вид как генетически изолированная система; репродуктивная изоляция и её механизмы. Популяция – элементарная эволюционная единица. Одной из важнейших характеристик вида является его репродуктивная изоляция. Отделение, обособление, отграничение чего-либо или кого-либо от остальной среды.Воспроизведение организмами себе подобных.У близких в эволюционном отношении видов могут не сов-падать местаПонятие о виде заложил ещё Чарльз Дарвин в основе своей эволюционной теории. На тот момент уровень развития науки был низким, и поэтому Дарвин понимал «вид» так же как и вы в настоящий момент без какой-либо подготовки
biologia_konspekt.docx
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
тема:
«МИКРОЭВОЛЮЦИЯ.
Вид, его критерии и структура»
Работу выполнила:
Учитель биологии
Зотова Мария Леонидовна.
. г. Ульяновск, 2017 г.
Тема урока: «Микроэволюция. Вид, его критерии и структура»
Содержание Программы:
вид как генетически изолированная система;
репродуктивная изоляция и её механизмы. Популяция –
элементарная эволюционная единица.
Цели урока:
1) образовательные: дать учащимся понятие о микроэволюции и виде, познакомить
с репродуктивной изоляцией и её механизмами, сформировать
представление о популяции и её структуре.
2) развивающие: развить мышление, внимание, кругозор, память и познавательные
интересы учащихся, заинтересовать изучением школьного предмета
биологии и эволюционной теории в частности;
3) воспитательные: воспитать чувство дисциплинированности, внимательности,
ответственности, аккуратности и самостоятельности учащихся.
Вводимые на уроке понятия: микроэволюция, вид, кариотип, репродуктивная
изоляция, ареал, популяция.
Оборудование:
учебник «Биология. Общие закономерности. 9 класс» С.Г.
Мамонтова, В.Б. Захарова, И.Б. Агафоновой и Н.И. Сонина; схемы
«Структура вида» и «Структура популяции»; изображения животных –
виноградной улитки, капустницы, брюквенницы, щуки, леща, сома;
остромордой, прудовой и озёрной лягушек; цапли, луня, ондатры и
северного оленя.
Тип урока: комбинированный урок. ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
1,5 МИН.
Доброе утро, ребята! Присаживайтесь, пожалуйста, на свои места.
Проверьте, что на краю ваших рабочих столов лежит дневник, а также учебник,
рабочая тетрадь и письменные принадлежности. Кто отсутствует на уроке?
{Отмечаю в журнале}.
Напомните мне ещё раз – какой раздел биологии мы с вами сейчас изучаем?
{Теория эволюции}. Мы начали её изучение от самых первых представлений
древних учёных об эволюции, познакомились с классиками эволюционного
учения. Как их звали? {К. Линней, Ж.Б. Ламарк, Ч. Дарвин}. И после этого
приступили к самому учению. Какие два постулата вложил в него Жан Батист
{Стремление видов к самосовершенствованию и их
Ламарк?
приспособление к окружающей среде}.
приспособлениями,
возникшими в ходе эволюции мы с вами познакомились? {Изменение формы
тела, его окраски, поведения животного, забота о потомстве и
физиологическое адаптации}. Сегодня мы с вами подведём итог этому
большому разделу, т.е. напишем тест по целому разделу, а позже приступим к
изучению того, что записано на доске – вида, его критериев и структуры.
С какими
II. ОПРОС ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Прошу тех, кто уже успел открыть свои тетради и
учебники, закрыть их. Вам нужно показать свои
реальные знания, а не умение пользоваться учебником и
тетрадью. Я вам раздаю бланки с письменной работой
(см. Приложение) – на ней помещены 5 тестовых
вопросов с тремя вариантами ответа, один вариант
верный. Вы его должны либо обвести, подчеркнуть или
какимлибо другим образом выделить, чтобы был
понятен ваш выбор. Также в нижней части бланка вам
отведено место, где вы должны написать определение
3м понятиям. Работа идёт по 2м вариантам, работайте
самостоятельно, не спеша. У вас на выполнение задания
10 минут. {По истечении 10 минут, прошу детей
передать свои работы с последних парт на
первые}.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИЛА
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Сейчас вы написали Слушают,
III
.
