Цели: подготовить учащихся к пониманию того, что предложение выражает законченную мысль; развивать каллиграфический навык.
Ход урока
I. Знакомство с учебником.
II. Работа по учебнику.
1. Минутка чистописания. Выполнение упражнения 1, с. 3.
2. Выполнение упражнения 2.
3. Выполнение упражнения 3.
4. Практическая работа на запоминание знаков препинания.
III. Итог урока.
– Закончите мои правила:
1. В устной речи одно предложение отделяется от другого… (паузой – остановкой).
2. В письменной речи – при помощи знаков … (препинания).
– Какие знаки препинания вы знаете?
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
ИСАЕВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
УЧРЕЖДЕНИЕ
Методическая разработка урока по
русскому языку в 1 классе
«ПРЕДМЕТ И СЛОВО».
Учитель Попова Н.В.Ц е л и : подвести к выводу, что названия предметов – это слова; продолжать
словарную работу; обогащать лексический запас учащихся.
Х о д у р о к а
I. Минутка чистописания.
1. В ы п о л н е н и е упражнения 1, с. 34.
– Вспомните словарные слова, в которых есть написанные вами буквы.
(Петух, тарелка.) Допишите эти слова после слога «те».
II. Формирование новых знаний.
– Попробуйте запомнить вещи из школьного портфеля.
Семь ночей и дней в неделе
Семь вещей у нас в портфеле:
Промокашка и тетрадь,
Ручка, чтобы написать,
И резинка, чтобы пятна
Подчищала аккуратно,
И пенал, и карандаш,
И букварь, приятель ваш.
– Как одним словом можно назвать эти вещи? (Школьные принадлежности,
предметы.)
– Какие еще предметы можно отнести к школьным принадлежностям?
Этимология слов.
Карандаш. Слово образовано от тюркского кара, что означает «черный», и
таш – «камень». Свой путь карандаш начинает от свинцовых палочек,
служивших для письма. След от такого карандаша оставался очень слабый, а
руки покрывались серым налетом. Потом появились черные палочки, стали
готовить для них «одежду» – кожаную, металлическую и, наконец, деревянную.
Теперь стерженек может быть разного цвета, но мы попрежнему пользуемся
словом карандаш.
Ластик (резинка). Почему резинка называется резинкой, это, наверное, всем
понятно. Она делается из резины.
Но у нее есть еще одно название ластик. Откуда появилось это слово? Дело в
том, что резина делается из каучука. А каучук полатыни называется гумми
эластикум. Отсюда образовалось слово ластик, что значит «упругий», «хорошо
растягивающийся».Пенал. Перо полатыни будет пенна. А где хранят перья? В специальной
коробочке, которую назвали пенал.
Портфель. Очень много слов, заимствованных нами из французского языка,
начинаются с этого порт: портсигар (сигаронос), портмоне (деньгонос),
портфель (листонос). Слово портфель образовано от двух французских слов:
порте (носить) и фель (лист).
Да, кстати, во всех французских словах ударение ставится на последнем
слоге. Поэтому ни в коем случае нельзя произносить это слово с ударением на
первом слоге. Это грубая ошибка.
Промокашка (разг.) – промокательная бумага. Промокать – пропускать
сквозь себя влагу.
В ы п о л н е н и е упражнения 2, с. 34.
– Рассмотрите рисунки. Что на них изображено?
– Какое слово произносится одинаково, но обозначает разные предметы?
(Лук.) Такие слова называются многозначными.
– На какие группы вы разделили эти предметы?
– Назовите слова, обозначающие растения. (Лук, роза.)
– Животных. (Жук, кот.)
– Людей. (Мальчик, девочка.)
– Прочитайте обращения авторов !!!.
Какие же слова будем называть предметами?
III. Словарная работа.
– Замените картинки словами и озвучьте предложения.
Играет в футбол.
Наряжает куклу.
– Учитель заменяет картинки словами: мальчик, девочка.
– Ребята, это новые словарные слова. Как вы думаете, какие «опасные» места
нужно запомнить в этих словах?
– Спишите эти предложения. Какие словапредметы вы видите в этих
предложениях? (Футбол, кукла.)
– А теперь составьте предложения о мальчике и девочке сами, используя
слова из упражнения 4, с. 35.
– Что содержит ваше предложение?
– Как оно произносится?– Какой знак препинания поставите при письме?
– Какие слова в предложениях обозначают, называют предмет?
IV. Закрепление.
1. В ы п о л н е н и е упражнения 5, с. 36.
– Назовите изображенные предметы.
– Как одним словом можно назвать эти предметы?
– На какие две группы их можно разделить?
– Запишите.
(Учитель обращает внимание на расстановку знаков
препинания при перечислении.)
Ф р у к т ы: груша, вишня, яблоко, лимон.
О в о щ и: морковь, свёкла. (Учитель обращает внимание на произношение
слова свёкла.)
– Задайте вопрос к каждому слову. (Что это?)
– Сделайте вывод, на какой вопрос отвечают словапредметы.
2. В ы п о л н е н и е упражнения 6, с. 36.
– Как одним словом можно назвать эти предметы?
– Спишите слова. Подчеркните словарное слово. (Тарелка.)
V. Проверка понимания темы урока.
– Я буду называть слова, а вы хлопните в ладоши, если услышите слово
предмет.
Стол, веселый, собака, колесо, бежать, шкаф, умная, сидеть, газета.
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Что будем называть предметами?
– Приведите примеры словпредметов.