Раздел долгосрочного плана: Раздел 5.3В: Десятичные дроби и действия над ними. |
Школа: |
||||
Дата:
|
ФИО учителя: |
||||
Класс: 5
|
Количество присутствующих: |
Отсутствующие: |
|||
Тема урока: |
Деление десятичных дробей на 10; 100; 1000;...
|
||||
Тип урока: |
Изучение новой темы |
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.1.2.31применять правила деления десятичной дроби на 10, 100, 1000 и 0,1; 0,01; 0,001; |
||||
Цели урока |
Вывести правило деления десятичной дроби на 10, 100, 1000..... Развить навыки деления десятичных дробей на 10, 100, 1000.... Научиться быстро выполнять деление десятичных дробей на 10, 100, 1000… |
||||
Критерии оценивания |
Знание и понимание:делит десятичные дроби на 10, 100, 1000 применяя алгоритм. Применение:применяет изученные правила при переводе единиц измерения. Анализ: использует полученные знания в нестандартных ситуациях. |
||||
Языковые цели
|
Учащиеся будут: − выполнять арифметические действия над десятичными дробями; − объяснять алгоритмы выполнения арифметических действий над десятичными дробями; Лексика и терминология, специфичная для предмета: −количество знаков, отделяемых запятой; − количество знаков после запятой; − умножение и деление на 0,1, 0,01, 0,001 и т.д; − умножение и деление на 10, 100, 1000 и т.д; Полезные выражения для диалогов и письма: − чтобы разделить одну десятичную дробь на другую, надо в делимом и делителе перенести запятую вправо на столько цифр, сколько…; − при умножении на 10, 100, 1000 и т.д, надо … − при делении на 10, 100, 1000 и т.д., надо… − при умножении на 0,1, 0,01, 0,001 и т.д, надо …; − при делении на 0,1, 0,01, 0,001 и т.д., надо…; − если в десятичной дроби приписать (отбросить) справа один или несколько нулей, то получится дробь…; |
||||
Привитие ценностей |
В парной работе формировать уважение кдруг другу, уважение мнений других; при оценивании – честность, прозрачность. При выполнении самостоятельной работы – добросовестность. |
||||
Межпредметные связи |
Физика – навыки перевода единиц измерения. Внутрипредметные: Арифметические действия над десятичными дробями. Умножение и деление десятичных дробей. |
||||
Навыки использования ИКТ |
Овладевать практическими навыками работы с программным обеспечением, развивать умения, позволяющие обмениваться информацией. |
||||
Предварительные знания и умения |
Учащиеся знают умножение десятичных дробей на 10; 100; 1000;... и на 0,1; 0,01; 0,001;.... |
||||
Ход урока |
|||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы
|
|||
Начало урока 2мин
5мин
3мин
2 мин
|
1.Организационный момент. Приветствие, проверка готовности к уроку. 2.Повторение предварительных знаний. Учитель: Ребята, чему вы научились на прошлом уроке? Учащиеся: Умножение десятичной дроби на 10, 100, 1000 и 0,1; 0,01; 0,001; Цель: актуализация изученных знаний по изученной теме. Учащимся предлагаются задания на повторение. (Слайд 2) (см. Приложение 1) П:Ученики письменно в тетради решают примеры, затем в парах обмениваются работами и проверяют друг друга.Правильные ответыпоявляются на экране. В процессе взаимооценивания комментируют друг друга. Оценивание учителем: Похвала, оказание поддержки. Навык. Знание и понимание. Применение. 3.Создание проблемной ситуации. Интегрирующая цель: познакомиться с правилом деления десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д. и научиться быстро делить на 10, 100, 1000 и т.д. Д: Учащиемся предлагается задание. 1) Учитель: Что произойдет с числом, если запятую перенести на 1 разряд влево? Как изменяется значимость цифры при перемещении ее на 1 разряд вправо? (Слайд 3) Учащиеся: Число уменьшится в 10 раз. Учитель: Какому арифметическому действию соответствует уменьшение числа в 10 раз? Учащиеся: Делению на 10. Учитель: Что произойдет с числом, если запятую перенести на 2 разряда влево? Как изменяется значимость цифры при перемещении ее на 2 разряда вправо? Учащиеся: Число уменьшится в 100 раз. Учитель: Какому арифметическому действию соответствует уменьшение числа в 100 раз? Учащиеся: Делению на 100. Навык. Применение Ожидаемый результат: Учащиеся анализируют выполненные задания,формулируют правило деления десятичной дроби на 10,100 и т.д. Комментарии учителя. |