11,5 МИН.
Письменный
фронтальный.
Объяснительно
иллюстративный.
Словесный: рассказ
инструктирующий.
20 МИН.
Методы обучения
Объяснительно записывают
диктовку.
под
иллюстративный.
Словесные: рассказ
объяснительный,
лекция.
Слушают, отвечают
на
вопросы,
записывают
под
диктовку.
Объяснительно
иллюстративный.
Словесные: рассказ
объяснительный,
лекция.
работу
проверочную
по
эволюционному учению. Однако
это не значит, что мы сегодня
приступим к изучению нового
раздела. Дело в том, что
эволюция делится на 2
направления – микроэволюцию и
макроэволюцию. С последней из
них мы с вами будем
знакомиться через 2 занятия, а
сегодня остановим
своё
внимание на микроэволюции.
Давайте откроем свои
тетради, запишем сегодняшнее
число и тему урока «Вид, его
критерии и структура».
И сразу же запишем
определение
понятия
«микроэволюция». Итак, пишем:
«Микроэволюция – это процесс
видообразования, т.е. появления
новых
живых
организмов». Как вы видите,
неспроста мы с вами стали
изучать микроэволюцию в теме
«Вид», а не гденибудь между
Ламарком и Дарвином.
Понятие о виде заложил ещё
Чарльз Дарвин в основе своей
эволюционной теории. На тот
момент уровень развития науки
был низким, и поэтому Дарвин
понимал «вид» так же как и вы в
настоящий момент без какой
либо подготовки.
Как вы
думаете – Что такое вид?
{Ученики предлагают свои
варианты
определения}.
Каждый из вас посвоему прав.
Но за последние 200 лет наука
далеко шагнула вперёд и
определение «вида» теперь
звучит
несколько иначе.
Прослушайте его внимательно, а
видов потом мы его запишем: «Вид –
это совокупность особей,
сходных по строению, имеющих
общее происхождение, свободно
скрещивающихся между собой и
дающих плодовитое потомство и
занимающих
определённую
территорию». Давайте теперь
его запишем в ваши рабочие
тетради.
Вспомните, когда мы с вами
говорили о приспособленности
организмов к окружающей
среде. Мы установили, что
вначале не было никакого
приспособительного поведения,
оно возникло в ходе эволюции,
путём проб и ошибок. Это был
очень сложный процесс –
закрепить
определённое
поведение в генотипе и
передавать его по наследству.
То же самое и с заботой о
потомстве. Т.е. учитывая эти
факты, мы с вами можем
констатировать, что все особи
одного вида имеют одинаковый
хромосомный набор, который
называют кариотипом. С этим
понятием вы познакомитесь в 3
ей четверти более подробнее,
когда будете изучать генетику,
как раздел биологии. Сейчас мы
с вами просто воспримем на
слух, что кариотип – это
одинаковый набор хромосом,
который обеспечивает в том
числе и сходное поведение
животных одного вида.
Давайте с вами изобразим
графически, что представляет
собой вид. Прочитайте про себя
определения. Теперь выполняем
следующий рисунок:
Слушают,
выполняют указания
учителя,
перерисовывают
рисунок с доски.
Объяснительно
иллюстративный,
творческий.
Словесные: рассказы
описательный и объяснительный.
Наглядный: работа с
рисунком на доске и в
тетради.
Объяснительно
иллюстративный.
Словесные: рассказ
описательный, беседа
эвристическая,
лекция.
Слушают, отвечают
вопросы,
на
записывают
под
диктовку.
дают
Пусть галочка будет особью.
Рисуем несколько особей, т.е.
совокупность видов.
