Тренинг «Моделирование стандартных ситуаций».
Цель : -Повышение компетентности в общении. Формирование умений, навыков, развитие установок, определяющих поведение в общении.
- Сформировать у участников тренинга желание освоить новую деятельность, увидеть в ней смысл для себя, осознать её ценность.
-Способствовать тому, чтобы участники по- настоящему захотели научиться глубоко рефлексировать свою деятельность, увидели пользу для себя в том, чтобы разбираться в особенностях своей личности, своих отношений с учениками.
-Отработать конкретные техники необходимые для общения в разнообразных обстоятельствах.
Оборудование: Индивидуальные бланки для каждого участника, таблица Шульте, таблица «Перепутанные линии», альбомные листы (по 2 на каждого участника), записи классической музыки (А. Вивальди, В.Моцарт), грецкие орехи по 2 на каждого участника.
Материалы: Е.А.Алябьева «Психогимнастика в начальной школе», Й.Цуцуми «Исцеляющие пальцы», У.Коротаева «Хочу, могу, умею!», Ю.Б.Никифоров «Аутотренинг + физкультура», И.В.Дубровина «Руководство практического психолога».
I Оргмомент.
II Вводная часть.
- Все мы любим общаться. Но иногда забываем, что общение инструмент очень тонкий, с его помощью можно помочь человеку, а можно и навредить. Поэтому общению нужно учиться. Это и мастер-класс, и тренинг, и занятие.
- А теперь создадим хорошее настроение: Улыбнитесь! Скажите добрые слова друг другу. Составим азбуку хороших слов. Вспомните добрые, хорошие слова на букву А (аккуратный, ароматный, аппетитный, активный).
- Прежде, чем перейти к работе, я научу вас выполнять упражнения «мозговой гимнастики». Первое упражнение называется «Сова» ( Это упражнение улучшает зрительную память, внимание, снимает напряжение).
Ухватитесь правой рукой за левое плечо и сожмите его. Поверните голову влево так, чтобы смотреть назад через плечо. Дышите глубоко, разведите плечи назад, посмотрите через другое плечо, опять разводя плечи. Уроните подбородок на грудь и глубоко дышите, давая мышцам расслабиться. Повторите упражнение, держа плечо другой рукой.
III Основная часть.
- Теперь перейдём к первому заданию.
Задание 1. «Воспроизведи по памяти». Каждому участнику даётся лист бумаги с нанесёнными на нём 7-ю квадратами.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Учитель показывает первый квадрат, участники фиксируют у себя на бланках точки( показ 2 секунды, фиксация 15 секунд).
|
Баллы |
Воспроизведено точек |
|
0-3 |
1 очень низкий |
|
4-5 |
2-3 низкий |
|
6-7 |
3-4 средний |
|
8-9 |
4-5 высокий |
|
10 |
5-9 очень высокий |
(Это задание развивает зрительную произвольную память).
Задание 2. «Таблица Шульте».
Покажите указкой и назовите все цифры от 1 до 25 как можно скорее. Уровень ниже среднего 42-50 сек., средний уровень 40-42 сек., выше среднего 30-41 сек.
Тестовый материал





(Это задание развивает ориентировано- поисковые движения взора, расширяет периферические поля зрения).
Задание 3. « Перепутанные линии» .
На доске большой лист с перепутанными линиями. Участники прослеживают взором за направлениями линий. Находят конец и начало ( например 1-А) отводится 8 сек. На каждую линию. 1,20сек.- высший уровень,
1,5-2мин- средний уровень,
2 мин. – низкий уровень.
Вы очень хорошо поработали, а теперь немного отдохнём. Я поставлю музыку, а вам надо будет нарисовать её. ( Перед участниками лежат кисти, краски и лист бумаги). Ставится классическая музыка. Участники, развивая «цветной слух», рисуют музыку. Обращается внимание на цвет, который выбрал каждый.
Синий - не хватает эмоционального покоя, отдыха.
Зелёный - активное состояние, воля.
Красный – радость, активность, борьба, победа, агрессия.
Жёлтый – хочу знать, интеллект, желание ласки, тепла.
Фиолетовый – хочу общаться.
Коричневый – хочу подчиняться, страх.
Серый – депрессия, апатия.
Чёрный – горе.
( Ставится другая музыка: грозная и тревожная).
- Давайте нарисуем свой страх. ( После того, как участники нарисуют, учитель беседует с ними о том, что они изобразили, какой страх).
- А теперь порвём свой страх на мелкие кусочки. Теперь мы ничего не боимся!
IV Пантомимический этюд «Белки».
Поиграем в такую игру. Представьте, что я Мама- Белка, а вы бельчата. Я очень сердита. Кто-то украл орехи из гнезда. Внимательно слушайте мои вопросы, а отвечайте жестом и мимикой лица, как будто вы немые и не умеете разговаривать.
- Кто украл мои орешки?
-Я не знаю.
-Убежал куда вор в спешке?
-Вон туда (каждый показывает в свою сторону).
-Ростом был он сам какой?
-Вот такой(каждый показывает свой размер).
- Страшный иль хорош собой?
- Вот такой (мимика).
- Толстый он или худой?
- Вот такой (показ жестом).
- Старый или молодой?
- Вот какой(пантомима).
- Как же может быть он разным? Толстым, тонким, юным, старым? Видно не найти воришку.
