Методическая разработка урока русского языка в 4 классе на основе принципов системно-деятельностного подхода по теме «Обращение».
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русский язык
4 кл
30.05.2017
Данный урок разработан в соответствии с темой и учетом возрастных особенностей учащихся. Конспект урока представлен в виде технологической карты урока русского языка в четвертом классе на тему «Обращение». Технологическая карта разработана на основе УМК «Школа России» с учетом требований системно – деятельностного подхода. На уроке используется ИКТ, как сопровождение изучаемого материала, как средство организации самостоятельной работы и самопроверки учащихся. Использование ИКТ позволяет развивать речевые способности учащихся, развивает интеллектуальные творческие способности, умение выразительно читать предложения с обращениями, обеспечивает личностно-ориентированный подход. Данный материал способствует лучшему закреплению и усвоению знаний и повышает мотивацию учащихся к предмету.
Урок актуальный, каждое задание требует от обучающихся активной мыслительной деятельности, рассуждений, объяснений и доказательств. На уроке использовались в рамках личностно – ориентированного обучения следующие технологии: технология коллективного взаимообучения, и разноуровневого обучения. В данной технологической карте урока описывается процесс деятельности, а также все операции деятельности и ее составляющие. В ней четко отражено взаимодействие учителя и ученика на уроке, планирование деятельности на каждом этапе урока.
Методическая разработка урока русского языка в 4 классе.doc
Методическая разработка урока русского языка в 4 классе
на основе принципов системнодеятельностного подхода
по теме «Обращение».
Работу выполнила
Дюмина Елена Владимировна
учитель начальных классов
ГБОУ СОШ № 26 имени Е.М. Бакуниной
2016г. Данный урок разработан в соответствии с темой и учетом возрастных особенностей учащихся. Конспект урока
представлен в виде технологической карты урока русского языка в четвертом классе на тему «Обращение».
Технологическая карта разработана на основе УМК «Школа России» с учетом требований системно – деятельностного
подхода. На уроке используется ИКТ, как сопровождение изучаемого материала, как средство организации
самостоятельной работы и самопроверки учащихся. Использование ИКТ позволяет развивать речевые способности
учащихся, развивает интеллектуальные творческие способности, умение выразительно читать предложения с
обращениями, обеспечивает личностноориентированный подход. Данный материал способствует лучшему закреплению и
усвоению знаний и повышает мотивацию учащихся к предмету.
Урок актуальный, каждое задание требует от обучающихся активной мыслительной деятельности, рассуждений,
объяснений и доказательств. На уроке использовались в рамках личностно – ориентированного обучения следующие
технологии: технология коллективного взаимообучения, и разноуровневого обучения. В данной технологической карте
урока описывается процесс деятельности, а также все операции деятельности и ее составляющие. В ней четко
отражено взаимодействие учителя и ученика на уроке, планирование деятельности на каждом этапе урока. Тема
Цели и задачи урока
Тип урока
Планируемые результаты
Технологическая карта урока
Обращение
Цель: актуализация знаний об обращении; закрепление правила
употребления знаков препинания в предложениях с обращениями; развитие
умения выразительно читать предложения с обращениями.
Задачи:
развивать умение находить в предложении обращение;
формировать умение составлять предложения с обращением;
учить выделять обращения на письме в начале, середине и конце
предложения;
Открытие новых знаний
Предметные: научатся находить обращения в предложении;
составлять предложения с обращением; выделять обращение на письме;
получат возможность научиться понимать учебную задачу урока и
стремиться ее выполнять; работают в паре, используя представленную
информацию для получения новых знаний; осуществляют самопроверку.
Метапредметные :
Регулятивные – умение оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей;
умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
определяют, формулируют цель на уроке с помощью учителя;
проговаривают последовательность действий на уроке; планируют своё действие с поставленной задачей, вносят коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные – умение извлекать информацию из учебника,
энциклопедий, словарей, текстов;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке; используют различные способы поиска,
сбора, обработки, анализа, организации, передают информации в
соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и
технологиями учебного предмета «Русский язык »; осваивают способы
решения проблем творческого и поискового характера; овладевают
логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам.
