Данная презентация позволяет учителю простроить работу над новым видом задач в 3 классе УМК "Гармония" , но возможно использование и в других УМК. На данном уроке составляется алгоритм решения задач, проводится самооценка первичного закрепления учащимися. Также представлен самоанализ урока учителем.
Мультимедийная разработка
урока математики в 3 классе
(УМК «Гармония»)
Гринер Ольга Геннадиевна,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 2 им. А.И.Исаевой»
г. Нефтеюганска
Тема: «Решение задач на приведение к
единице».
Цель:
Сформировать представление о решении
задач на приведение к единице.
Развивать коммуникативные способности
через разнообразные виды деятельности:
выражать свои мысли вслух, уметь слушать
друг друга, работать в паре.
Воспитывать познавательный
интерес к предмету.
• Методы работы: объяснительно – иллюстративный,
словесный, практический, наглядный, частично –
поисковый, проблемный.
• Оборудование: компьютер, проектор, экран,
интерактивная доска, карточки для индивидуальной
работы, индивидуальные планшеты.
• Тип урока: урок изучение нового материала.
• Формы работы: индивидуальная, работа в парах,
коллективная.
Этапы урока
1. Мотивация учебной деятельности.
Актуализация знаний и фиксация
2.
затруднений в пробном действии.
3. Выявление места и причины затруднения.
4. Построение проекта выхода из затруднения
5. Реализация построенного проекта.
6. Первичное закрепление во внешней речи.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по
образцу.
8. Рефлексия учебной деятельности.
Ход урока:
I. Мотивация учебной деятельности (12 мин.)
Цель: Включить обучающихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся.
Включение обучающихся в учебную
деятельность. Работа с эпиграфом.
Кто с детских лет занимается
математикой, тот развивает внимание,
тренирует свой мозг, свою волю,
воспитывает настойчивость и упорство в
достижении цели.
Чтение высказывания и его
обсуждение .
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений. (1011 мин.)
Цель: подготовить учащихся к осознанию потребности к построению нового способа действий..
Деятельность учителя
Деятельность учащихся.
Предлагает учащимся группу простых задач, для
подготовки к открытию новых знаний.
Организация самопроверки и взаимопроверки
через построение ряда правильных ответов
Решают предложенные задачи,
показывая на планшетах свои
результаты, объясняя способ
действия
На экране числа:
72 9 35
54
24
25
81 40
24
6
Группируют правильные ответы из
предложенных чисел
24 9 35
24 9 35
24 9 35
72 40 81
72 40 81
72 40 81
6 4 54
6 4 54
6 4 54
Деятельность учителя
Деятельность учащихся.
Предложенные задачи:
У Матвея в дневнике семь пятёрок, а четвёрок
в 5 раза больше. Сколько четвёрок в дневнике у
Матвея?
7 ∙ 5 = 35 четвёрок.
Сколько ножек у четырёх муравьёв ?
6 ∙ 4 = 24 ножки.
Один пирожок стоит 9 рублей. Сколько рублей
нужно заплатить за 8 пирожков?
9 ∙ 8 = 72 рубля.
В трёх одинаковых коробках 27 ручек.
Сколько ручек в одной коробке?
27 : 3 = 9 ручек.
Сколько литров воды в 4 десятилитровых
ведрах?
10 ∙ 4 = 40 литров.
Дети записывают ответы в
порядке возрастания чисел, и
узнают тему урока.
6 9 24 35 40 72
6
24 35 40 72
З А Д А Ч А
9
24 9 35
24 9 35
24 9 35
72 40 81
72 40 81
72 40 81
6 4 54
6 4 54
6 4 54
Деятельность учителя
Деятельность учащихся.
Учащиеся проектируют
пути и средства
достижения поставленных
целей.
Повторяют алгоритм
решения задачи.
Помогает учащимся сформулировать
содержательную деятельностную цель
урока, как собственную учебную
задачу.
Вопросы:
Что мы будем решать на уроке?
Что такое задача?
Для чего уметь решать задачи?
