Развернутый план-конспект интегрированного занятия по изобразительной деятельности для детей старшего дошкольного возраста, включает в себя все образовательные области.
Занятие подводит детей к пониманию того, что в мире природы есть удивительный мир насекомых. С помощью ИКТ дети наглядно знакомятся с разными видами бабочек и узнают, что они являются помощниками и друзьями человека.
В содержание конспекта входят рассказ педагога, презентация с картиной А.А.Пластова и видами бабочек, физминутка, включено музыкальное сопровождение и чтение стихотворений, загадка, фильм слайд-шоу о бабочках. Занятие повышает у детей познавательную активность, зрительную память и воображение. Вызывает у детей интерес к миру природы.
Матрица занятия:
Развернутый планконспект интегрированного занятия по
изобразительной деятельности для детей старшего дошкольного
возраста.
Аннотация.
Интегрированное занятие, включает в себя все образовательные
области.
Занятие подводит детей к пониманию того, что в мире природы есть
удивительный мир насекомых. С помощью ИКТ дети наглядно знакомятся с
разными видами бабочек и узнают, что они являются помощниками и
друзьями человека.
В содержание конспекта входят рассказ педагога, презентация с
картиной А.А.Пластова и видами бабочек, физминутка, включено
музыкальное сопровождение и чтение стихотворений, загадка, фильм слайд
шоу о бабочках. Занятие повышает у детей познавательную активность,
зрительную память и воображение. Вызывает у детей интерес к миру природы.
Расширяются представления детей о различных видах изобразительной
деятельности.
формируются
эстетический вкус и умение оценивать. Занятие направлено на развитие у
детей эмоциональной отзывчивости на классическую музыку ,на развитие
музыкального слуха, а также дети приобщаются к музыкальному искусству,
развиваются основы музыкальной культуры.
Обогащаются зрительные впечатления,
Такой вид деятельности позволяет воспитывать интерес к
художественному творчеству, воплощать представление о красоте природы в
процессе творческой деятельности. Развивать внимание, наблюдательность;
осуществлять межпредметные связи (природное окружение, музыка,
художественная литература, развитие речи); воспитать любовь к прекрасному
и бережное отношение к окружающему миру.
Все задачи реализуются через игровые ситуации, через различные виды
деятельности.
На примере бабочки важно показать детям хрупкость жизни и красоты,
вызвать желание любоваться, радоваться и передавать свои впечатления в
творчестве. И.А.Лыкова предлагает нам коллекцию идей для создания
рукотворных бабочек. Дети будут мастерить крылатых красавиц из цветной
бумаги ,а также из связанных крючком шерстяных ниток. Эти бабочки будут
радовать своей волшебной красотой нас и всех, кому мы их подарим.
Технология выполнения:
1.
2.
3.
На картон приклеивается шаблон бабочки из цветной бумаги.
По контуру наносится клей ПВА.
На клей по контуру выкладывается цепочка их ниток. Также из
цепочки выкладываются усики.4.
Для оформления крылышек каждый ребёнок может выбрать
понравившиеся детали (маленькие и большие круги, завитушки, короткие
цепочки, мелко нарезанные нитки.)
5.
Дать клею просохнуть и можно оформлять выставку!
Крылатого творчества!
Тема: Мир насекомых на уральских лугах в живописи, музыке и
литературных произведениях.
Ведущий вид деятельности: Аппликация с элементами ручного труда
Интеграция образовательных областей:
познавательное, речевое и художественноэстетическое развитие.
Социальнокоммуникативное,
Цель перспективная:
Расширить представления детей о различных видах изобразительной
формировать
умение оценивать. Приобщать к музыкальному
деятельности.
эстетический вкус и
искусству ,развивать основы музыкальной культуры.
Обогащать зрительные впечатления,
Цель актуальная:
Создать условия для развития познавательного интереса, мышления ,
речи. А так же для свободного, самостоятельного экспериментирования с
материалами.
Образовательные задачи:
1. Провести виртуальную экскурсию в природу; дать понятие о насекомых
луга. Познакомить с бабочками, их видами.
2. Способствовать эстетическому восприятию пейзажа в действительности, в
музыке и в искусстве;
3.Воспитывать интерес к художественному творчеству, воплощать
представление о красоте природы в процессе творческой деятельности.
