Методическая разработка урока по русскому языку и литературе.
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русский язык
7 кл
17.10.2019
В данной работе представлена методическая разработка урока для учащихся школ с нерусским языком обучения по теме "Как отмечают Наурыз?" На основе заданной темы учащиеся научатся владеть словарным запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику, понимать главную и второстепенную информацию сплошных и несплошных текстов.
наурыз откр.урок.doc
«Таныстым»
Оқу ісі жөніндегі орынбасары: _______________
Тема урока: Как отмечают Наурыз?
Дата:
Цели обучения, которые
необходимо достичь на
данном уроке
КЛАСС 7
ФИО учителя
Г 7.2.1.1 владеть словарным запасом,
эмоциональноокрашенную лексику, термины;
включающим
Ч 7.3.1.1 понимать главную и второстепенную информацию
сплошных и несплошных текстов, связывая информацию с
общеизвестными, повседневными знаниями;
П 7.4.3.1 представлять информацию в виде таблицы, схемы
диаграммы, графика.
Все учащиеся смогут:
Понимают содержание текста;
Ожидаемый результат
правильно употреблять существительные с прилагательными;
передавать события, соблюдая последовательность;
участвовать в диалогах;
Большинство учащихся будут уметь:
согласовывать имена прилагательные с именами
существительными ;
Некоторые учащиеся смогут:
составлять презентации по произведению;
находить в тексте художественноизобразительные средства.
Языковая цель
Учащиеся могут:
строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы
устной и письменной речи
Ключевые слова и фразы: День весеннего равноденствия,
праздник единства, Наурызкоже, алтыбакан, певцы
импровизаторы, ритуальное блюдо;
Используемый язык для диалога/письма на уроке:
русский.
Вопросы для обсуждения: Что мы знаем о празднике Наурыз?
Предыдущее обучение
Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в
предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудио материалов, на анализ текста, на
формирование грамотности речи.
Планируемые действия
Ресурсы
План
Планируем
ые сроки
0–2 мин
I. Организационный момент.Психологический настрой.
Добрый день, ребята! Если день начинать с улыбки, то можно
надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие
проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными,
активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми.
Показывать, что мы знаем и как умеем работать.
II. Актуализация знаний.
Презентации
учеников
1) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция
знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для
творческого решения поставленных задач:
Начало
урока
20 мин.
Разделиться на группы, выбрать одну из тем проекта: «Традиции
Нового года», «Традиции Рождества», «Традиции Наурыза».
Защита учениками проектовпрезентаций.
Рефлексия: «Две звезды – одно пожелание».
Середина
урока
2 мин.+2мн.
III. Применение знаний и умений в новой ситуации.
1) Приём «Карусель»: заполняют на листе традиции
праздников по проектам других групп, меняются – заполняют.
Затем листы вывешиваются на венндиаграмму. Обсуждение
вопроса «Что общего в этих праздниках?», заполнение
диаграммы Венна.
Группа «Наурыз» 1) Новый год, 2) Рождество.
10 мин.
Группа «Рождество» 1) Наурыз, 2) Новый год.
Группа «Новый год» 1) Рождество, 2) Наурыз.
Индивидуальная работа: что общего в этих праздниках?
2) Работа по тексту. Послушайте текст. Работа в группах
(деление по гендерному типу).
1
2
1. Указывает количество
прилагательных в 1й части
текста. – 1 б.
2. Выписывает в качествен
ные прилагательные из 1й
1.
Указывает количество
прилагательных во 2й части
текста. – 1 б.
2. Выписывает относительные
прилагательные из 2й части.
Учебник
Диаграмма
Венна
Флипчарты,
маркеры,
стикеры
Учебник
Дескрипторы – 1 б.
3. Определяет, в какой
форме превосходной степени
употреблено
выделенное
прилагательное во 2й части.
– 1 б.
части. – 1 б.
3. Определяет, в какой
превосходной
форме
степени
употреблено
выделенное прилагательное
в 1й части. – 1 б.
4. Указывает, прилагательных какого разряда нет в тексте.
– 1 б.
5. Указывает стиль и тип текста. – 2б.
Всего: 6 б.
IV. Дифференцированные задания:
Конец урока
2 мин.
Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень
усвоения полученной информации на данном уроке.
Группа С: Укажите верные (В) или неверные (Н) ответы.
Взаимопрове
рка
1) Свой – имя прилагательное. (Н)
2) Официальный – имя прилагательное. (В)
3) Прилагательное национальный – относительное. (В)
4) Прилагательное высокий – качественное. (В)
5) Начальная форма прилагательного – именительный падеж,
единственного числа мужского рода.(В)
Группа В: Написать эссе (56 предложений) с использованием
ключевых слов и фраз: День весеннего равноденствия, праздник
единства, Наурызкоже, алтыбакан, певцыимпровизаторы, ритуальное
блюдо.
Группа А: подвести итоги урока, опираясь на вопросы.
4 мин.
Как проходило занятие?
Что было удачно?
Что было неудачно?
Что Вы хотите изменить?
В какой поддержке Вы нуждаетесь?
Где вы можете использовать полученные знания?
Кого из соклассников хотели бы отметить? Почему?
Домашняя работа: Для самостоятельного изучения предлагается
«УС». Подберите и выучите песню о Наурызе.
Методическая разработка урока по русскому языку и литературе.
Методическая разработка урока по русскому языку и литературе.
Методическая разработка урока по русскому языку и литературе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.