Три урока по данной теме. Алгебра 9 класс.Цели: познакомить учащихся с понятием множества, способами задания и описания множеств; учить задавать множества различными способами; развивать логическое мышление учащихся У р о к 2
Цели: познакомить учащихся с понятием подмножества, учить перечислять подмножества данного множества; развивать логическое мышление.
У р о к 3
Цели: познакомить учащихся с операциями над множествами – пересечением и объединением, учить находить пересечение и объединение множеств; развивать логическое мышление.
МНОЖЕСТВА И ОПЕРАЦИИ НАД НИМИ.docx
МНОЖЕСТВА И ОПЕРАЦИИ НАД НИМИ
(3 ч)
У р о к 1
Цели: познакомить учащихся с понятием множества, способами задания и
способами;
описания множеств; учить задавать множества различными
развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Изучение нового материала.
1. Знакомство с новым понятием начнем с рассмотрения становления и
развития языка математики со времен Галилео Галилея (1564–1642) до наших
дней.
2. Современный математический язык более краток и в первую очередь
заменяет естественный, разговорный язык специальными буквенными и
символьными выражениями. Он более формализован и унифицирован, то есть
подходит к рассмотрению сразу многих однотипных случаев. Более 100 лет
фундаментом современного математического языка являются простейшие
понятия и обозначения языка теории множеств.
3. Множество состоит из элементов. Если этих элементов немного, то удобно
все элементы просто перечислить в какомнибудь порядке. Чтобы не забыть, что
перечисляемые элементы объединены вместе в некоторое множество, такое
перечисление производят внутри скобок { , }. Словесное, поэлементное
описание множества, задание множества перечислением его элементов можно
рассмотреть в таблице на с. 26 учебника.
4. Замечание 1 на с. 27 (прочитать в учебнике).
5. Множество, элементами которого являются числа, называется числовым.
Для числовых множеств есть естественный порядок перечисления их элементов
от меньшего числа к большему числу.
6. Рассмотреть решение примера 1 на с. 27–29 учебника.
7. Множество, не содержащее ни одного элемента, называется пустым.
Обозначается символом – Ø.
8. Если число элементов множества достаточно велико (например, несколько
десятков, сотен и т. д.) или если множество бесконечно (например, множество
всех натуральных или множество всех целых чисел), то явное перечисление
элементов такого множества невозможно. Способы задания, описания таких
множеств весьма разнообразны. 9. Рассмотреть примеры в таблице на с. 28–29 учебника.
10. Рассмотреть примеры 2–3 на с. 29–31 учебника.
11. Такие словесные обороты, как «элемент х принадлежит множеству А» или
«х является элементом множества А» в математике более кратко записывают
xA. Смысл знака принадлежности легко запомнить: – это
так:
перевернутая буква «Э», то есть буква, с которой начинается слово элемент.
Знак – это отрицание знака принадлежности . Запись xA означает, что х не
является элементом множества А.
12. Рассмотреть примеры использования этих знаков на с. 31 учебника.
13. Рассмотреть пример 4, с. 31–32 учебника.
14. Замечание 2 на с. 32 (прочитать в учебнике).
II.Закрепление изученного материала.
1. Решить № 3.1 (a; б) на с. 19 задачника.
a) {6; 7; 8; …}, б) {–6; –5; –4; –3; –2; –1}.
2. Решить № 3.2 на с. 19 задачника.
а) множество всех четных цифр.
б) все числа вида х + 1, где х ненулевая цифра.
в) множество натуральных чисел, кратных трем, которые меньше 31.
г) заглавные буквы английского алфавита.
3. Решить письменно № 3.3 (а, б) на с. 19.
a) 13 3
13;
3
х
1
4 .
3
0;
х
х
(
; 4 ].
1
3
1 0;
х
0;
1
х
0
О т в е т:
1;
х
х
б)
5
1
5
5
1
х
х
х
1
4 2
х
1
х О т в е т: (–1; 2).
4. Решить устно № 3.4 на с. 19.
а) нет, б) да, в) нет, г) да.
5. Решить № 3.5 (а, б) на с. 19.
а) Следует найти множество всех х таких,
что является решением неравенства x2≤ 0, то
есть надо решить данное неравенство. Его
решением является одно число х = 0.
О т в е т: {0}.