Развивать внимание, наблюдательность; осуществлять межпредметные связи
(природное окружение, музыка, художественная литература, развитие речи);
воспитать любовь к прекрасному и бережное отношение к окружающему
миру.
Методы и приёмы:
практические: дидактические игры, физминутка;
наглядные: рассматривание презентационного материала, показ
образца аппликации;
словесные: художественное слово, вопросы, загадки, чтение
стихотворений.
Техника выполнения творческой работы: Смешанная (картон +цветная бумага + цепочки связанные крючком)
Оборудование к занятию: ноутбук, мультимедийная установка.
Материалы: заготовка «бабочки» шаблоны, клей ПВА, цепочки и
элементы связанные крючком.
Зрительный ряд:
Презентационный материал
1. №1Репродукция картины Аркадия Александровича Пластова
«Сенокос» написана 1945 году, различные виды бабочек.)
2. Презентация «Кружевные бабочки»
Литературный ряд:
1. И.Токмакова «Сенокос»
2. Л. Стекольников «Крапивница»
3. Загадка о бабочке.
4. Физминутка
5. В. Шипунова «Бабочка»
Музыкальный ряд:
1. Мотыльки Шопен Вальс до минор №7
2. запись фонограммы «Голоса птиц»(жаворонок полевой)
3. Ричард Клайдерман «К Элизе»
Игровая ситуация или игровой прием: Организационный момент Дети
встают с педагогом в круг и берутся за руки. Воспитатель читает
стихотворение(установить контакт с детьми и настроить их на дальнейшую
деятельность).
Словарная работа:
виды бабочек(крапивница, белянка, бабочкизорьки, ленточница,
желтушка, Реnейница)
композитор
Предварительная работа с воспитанниками:
1. Знакомство с Красной книгой(обратить внимание на насекомых)
2. Экскурсия в библиотеку.
3. Рассматривание энциклопедии «Насекомые»
4. Знакомство с художественным инструментом «Крючок» (научить
детей «плести»цепочку из воздушных петель)
5. Рассказ о русском кружевоплетении (Лыкова И.А. Художественный
труд в детском саду. Старшая группа.стр.109.)
6. Игра по картине «Иду, вижу, рассказываю сам себе».Цель. Погружение в сюжет картины. Ощущение её деталей как частей целой
композиции.
Ход. Начать можно так: «Иду я вижу в картине …»
Далее ребёнок рассказывает, что он увидел бы, зайдя в пространство картины.
7. Дидактическая игра « Составь пейзаж».
Цель: совершенствовать композиционные навыки; умение создавать
композицию на определенную тему (пейзаж); выделять главное, устанавливать
связь, располагать изображение в пространстве.
Ход игры: в конверте находятся силуэты деревьев, растений, в разные
времена года. Детям нужно выбрать деревья или растения и составить из них
красивый пейзаж.
Предварительная работа с родителями.
Проведение родительского собрания в форме «Мастер класса».
Тема «Использование нетрадиционных техник рисования в
изобразительной деятельности в ДОУ и в семье.»
Цель: Укрепление взаимосвязи родителей с детьми посредством совместного
творчества в ДОУ.
Организация образовательного пространства:
1 – выставочное пространство – организуется после проведения
мастеркласса для родителей и проведения самого занятия.
2 – игровое пространство – дополнено литературой в центре книги
Майк Анвин Кто живет у нас на даче? Букашки.
Роберт Коуп «Насекомые»
настольные игры (пазлы «Насекомые», муляжи )
энциклопедия «Насекомые»
3 – пространство для творчества организовано таким образом, что дети
там проводят много времени, рисуя, создавая поделки из пластилина, вырезая
из бумаги и т. д. В центре есть трафареты, раскраски (по теме занятий), папка
с детскими рисунками; карандаши, краски, и т.д. Каждый ребёнок может
самостоятельно выбрать материал для творчества.
Предполагаемый результат: Расширить словарный запас детей, вызвать
интерес к творческой деятельности. Создать условия для свободного,
самостоятельного экспериментирования с материалами, сформировать
эстетические чувства.
Содержание НОД.
Организационный момент.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.Нам преграды не страшны
Если мы дружны.
(Педагог предлагает детям занять удобное место)
Беседа о произведениях изобразительного искусства.
Воспитатель.Сенокос! Сенокос!
