке об
имени существительном?
Что могут обозначать имена
существительные?
Как определить род, число
существительного? 12 Самооценка своей
деятельности на
уроке
Оцените в баллах, какой багаж
знаний вы сегодня набрали?
Методическая разработка урока по русскому языку для 3 класса
Методическая разработка урока по русскому языку для 3 класса
Методическая разработка урока по русскому языку для 3 класса
Методическая разработка урока по русскому языку для 3 класса
Методическая разработка урока по русскому языку для 3 класса
Методическая разработка урока по русскому языку для 3 класса
Методическая разработка урока по русскому языку для 3 класса
Методическая разработка урока по русскому языку для 3 класса
Методическая разработка урока по русскому языку для 3 класса
Методическая разработка урока по русскому языку для 3 класса
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.