Мультимедийная разработка урока производственного обучения
Оценка 4.9

Мультимедийная разработка урока производственного обучения

Оценка 4.9
ppt
12.10.2022
Мультимедийная разработка урока производственного обучения
план урока №1.ppt

ГБОУ СПО(ССУЗ) ТТТ Мультимедийная разработка урока производствен-ного обучения

ГБОУ СПО(ССУЗ) ТТТ Мультимедийная разработка урока производствен-ного обучения

ГБОУ СПО(ССУЗ) ТТТ

Мультимедийная разработка урока производствен-ного обучения

Мастер производственного обучения высшей категории Куляшова Ольга Николаевна

План урока производственного обучения

План урока производственного обучения

План урока производственного обучения

Наименование профессионального модуля:
ПМ 02 Сварка и резка деталей из различных сталей цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях.

Профессия 15.01.05. сварщик (электросварочные и газосварочные работы)

Тема программы: Техника и технология ручной дуговой сварки покрытыми электродами

Тема программы: Техника и технология ручной дуговой сварки покрытыми электродами

Тема программы: Техника и технология ручной дуговой сварки покрытыми электродами

Тема урока:
Однослойная сварка стыковых соединений в вертикальном положении.
Тип урока:
урок по выполнению простых комплексных работ

Цель урока: Обучающая: Формирование и усвоение приемов сборки и сварки пластин в вертикальном положении сварного шва, обеспечивая провар основного металла

Цель урока: Обучающая: Формирование и усвоение приемов сборки и сварки пластин в вертикальном положении сварного шва, обеспечивая провар основного металла

Цель урока:

Обучающая: Формирование и усвоение приемов сборки и сварки пластин в вертикальном положении сварного шва, обеспечивая провар основного металла. Усвоение технологии выполнения дуговой сварки; подбор режима сварки и сварочных материалов. Формирование у обучающихся профессиональных навыков при выполнении сварки.
Развивающая: Формирование у обучающихся профессиональных навыков при выполнении сварки.
Развитие навыков самостоятельной работы, внимания, координации движений;
Воспитательная: Воспитание у обучающихся аккуратности, трудолюбия, бережного отношения к сварочному оборудованию и инструментам; сознательности при выполнении работ. Пробуждение эмоционального интереса к выполнению работ.

Межпредметные связи

Межпредметные связи

Межпредметные связи

Маслов В.И. Сварочные работы; учебник/

Маслов В.И. Сварочные работы; учебник/

литература

Маслов В.И. Сварочные работы; учебник/ В.И.Маслов. М.:Издательский центр «Академия», 2007.
Чернышов Г.Г. Сварочное дело: Сварка и резка металлов: учебник/ Г.Г. Чернышов.- М.: ИРПО; ПрофОбрИздат, 2007.
Чернышов Г.Г., Г.В. Полевой, А.П. Выборнов и др. Справочник электрогазосварщика и газорезчика: учеб. Пособие для нач.проф. образования /; под ред. Чернышова. –М. : Издательский центр «Академия», 2007.

Комплексно-методическое обеспечение:

Комплексно-методическое обеспечение:

Комплексно-методическое обеспечение:


Оборудование: ВДМ – 1201
Балластный реостат РБ – 302 У2
сварочный держатель электрода
маска
электроды УОНИИ 13/55, Ø 3 мм
металл ВСт3сп,
мультимедийный проектор.
Раздаточный материал: инструкционная карта, тесты

Формируемые ПК. ПК 2.2. Выполнять ручную дуговую и плазменную сварку средней сложности и сложных деталей аппаратов, узлов, конструкций и трубопроводов из конструкционных и углеродистых сталей,…

Формируемые ПК. ПК 2.2. Выполнять ручную дуговую и плазменную сварку средней сложности и сложных деталей аппаратов, узлов, конструкций и трубопроводов из конструкционных и углеродистых сталей,…

Формируемые ПК.

ПК 2.2. Выполнять ручную дуговую и плазменную сварку средней сложности и сложных деталей аппаратов, узлов, конструкций и трубопроводов из конструкционных и углеродистых сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов.

ПК 2.5. Читать чертежи средней сложности и сложных сварных металлоконструкций

ПК2.6. Обеспечивать безопасное выполнение сварочных работ на рабочем месте в соответствии с санитарно-техническими требованиями и требованиями охраны труда

Формируемые ОК. ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

Формируемые ОК. ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

Формируемые ОК.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами
ОК.7. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей)

Ход урока

Ход урока


Ход урока

Вводный инструктаж 1.1. Организационный момент

Вводный инструктаж 1.1. Организационный момент

1.Вводный инструктаж


1.1. Организационный момент

Целевая установка Тема: «Однослойная сварка стыковых соединени й »

Целевая установка Тема: «Однослойная сварка стыковых соединени й »


1.2. Целевая установка


Тема:
«Однослойная сварка стыковых соединений»

Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся 1

Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся 1

1.3. Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся

1. Дать определение, что такое режим сварки? Какие показатели режима сварки относятся к основным, какие к вспомогательным?

2. Как правильно выбрать режим сварки?

3. Дать краткую характеристику основным режимам сварки: выбор силы сварочного тока, выбор диаметра электродов, напряжение на дуге, скорость сварки?

