Задачи урока:
1. Образовательные:
1.Активизировать знания о приёмах сложения однозначных чисел в пределах 10;
2. Учить выполнять вычисления чисел первого десятка, читать и записывать числа сравнивать их;
3. Составлять и объяснять решение задач;
4.Использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств.
2. Развивающие:
1. Развивать математическую речь, логическое мышление, способность воспринимать и понимать прочитанное, отвечать полными ответами, рассуждать, обосновывать ход выбранных действий.
2. Развивать память, внимание, творческие способности.
3. Воспитательные:
1. Воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в получении знаний, бережное отношение к животным.
2. Прививать аккуратность и последовательность при выполнении устных и письменных работ.
4. Здоровьесберегающие:
1. Сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, использования ИКТ, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Морское путешествие.
Задачи урока:
1. Образовательные:
1.Активизировать знания о приёмах сложения однозначных чисел в пределах 10;
2. Учить выполнять вычисления чисел первого десятка, читать и записывать числа сравнивать их;
3. Составлять и объяснять решение задач;
4.Использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств.
2. Развивающие:
1. Развивать математическую речь, логическое мышление, способность воспринимать и понимать
прочитанное, отвечать полными ответами, рассуждать, обосновывать ход выбранных действий.
2. Развивать память, внимание, творческие способности.
3. Воспитательные:
1. Воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в получении знаний, бережное отношение
к животным.
2. Прививать аккуратность и последовательность при выполнении устных и письменных работ.
4. Здоровьесберегающие:
1. Сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха,
использования ИКТ, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
1 слайд
Наш урок будет похож на сказку,
Нам без знаний никуда.
Взяв с собой, тетрадь, учебник, ручку и указку
Отправляемся туда.
Итак, готовы вы отправиться в путешествие? А куда, вы должны отгадать.
Слайд 2.
Мы отправимся в путешествие по океану знаний. Сегодня на уроке мы будем складывать и вычитать
числа в пределах 10.
III. Актуализация знаний учащихся
3. Пальчиковая гимнастика.
Как истинные путешественники, мы должны вести дневник путешествия и записывать в него самые
интересные факты, но прежде подготовим пальчики к работе.
А) Дети выполняют гимнастику в паре (правыми руками).
Желаю
(большие
пальцы)
Успеха
Большого
Во всём
И везде!
Здравствуй!
(указательные)
(средние)
(безымянные)
(мизинцы)
(вся ладонь)
Аналогично с левой
рукой.
Б) Сядьте правильно, проверьте посадку, наклон тетради.
4. Минутка чистописания. Давайте подготовим к работе дневник путешественника и в тетрадь запишем число, классная работа.
Сколько букв в слове океан? (5). Минутка чистописания: 5.
5. Релаксация
Слайд.
Итак, паруса подняты! В путь! Поплыли!
(Релаксация под музыку «Шум моря»)
И первый у нас на пути Остров обезьян.
Обезьянки просят нас помочь им собрать кокосы.
Игра – тренажёр.
Обезьянки благодарят нас? а мы отправляемся дальше в путешествие.
Давайте погрузимся на морское дно. Посмотрите как здесь красиво. Ребята, посмотрите, кто к нам
приплыл?
Дельфин бьет тревогу!
Загрязняют люди воду!
Рыбкам негде будет жить!
Проблему эту нам надо решить!
Кто догадался, что нужно сделать, чтобы очистить воду?
Дельфин радуется! Учся на карточках решают примеры, а затем самопроверка – если правильно
зелёный круг, неправильно – красный. 1 учся у доски.
Мы продолжим наше путешествие.
Слайд 8
Дельфинчик плавает в воде
И приглашает нас к себе.
Просит обратить внимание
На следующее задание.
Выполнение задания в рабочей тетради стр.14 № 2 (если хватит времени, то решить № 3).
Самопроверка. Проверьте решение примеров с доски и нарисуйте рядом зелёный круг, если решили
примеры верно, если 1 ошибка – жёлтый круг, если больше ошибок – красный круг.
На пути у нас морская звезда. Она предлагает решить задачи. (Использование ЭОР из приложения к
учебнику математики 1 класс. М.И.Моро)
Найти решения к задачам.
Физминутка.
Пришла пора отдохнуть.
Мы отправляемся дальше и попадаем в бухту осьминога. Он предлагает нам решить и записать
задачи в тетрадь.
Ребята, нам нужно оглядеться, нет ли опасности. Физминутка для плечевого пояса.
Красный, зелёный, жёлтый круг прикреплены на стенах в разных местах. Поворачиваем головы в
разные стороны.
Ребята, мы оказались на необитаемом острове. Здесь так тихо.
Ой, нет, оказывается он вовсе не необитаем. Кто это? А кто такие пираты?
Задачи решать нам велено тут,
Иначе пираты в плен нас возьмут.
«Пиратский задачник». Игра – тренажёр.
Вы должны помочь нам найти сокровища.
Продолжим наше путешествие. Смотрите, на каком красивом острове мы оказались!
Парная работа по карточкам.Цветы, бабочки приветствуют нас и улыбаются. Давайте им мы тоже улыбнемся.
у вас на столах лежат карточки с примерами, учащиеся 1 ряда – выберите примеры только с ответом
4, 2 ряд – с ответом 3, 3 ряд с ответом 5. Проверим.
Наше путешествие закончилось. Я желаю вам счастливого плавания по океану знаний.
Итог урока
Чему мы с вами учились на уроке? Вам понравилось путешествие?
самооценка
Где мы с вами побывали?
С чем мы сегодня познакомились?
Назовите алгоритм сложения чисел с переходом через десяток.
Ребята, попробуйте оценить свои достижения с помощью условных знаков:
если вы считаете, что у вас всё получилось и вы довольны своей работой, тогда поднимите
зелёный кружок;
если вы очень старались, но у вас получилось не всё, то поднимите жёлтый кружок;
если у вас ничего не получилось и вы недовольны собой, то поднимите красный кружок.