Коммуникативные – умение слушать и понимать других;
умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами; формируют готовность слушать собеседника и вести диалог,
признают возможность существования различных точек зрения и права
каждого иметь свою, договариваются и приходят к общему решению при
работе в группе; излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения и
оценку событий
Личностные проявление уважительного отношения к окружающим при
обращении; развиваются навыки сотрудничества с взрослыми и
сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать
конфликтов и находят выход из спорной ситуации; формируют целостный,
социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и
разнообразии природы, формируют уважительное отношение к иному
мнению.
чтение (работа над выразительностью чтения)
1.В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. Русский язык. 4 класс .М.: «Просвещение»,
2014 г.
2.Методическое пособие, наглядный материал, ИКТ.
3.Т.Н.Ситникова, И.Ф.Яценко Поурочные разработки по русскому языку к
Межпредметные связи:
Ресурсы Термины и понятия
УМК В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого(«Школа России»)
Обращение
№ Этап урока,
вид
деятельности.
Организаци
онный момент.
1.
Цель: включение
в учебную
деятельность
2.
Самоопределение
к деятельности.
Цель: выявление
места и причины
затруднения,
постановка цели
урока.
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе
Деятельность
учащихся
Приветствие
учителя.
Форма
организации
УД
коллективное
Содержание учебного процесса
Настрой на учебную деятельность.
Прозвенел для нас звонок!
Начинается урок!
К нам без опоздания
приходи старание,
Помоги нам потрудиться –
Мы пришли сюда учиться!
А) Формирование проблемы
Выполните то, что я скажу. «Выйди к
доске и запиши словарные слова
которые мы изучили на прошлом
уроке».
Анализ.
Выводы.
Высказывания.
Формулировка
темы урока,
учебной задачи.
коллективное
Почему вы растерялись, не
выполнили моей просьбы, в чем
проблема?
Не понятно к кому
обратился учитель.
Назвали
Формируемые
УУД
Ресурсы
Личностные: выражать
положительное
отношение к процессу
познания, желание узнать
новое, проявлять
внимание.
Регулятивные:
Нацеливание на
успешную деятельность.
Познавательные: уметь
проводить сравнение по
заданным критериям.
Коммуникативные:
уметь оформлять мысли
в устной форме.
Регулятивные:
Уметь формулировать
цель и учебную задачу
урока, А теперь скажу так: «Настя, выйди к
доске и запиши число».
Почему теперь вы смогли выполнить
мою просьбу?
б) Решение проблемы.
К кому я обратилась с просьбой?
конкретного
ученика, который
должен выполнить
данную просьбу.
Слово, имя, …
В русском языке Настя – это …
Я обратилась именно к Насте.
Слово Настя, в данном предложении
выступает …
в) Вывод, составление определения.
Попробуйте дать определение, что
такое ОБРАЩЕНИЕ.
Сформулируйте тему урока.
Что об этом уже знаете? Что не
получается?
Чему будем учиться на уроке? Какие
цели вы перед собой поставите?
1. Знакомство с правилом
Давайте обратимся к словарю
С.Ожегова.
А теперь прочитайте определение в
учебнике с.17
А какое определение «обращения» вы
бы лучше запомнили?
Почему?
2. Оформление обращения на письме
ОБРАЩЕНИЕМ.
ОБРАЩЕНИЕ – это
слово, к которому
обращаются с
речью.
Формулируют
учебную задачу
(Закрепляется
навык работы с
информационными
источниками)
Определение,
которое дано в
учебнике понятнее.
3.
Построение
проекта выхода из
затруднения.
Цель:Построени
е детьми нового
способа действий
и формирования
способности к его
выполнению.
Слайд с
темой
урока
Словарь
Учебник
Слайд
группами
Личностные:
Выражать положительное
отношение к процессу
познания, проявлять
желание узнать новое.
Регулятивные:
целеполагание,
общеучебные:
выделение и
формулирование и при чтении.
составьте данных слов предложение с
обращением.
Алла комната конверт в возьми.
У кого по другому?
Сделайте вывод.
Запишите предложение, где
обращение стоит в начале
предложения.
Запишите это предложение так,
чтобы обращение было в середине
предложения.
Запишите это предложение так,
чтобы обращение стало в конце
предложения.
Как вы думаете, верно, ли записаны
предложения?
Обращение может
занимать любое
место, быть в
начале, в середине и
в конце
предложения.
Алла возьми
конверт в комнате
Возьми Алла
конверт в комнате
Возьми конверт в
комнате Алла
Нет. В
предложении
ОБРАЩЕНИЕ
выделяется запятой.
