"Моя Семья"

  • docx
  • 09.10.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала МОЯ СЕМЬЯ.docx

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад №151»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект  ОД  по нравственно - патриотическому
воспитанию в средней группе
Тема: «Моя семья»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программное содержание:
1. Систематизировать представления детей о семье: закрепить умение называть членов своей семьи, понимать роль взрослых и детей в семье.
2. Воспитывать любовь и заботливое отношение к членам своей семьи.
3. Развивать умение выражать свои чувства по отношению к близким людям; развивать диалогическую форму речи.
Методы и приемы:
Игровой: сюрпризный момент, дидактические.
Словесный: беседа, вопросы, поощрения, художественное слово (стихи).
Наглядный: показ иллюстраций.
Интегpaция областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическая культура, художественно-эстетическое развитие
Материал: Демонстрационный материал: кукла, домик для куклы, картинки членов семьи, «волшебный мешочек», мольберт.
Раздаточный материал: сердечки из картона.
Организация деятельности детей: групповая.
Предварительная работа:
Беседы на тему:
« Я и моя семья», « Животные и их детёныши».
Рассматривание иллюстраций с изображением диких и домашних животных, птиц и их детенышах; рассматривание картинок с изображением членов семьи и их занятий.
Чтение художественной литературы: Л. Квитко «Бабушкины руки»; А. Яковлев «Мама».
Игровые ситуации: «У нас в гостях бабушка», «Как мы маме помогали».
Дидактические игры: «Чей малыш», «Назови ласково», «Мамины помощники».
Сюжетно-ролевые игры: «Дочки-матери».
Подвижные игры: «Наседка и цыплята».
Ход занятия:
Воспитатель:
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А теперь, я с вами ещё раз поздороваюсь!
Игра «Здравствуйте, ребята!»
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята!
Вы, ребята, котята? (Нет)
Здравствуйте, ребята!
Вы, ребята, козлята? (Нет)
Здравствуйте, ребята!
Вы, ребята, поросята? (Нет)
А кто вы? У вас есть имя, фамилия?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну-ка, ну-ка, не молчите и скорей их назовите
Дети: Дети называют своё имя и фамилию.
Воспитатель: Ну вот, теперь наши гости знают, что вы не козлята и не котята, а дети, у которых есть имя и фамилия. Ребята, что за домик тут стоит... (стучится)
Воспитатель: Что-то никто не открывает, постучу еще разок: тук-тук-тук!
(Воспитатель стучит в дверь дома, из него появляется Маша.)
Здравствуй, Маша! Какой красивый у тебя дом! С кем ты живешь в нем?

Маша: Одна.

Воспитатель: Маша, а где же твоя семья?

Маша: А что такое семья?

