"Молодогвардейцы, или не помнить об этом не вправе я": урок - исследование по роману А. Фадеева "Молодая гвардия"

  • Мероприятия
  • Разработки уроков
  • docx
  • 21.02.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

знакомство с историей через прочтение романа А. Фадеева "Молодая гвардия". можно использовать и во внеклассной работе
Иконка файла материала Молодогвардейцы.docx

Молодогвардейцы?!..., или

Не помнить об этом не вправе я

Молодая гвардия. А. Фадеев.

Внеклассное чтение. 8 класс.

урок – исследование

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Лицей №5» г. Зарайск

Коренкова Лариса Николаевна

 

Цель: прочтение страниц истории о Великой Отечественной войне через роман А. Фадеева «Молодая гвардия».

 

Задачи:  формировать умения и навыки исследовательской работы над образами молодогвардейцев, совершенствовать речь обучающихся;

-  развивать познавательные и мыслительные процессы, эмоциональное восприятие обучающихся;

- воспитывать высокие нравственные чувства у обучающихся, патриотизм, любовь к своей Родине, родителям,  гордость за нее, уважение памяти тех, кто защищал Родину.

Оборудование:

проектор, фотографии молодогвардейцев, фрагменты из кинофильма «Молодая гвардия», распечатки отрывков из романа А.Фадеева «Молодая гвардия».

 

Предварительное задание:

- прочитать роман «Молодая гвардия А. Фадеева

- объединиться в группы и выбрать одного из героев романа,

- собрать материал о своём герое, заполняя таблицу – план.

 

1.     Вступление. Проблемный вопрос

Как это было! Как совпало -
Война, беда, мечта и юность!
И это все в меня запало
И лишь потом во мне очнулось!..

Сороковые, роковые,
Свинцовые, пороховые...
Война гуляет по России,
А мы такие молодые!  (Давид Самойлов)

Это написал поэт-фронтовик Д. Самойлов. Здесь всё правда, т.к. сам воевал, сам видел. Какие книги о войне знаете?

- Можно ли считать, что это не художественный вымысел? ………..Что знаем об истории создания романа?

Сообщение

- Должны ли мы знать историю? Помнить тех, кто был до нас?

- Тогда предлагаю узнать ещё одну суровую правду о войне по страницам романа А. Фадеева.

Главное слово в заглавие романа? (гвардия)

- Дайте лексическое толкование слова.

ГВАРДИЯ -

С самых древних времен правители (вожди, князья, цари и монархи) образований имели при себе особую стражу (дружину), и во всех вооружённых силах государств существовали отборные войска (силы), служившие резервом для военачальников.

Были образцовые отряды и до Петра. Но Пётр первый создал гвардейский полк.

Сове́тская гва́рдия — воинские части, корабли, соединения и объединения Вооружённых Сил Союза ССР, получившие почётное звание и преобразованные в «Гвардейские»: за боевые заслуги — за массовый героизм, мужество и высокое воинское мастерство, проявленное в боях во время Великой Отечественной войны;

в тяжелых боях и фронтовых лишениях была выкована новая советская гвардия, во многом повторявшая уже утерянные, казалось, традиции своих предшественников. В Приказе Ставки Верховного Главнокомандования №308 от 18 сентября 1941 года 100-я, 127-я, 153-я и 161-я стрелковые дивизии переименовали в 1-ю, 2-ю, 3-ю и 4-ю гвардейские стрелковые дивизии. К особым регалиям добавились гвардейские значки с алым знаменем и звездой, знакомые любому советскому гвардейцу, а перед званием обязательно добавлялось слово «гвардии» (например, гвардии сержант или гвардии подполковник). Гвардейцам полагалось увеличенное довольствие и знак отличия – знаменитая гвардейская лента, выполненная в цветах ленты Георгиевского креста (две черные полосы на оранжевом фоне). Во всех этих преобразованиях чувствовался возврат к непрерывным воинским традициям нашей армии.