3. Формулировка правила
На основе правила на стр. 17 и
выводов, которые мы сделали,
запишите правило в графической
форме.
О, …
….,о, …..
…..,о.
познавательной цели,
поиск и выделение
необходимой
информации
слайд
4.
Первичное
закрепление под
руководством
учителя.
1. Работа в тетрадях (упр.25 стр.14),
Прочитайте выразительно, выделяя
обращение интонационно.
индивид.
Парная
Нахождение в тексте
учебника
информацию по
данному вопросу.
Выполнение работы
Регулятивные:
Планировать решение
учебной задачи.
Оценивать (сравнивать с
эталоном) результаты
Раздаточ
ный
материал
. Цель:усвоение
нового способа
действий.
в тетрадях.
Взаимопроверка.
Герда! Милая
Герда!
обращение может
быть выражено
одним словом или
словосочетанием.
Обращение на
письме может быть
выделено
восклицательным
знаком, в
зависимости от
интонации.
О!....
(Главным).
Кто заметил ещё одну особенность
обращения?
Обращение не всегда обособляется
запятыми.
Обратите внимание:
Где стоит обращение?
Как оно выделено на письме?
Интонационно?
Вывод:
Если обращение стоит в начале и
произносится с сильным чувством,
то выделяется восклицательным
знаком.
Допишите правило.
2. г) Как вы думаете, каким членом
предложения является обращение?
Проверим вашу гипотезу.
Подчеркните грамматическую основу
предложений.
Засмеялся Балда лукаво:
«Что это ты выдумал, право?
своей деятельности.
Познавательные:
Формирование умения
работать с информацией
Воспроизводить по
памяти информацию,
необходимую для
решения учебной задачи.
Слайд «Балда, погоди ты морщить море,
Оброк* сполна получишь вскоре.
*Оброк — натуральный или денежный
сбор с крестьян помещиками.
В каком из них слово «Балда»
является членом предложения, а в
каком выступает в качестве
обращения? В первом предложении
Балда является подлежащим, а во
втором слово «Балда» обращение.
Задумаемся над вопросом, как мы
будем различать эти два явления.
Дети, как вы думаете, местоимение
«Ты» это обращение? Докажите, что
местоимение «Ты» не является
обращением.
На кого указывает местоимение
«Ты»?
Дети, запомните, местоимения «Ты»,
«Вы» не являются обращениями.
Вам бы понравилось, если бы к вам
обратились: «Ты, подай тетрадь!» Как
исправить эту фразу, чтобы она
звучала вежливо и культурно? («Саша,
подай, пожалуйста, тетрадь»).
Встречалось ли обращение в
физкультминутке. Кто может назвать?
5
Физкультминутка
Слайд
1. Найти
грамматическую
основу;
2. прочитать и
понять по
интонации.
Вывод: Обращение
не является членом
предложения.
(на Балду, не
выделяется ни
голосом, ни
запятыми)
групповая
Эй! Лeжeбoки! Ну
кa встaвaйтe, нa
зaрядку выбeгaйтe!
Xoрoшeнькo
Учитель обращает
внимание ребят, как
данная физкультминутка
связана с темой урока. 6.
Закрепление
нового материала.
пoтянулись.
Нaкoнeцтo вы
прoснулись!
Нaчинaeм.
Всe гoтoвы?
(проговаривают
вслух)
Уточняют и
расширяют свои
знания об
обращении.
Делают задания в
отдельных
карточках.
1.Игра «Выбери меня»
Ребята, перед вами на слайде
предложения
Слушай Незнайка выручи меня.
К утру мороз крепчал.
Цветик научи меня сочинять стихи.
Муравьи санитары леса.
Вылезайте муравьи после зимней
стужи.
Задание: выбрать предложения с
обращением, расставить знаки
препинания.
Включение с систему знаний
2. Тест по теме
1 вариант
1) Отметь предложение с обращением.
Иван Федорович, у нас будет урок
труда?
В тайге водятся волки, рыси, медведи.
2) Расставь знаки препинания, обозначь
О.
Приходи ко мне в гости Валя
3) Дострой предложение, чтобы оно
было с обращением. Расставь знаки
препинания.