Они
должны быть сходными по
строению, т.е. наши галочки
должны быть похожи друг на
друга.
Они имеют общее
происхождение: в данном случае
все галочки родились от мела на
доске или от карандаша у вас в
тетрадях. В природе всё также:
у волчицы – волчата, у лисицы –
лисята, у зайчихи – зайчата и
т.д. Особи могут свободно
скрещиваться друг с другом,
поэтому
рисуем
стрелочки.
двунаправленные
Они
плодовитое
рождаются
потомство,
новые особи – поэтому рисуем
ещё несколько галочек. Они в
свою
также
размножаются
дают
потомство. Ну и напоследок, эти
галочки
на
определённой территории –
рисуем её.
Это и есть
графическое изображение вида.
Одной из важнейших
характеристик вида является
его репродуктивная изоляция.
Давайте с вами подумаем, что
это такое? Давайте каждое
слово сделаем более понятней.
Что
изоляция?
{Отделение,
обособление,
отграничение чеголибо или
такое
т.е.
обитают
очередь
и А что
коголибо от остальной
среды}.
такое
репродукция?
{Воспроизведение
организмами себе подобных}.
что такое
Таким образом,
репродуктивная
изоляция
своими словами? Давайте теперь
запишем научное определение в
ваши тетради: «Репродуктивная
изоляция – это механизмы,
препятствующие скрещиванию
разных видов». Достигаться это
может разными путями. Сейчас
мы поговорим о них, поэтому в
конце определения поставьте не
точке, а двоеточие – книзу от
него мы перечислим эти
механизмы.
У близких в эволюционном
отношении видов могут не
совпадать места или сроки
размножения.
Запишем в
тетрадях:
места
«1)
размножения». Так, например,
на Свияге обитает 3 вида
{демонстрирую
лягушек
изображения
всех
называемых животных} –
остромордая,
прудовая и
озёрная. Прудовая и озёрная
лягушки являются очень
близкими родственниками, но
одна самки первого вида мечут
икру по берегам реки, в второго
вида – в лужах. При этом
случайное осеменение икр
самцами
вида
полностью исключается.
Могут не совпадать и сроки
Запишем в
размножения.
«2)
тетрадях:
сроки
Рассмотрим
размножения».
также на примере рыб,
другого
Слушают,
записывают
под
диктовку, отвечают
на вопросы, смотрят
изображения.
Объяснительно
иллюстративный,
репродуктивный.
Словесные: рассказы
описательный и
объяснительный,
лекция, беседа
катехизическая.
Наглядный: работа с
иллюстрациями. поведения
обитающих в водах Свияги.
Например, щука нерестится в
апреле, лещ – в мае, а сом – в
июне. Таким образом, также
исключается
случайное
оплодотворение особью другого
вида.
У многих видов животных
существует строгий ритуал
поведения при спаривании. Если
у одного из партнёров поведение
отклоняется от видового,
спаривания не происходит.
Отметим у себя в тетрадях: «3)
ритуал
при
спаривании». Так же пример со
Свияги. Там обитают 2 бабочки
– капустница и брюквенница.
Когда одна из них начинает
выполнять брачный танец,
другая особь его не распознаёт,
т.к. принадлежит к другому
виду.
Способствовать
репродуктивной изоляции могут
и предпочтения в пище: особи,
которые кормятся в разных
биотопах,
никогда его не
покинут, даже в поисках самки.
Запишем в своих тетрадях: «4)
разные предпочтения в пище».
Например,
цапля населяет
болота, а лунь – луга. Т.к. цапля
питается лягушками, то она
никогда не переселится на луга,
а лунь, изза отсутствия мышей
на болоте, никогда не уйдёт с
луга.
Мы с вами уже назвали 4
механизма, хотя на самом деле
их гораздо больше. Природа в
этом отношении постаралась
очень хорошо. Но, несмотря на
все правила, из них всегда бывают исключения. Иногда всё
таки межвидовое скрещивание
происходит, а порой даже и
рождается потомство.
