Микрокалькулятор (п. 39)
Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления с правилами вычисления на микрокалькуляторе, вычислять с его помощью и составлять программу вычислений; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.
Предметные: используют математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия.
Личностные: проявляют устойчивый интерес к способам решения познавательных задач, положительное отношение к урокам математики, дают адекватную оценку результатов своей учебной деятельности, понимают причины успеха в деятельности.
Метапредметные:
– регулятивные: составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера;
– познавательные: делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи;
– коммуникативные: умеют взглянуть на ситуацию с иной позиции и договориться с людьми иных позиций.
Ресурсный материал: плакаты с изображением табло и клавиатуры МК, с примерами; вопросы к п. 39.
Ход урока
I. Анализ контрольной работы.
II. Изучение нового материала.
Работа с текстом по плану:
1. При помощи какого инструмента выполняют вычисления?
2. Какие арифметические действия можно выполнять с помощью микрокалькулятора?
3. С чего начинается работа на микрокалькуляторе?
4. Как ввести в микрокалькулятор натуральное число? Десятичную дробь?
5. Как сбросить число с индикатора?
6. Выполните действия на микрокалькуляторе.
Вывешивается плакат.
СЛОЖЕНИЕ |
|
Задание |
2,5 + 0,6 = |
Последовательность операций |
2,5
|
ВЫЧИТАНИЕ |
|
Задание |
2,5 – 0,6 = |
Последовательность операций |
2,5
|
УМНОЖЕНИЕ |
|
Задание |
10,5 × 3 = 31,5 |
Последовательность операций |
10,5
|
ДЕЛЕНИЕ |
|
Задание |
10,5 : 3 = 3,5 |
Последовательность операций |
10,5
|
7. Почему прибор называется «микрокалькулятор»?
От греческого слова «mikros» – малый, от латинского слова «calculation» – счет, вычисления.
III. Закрепление.
1. № 1536, 1537, 1539 (а, б), 1538 (а–г) (1-е пары чисел), 1540 (а, д).
2. На повторение № 1548 (а), 1555 (а, б), 1549.
IV. Итог урока.
1. Обратить внимание на правильное написание слов: микрокалькулятор, табло, индикатор, клавиатура, клавиши.
2. Ответить на вопросы п. 39.
3. Вычислить с помощью калькулятора: 871,017 : 5,05 – 11,376.
V. Домашнее задание: п. 39; № 1556 (а–г), 1557, 1559, 1547. Прочитать с. 231 (об истории развития вычислительных устройств). В математический словарь: микрокалькулятор.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.