Кто подскажет следующее наше
действие?
С какой целью?
Алгоритм работы над задачей
1) Прочитай задачу.
2) Прочитай вопрос.
3) Можно сразу ответить на вопрос?
ДА
1. Моделирую .
2.
3.
1. Делю задачу на смысловые части
2. Моделирую
3. Указываю программу действий
4.
5.
Записываю решение
Записываю ответ.
НЕТ
Записываю решение
Записываю ответ
Деятельность учителя
Деятельность учащихся.
Организует деятельность учащихся по
повторению этапов работы над задачей
Учащиеся стрелками
устанавливают соответствие.
У Виталия 9 марок, а у Матвея в 7 раз
больше.
Модель задачи.
Сколько марок у мальчиков?
У В. – 9м.
? м.
У М. - ?м., в 9 р. >
1) 9 · 7 = 63 (м.) – у Матвея.
2) 63 + 9 = 72 (м.)
72
марки у мальчиков.
Ответ.
Решение.
Условие.
Вопрос.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся.
Самостоятельное выполнение
пробного действия.
Учащиеся сталкиваются с
проблемой при моделировании
задачи нового вида.
Предлагается решение задач для пробного
действия. При решении третьей задачи создается
проблемная ситуация, которая требует выхода
на
новые способы действия.
Образцы задач:
1.С одной грядки собрали 10 огурцов, а с
другой – в 3 раза больше. Сколько огурцов
собрали со второй грядки?
2. Четыре одинаковые ручки стоят 32 рубля.
Сколько рублей стоит одна ручка?
3.В 5 одинаковых коробках было 30 карандашей.
Сколько карандашей в 8 таких коробках?
III. Выявление места и причины затруднений. (45 мин.)
Цель: выявление и фиксация места и причины
затруднения
Деятельность учащихся.
Выходят на новый способ
моделирования задач на
приведение к единице.
Деятельность учителя
Совместно с учениками выявляет
причины затруднения.
Вопросы:
Кто не решил третью задачу? В чём была
трудность?
Кто решил ?
Прочитайте ответ задачи.
Правильный ответ: в восьми коробках 48
карандашей.
У кого не верный ответ, что вы не смогли?
У кого верный ответ, обоснуйте свои
действия.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся.
Формулируют
деятельностную цель
урока по формированию
новых умений решения
задач.
Предлагает учащимся определить тему
(Решение задач на приведение к единице),
цель (научиться решать задачи на
приведение к единице)
Сформулируйте тему урока.
Какую цель вы поставите перед собой на
уроке?
При решении задачи вы попали в
затруднительное положение. Как быть?
О чём надо помнить при составлении модели ?
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
(3 – 4 мин.)
Цель: определить способы и средства для реализации учебной
деятельности.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся.
Предлагает определить способы
реализации учебной деятельности.
Организует учебное сотрудничество
учащихся.
Вспоминают алгоритм
работы над задачей, части
задачи и этапы решения.
Работают в парах на
планшетах.(1пл. модель
задачи, 2пл. – решение.)
Деятельность учащихся.
Воспроизводят алгоритм
требуемого решения с
комментированием решенной
задачи, сравнивают модели
задач.
Учатся применять новые
знания.
V. Реализация построенного проекта.
(5 – 6 мин.)
Цель: Построение и фиксация нового знания.
Деятельность учителя
Предлагает воспроизвести
алгоритм решения, применяемого к
новому виду задач.
Проверяет первичное применение
полученных знаний.
Сколько частей в задаче ?
Покажите модель задачи.
В 5 кор. – 30 кар. В 1 кор.?
кар.
В 8 кор. ? кар.
Что узнаем первым действием?
Вторым действием?
Что изменилось в модели?
Какой следующий шаг на уроке?
Деятельность учителя
VI. Первичное закрепление. (45 мин.)
Цель: Применить новые знания в типовых заданиях.
Организует самостоятельную работу
учащихся
Задача:
За 7 тетрадей заплатили 49 рублей. Сколько
рублей заплатят за 10 тетрадей?