…вы заготовили корм для пернатых
Работа в паре
Регулятивные:
Сравнение выполненного
задания с заданным
эталоном,
общеучебные:
самостоятельное
создание алгоритмов
деятельности,
Коммуникативные:
продуктивное
взаимодействие и
сотрудничество со
сверстниками и
взрослыми.
Слайд +
мультим
едиа
Раздаточ
ный
материал друзей …
2 вариант
1) Отметь предложение с обращением.
В реке много окуней, плотвы, ершей.
Петя, Дуся, вы пойдете сегодня в
магазин?
2) Расставь знаки препинания, обозначь
О .
Помоги мне Коля решить задачу
3) Дострой предложение, чтобы оно
было с обращением.
Расставь знаки препинания.
... ты кормил сегодня птиц…
Обменяйтесь тетрадочками и
проверьте работу друг друга. У кого
возникли разногласия, давайте
обсудим.
7.
Рефлексия
учебной
деятельности.
1. Итог урока
Что нового узнали?
Цель:самооценка
результатов
деятельности.
Чему учились сегодня на уроке
Какие вопросы рассмотрели?
Ребята, какую роль обращения
играют в нашей жизни?
Что выражают обращения?
Представьте, если бы обращения
исчезли из нашей жизни?
Всем нам при общении
Поможет обращение
К людям, звёздам или птицам
индивид.
Подводят итог
урока.
Отмечают основные
позиции нового
материала,
и как они их
усвоили. Заполнение
листа самооценки.
Слайд
Личностные:
Способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности
Выражать
доброжелательность и
эмоционально
нравственную
отзывчивость.
Регулятивные:
оценивать результаты
деятельности, оценивать
уровень владения
учебным действием, Можно смело обратиться.
Только, друг, не забывай:
Запятые расставляй.
2. Рефлексия. Моё настроение в конце
урока.
Делают самооценку
своей деятельности
на уроке.
меня удивило..,
больше всего мне
понравилось… ,
было трудно.., ,
было интересно…,
я хочу
поблагодарить за…
формировать адекватную
самооценку.
Коммуникативные:
Развитие умений
работать в статичных
группах.
слайд
8.
Домашнее
задание.
4. Домашнее здание.
Написать мини –письмо любимому
сказочному герою, используя
обращения и вежливые слова. 1.В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. Русский язык. 4 класс .М.: «Просвещение», 2014 г.
Список использованных документов и источников информации
2.Методическое пособие, наглядный материал, ИКТ.
3.Т.Н.Ситникова, И.Ф.Яценко Поурочные разработки по русскому языку к УМК В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого(«Школа
России»)
4.Планируемые результаты начального общего образования под редакцией
Г. С. Ковалевой, О. Б. Логиновой.
5.Федеральный государственный образовательный стандарт.
.
Методическая разработка урока русского языка в 4 классе на основе принципов системно-деятельностного подхода по теме «Обращение».
Методическая разработка урока русского языка в 4 классе на основе принципов системно-деятельностного подхода по теме «Обращение».
Методическая разработка урока русского языка в 4 классе на основе принципов системно-деятельностного подхода по теме «Обращение».
Методическая разработка урока русского языка в 4 классе на основе принципов системно-деятельностного подхода по теме «Обращение».
Методическая разработка урока русского языка в 4 классе на основе принципов системно-деятельностного подхода по теме «Обращение».
Методическая разработка урока русского языка в 4 классе на основе принципов системно-деятельностного подхода по теме «Обращение».
Методическая разработка урока русского языка в 4 классе на основе принципов системно-деятельностного подхода по теме «Обращение».
Методическая разработка урока русского языка в 4 классе на основе принципов системно-деятельностного подхода по теме «Обращение».
Методическая разработка урока русского языка в 4 классе на основе принципов системно-деятельностного подхода по теме «Обращение».
Методическая разработка урока русского языка в 4 классе на основе принципов системно-деятельностного подхода по теме «Обращение».
Методическая разработка урока русского языка в 4 классе на основе принципов системно-деятельностного подхода по теме «Обращение».
Методическая разработка урока русского языка в 4 классе на основе принципов системно-деятельностного подхода по теме «Обращение».
Методическая разработка урока русского языка в 4 классе на основе принципов системно-деятельностного подхода по теме «Обращение».
Методическая разработка урока русского языка в 4 классе на основе принципов системно-деятельностного подхода по теме «Обращение».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.