Методическая разработка урока по теме "Раздельное написание предлогов с другими словами"(6 класс,русский язык)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
6 кл
05.12.2018
Разработка урока по русскому языку в 6 классе ( к учебнику: Русский язык. 6 класс. М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др. в 2-х частях.4-е издание. – М.: Просвещение, 2014 )содержит практические задания, составленные для формирования у обучающихся навыков раздельного написания предлогов со словами, употребление дефиса в предлогах из-за, из-под, по-над,а также на правильное употребление предлогов в речи.
Предлог.docx
Предмет: русский язык Класс : 6
Тема: Раздельное написание предлогов с другими словами
ЦЕЛИ: познакомить с понятием орфограммыпробела, орфограммыдефиса,
формировать умение различать совпадающие по звучанию предлоги (отдельные слова),
которые пишутся раздельно, и приставки (части слова), научить писать через дефис
предлоги изза изпод, обозначать орфограммудефис и употреблять предлоги в речи,
расширять и угляблять предметную компетенцию учащихся,совершенствовать
навыки правописания, развивать языковое чутье,
прививать внимательное отношение к происходящим в языке процессам.
ТИП: урок применения знаний и формирования умений
ОБОРУДОВАНИЕ: раздаточный материал, учебные тексты, карточкизадания
Ход урока
I.Организационный момент. Каллиграфическая минутка.
II. Проверка домашнего задания
1.Упр.56,58 (выборочно с места, с комментариями у доски)
2. Орфографическая работа (орфограммы №1—6)
Запись под диктовку: родная сторона, птичьи голоса, урожай картофеля и
моркови, тяжелые колосья, холмистая местность, колючий шиповник, летают чижи,
щурился на солнце, узкая дорожка, объединимся с друзьями.
Задания:
Подчеркните 2 слова с непроверяемой безударной гласной.
У слов с проверяемой безударной гласной обозначьте корень, гласную
подчеркните.
ь.
ъ и
Обозначьте разделительные
Над тремя последними сочетаниями слов надпишите части речи.
III. Работа по теме урока.
1.Лингвистический эксперимент.
Попробуйте прочитать текст.
Природапогружаетсявсониднистановятсякороче.
Сделайте вывод о том, что затрудняет чтение.
2.Знакомство с правилом на стр. 29 (орфограмма №7)
3.Наблюдение.
Соедините слова (записанные на доске), вставляя нужный предлог и ставя
существительные в соответствующий падеж. Запишите полученные словосочетания:
Шел (улица), был (прогулка), бежит (опушка), наклонился (девочка), приехал
(деревня).
Сделайте вывод: предлог — это самостоятельное слово. Предлоги пишутся
отдельно от тех слов, перед которыми они стоят, а приставка — часть слова. Помимо
орфограммбукв существуют орфограммыпробелы.
4.Распределительный диктант.
Орфограммабуква в корне слова
Орфограммапробел
Запишите в таблицу слова, распределив их в два столбика, орфограммы
подчеркните. Под охраной, бежал по мостику, подтянуть, изпод окна, низкое солнце, изза
рощи, местность, разъединял.
Физкультминутка.
5.Работа с учебником.
Знакомство с правописанием предлогов изза и изпод (стр. 30).
Самостоятельная работа.
1 в а р и а н т. Употребите и запишите существительные лес, труба, крыша, гора,
диван с предлогом изза. Рядом укажите падеж существительного.
2 в а р и а н т. Употребите и запишите существительные забор, пол, крыльцо,
корни, зонт с предлогом изпод. Укажите падеж существительного.
Сделайте вывод: в каком падеже употребляются существительные с этими
предлогами?
IV. Закрепление изученного.
1.Тренировочные упражнения.
1) Упр. 59. Прочитать текст стихотворения. Выписать из него в один столбик слова
с предлогами, а в другой — с приставками. Предлоги подчеркнуть. А приставку
обозначить графически.
2) Индивидуальные дифференцированные задания (осложненное списывание)
А) Спишите предложения,правильно записывая предлоги.
Птица выпорхнула (из..за) дерева и смело уселась (на) открытый сучок.
(Из..под) холодных каменных глыб сурки вылезают (на) солнышко. (Из..за) притихших
гор поднялось солнце. Ручей я нашел, но (из..за) вязкого берега подойти (к) нему было
трудно. (Из..за) кустов торопливо вышел мой товарищ.
Подчеркните те сочетания с предлогом изза, в которых его можно заменить
предлогом за.
Б) Раскройте скобки, расставьте недостающие знаки препинания.
Где начинается Ворша? (До)йти (до)ее истока я пытался еще (в)детстве. Но
(по)счастливилось мне (у)видеть ее только сегодня. Четыре дубовых венца образовали
прямоугольный сруб. (Вы)ливаясь (из)сруба, вода обретала голос и видимость, потому
что (на)чинала (пере)ливаться, течь ручьем.
Только так и могла начаться наша река Ворша. Встретит..ся на ее пути и
грязь и навоз и скучная глина но она безразлично (про)течет мимо всего этого, помня
свое чистое цветочное детство.
(В. Солоухин)
V. Задание на дом. Инструктаж по выполнению.
Выучить орфограмму №7,правило на с.30
упр. 64 (по вариантам)
Методическая разработка урока по теме "Раздельное написание предлогов с другими словами"(6 класс,русский язык)
Методическая разработка урока по теме "Раздельное написание предлогов с другими словами"(6 класс,русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.