б) Следует найти множество всех х таких, что являются решением
неравенства x2 + 18x≤ –81, то есть надо решить данное неравенство
x2 + 18x≤ –81;
x2 + 18x + 81 ≤ 0;
y = x2 + 18x + 81
x2 + 18x + 81 = 0
D = 182 – 4 1 81 = 324 – 324 = 0
x
18
2
9.
Решением данного неравенства является одно число х = –9.
О т в е т: {–9}.
5. Решить № 3.6 (б, г) на с. 19.
б) Нет. Подставим х = 0,7 в неравенство x2 + 16x≤ –64. Получим неверное
числовое неравенство 11,69 ≤ –64.
г) Да. Подставим х = 1,001. Получим верное числовое неравенство
0,003999
2,999
О т в е т: б) нет; г) да.
6. Решить № 3.7 на с. 20.
a) x(x2 + 19) + 6 = (2x + 3)(3x + 2) – x2
0. x3 + 19x + 6 = 6x2 + 9x + 4x + 6 – x2
x3 + 19x + 6 – 6x2 – 9x – 4x – 6 + x2 = 0
x3 – 5x2 + 6x= 0
x1 = 0
D = 25 – 24 = 1
x2 = 3, x3 = 2.
О т в е т: 0; 2; 3.
б) M = {0; 2; 3}.
в) {0; 2; 3}, {0; 3; 2}, {2; 0; 3}, {2; 3; 0}, {3; 2; 0}, {3; 0; 2}.
г) 6.
О т в е т: а) 0, 2, 3; б) M = {0; 2; 3}; в) {0; 2; 3}, {0; 3; 2}, {2; 0; 3},
{2; 3; 0}, {3; 2; 0}, {3; 0; 2}; г) 6.
III. Итоги урока.
Перечислить способы задания и описания множеств.
Домашнее задание: изучить материал § 3.1 на с. 25–32 учебника; решить №
3.3 (в, г); № 3.5 (в, г); № 3. 6 (а, г); № 3.17 (б) на с. 19–21 задачника.
У р о к 2
Цели: познакомить учащихся с понятием подмножества, учить перечислять
подмножества данного множества; развивать логическое мышление.
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний.
1. Решить на доске задания из домашней работы, вызвавшие затруднения у
учащихся.
2. Какое множество называется числовым? Приведите примеры числовых
множеств.
3. Какое множество называется пустым?
4. Перечислите способы задания и описания множеств.
5. Решить задачу № 3.16 на с. 21 задачника.
а) Наименьшее натуральное число, куб которого есть трехзначное число, – это
5. То есть 53 = 125. Так же 63 = 216, 73 = 343, 83 = 512, 93 = 729.
б) Наименьшее натуральное число из 125; 216; 343; 512 и 729 – это 125, а
наибольшее число – 729, так как требуется перечислить числа в порядке убывания от большего числа к меньшему числу, то множество М равно M =
{729; 512; 343; 216; 125}.
в) Так как требуется записать множество А последних цифр элементов
множества М, то надо выписать последнюю цифру каждого из чисел. Например,
последней цифрой числа 729 является цифра 9, 512 – цифра 2, 343 – цифра 3,
216 – цифра 6, 125 – цифра 5. Перечислить их в порядке возрастания. Тогда A =
{2; 3; 5; 6; 9}.
г) Вторых цифр из множества М всего 3 – это 2; 1; 4. Если на I место
поставить 2, то для двух оставшихся чисел и двух оставшихся мест есть два
варианта – {2; 1; 4} и {2; 4; 1}. Если на I месте стоит 1, то также имеется два
варианта {1; 2; 4} и {1; 4; 2}. Если на первом месте стоит 4, то так же имеется
два варианта {4; 2; 1} и {4; 1; 2}. Всего способов – 6.
О т в е т: а) 5, 6, 7, 8, 9; б) M = {729; 512; 343; 216; 125};
в) A = {2; 3; 5; 6; 9}; г) 6.
6. Решить задачу № 3.17 (а) на с. 21 задачника.
а) Следует найти множество таких х, что 3(x + 1) – x2> 5, то есть решить это
неравенство
3(x + 1) – x2> 5;
3x + 3 – x2> 5;
–x2 + 3x – 2 > 0;
x1 = 2, x2 = 1.
Множество решений неравенства 3(x + 1) – x2> 5 – это интервал между
корнями x1 = 2 и x2 = 1.
О т в е т: (1; 2).
II.Объяснение нового материала.
1. Элементы множества А можно объединять не сразу все вместе, а группируя
их в разных комбинациях. Так можно получать различные подмножества.