Луг остался без волос!
Он подстрижен косами,
Он побрызган росами.
Как причёска эта
Хороша для лета!
И. Токмакова
Ребята, какое время года вы себе представили? Что вы увидели?
Дети. Это лето. Я знаю, летом косят траву.
Воспитатель. Совершить экскурсию на летний луг нам поможет картина А.А.
Пластова «Сенокос».
Рассматривание картины А.А. Пластова «Сенокос».
Беседа по картине:
Что вы видите на картине художника? Опишите время года, луг? Чем заняты
люди на лугу? Как их называют? Для чего косят траву?
(Ответы.)
Воспитатель. Жёлтое, голубое, розовое. Куда ни глянь разноцветные луга.
Таким сочным и ярким предстаёт он на картине Аркадия Александровича
Пластова «Сенокос». Красив луг, пока его не коснулась коса косаря. Но не
печалится природа о том, что скошена трава, снова растения пойдут в рост,
заживут второй жизнью. Слышите как радуются птицы ?
Воспитатель. Рядом с лугом, где косят траву, березовая роща, лес. Ранним
утром доносится до косарей щебетание птиц. (Слушание голосов птиц.)
Насекомые луга. Бабочки.
Если тихонько полежать на лугу в высокой траве, то
Воспитатель.
обязательно увидишь насекомых. Бабочек жёлтых и голубых, белых и
оранжевых, кружевных и в крапинку... Пожалуй, бабочка самое красивое
насекомое. А вы как думаете?
Дети(Высказывают своё мнение.)
Воспитатель. (фоном звучит музыка Мотыльки Шопен Вальс до минор №7)
Одними из самых красивых и интересных насекомых являются, конечно,
чешуекрылые, или бабочки. Красота бабочки в её порхающем лёгком полёте,
в её крыльях, в их разнообразных расцветках. Крылья – важнейший признак:
они покрыты чешуйками, от структуры и расположения которых зависит
причудливость окраски. Бабочек можно встретить уже в конце апреля –
начале мая. В тёплый день весело кружатся после зимней спячки
крапивницы. Бабочкакрапивница откладывает яйца на крапиву.Из яиц вылупляются личинки. Личинки бабочек называются гусеницами.
Они совсем не похожи на взрослых бабочек. Гусеницы питаются листьями
крапивы, быстро растут, а потом превращаются в неподвижных куколок.
Пройдёт немного времени, и из каждой куколки появится взрослая бабочка.
Символом наступившего лета являются бабочкизорьки или авроры. На
соцветиях одуванчиков и матьимачехи собираются дружные компании
огородных белянок: брюквенниц, капустниц. На Урале они хорошо
прижились и дают два поколения за лето.
А знаете ли вы, какой удивительный рот у бабочек? Он не открывается, а
разворачивается. Рот у этого насекомого длинный тонкий хоботок. Если
бабочка не ест, хоботок свёрнут в тугую пружинку. Села бабочка на цветок,
хоботок разворачивается и проникает в самую глубину цветка, туда, где
сладкий нектар.
Усики бабочке тоже очень нужны. Она ими нюхает! Например, бабочки могут
по запаху найти свою подружку за несколько километров.
Бабочки умеют замечательно прятаться. Сядет, например, ленточница, а на
кору, свернет свои крылья, и словно нет её, слилась бабочка с корой дерева.
Многие бабочки, как и птицы, улетают осенью в тёплые страны. Например,
луговая желтушка путешественница, долетает иногда до Африки.
Реnейница и чёрнокрасный адмuрал тоже перелётные бабочки.
Воспитатель. Послушайте стихотворение ответьте на вопрос: о какой
бабочке говорится?
Скупое солнце улыбнулось,
И хоть земля белымбела,
Уже крапивница проснулась
И вылетела из дупла.
Блестят над гривою бурьяна
Комочком рыжего огня
Гляжу, и радостно, и странно
На сердце стало у меня.
Повсюду снег тяжелый, темный,
В ушах звенит от тишины,
А бабочка в простор холодный
Летит разведчицей весны…
Л. Стекольников
Дети. В стихотворении говорится о крапивнице.
