Многообразие Млекопитающих

  • docx
  • 16.03.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Биология 8 кл.docx

Тема: Многообразие млекопитающих

Цели урока:

Образовательная:

Обобщить, систематизировать и закрепить знания учащихся о строении, и жизнедеятельности млекопитающих, об их основных отрядах;  значении в природе и жизни человека.

Развивающая:

Продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха, способствовать воспитанию культуры общения. Развить способность сравнивать и анализировать,  устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, умение работать в группе.

Воспитательная:

Воспитать бережное отношение к  природе, охране и защите животных.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: интерактивная доска, презентации Млекопитающие, Отряды млекопитающих, таблицы «Строение млекопитающих», оценочное табло

Методическое обеспечение урока: урок – игра, беседа, работа в группах.В  игре участвуют 3 группы.  Продолжительность игры 40–45 мин. Команда-победительница определяется по сумме баллов. Игру проводит ведущий. Научные консультанты (2–3 человека: учителя-предметники, классный руководитель, сильные ученики) определяют правильность ответа. Баллы подсчитывает судейская бригада (2–3 человека). Игра включает 4 гейма: «Счастливый случай», «Ты – мне, я – тебе», «Черный ящик», «Дальше, дальше, дальше». Класс делится на 2 группы.

Ход урока:

1. Организационный этап

1. Приветствие.

2. Готовность к уроку.

3. Психологический настрой.

«Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас сегодня на уроке и прежде, чем начать посмотрите внимательно на доску и ответьте на вопрос: О чём говорит желтый свет светофора?

 Правильно, а готовы ли вы к уроку?  Учащиеся проверяют тетради, папки, книги, дневники. Молодцы, тогда нам горит зеленый свет, оповещающий о разрешении начала урока.

Давайте настроимся на положительную волну и проведем его интересно и плодотворно. Тема урока: «Многообразие млекопитающих»

На предыдущем уроке мы с вами  закончили  изучение  этого  интересного раздела и  соответственно сегодня всё обобщим, систематизируем, подведём итоги  и проверим уровень остаточных знаний.

Сегодня нас с вами ожидает много интересных заданий и вопросов. Итак,  приступим первый этап:

1. Этап Презентация  команды. (Название команды, девиз.)

2. Этап  Разминка.  «Дальше, дальше, дальше…»

(Командам задаются вопросы, в случае, если команда затрудняется ответить право ответа переходит  к другой команде)

n  Самый крупный хищник.

n   Каких зубов нет у грызунов?

n  Самое скоростное млекопитающее.

n  Безволосое ластоногое животное с длинными клыками.

n  Вымершее млекопитающее из отряда Хоботных.

n  Способ ориентации летучих мышей в пространстве.

n  Сколько шейных позвонков у жирафа?

n  Самое крупное млекопитающее.

n  Самый многочисленный отряд млекопитающих.

n  «Чудо-юдо рыба-кит». Что неверно в этой фразе с точки зрения биологии?

n  Самый большой грызун в мире

n  Молодые оленьи рога.

n  Самое крупное наземное млекопитающее

3.Этап  «Редактор».

Каждая команда должна отредактировать текст, (исправить неправильные утверждения)  который готовится для знаменитой передачи «В мире животных».  В этом тексте описываются особенности строения млекопитающих, их общая характеристика.

-Млекопитающие низкоорганизованный класс беспозвоночных животных.

-Кожа тонкая, почти лишенная желез.

-Сердце трёхкамерное, 2 круга кровообращения.

-Имеется диафрагма.

-Органы выделения – мальпигиевы сосуды. Мочевой пузырь – редуцирован.

-Органы дыхания жабры.

-Холоднокровные животные.

-Живородящие.

4. Этап «Шифровка». Команды выступают в роли контрразведки, которой удалось перехватить одно из секретных сообщений. Ученикам предлагается узнать, какую информацию зашифровали разведчики (то есть необходимо расшифровать как можно больше отрядов млекопитающих.      

Травоядная  корова хоботом и ластами грызет насекомых, а хищная, рукокрылая лошадь помогает обезьяне собирать яйца в сумку.

5.Этап «Найди меня…….»

На интерактивной  доске или на планшетах пролистываются фотографии животных разных отрядов, учащиеся должны выбрать из предложенных рисунков животных отряда млекопитающие, определить их класс и записать в тетрадь

6.Этап «Заморочки из бочки».

(Капитаны команд вытягивают по одному вопросу и один вопрос общий для двух команд. (в случае, если команда затрудняется ответить право ответа переходит  к другой команде)

7. Этап «Чёрный ящик».

Командам предлагается определить, что спрятано в черном ящике. На обдумывание – 1 мин.

Многие века короткое название этого животного звучало, как сигнал тревоги. Его называли бирюк, серый помещик, бич всего живого. С ним связаны мрачные народные поверья, его именем названы многие ядовитые растения. О ком идёт речь?

Фотография какого животного спрятана в чёрном ящике?

8. Этап «Тестирование»

Каждый  участник команды работает индивидуально  в тетрадях, ответы сверяет по перфокарте в конце.

1.Первозвери:

а) кенгуру        б) крыса         в) утконос         г) ехидна

2. Ёж относится к отряду:

а) рукокрылые                        в) грызуны

б) насекомоядные                   г) зайцеобразные

3. Сумчатые животные:

а) ехидна         б) коала         в) утконос        г) кенгуру

4. Летучие мыши относятся к отряду:

а) грызуны                               в) рукокрылые

б) насекомоядные                   г) хищники

5. К грызунам не относится:

а) хомяк         б) заяц         в) мышь         г) суслик

6. К семейству куньих относится:

а) лисица       б) енот          в) соболь        г) шакал

 

9. Этап «Кто больше…» Команды приводят аргументы (по принципу: Кто больше…) о пользе и значении животных в природе и жизни человека.

10.  Подведение итогов. Команда-победительница определяется по сумме баллов.

11. Рефлексия. Составить общий синквейн на тему «Млекопитающие»