Презентация
|
|||
Середина урока 3 мин
8 мин
5мин
2 мин
13 мин
|
Учащиеся формулируют тему урока, цели обучения. 4.Новая тема 4.1.Тема урока: «Деление десятичных дробей на 10; 100; 1000;...» Знакомство учащихся с целями урока и целями обучения. Цель:сформировать навыкибыстрого деления на 10, 100, 1000... На слайде 6 появляются примеры. Учащиеся объясняют, как их решить, опираясь на правило. Задание предусмотрено для устной работы.(Слайд 6) (см. Приложение 2) И: 4.2.Учащимся предлагаетсявыразить величины. Цель: научиться применять правила деления десятичных дробей на 10.100,1000 при переводе единиц измерения. (см. Приложение 2) Если учащийся затрудняется, то можете возьмите карточку-подсказку. Карточка- подсказка Чтобы выразить сантиметры в метрах, необходимо вспомнить, что 1м = 100см и данное число разделить на 100. Пример 247см = 247 :100 = 2,47м 4.2.Оценивание учителем: Похвала, оказание поддержки. 5. Закрепление материала. И:Математический диктант с самопроверкой. Цель: закрепитьнавыки деления десятичной дроби на 10, 100, 1000… Навык. Применение. Ученики письменно в тетради решают примеры, затем проверяют себя. Учитель обращает внимание на правильную запись решения (Слайд 7)(см. Приложение 3) 6.Упражнения для разминки./Активити/ Физкультминутка. Быстро встали, улыбнулись, Выше-выше подтянулись. Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. Сели, встали, сели, встали, И на месте побежали. 7.Практическая работа с использованием ноутбуков или планшетов. И:Формативное оценивание. Цель: Установить уровень усвоения учащимися навыков деления десятичной дроби на 10, 100, 1000… Действия ученика: Выполнение заданий на ноутбуках. Действия учителя: Оказывает поддержку, дает инструкцию. Ученики работают с программой-тренажером. Критерий оценивания: 1. Верноприменяет правила деления десятичной дроби на 10, 100, 1000... 2. Верноприменяет правила умножения десятичной дроби на 10, 100, 1000... 3. Верно выполнено 7 и более примеров. Оценивание: На экране учащиеся получают информацию о выполненных заданиях. Для тех учащихся, кто быстро справился с заданием можно предложить дополнительное задание.(см.Приложение 4) |
Презентация
Презентация
Приложение
|
|||
Конец урока 2 мин
|
8. Задание на дом: №1160, 1176, 1188, 1191 9.Подведение итогов урока. Учитель предлагает всем оценить свою работу. Действия ученика: Обобщив свои знания, ответьте на вопросы. 1. Какова была цель нашего сегодняшнего урока? 2. Достигнута ли эта цель? Учащиеся делают выводы, повторяют правила, изученные на уроке. Оценивание: Учитель поощряет ответы учеников. Рефлексия «Аргументация своего ответа» 1.На уроке я работал ................ потому что ........... 2.Своей работой на уроке я ................. 3.Урок для меня показался ................. 4.За урок я .................. 5.Мое настроение ............... 6. Материал урока мне был ......... |
1.Алдамуратова Т.А., Байшоланов Т.С. Математика: Учебник для 5 кл.общеобразоват.шк2010 2. http://school-collection.edu.ru 3.http://ru.onlinemschool.com/math/practice/fraction1/division1/ |
|||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
Дифференциация проводится при раскрытии темы урока (дифференцированные вопросы), а также при выполнении заданий, рекомендованных для закрепления изученного материала. |
В начале урока проводится взаимооценивание в парах. В ходе урока оценивание проводится в виде фронтального опроса, оценивание учителем. В конце урока проводится самооценивание. |
Предусмотрено провести Упражнения для разминки. При работе с компьютером соблюдать ТБ. |
|||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил (а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.