Воспитатель. Разнообразие формы и окраски создают сказочную красоту
бабочек. Они очень красивые. Если бабочка какимто образом поломала себе
крылья, то погибает. Часто бабочкам угрожает опасность. Дети, любуясь ее
красотой, ловят ее. Многие виды бабочек занесены в Красную книгу и
находятся под охраной.Поэты слагали о бабочках стихи, художники изображали их в картинах,
композиторы сочиняли музыкальные произведения.
Слушание Мотыльки Шопен Вальс до минор №7
Беседа по прослушанному произведению.
Воспитатель. Что вы представили? Что музыка выражает?
Дети. Музыка выражает настроение.
Воспитатель. Что изображает?
Дети. Музыка изображает движение.
Объяснение последовательности выполнения бабочки.
Воспитатель. Продолжим нашу экскурсию.
Посмотрите какие разноцветные, разного размера воздушные цепочки лежат у
вас на столах. (предварительная работа) Как же мы можем их использовать?
(…) Конечно можно изготовить картину, а кого будем изображать узнаете
отгадав загадку.
Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
Верно это бабочка
Вот на цветок села бабочка, не спугните её. Рассмотрите бабочку на вашем
столе. Что вы можете сказать? Об окраске? И т. д.
Дети…..занимают места за столами
Воспитатель: Верно, наши бабочки не имеют чешуек на крыльях, и поэтому
они не такие яркие как мы привыкли их видеть. Мы с вами сейчас и займемся
тем, что изобразим узоры на крылышках.
Знакомство с техникой
У вас на столе лежат воздушные цепочки разного размера. Картинка с
изображением бабочки.
Первое что нужно сделать это нанести клей по контуру бабочки, затем
найти самую длинную цепочку и начать укладывать ее по контуру начиная с
усика бабочки. Затем из цепочки поменьше нужно сделать туловище бабочки.
А другими цепочками и разными деталями украсите крылышки. У нас
получатся бабочки разных цветов и с разными узорами. Физкультминутка.
Быстро, быстро поморгай,
Потом отдых глазкам дай
Головою покрути
И за спину посмотри.
Ты ладошки разотри,
Силу пальчикам верни.
Деятельность детей
Дети выполняют работу, воспитатель оказывает небольшую помощь.
ИтогВоспитатель читает стих
«Портрет бабочки»
Лоскутик радуги, шелк паутинки
Плюс совершенство хрупкое снежинки
Нектара капля и пыльца цветов
Вот нашей бабочки портрет готов!
Смотрите! Как над планетой, играя в салочки, закружились наши бабочки.
Презентация
Какие красивые у вас получились картины. Как аккуратно вы приклеили
цепочки. Потому что вы старались.
Воспитатель. Друзья, вот и закончилась наша экскурсия. Что нового вы
сегодня узнали? Чему научились? Что понравилось? Что не понравилось?
Нужно дать вашим работам немного времени , чтобы подсох клей, а потом что
вы хотите сделать с такой красотой ? Как поступите?
Дети: Мы успели почувствовать запах травы, послушали пение птиц, увидели
на лугу бабочек, порхающих с цветка на цветок. Они пьют сладкий нектар и
откладывают личинки на листочки, слушали музыке Шопена и ощущали полёт
бабочки.
Домашнее задание.
Воспитатель. А теперь, домашнее задание: выберите любую понравившуюся
бабочку и подготовьте с родителями о ней рассказ.Литература:
1. Лыкова И.А, Грушина Л.В. «Бабочкикрасавицы» коллекция идей для
детского творчества.
2. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая
группа . (Образовательная область «Художественноэстетическое
развитие») учебнометодическое пособие. – М.: Издательский дом
«Цветной мир», 2014. 216 с., перераб. и доп.
3. Лыкова И.А. Художественный труд в детском саду. Старшая группа.
М.: Издательский дом «Цветной мир»,2011. 144 с., илл.
4. Лыкова И.А. Программа воспитания , обучения и развития детей 27 лет
«Цветные ладошки». М.:ИД «Цветной мир», 2011. 144 с., переизданное
и дораб. и доп.
5. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная образовательная программа
дошкольного образования /Под ред.Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.
Васильевой. 3е., испр. и доп. – М.:МОЗАИКАСИНТЕЗ,2015.368 с.
6. Соломенникова О.А. Ознакомление с природой в детском саду.
Старшая группа. – М.:МОЗАИКАСИНТЕЗ,2015.112 С.