ПРОЕКТ
ФОРМИРОВАНИЕ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ
Образовательный проект по программе технологии в 5 классе УМК Симоненко В.Д в модуле « Технология обработки древесины», по теме «Выпиливание лобзиком изделий из фанеры».
Данный проект включает в себя разработку 3 учебных этапов.
Первый этап. Введение в проблему
Второй этап. Исследование проблемы
Третий этап. Решение проблемы
Цель проекта.
Создать атмосферу эмоциональной комфортности для развития познавательной активности учащихся, развития памяти, логического мышления, анализа, синтеза, дифференциации, сравнения и содействовать расширению конструктивно-проектировочных представлений учащихся об особенностях народных промыслов, в частности изготовление изделий из фанеры.
Основополагающий вопрос – изготовление изделий из фанеры это ремесло, хобби, красота, возможность раскрытия таланта, воля, твёрдость характера, безграничные творческие горизонты и наконец это может быть смысл всей жизни!
Урок технологии в 5-м классе по теме "Мини-проект: Изготовление изделий из фанеры"
Цели:
Образовательная:
Воспитательная:
Развивающая:
Ход урока
I. Организационная часть
II. Сообщение темы и цели занятия.
III. Изучение нового материала: Выпиливание лобзиком изделий из фанеры.
1. Знакомство с новым материалом. (Опережающее задание).
Рассказ 1-го ученика: Устройство и подготовка лобзика к работе. [1]
Много красивых изделий можно изготовить из фанеры с помощью лобзика.
Лобзик (см. рис. состоит из рамки 1 с ручкой 2, верхним 3 и нижним 4 зажимными винтами. Между зажимными винтами натягивается и крепится узкая и тонкая стальная пилка с наклоном зубьев в сторону ручки. <Рисунок 1>
Для стягивания рамки перед креплением пилки применяют эксцентриковый зажим (см. рис.). После закрепления пилки винтами эксцентриковый зажим снимают. Пилка под действием рамки натягивается. Сжимать рамку можно и вручную. Для этого один конец рамки упирают, например, в крышку стола, левой рукой нажимают на другой конец рамки, а правой закрепляют пилку зажимными винтами. Во время рассказа ученика – учитель демонстрирует подготовку лобзика к работе
2. Закрепление пройденного материала.
Контрольный вопрос на закрепление материала.
– Куда при установке пилки должны смотреть зубья?
Ответ ученика.
– Зубья должны быть направлены в сторону ручки.
3. Знакомство с новым материалом. (Опережающее задание).
Рассказ 2-го ученика: Как производится пиление фанеры лобзиком. [1]
При выпиливании лобзиком в зажиме верстака крепят специальный выпиловочный столик, называемый ласточкиным хвостом. Заготовку укладывают на столе и придерживают левой рукой, а правой выпиливают.
Заготовку прижимают к выпиловочному столику сверху и лобзиком выпиливают контур по линии разметки. Лобзик перемещают вниз и вверх без перекосов пилки с легким нажимом, чтобы не поломать ее. В местах резкого поворота линий заготовку плавно поворачивают, не прекращая движений лобзиком.
Вырезанные участки заготовки зачищают шлифовальной шкуркой или надфилями. Надфили – это небольшие напильники с мелкой насечкой. Они имеют различные профили в поперечном сечении. <Рисунок3>
4. Закрепление пройденного материала.
Для лучшего усвоения приемов выполнения пиления фанеры лобзиком личная демонстрация.
5. Знакомство с новым материалом.
Следующий вопрос очень важный: коснемся вопросов техники безопасности.
5.1. Организационный момент – отметка наличия спецодежды.
5.2. Опережающее задание.
Рассказ 3-го ученика: Правила техники безопасности при работе с лобзиком. [1]
– Работать лобзиком и шилом с надежно закрепленными и исправными ручками;
– Надежно крепить выпиловочный столик к верстаку;
– Надежно закреплять пилку в рамке лобзика;
– Не делать резких движений лобзиком при выпиливании, не наклоняться низко над заготовкой.
6. Закрепление пройденного материала.
6.1. Для контроля усвоенных правил т/б при работе лобзиком, повторить другими учениками (3-5 человека).
6.2. Попросить ученика обобщить подготовку и технику выполнения выпиливания.
Спросить кто-то может иметь дополнения.
7. Знакомство с новым материалом.