- Бельчата, вы всё хорошо изображали без слов, но каждый изображал по- своему, поэтому она так ничего не поняла. А если бы мы видели воришку, то показывали бы все одинаково.
(Этот этюд развивает эмоции удивления, печали, обиды, радости. Мимики, пантомимики).
- Посмотрите! Что это? Да ведь это наши орешки! ( Учитель раздаёт по 2 грецких орешка каждому участнику).
V – Орехи можно не только есть, но и делать с помощью них массаж ладоней.
1) Делают орехом круговые движения между ладонями, прижимая его с усилием.
2) Делают им круговые движения также на тыльной стороне руки, прижимая его ладонью другой руки.
3) Делают двумя орехами круговые движения в ладони ( в правой ладони по часовой стрелке, в левой- против). ( Такой массаж способствует снятию недовольства, нервного раздражения). Далее участники выполняют массаж ладоней и массаж каждого пальца руки.
VI. Заключительная часть.
- А теперь сядем, послушаем музыку и постараемся расслабиться. Участники принимают « позу кучера» ( туловище наклонено вперёд, голова опущена на грудь, глаза закрыты, ноги удобно стоят на полной стопе, а руки лежат на передней поверхности бёдер). Эта поза напоминает позу кучера, сидящего на облучке или человека, который дремлет сидя в вагоне.
- Представьте, что вы находитесь на берегу моря. Представьте себе, как играете на берегу моря, как плещетесь в воде. Выходите из моря и ложитесь на прогретый солнцем песок. Вы закрываете глаза от яркого солнца. Как хорошо, тепло. Солнышко согрело ваши ладошки. Руки. Пятки, ноги, животики, щёчки… Тепло, уютно, приятно. Ласково плещется море. Летают чайки. Песок совсем горячий. Как спокойно…
Всё отдохнули. Пора возвращаться в класс. Вставайте, отряхните песок с одежды. Посмотрите друг на друга всё ли в порядке. Мне очень понравилось с вами заниматься. Вы смелые, сильные, дружные. До следующей встречи!
Дополнительный материал.
1) Пение звуков А- повышает радостное состояние, снимает грусть.
У- снимает страх.
Н- улучшает двигательную активность и математические способности.
Р- снимает агрессию.
Активизирует математические способности музыка И.С.Баха, В.А.Моцарта.
Гармонизирует- П.И,Чайковский.
Если имеется конфликт между ребёнком и родителями- Шуберт.
Успокаивает- К.Дебюсси.
Активизируют - марши.
Развитие творческих способностей- музыка хаоса А.Шнитке, Стравинский.
2) Тренинг на развитие воображения «Что может быть одновременно?»
Чёрно-белым (зебра, берёза, клавиши).
Большим- маленьким (матрёшка).
Холодным-горячим (утюг).
Твёрдым- жидким(вода).
Пушистым- колючим (шерстяные носки).
3) Дыхательная гимнастика.
А) вдох через нос, выдох через рот.
Б) представление себя в роли воздушного шарика, набирают полные лёгкие воздуха и потихоньку, через маленькую дырочку выпускают весь воздух.
4) Выстукивание ритма. Ученики по очереди воспроизводят серии ударов по столу, разделённых длинными и короткими паузами. Серии постоянно удлиняются и усложняются.
5) « Послушай звуки». В тишине ученики стараются услышать какие- нибудь звуки, раздающиеся за окном (развитие слуховых ощущений).
Самоанализ тренингового занятия.
Тема тренинга: « Моделирование стандартных ситуаций».
Цели тренинга: -Повышение компетентности в общении. Формирование умений, навыков, развитие установок, определяющих поведение в общении.
- Сформировать у участников тренинга желание освоить новую деятельность, увидеть в ней смысл для себя, осознать её ценность.
-Способствовать тому, чтобы участники по- настоящему захотели научиться глубоко рефлексировать свою деятельность, увидели пользу для себя в том. Чтобы разбираться в особенностях своей личности, своих отношений с учениками.
-Отработать конкретные техники необходимые для общения в разнообразных обстоятельствах.
Участникам тренинга были предложены задания, которые впоследствии могут быть использованы ими на уроках или во внеурочной деятельности. Задания представлены в игровой форме, что особенно привлекательно для младших школьников.
Участники тренинга попробовали сами пройти тесты «Воспроизведи по памяти», «Таблица Шульте», «Перепутанные линии». Эти тесты осложнены строгим регламентом времени. Тренинговое занятие состоит из взаимосвязанных фрагментов, каждый из которых может быть использован самостоятельно на любом уроке. Задания позволяют развивать такие психические процессы как внимание (его устойчивость, переключаемость, концентрация), воображение (рисование музыки, страхов), памяти, мышления (мозговая гимнастика). При проведении такого занятия с детьми не ставятся отметки, хотя оценивание конечно осуществляется. В результате дети избавляются от «отметочной « психологии, у них формируется отношение к этим занятиям как к средству развития своей личности.
Интересные по содержанию задания, отсутствие напряжённости, создают на занятии положительный эмоциональный фон: раскованность, интерес, осознание своих успехов способствует раскрытию психологических возможностей учащихся. Например с помощью пантомимических этюдов, учащиеся имеют возможность свободно проявлять свои эмоции( удивление, печаль, обида, радость). Также участники тренинга были ознакомлены с элементами китайской терапии «Жуд-ши» ( массаж ладоней грецкими орехами) и методами релаксации, что способствует эмоциональному и физическому отдыху учащихся.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.