Морфология

  • docx
  • 04.01.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала состав слова.docx

Урок № 4      Тема: Состав слова. Морфемы словообразующие и формообразующие

Цель:

·         продолжить работу по изучению основных частей слов;

·         углублять понимание роли каждой морфемы, учить различать однокоренные слова и формы слова, словообразующие и формообразующие морфемы;

·         развивать навыки морфемного и словообразовательного разбора;

·         содействовать развитию орфоэпических, орфографических, пунктуационных навыков;

·         воспитывать интерес к русскому языку.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

·         знают определение терминов морфемный состав слова, морфема, морфемика, словообразующие и формообразующие морфемы, нулевое окончание;

·         объясняют роль каждой морфемы в слове;

·         умеют выполнять задания самостоятельно.

Личностные:

·         адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха в работе на уроке;

·         проявляют положительное отношение к учебной деятельности, познавательный интерес к учебному материалу;

·         высказывают своё мнение.

Метапредметные:

познавательные –

общеучебные: формулируют вопросы и ответы по изучаемой теме; внимательно слушают, строят речевые высказывания;

логические: развитие ассоциативного, логического и критического мышления учащихся (самостоятельное мышление, умение анализировать языковой материал, обобщать, делать выводы);

регулятивные – правильно воспринимают и понимают учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей; осуществляют взаимоконтроль; адекватно оценивают свою деятельность и деятельность сверстников на уроке;

коммуникативные – умеют конструктивно взаимодействовать в парной работе, учатся слушать и оценивать друг друга, адекватно воспринимать похвалу и замечания.

 

Ход урока.

1.       Оргмомент

2.       Актуализация опорных знаний

Морфемика, словообразование, орфография, грамматика, синтаксис, лексикология, суффикс, приставка, окончание.

1.       Мотивация учебной деятельности

Давайте вспомним, что изучает морфемика. (морфемы). С сегодняшнего урока мы продолжим исследовать части слова и углублять наши знания о структуре слова.

1.       Определение темы и целеполагание

Узнать…

Вспомнить…

Научиться…

1.       Восприятие нового материала

·         Исследование теоретического материала (стр. 20)

·         Работа по таблице «Состав слова». (упр.26)

·         Назвать уже знакомую информацию, отметить то, что показалось новым.

·         Особое внимание обратить на то, что было непонятным.

Что такое морфема?

Какая самая главная морфема в слове?

Какая морфема служит для связи слов в предложении?

С помощью каких морфем образуются новые слова?

Какие слова называются однокоренными?

У каких слов нет окончаний?

Какие морфемы стоят после корня?

Практическое закрепление.

Распределительный диктант: формы слова и однокоренные слова.

Ягода, ягодный, ягодник, ягоду, ягодка, на ягоде.

·         Поясните свой выбор. С помощью какой морфемы образуются формы слова?

·         Если она образует формы, как бы вы ее назвали? (формообразующая)

Физкультминутка

Работа с учебником.

Упр. 27, определить значение каждого слова.

·         С помощью какой морфемы образуются эти слова?

·         Что общего у всех слов? (корень)

·         Как называются такие слова? (однокоренные)

Задание на карточках: с помощью приставок образовать как можно больше новых слов от данного слова (работа в парах)

1 пара: слушать;

2 пара: ехать;

3 пара: читать.

·         Какие морфемы помогали вам образовывать новые слова? (суффиксы и приставки)

·         Как бы вы их назвали? (словообразующие)

·         С помощью схемы (стр. 22) определите, как ещё называют формообразующие и словообразующие морфемы (корневые и служебные)

·         Работа с текстом (упр. 29,30, 33

1.       Домашнее задание: параграф 5, упр26 (наизусть) упр. 32(письменно)

1.       Итог урока. Рефлексия.