Предупреждение о возможных ошибках при выпиливании, и о получаемых дефектах: скол одного (или нескольких слоев фанеры.
IV. Изучение нового материала: Мини-проект.
1. Знакомство с этапами проекта: (этапы написаны на доске)
1 – определение потребности
и краткая формулировка задачи;
2 – набор первоначальных идей;
3 – выбор (лучшей идеи;
4 – последовательность изготовления.
2. Определение потребности и краткая формулировка задачи.
При формулировании задачи необходимо ответить на 3 вопроса: что? для кого? для чего? (в качестве чего? будет предназначено наше изделие).
На данном этапе учащиеся видят представленные учителем изделия
и предлагают свои варианты потребности, и сами учатся формулировать задачу:
– в качестве подарка брату;
– для бабушки в качестве подарка на 8 Марта;
– для себя подставка на письменный стол;
– для украшения дизайна комнаты;
– подставку для карандашей в качестве подарка папе на 23 февраля.
Учитель: Хорошие предложения. Мы определили, для кого и для чего хотим сделать какое-то изделие из фанеры.
3. Набор первоначальных идей и выбор (лучшей идеи.
Учитель: Рассмотрев большое разнообразие поделок и с учетом, того, что время отводится на изготовление 4 часа и с учетом, того, что будете работать в бригадах, нужно определить лучшую идею – изготовить какой-то сувенир к приближающемуся празднику может быть в подарок классному руководителю.
Вывод учителя об объекте для изготовления:
1 бригада (1 ряд – лошадь)
2 бригада (2 ряд – динозавр )
Ученики еще раз, но уже с определенным изделием кратко формулируют задачу.
4. Последовательность изготовления.
Для представления о готовности выполнения следующего задания, предложить ученикам рассказать последовательность изготовления (не ожидая услышать правильного рассказа).
Необходимость выбора бригадиров в команде.
Выдать задания двум бригадирам. (Раздаются одинаковые комплекты листочков, на которых написаны предлагаемые операции (действия), в том числе имеются и лишние листочки с операциями).
Подготовка фанеры (выпилить и обработать)
Нанести рисунок
Выпиливание лобзиком
Зачистка
Подготовить к сборке (подгонка соединений)
Сборка на клею
Возможны любые, например, следующие лишние операции:
Выдолбить рисунок стамеской
Сборка изделия на гвоздях
Отпилить фанеру – эта операция также лишняя.
Анализ бригадами и решение данного задания.
Анализ учителя предложенных ответов.
Дополнительные вопросы: почему не применили такую операцию как:
– выдолбить рисунок стамеской?
– приколотить гвоздями (сборка)?
Подведение итога по последовательности изготовления изделия (повторить правильную последовательность).
V. Запись домашнего задания.
К следующему уроку написать в тетради последовательность изготовления изделия из фанеры.
VI. Вводный инструктаж.
Предварительный вопрос: Каким способом Вы можете предложить нанести рисунок на фанеру?
Ответы: – по шаблону;
– перенести рисунок с помощью копировальной бумаги.
Задание для практической работы:
Действия учащегося |
Контроль и самоконтроль |
нанести рисунок на фанеру с помощью копировки |
аккуратность выполнения рисунка; наличие всех линий на фанере. |
выпиливание лобзиком рисунка. |
выпиливание строго по линии разметки; свое положение и положение лобзика, а также приемы выполнения работы лобзиком. |
VII. Практическая работа.
Нанесение рисунка.
Выпиливание лобзиком деталей изделия.
VIII. Текущий инструктаж.
Индивидуальный или групповой.
С целью: контроля правильности организации рабочих мест; контроля правильности выполнения технико-технологической операции – выпиливание лобзиком, с указанием как учащийся должен скорректировать свою деятельность: изменить стойку, темп, хватку инструмента, правильность выполнения операции; контроля осуществления самоконтроля учащимися.
В случае массовой ошибки, необходимо остановить всех и провести дополнительный инструктаж, обратив внимание на массовые ошибки.
IX. Заключительный инструктаж.
Общая характеристика работы учеников.
Анализ конкретных допущенных ошибок.
Демонстрация положительных и отрицательных моментов в работе.
Предложения бригадиров по выставлению оценок от внесенного вклада.
Оценка деятельности каждого ученика.
Достижение поставленной цели в начале урока каждым учащимся.
Повтор уже имеющегося домашнего задания.
X. Уборка рабочих мест.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.