Деятельность учащихся.
Читают задачу, разбирают по
алгоритму.
Дети работают в тетрадях,
один ученик комментирует у
доски.
18
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
(56 мин.)
Деятельность учителя
Цель: закрепить умения применять новые знания в типовых
заданиях.
Предлагает решить задачу с целью
.
закрепления умений по применению новых
знаний в типовых заданиях.
Образец задачи:
В трёх подъездах 24 квартиры. Сколько
квартир в 7 подъездах?
Решают самостоятельно
задачу и производят
самопроверку по образцу.
Деятельность учащихся.
У кого задание не вызвало затруднение?
Сделайте вывод.
Самопроверка по образцу:
В 3 п. – 24 кв. В 1 п..? кв.
В 7 п. ? кв.
24:3 = 8( кв.) в подъезде.
8∙ 7 = 56(кв.)
Ответ: 56 квартир в семи подъездах.
VIII. Рефлексия учебной деятельности. (23 мин.)
Цель: Соотнести цели урока и его результата.
.
Предлагает детям осуществить контроль и
самооценку своей деятельности в
соответствии с поставленными целями.
Работают с листом самооценки,
оценивая свою деятельность на
уроке.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся.
1)Я всё понял, но у
меня ещё есть
вопросы.
2)Я всё понял,
могу работать
по алгоритму
3) Я всё понял, могу
объяснить другим
Лист самооценки (+, )
Фамилия, имя ученика
Модель нового
Решение задачи
Вычисления в
вида задачи
задаче
Задание
Рефлексия
Я всё понял, но
у меня ещё
есть вопросы.
Я всё понял,
могу работать
по алгоритму.
Я всё понял, могу
объяснить другим.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся.
Дети записывают домашнее задание.,
соответствующее их самооценке.
Предлагает учащимся
дифференцированное домашнее
задание.
На изготовление 4 платьев ушло 16 м ситца.
Сколько таких же платьев сшили из 24 м
этой ткани?
1.Найди задачу на приведение к единице и
реши её
В 4 тетрадях 48 листов. Сколько листов в 7
таких же тетрадях?
2.В одной вазе было 5 конфет, а в другой 15
конфет. Во сколько раз во второй вазе
конфет больше, чем в первой?
Составь задачу на приведение к единице
и реши её.
Самоанализ урока
Урок открытия новых знаний проведён в системе
деятельностного метода обучения, парадигма которой –
формирование умения и желания учиться всю жизнь, работать
в команде, способствование к самоизменению и саморазвитию
на основе рефлексивной самоорганизации.
Тема: «Решение задач на приведение к единице».
При подготовке к проведению урока были сформулированы
следующие цели:
Сформировать представление о решении задач на приведение
к единице.
Развивать коммуникативные способности через разнообразные
виды деятельности: выражать свои мысли вслух, уметь
слушать друг друга, работать в паре.
Воспитывать познавательный интерес.
Структура урока включает 8 этапов: мотивация учебной
деятельности, актуализация знаний и фиксация затруднений
в пробном действии, выявление места и причины
затруднения, построение проекта выхода из затруднения,
реализация построенного проекта, первичное закрепление во
внешней речи, самостоятельная работа с самопроверкой по
образцу, рефлексия учебной деятельности.
Образовательная цель реализовывалась на этапе построения
проекта выхода из затруднения и этапе реализации
построенного проекта через формирование у учащихся
представления о решении задач на приведение к единице.
Развивающая цель реализовывалась через разнообразные
виды деятельности: выражение своих мыслей вслух, умение
слушать друг друга, работу в паре;
На уроке использовались высказывания , мотивирующую на
учебную деятельность, наглядный материал
(мультимедийная презентация, карточки для
индивидуальной работы, что способствовало реализации
воспитательной цели урока.
Ведущими методами на уроке были проблемный метод,
частичнопоисковый, практический;
Эффективно сочетались такие формы работы, как
индивидуальная , работа в парах, коллективная.
Цели урока реализованы: дети имеют представление о
решении задач на приведение к единице.