Гвардия – это квинтэссенция воинских традиций любой армии, кузница лучших воинских кадров, хранитель боевого наследия Начиная с древнейших времен правители и полководцы стремились объединить лучших воинов в отдельные, самые боеспособные соединения своей армии. Они охраняли императоров и королей, а в бою были последним шансом переломить ход сражения.

 

2. Основная часть. Почему роман назван «М.г.»? Можно ли героев назвать Гвардейцами?

Проведём исследование, знакомясь с героями романа Олегом Кошевым, Ульяной Громовой, Серёжкой Тюлениным, Любкой Шевцовой, Иваном Земнуховым.

    А)  Донбасс. Уже второй год идёт война. Зимой немцы понесли поражение под Москвой, и люди надеялись, что всё ещё обойдётся. Девчонки и мальчишки Краснодона радуются жизни и волнуются за исход войны. Кто они, молодёжь Краснодона?

 

 - сообщения о героях (1 – 2 столбцы таблицы)

                  Любовь Шевцова  - глава 26

                   Олег Кошевой – главы 43, 47 (отношение к маме!!!)

                   Сергей Тюленин – главы 13

Ульяна Громова – глава  34  (дневник девушки - ???)

Вывод: Они разные, но интересные, правильные. Тогда было модно много читать и заниматься спортом, было необходимым разбираться в международной политике и быть подкованным комсомольцем, сознательным школьником…

Разве это повод называть их гвардейцами?

 

    Б) разными бывают испытания в жизни человека. Для наших героев таким испытанием стала война, оккупация немцами родного города Краснодон. Как-то незаметно они повзрослели за несколько дней.  

Что стало последней каплей терпения молодых людей?

   Раскрылись ворота. …. (Гибель людей.  Глава 35. Зачитать или фрагмент фильма)

Клятва краснодонцев: по ролям. Глава 36.

…………………….

Как повел себя каждый из героев в тяжёлой ситуации? Что пришлось пережить ребятам?

   В) - Работа в группах и сообщения о героях с выводом по каждому (столбцы 3 – 4)

Переход от одной группы к другой – портрет – загадка. Описывают героя, не называя, узнают и добавляют свои знания.

Олег Кошевой

Самый молодой в группе штаба, 16 лет, но не менее ответственный. Когда он волновался, начинал заикаться  сильнее. Ребята беспрекословно слушались его, доверяли ему, равнялись на него.

Главы 61, 64

Земнухов Иван

Послушайте эти стихи. Кто из молодогвардейцев их автор?

Нет, нам не скучно и не грустно,

Нас не тревожит жизни путь.

Измен незнаемые чувства-

Нет! – не волнуют нашу грудь.

Бегут мятежною чредою

Счастливой юности лета,

Мечты игривою толпою

Собой заполнили сердца.

Нам чуждо к жизни отвращенье,

Чужда холодная тоска,

Горячей юности сомненья

И внутренняя пустота. (Земнухов Иван)

Главы 58, 64.

 

Любовь Шевцова

Стихотворение краснодонского поэта Геннадия Кирсанова. Кому оно посвящено?

В зале удивительная тишь.

Озорная, с хитрою смешинкой,

Не танцуешь – будто ты летишь

Белой тополиною пушинкой.

Может быть, не точно я сказал,

Но покамест бурею оваций

Не взорвался благодарный зал,

Разреши тобой полюбоваться.

Предстаешь веселой, налегке…

Почему же сердцу горько стало?!.

Почему ж, листовку сжав в руке,

Не со сцены смотришь- с пьедестала?

Память сердца многое хранит,

В памяти – былого отголоски…

Почему же под тобой гранит,

А не театральные подмостки?

Помню удивительную тишь,

Ту, когда ты с милою смешинкой

На глазах у публики летишь

Белой тополиною пушинкой.

Главы 60, 64

 

Сергей Тюленин

С Любкой Шевцовой они были очень похожи своим задором, дерзостью, смелостью. Они не боялись мечтать и говорить правду. Порой совершали необдуманные поступки. Но в «Молодой гвардии» они были незаменимы. Опасные поручения часто давали им двоим. Вот и биржу подожгли они же.