Но
природа просто так этого
оставить не могла.
Давайте с вами вспомним
биографию Чарльза Дарвина. На
ком он женился? {На своей
кузине}. Сколько детей у них
было? {10}. Какие были дети и
что с некоторыми из них стало?
{Очень больны, 3е умерли в
детстве}. Это произошло изза
близкородственного брака. То
же самое наблюдается у
животных при межвидовом
скрещивании. А как называют
потомство
такого
от
{Гибриды}. В
скрещивания?
этом случае гибриды либо
отличаются
пониженной
жизнеспособностью и очень
часто погибают в раннем
возрасте, либо жизнеспособны,
но бесплодны. Записываем это у
себя в тетрадях: «5) пониженная
жизнеспособность
или
бесплодность гибридов». Всем
вам известный пример – это мул
– гибрид лошади и осла. Будучи
вполне жизнеспособным, мул
бесплоден изза нарушений
процесса образования половых
клеток.
Все выше перечисленные
механизмы
предотвращают
обмен генами между видами.
Хоть они и имеют неодинаковую
эффективность, но вместе с
природными условиями они
создают
непроницаемую
генетическую изоляция между
видами. Следовательно, вид –
Слушают.
Объяснительно
иллюстративный.
Словесный: рассказ
объяснительный. это реально существующая
единица органического мира.
Всё это время мы с вами
обсуждали первую часть
определения понятия «вид».
Прочитайте его ещё раз про
себя. О чём мы с вами ещё не
{Занимающий
говорили?
определенную территорию}.
Эту территорию называют
ареалом. Запишем в тетрадях
его определение: «Ареал – это
территория, которую занимает
вид».
Ареал вида моет быть разным
по площади. Иногда он может
быть сравнительно небольшим, и
таких животных называют
эндемиками, т.е. обитающими
только в этой местности.
Например, в прошлом году,
когда вы изучали Байкал, мы
выяснили, что только в этом
месте обитает это морское
млекопитающее.
Как оно
{Байкальская
называется?
нерпа}. Больше нигде на Земле
она не встречается. В то время,
как серая ворона или одуванчик
лекарственный
являются
космополитами, т.е. обитают на
всех
за
исключением
Антарктиды,
естественно.
Не смотря на то, что каждый
вид имеет свой ареал, а значит
границы его чётко определены,
не все особи могут свободно
перемещаться внутри ареала.
Степень
подвижно особи
выражается расстоянием, на
которое может перемещаться
животное.
Его называют
индивидуальной
радиусом
континентах,
Слушают,
читают
записи в тетради,
отвечают
на
вопросы,
записывают
диктовку.
под
Объяснительно
иллюстративный,
репродуктивный.
Словесные: рассказы
описательный и
объяснительный,
лекция.
Слушают,
записывают
диктовку,
рассматривают
изображения.
под
Объяснительно
иллюстративный.
Словесные: рассказы
описательный и
объяснительный,
лекция.
Наглядный: работа с
иллюстрациями. Запишем его
активности.
«Радиус
определение:
индивидуальной активности –
это расстояние, которое может
преодолеть животное за 1
сутки». Так, например, северный
{демонстрирую
олень
изображения обсуждаемых
животных} может преодолеть
за сутки 100 км – это и есть
радиус его индивидуальной
активности. Для ондатры он
составляет несколько сотен
метров, а для виноградной
улитки – несколько десятков
метров. Как вы думаете, а какой
радиус
индивидуальной
активности у растений? Он
определяется расстоянием, на
которое
распространяется
пыльца,
семена или его
вегетативные части.
Радиус индивидуальной
активности в некоторой степени
может выступать одним из
механизмов
репродуктивной
изоляции. Например, лесные
полёвки, обитающие в одном
лесу, имеют не много шансов
встретиться
период
в
размножения
лесными
с
полёвками,
населяющими
соседний лес. В подобных
условиях,
встретить
представителя другого вида,
будет ещё труднее.