2. Рассмотреть пример 5 на с. 32–33 учебника.
3. Определение 1. Если каждый элемент множества В является элементом
множества А, то множество В называют подмножеством множества А.
Обозначается: B A. Знак «» называется знаком включения.
4. Рассмотреть пример 6 на с. 34–35 учебника. 5. Замечание 3 (прочитать в учебнике на с. 35).
III. Выполнение упражнений.
1. Решить № 3.8 на с. 20 задачника.
{ 8,1; 2;
}
17
7
– это множество, из которого выбираются различные
двухэлементные подмножества. Перечислим их –
{ 8,1; 2},{ 8,1;
},{ 2,
17
7
17
7
}.
а) Выберем из них подмножества, состоящие из двух чисел разного знака –
{ 8,1; 2},{ 8,1;
это
17
7
}.
б) Выберем из них подмножества, состоящие из двух положительных чисел –
{ 2,
17
7
}.
это
в) Выберем из них подмножества, состоящие из рациональных чисел – это
{ 8,1;
17
7
}.
г) Выберем из них подмножества, среди которых есть иррациональные числа –
{ 8,1; 2},{ 2,
это
17
7
}.
О т в е т: а)
17
7
{ 8,1; 2},{ 2,
г)
{ 8,1; 2},{ 8,1;
17
7
}
{ 2,
17
7 , в)
}
{ 8,1;
17
7
}
,
, б)
}.
2. Решить устно № 3.10 на с. 20 задачника.
а) Включение AB – не верно, так как множество А – это множество
натуральных чисел, а множество В – множество четных натуральных чисел.
б) Включение BC – не верно, так как множество В – множество четных
натуральных чисел, а множество С – множество четных натуральных чисел,
кратных 4.
в) Включение CA – верно так как А – множество натуральных чисел, а С –
множество четных натуральных чисел, кратных четырем.
г) Включение CB – верно, так как С – множество четных натуральных
чисел, кратных четырем, В – множество натуральных четных чисел. 3. Решить № 3.11 на с. 20 задачника.
а) AB не верно.
б) BC верно.
в) CA не верно.
г) AC верно.
4. Решить № 3.18 на с. 21 задачника.
а) Получится 3 утверждения –
2 {4; 0; 9},2 {4;1; 9},2 {4; 2; 9}.
б) Таких утверждений получится 6 –
1 {4; 0; 9}, 1 {4;1; 9}, 1 {4; 2; 9},
2 {4; 0; 9}, 2 {4;1; 9}, 2 {4; 2; 9}.
в) Получится 9 утверждений
0 {4; 0; 9}, 0 {4;1; 9}, 0 {4; 2; 9},
1 {4; 0; 9}, 1 {4;1; 9}, 1 {4; 2; 9},
2 {4; 0; 9}, 2 {4;1; 9}, 2 {4; 2; 9}.
3
9
г) Верные утверждения составляют
1
3
всех утверждений.
1
3
.
О т в е т: а) 3; б) 6; в) 9; г)
IV.Итоги урока.
Сформулировать понятие подмножества.
Домашнее задание: изучить материал § 3.2 на с. 32–35 учебника; решить №
3.9, № 3.19 на с. 20–21 задачника.
У р о к 3
Цели: познакомить учащихся с операциями над множествами – пересечением
множеств;
и объединением, учить находить пересечение и объединение
развивать логическое мышление.
Ход урока I. Проверка выполнения домашнего задания.
1. Решить на доске задания из домашней работы, вызывающие затруднения у
учащихся.
2. Дать определение подмножества.
II. Объяснение нового материала.
1. Изображение множеств в виде плоских фигур очень удобно для наглядного
объяснения различных операций над множествами. Обычно множества при
этом изображают в виде некоторых кругов. Такие круги называют кругами
Эйлера в честь великого швейцарского математика Леонарда Эйлера (1707–
1783), который долгое время работал в России.
2. Определение 2. Пересечением множеств А и В называют множество,
состоящее из всех общих элементов множества А и В, то есть из всех элементов,
которые принадлежат и множеству А и множеству В.
3. Рассмотреть рис. 30 на с. 36 учебника.
4. Пересечение множеств А и В обозначается так: А В.
5. Познакомиться с формульной записью определения пересечения множеств
А и В: А В = {x | xA и xB}.
6. Рассмотреть пример 7 на с. 36–37 учебника.
7. Часто рассматривается пересечение не только двух, но и трех, четырех и т.