 - главы 50, 64

 

Ульяна Громова 

Красивая, гордая, честная. Среди подруг она выделялась своей взрослостью. А ещё необыкновенно красивой тёмной косой…

- главы 50, 59, 64

 

- Что случилось с ребятами?  (кто-то предал организацию, начались аресты. Советские войска были близки – немцы в панике. Олега и Любу расстреляли, других заживо закопали в шахтенном шурфе №5)

Чтение или фильм

3. Подведение итогов.

- Можем мы теперь утверждать, что эти юноши и девушки – настоящие Гвардейцы, лучшие из лучших?

- обоснуйте.

- Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1943 молодогвардейцам Ульяне Громовой, Ивану Земнухову, Олегу Кошевому, Сергею Тюленину, Любови Шевцовой было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Это звание  было присвоено также командиру подпольной организации Ивану Туркеничу.  Все остальные  участники «Молодой гвардии» награждены орденами.

 

- Составьте  синквейн «Молодогвардейцы».

4. Приложение.

1.     Таблица «Герои – молодогвардейцы»

Герой и возраст

Особенности в мирной жизни

Поступки в дни подполья

Поведение в камере

Олег Кошевой, 16

Писал стихи, очень тепло относился к маме

взрывали здания, где размещались фашисты, уничтожали изменников Родины.

 

Поддерживает всех, перестукиваются с девчонками

Сергей Тюленин 17

Мечтал стать лётчиком, любил шалить в школе идет работать на шахту. Через две недели он уже стал в забой и рубил уголь наравне со взрослыми

Развесил флаги на 7 ноября, Поджог немецкого штаба

Пытали вместе с мамой, ломали пальцы в двери

Ваня Земнухов, 18

Профессор», стихи писал

участие в освобождении советских военнопленных из лагеря в х.Волченском Ростовской области; в освобождении пленных советских бойцов и командиров, находившимися в здании Первомайской больницы; в уничтожении вражеской автоколонны, следовавшей на юг из Краснодона; в подрыве шоссейного моста Михайловка-Каменск…

 

Ослеп: очки впились в глаза

Уля Громова 17

Обожаема всеми ребятами и девчонками, длинные темные косы

Листовки листовки, собирала медикаменты, проводила агитационную работу среди населения, вывесила красный флаг на шахте «1-БИС».

 

На спине вырезали звезду

Читает Лермонтова

Люба Шевцова 18

Артистка, она бредила подвигами на фронте: она будет летчиком или военным фельдшером на худой конец, - но выяснилось, что она будет разведчицей – радисткой в тылу врага, и это, конечно, было лучше всего

Концерт для немцев еще прошлой осенью были выдвинуты в распоряжение партизанского штаба для использования в тылу врага».

Поджог биржи

Пела песни

 

2.     К характеристике Тюленина.

     Мать Сергея Тюленина Александра Васильевна была тоже арестована. На четвертом допросе она увидела своего Сережу. Окровавленные тряпки еле прикрывали худенькое тело, переносица была перебита. А дальше было самое страшное. На глазах у матери пытали сына. Раскаленный прут  вошел в раненую руку Сережи. Чтобы не закричать, мать вся сжалась, стиснула зубы... Потом  53-летнюю женщину били  на  глазах у сына. Молчали мать и сын.

     Тогда два полицая схватили Сережу, потащили к двери, стали закладывать в щели его пальцы.

- Закрой уши, мама, - попросил Сережа. - Наши придут, отомстят  гадам  за все. Сережа страшно закричал.  Мать потеряла сознание….

 

3.     Синквейны учеников

Даниил М.

Молодогвардейцы

Отважные, стойкие

Верят, сражаются, дружат

Герои –то те, кто побеждают смерть!

Пример для подражания.

 

Марина С.

Молодогвардейцы

Красивые, надёжные

Любят, спасают, борются

Человек красив делами

Герои!

 

Александра А.

Молодогвардейцы

Преданные, славные

Защищают, не предают, живут честно

Жить надо не по лжи!

Святая память!

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также