Особи любого вида
распределены внутри видового
ареала неравномерно. Участки
территории с относительно
высокой плотностью особей
чередуются с участками, где
численность вида низкая или его
представители
вообще
Слушают, работают
с учебником, делают
записи
самостоятельно.
Объяснительно
иллюстративный.
Словесный: рассказ
объяснительный.
Наглядный: работа с
текстом учебника.
Практический:
самостоятельная Поэтому вид
отсутствуют.
собой
представляет
совокупность отдельных групп
организмов – популяций.
Откройте свои учебники на
стр. 55 и вверху страницы
найдите определение популяции.
{Прошу одного из учеников
зачитать
вслух}.
Перепишите его в тетрадь.
Давайте сейчас с вами
вернёмся к рисунку, который
нарисовали в самом начале
урока. Что на нём изображено?
{Особи, образующие вид и
ареал}. Давайте дополним этот
рисунок.
его
работа.
Слушают,
рассматривают
рисунок,
перерисовывают
рисунок с доски в
тетради, отвечают на
вопросы.
Объяснительно
иллюстративный,
творческий.
Словесные: рассказы
описательный и
объяснительный.
Наглядный: работа с
рисунками на доске и
в тетради.
себе,
Теперь
Мы сказали, что особи
населяют ареал неравномерно.
Дорисуем ещё несколько
особей.
давайте
представим
что
посередине ареала имеется
преграда, которую особи не в
силах преодолеть, например,
река. Рисуем её. Как мы видим,
особи одного вида перестали
контактировать друг с другом
изза
т.е.
изолировались друг от друга.
Давайте ещё в правой части
рисунка проложим оживлённую
автомагистраль, которую виды
хоть и могут преодолеть, но
преграды, ещё
очень редко и с большой угрозой
для собственной жизни. Таким
образом, справа на рисунке
образуются
2
группы
изолированные
животных одного вида. Но
дорогу перейти можно, поэтому
их ареалы будут перекрываться.
Заштрихуем эту область.
Образовавшиеся
отдельные
группы животных и называют
Прочтите
популяцией.
определение
себя.
Удовлетворяет наш рисунок
определению? {Да}.
Мы с вами уже сказали, что
вид – это реально существующая
единица органического мира.
Исходя из этого рисунка, мы
можем утверждать, что вид
существует реально только в
виде популяций.
про
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Отвечают
вопросы.
6 МИН.
на
Устный фронтальный.
на
Давайте проверим, как вы
успешно усвоили новую тему.
Ответьте
следующие
вопросы:
1) Что такое вид?
2) Что такое кариотип?
3) Что такое репродуктивная
изоляция?
механизмы
скрещиванию разных видов?
5) В чём причина бесплодия
межвидовых гибридов?
6) Что такое ареал вида?
индивидуальной активности?
8) Что такое популяция?
4) Какие биологические
препятствуют
7) Что такое радиус
V. ЗАДАНИЕ НА ДОМ
Откройте свои дневники и
запишите домашнее задание на
следующий урок {написано на
Открывают
дневники,
записывают
под
1 МИН.
Объяснительно
иллюстративный.
Словесный: рассказ диктовку.
инструктирующий.
доске до начала занятия}:
1) Глава 5, текст 10 (стр. 53 –
55) – прочитать и уметь
передать содержимое текста;
2) выучить все записи в
тетради.
3) письменно в тетрадях
доказать, что «Вид – это реально
единица
существующая
органического мира».
На
следующий урок я соберу ваши
тетради на проверку.
VI. Литература:
1. Программа к учебнику Сонина Н.И. и Сапина М.Р. Биология. Человек. 8
класс // Программы для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2005.
2. Биология. Общие закономерности. 9 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений /
С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, И.Б. Агафонова, Н.И. Сонин. – 9е изд., стереотип. –
М.: Дрофа, 2008. – 278 с.