4. Назвать источник питания сварочной связи, расположенный в сварочной мастерской?

Формирование ориентировочной основы действий 1

Формирование ориентировочной основы действий 1

1.4. Формирование ориентировочной основы действий

1.4.1. подготовительные работы
1.4.2. слесарно - сборочные работы
1.4.3. сварка пластин
1.4.4. слесарные работы
1.4.5. контроль сварочного шва визуальным методом
1.4.6. заключительные работы.

А) Подготовка необходимых средств защиты в соответствие с требованиями охраны труда

А) Подготовка необходимых средств защиты в соответствие с требованиями охраны труда

1.4.1. подготовительные работы

А) Подготовка необходимых средств защиты в соответствие с требованиями охраны труда
Б) Изучение инструкционно-технологической карты

Инструкционно-технологическая карта №

Инструкционно-технологическая карта №

Инструкционно-технологическая карта

Наименование операций

эскиз

Инструктивные указания

Применяемые материалы

Инструменты, приспособления

Требования безопасности

1

Подготовить металл под сварку

Зачистить и произвести правкуметалла с помощью металлической щетки напильникаи молотка.

Пластины из низкоуглеро-дистойстали

Напильник, молоток, щетка

К сварке допускаются учащиеся прошедшие инструктаж по технике безопасности.Учащиеся должны быть обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. Используемые при производстве работ инструменты, оснастка и приспособления должны быть исправными и отвечать безопасным условиям их эксплуатации.Перед началом работы рабочие места и проходы к ним необходимо очистить от посторонних предметов. Помещения для подготовки и

2

Выполнить разметку

Выполнить разметку, отступая от края 1см. при помощи линейки и мела.Установить зазор от 0 до 2 мм.

мел

линейка

Выполнить прихватки Выполнить прихватки

Выполнить прихватки Выполнить прихватки

3

Выполнить прихватки

Выполнить прихватки. Длина прихватки не должна превышать 1 см с минимальным усилием шва.

электроды

Шлакоотбойный молоток, маска, балластный реостат, щетка


выполнения работ должны соответствовать определенным требованиям.Перед началом работы с инструментамиучащиеся должны осмотреть и проверить его. При обнаружении неисправности работу с инструментом необходимо прекратить и сообщить об этом мастеру. Во время сварки необходимо следить за работой оборудования, также необходимо проверить изоляцию проводов и заземление. Работать нужно строго под вытяжкой. Также необходимо убедиться, что рядом нет легковоспламеняющих
ся материалов. Перед

4

Удалить шлак

Выполнить удаление шлака при помощи шлакоотбойного молотка и зачистить изделие металлической щеткой

шлакоотбойный молоток, щетка

Выполнить сварку изделия в вертикальном положении

Выполнить сварку изделия в вертикальном положении

5

Выполнить сварку изделия в вертикальном положении

Выполнить сварку изделия в нижнем вертикалином положении без отрыва дуги зигзагообразными движениями, сварку производить короткой дугой, наклон электрода 60-70 градусов.Сварку производить от себя углом в перед.

электроды

зажиганием дуги нужно предупредить напарника либо стоящих рядом обучающихся.

6

Удалить шлак

Выполнить удаление шлака с помощью шлакоотбойного молотка и зачистить изделие, используя металлическую щетку

шлакоотбойный молоток, щетка.

1.4.1. подготовительные работы В) Подготовка оборудования

1.4.1. подготовительные работы В) Подготовка оборудования

1.4.1. подготовительные работы

В) Подготовка оборудования

Г) Подготовка инструментов и приспособлений

Г) Подготовка инструментов и приспособлений

1.4.1. подготовительные работы

Г) Подготовка инструментов и приспособлений

1.4.1. подготовительные работы Д) Подготовка материалов

1.4.1. подготовительные работы Д) Подготовка материалов

1.4.1. подготовительные работы


Д) Подготовка материалов

А) Выполнение зачистки пластин от заусенцев и грязи металлической щеткой

А) Выполнение зачистки пластин от заусенцев и грязи металлической щеткой

1.4.2. слесарно - сборочные работы

А) Выполнение зачистки пластин от заусенцев и грязи металлической щеткой.

Б) Установка зазора между пластинами 2мм

Б) Установка зазора между пластинами 2мм

1.4.2. слесарно - сборочные работы

Б) Установка зазора между пластинами 2мм

Г) Берутся просушенные электроды

Г) Берутся просушенные электроды

1.4.2. слесарно - сборочные работы

Г) Берутся просушенные электроды

Д) Включение источника питания и установка режима сварки 90-120 ампер

Д) Включение источника питания и установка режима сварки 90-120 ампер

1.4.2. слесарно - сборочные работы

Д) Включение источника питания и установка режима сварки 90-120 ампер

Е)Выполнение нескольких прихваток по краям пластины длиной 10-20 мм

Е)Выполнение нескольких прихваток по краям пластины длиной 10-20 мм

1.4.2. слесарно - сборочные работы

Е)Выполнение нескольких прихваток по краям пластины длиной 10-20 мм

Ж) Отбивка шлака при помощи шлакоотбойного молотка

Ж) Отбивка шлака при помощи шлакоотбойного молотка

1.4.2. слесарно - сборочные работы

Ж) Отбивка шлака при помощи шлакоотбойного молотка

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.10.2022