д. множеств. Пересечением множеств А, В и С называют множество, состоящее
из всех элементов, которые принадлежат и множеству А, и множеству В, и
множеству С. Обозначают так: А ВC. Рассмотреть рис. 32 на с. 37 учебника.
8. Замечание 4 на с. 38 учебника прочитать.
9. Определение 3. Объединением множеств А и В называют множество,
состоящее из всех элементов, которые принадлежат хотя бы одному из этих
множеств – или множеству А, или множеству В.
10. Рассмотреть рис. 33 на с. 38 учебника.
11. Объединение множеств А и В обозначают так: А В.
12. Познакомиться с формульной записью определения объединения
множеств А и В: А В {x | xA или xB}.
13. Рассмотреть пример 8 на с. 38–39 учебника.
14. Часто рассматривается объединение не только двух, но и трех, четырех и
т. д. множеств. Объединением множеств А, В и С называют множество,
состоящее из всех элементов, которые принадлежат или множеству А, или
множеству В, или множеству С. Обозначают так: А ВC. Рассмотреть рис. 39
на с. 41 учебника.
15. Замечание 5 на с. 41 прочитать в учебнике. III. Выполнение упражнений.
1. Решить № 3.12 (а, б) на с. 20 задачника.
а) А – множество всех натуральных чисел, кратных 10; В – множество
натуральных чисел от 1 до 41 включительно. Число х принадлежит и множеству
А, и множеству В, если это одно из натуральных чисел, больше либо равных 1 и
меньше, либо равных 41, кратных 10. Таких чисел имеется ровно четыре: 10; 20;
30; 40.
Итак, А В = {10; 20; 30; 40}.
б) А – множество всех нечетных целых чисел, В – множество всех целых чисел
от 0 до 21, кратных 3. Число х принадлежит и множеству А, и множеству В, если
оно нечетное целое число от 0 до 21 включительно, кратное 3. Таких чисе л
имеется ровно четыре: 3; 9; 15; 21.
Итак, А В = {3; 9; 15; 21}.
в) {–10; 0}.
г) {2}.
О т в е т: а) А В = {10; 20; 30; 40}; б) А В = {3; 9; 15; 21}; в) {–10; 0}; г)
{2}.
2. Решить № 3.13 на с. 21 задачника.
№ 3. 13 (в) объясняет учитель.
а) А В = (0; 0,9].
б) В С = [–0,5; 0,9].
в) А В D = (0,1; 0,9].
3. Решить № 3.14 (а, б, в) на с. 21 задачника.
а) А В = [–0,5; 1).
б) А D = (0; 1,1]. в) В D = [–0,5; 1,1].
4. Решить № 3.15 на с. 21 задачника.
а) {c}, б) {c, d, e, g, k}, в) {c, e}, г) {a, b, c, d, e, f, g, k}.
5. Решить № 3.20 (а; б) на с. 22 задачника.
[ 97; 101),
(
A B
C
)
( 101;11).
а)
А В
А В
(
C
[ 97;13].
[ 97; 101),
A B
)
б)
Ответ: а) ( 101;11), б) [ 97;13].
6. Решить № 3.22 на с. 22 задачника.
а) 18; б) 14; в) 7.
7. Решить № 3.23 на с. 22 задачника.
а) 900 + 700 = 1600 (м2) – площадь участка застройки, если бы она состояла из
двух непересекающихся участков.
1600 – 1500 = 100 (м2) – площадь участка, отведенного под гараж.
б) 900 – 100 = 800 (м2) – площадь части первого прямоугольника, не
отведенная под гараж.
в) Аналогично б) 700 – 100 = 600 (м2) – площадь части второго
прямоугольника, не отведенная под гараж.
г) 600 + 800 = 1400 (м2) – площадь части застройки без учета гаража.
Ответ: 100 м2, 800 м2, 600 м2, 1400 м2.
IV. Итоги урока.
Перечислить основные операции, выполняемые над множествами.
Домашнее задание: изучить материал § 3.3 на с. 35–41 учебника; решить №
3.20 (в; г), 3.24, 3.21, 3.25 на с. 22 задачника.
Множества и операции над множествами.
Множества и операции над множествами.
Множества и операции над множествами.
Множества и операции над множествами.
Множества и операции над множествами.
Множества и операции над множествами.
Множества и операции над множествами.
Множества и операции над множествами.
Множества и операции над множествами.
Множества и операции над множествами.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.