3. Летняя полевая практика по зоологии позвоночных // Сост. Ф.Т. Алеев, В.А.
Михеев. Ульяновск: УлГПУ, 2005. – 40 с. ПРИЛОЖЕНИЕ
Бланки проверочной работы для письменной проверки знаний по изученному разделу
ВАРИАНТ 1
Фамилия, имя ____________________________________
1. Кто создал первую эволюционную теорию?
а) Карл Линней;
б) Жан Батист Ламарк;
в) Чарльз Дарвин.
2. Кто создал клеточную теорию?
а) Теодор Шванн;
б) Карл Бэр;
в) Чарльз Лайель.
3.
Как называется форма борьбы за
существование, при которой птицы одного вида
конкурируют изза мест гнездования?
а) межвидовая;
б) внутривидовая;
в) борьба с неблагоприятными условиями.
4. Что является движущей силой изменения
видов?
а) естественный отбор;
б) искусственный отбор;
в) борьба за существование.
5. Какая форма естественного отбора действует
при изменении условий внешней среды?
а) движущий отбор;
б) стабилизирующий отбор;
в) половой отбор.
Дай определения понятиям:
искусственный отбор – _______________________
____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
мимикрия – ________________________________
____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
половой диморфизм – ________________________
____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
Кто
является
ВАРИАНТ 2
Фамилия, имя ____________________________________
1.
основоположником
систематики?
а) Карл Линней;
б) Жан Батист Ламарк;
в) Чарльз Дарвин.
2. Кто доказал, что развитие всех организмов
начинается с яйцеклетки и на ранних стадиях
развития обнаруживается сходство в строении
зародышей животных, относящихся к разным
классам?
а) Чарльз Дарвин;
б) Карл Бэр;
в) Чарльз Лайель.
3.
Как называется форма борьбы за
существование между волками и зайцами?
а) межвидовая;
б) внутривидовая;
в) нейтральная. 4. Как называется форма естественного отбора,
действующая в постоянных условиях среды и
направленная на поддержание
ранее
сложившегося среднего значения признака или
свойства?
а) стабилизирующий отбор;
б) половой отбор;
в) движущий отбор.
5. Что из перечисленного служит средством
защиты от врагов?
а) обтекаемая форма тела;
б) покровительственная окраска;
в) предупредительная окраска.
Дай определения понятиям:
естественный отбор – ________________________
____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
забота о потомстве – _________________________
____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
борьба за существование – ____________________
____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
МИКРОЭВОЛЮЦИЯ. Вид, его критерии и структура
МИКРОЭВОЛЮЦИЯ. Вид, его критерии и структура
МИКРОЭВОЛЮЦИЯ. Вид, его критерии и структура
МИКРОЭВОЛЮЦИЯ. Вид, его критерии и структура
МИКРОЭВОЛЮЦИЯ. Вид, его критерии и структура
МИКРОЭВОЛЮЦИЯ. Вид, его критерии и структура
МИКРОЭВОЛЮЦИЯ. Вид, его критерии и структура
МИКРОЭВОЛЮЦИЯ. Вид, его критерии и структура
МИКРОЭВОЛЮЦИЯ. Вид, его критерии и структура
МИКРОЭВОЛЮЦИЯ. Вид, его критерии и структура
МИКРОЭВОЛЮЦИЯ. Вид, его критерии и структура
МИКРОЭВОЛЮЦИЯ. Вид, его критерии и структура
МИКРОЭВОЛЮЦИЯ. Вид, его критерии и структура
МИКРОЭВОЛЮЦИЯ. Вид, его критерии и структура
МИКРОЭВОЛЮЦИЯ. Вид, его критерии и структура
МИКРОЭВОЛЮЦИЯ. Вид, его критерии и структура
МИКРОЭВОЛЮЦИЯ. Вид, его критерии и структура
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.