Воспитатель: Маша и выребята, послушайте стихотворение и узнаете:
У меня есть папа,
У меня есть мама,
У меня есть дедушка,
У меня есть бабушка,
У меня есть братик,
А у них есть я.
Это вся моя.....
Дети: Семья.
Воспитатель: Ты знаешь, Маша, у каждого из наших детей тоже есть семья! Правда, ребята?  А давайте расскажем Маше про семью.
Дети: Дайте.
Воспитатель: Маша, присаживайся на стульчик, мы с ребятами тебе сегодня расскажем о семье.
Воспитатель: Сейчас я вам загадаю загадку, а вы, ребята, подскажете Маше, про кого она:
Кто нежнее всех на свете?
Кто готовит нам обед?
И кого так любят дети?
И кого прекрасней нет?
Кто читает на ночь книжки?
Не ругает нас с братишкой?
Кто же это?..
Дети: Наша мама.
Воспитатель: Правильно, мама! (слайд мамы) Вы любите свою маму?
Дети: Да.
Маша: Ребята, вот посмотрите, какой у меня есть волшебный мешочек. Давайте наполним мешочек ласковыми словами для мамы.
Я открою мешочек: ваши слова будут наполнять его. Итак, начнем!  Мама какая?
Наводящие вопросы воспитателя:
Воспитатель:
Когда мама обнимает вас, целует, жалеет, она какая?
Дети:Ласковая, добрая, милая, нежная.
Воспитатель
: Когда мама модно одевается, какая она?
Дети: Красивая.
Воспитатель: Когда мама улыбается, смеётся, какая она?
Дети: Весёлая.
Воспитатель: А если вы маму любите, то она какая?
Дети: Любимая.
Воспитатель: Когда мама заботится о вас, какая она?
Дети: Заботливая.
Воспитатель: Если мама занимается хозяйством, делаем много домашних дел, какая она?
Дети
: Трудолюбивая, хозяйственная.
Воспитатель: Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали мы в волшебный мешочек. А пока мы его закроем, чтобы наши слова не растерялись и не забылись.
Воспитатель: Ребята, мама хозяйственная, потому что она делает много
домашних дел. А теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Что умеет делать мама».
Игра « Что умеет делать мама». ( картинки )
- Мыть посуду.
-Варить суп, компот.
-Стирать.
-Вытирать пыль.
-Мыть полы.
-Гладить.
-Шить.
-Дочке косички заплетать.
Воспитатель: Маша, ты поняла  кто такая мама и сколько же много у мамы домашних дел...
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши).
Кто живёт у нас в квартире? (топаем на месте).
Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте).
Я, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши).
Кошка Мурка, два котёнка, (наклоны туловища вправо, влево).
Мой щенок, сверчок и я (повороты вправо и влево).
Вот и вся, моя семья! (хлопаем в ладоши).
Воспитатель: А теперь я прочитаю вам еще одно стихотворение, вы ребята подскажите Маше, о ком оно:
Может он в футбол играть,
Может книжку вам читать,
Может рыбу он ловить,
Кран на кухне починить
Может прокатить тебя
Вместо быстрого коня
Для тебя всегда герой,
Самый лучший... .(папа) мой.
Воспитатель: Молодцы! Конечно, это папа (слайд папы)

Ребята, вы папу любите?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте подскажем Маше, что умеет делать папа.
Словесная игра «Что умеет делать папа».
Пилить, дрова рубить, пылесосить, забивать гвозди, водить машину
Маша: Думаю, что наши мальчики помогают папам делать мужские дела! А теперь давайте откроем наш волшебный мешочек и соберем в него ласковые слова для папы. Папа, какой?
Дети: Ответы детей. (Смелый, заботливый, умелый, работящий, красивый, весёлый, сильный)
Маша: Молодцы, ребята! Много хороших слов и для папы вы подобрали. Давайте теперь мешочек наш закроем, он нам ещё пригодится.
Воспитатель: Ребята, а кто самые старшие в семье?
Дети: Бабушки и дедушки (выставляет картинки на мольберт.)
Воспитатель: Ребята, раз бабушки и дедушки самые старшие в семье, как вы должны относиться к ним?
Дети: Заботиться, помогать, не огорчать.

Воспитатель: Вот Машенька, как много дети знают о своей семье. Тебе понравилось? Ты поняла, что такое семья?

Маша: Ребята, мне очень понравилось, как вы все подробно рассказали о семье, я все поняла и очень  рада, что у каждого из вас есть дружная семья! Воспитатель: Маша, а ты знаешь, мы такие дружные, наша группа тоже как семья, и мы приглашаем тебя в нашу семью. Маша, приходи к нам в гости.

Маша: Спасибо, я обязательно приду к вам, а  на память о нашей встрече, я дарю вам Волшебный мешочек. А мне пора возвращаться домой, до новых встреч, ребята, до свидания.

Дети: До свидания.

Воспитатель: Спасибо за подарок Маше, а  давайте откроем наш волшебный мешочек и посмотрим, что там. Ребята, посмотрите, произошло чудо: каждое ласковое слово превратилось в сердечко (открывает мешочек и показывает сердечки из цветного картона.)

Это сердечко Тоне  за ласковое слово, молодец  Саша – это тебе за помощь, это сердечко Николь за активную работу, это Макару за смелость, это сердечко Саше за заботу, это Еве за нежность, это сердечко Тимуру за доброту, это сердечко Василисе за трудолюбие

А,  вы вечером  вы можете подарить их кому хотите из вашей семьи, при этом не забудьте вспомнить ласковые и добрые слова! Вашим родным будет очень приятно! А теперь скажем всем до свидания.  Нам пора возвращаться в группу к нашим товарищам.