Тип урока: формирование новых знаний, изучение нового материала
Цель: На примере басни Крылова «Квартет» определить роль музыки в литературном жанре «басня».
Задачи:
познавательные: знакомство с творчеством и музыкой великого русского композитора А.П.Бородина, литературным жанром басни, русским баснописцем - И.А.Крыловым; закрепление понятия «квартет».
развивающие: развитие психических функций: зрительной и слуховой памяти, внимания и воображения, способности к анализу. Через песенный материал развивать вокально-хоровые навыки выразительного исполнения;
воспитательные: воспитывать личность ребёнка, его духовность и нравственность на произведениях музыкального и литературного искусства;
учебные: формирование понятия роли музыки в литературном жанре басня.
Методы:
организации и осуществления учено-познавательной деятельности:
объяснительно-иллюстративный
частично-поисковый
стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:
ситуация занимательности
сравнение, анализ, обобщение
приём сопоставления со смежными видами искусств
по источнику информации и характеру деятельности:
словесные
наглядные
практические
Планконспект урока музыки в 5 классе.
2 четверть 3 урок
Тема урока: "Музыка – главный герой басни"
Тип урока: формирование новых знаний, изучение нового материала
Цель: На примере басни Крылова «Квартет» определить роль музыки в литературном
жанре «басня».
Задачи:
познавательные: знакомство с творчеством и музыкой великого русского композитора
А.П.Бородина, литературным жанром басни, русским баснописцем И.А.Крыловым;
закрепление понятия «квартет».
развивающие: развитие психических функций: зрительной и слуховой памяти, внимания и
воображения, способности к анализу. Через песенный материал развивать вокально
хоровые навыки выразительного исполнения;
воспитательные: воспитывать личность ребёнка, его духовность и нравственность на
произведениях музыкального и литературного искусства;
учебные: формирование понятия роли музыки в литературном жанре басня.
Методы:
организации и осуществления ученопознавательной деятельности:
*объяснительноиллюстративный
*частичнопоисковый
стимулирования и мотивации учебнопознавательной деятельности:
*ситуация занимательности
*сравнение, анализ, обобщение
*приём сопоставления со смежными видами искусств
по источнику информации и характеру деятельности:
*словесные
*наглядные
*практические
по назначению и дидактическим задачам
*приобретение знаний
*формирование умений и навыков
*применение знаний
*повторение
Приёмы: слушание, исполнение, сюжетноролевая игра
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, фортепиано, музыкальный
центр
Программное обеспечение: компьютерная презентация.
Материалы к уроку:
Зрительный ряд:
Портрет И.А.Крылова, А.П.Бородина.
Выставка книг И.А.Крылова
Музыкальные инструменты – скрипка, виолончель.
Карточки, тесты.
Мультимедийная презентация в PowerPoint
Литературный ряд: И.А.Крылов, басня «Квартет»
Музыкальный ряд:
1. С.В.Рахманинов «Вокализ»
12. Ю.Чичков «Из чего же»
3. А.П.Бородин «Второй квартет», 3 часть «Ноктюрн»
4. Я.Дубравин «Мы в доме одном живем»
Структура урока:
1 мин
1. Организационный момент
3 мин
2. Музыкальное приветствие
3. Беседа по теме
6 мин
4. Слушание басни И.А.Крылова «Квартет» 4 мин
5. Исполнение произведения Ю.Чичков «Из чего же» 3 мин
5. Слушание А.П.Бородин Струнный квартет №2 3 ч «Ноктюрн» 4 мин
6. Викторина
7. вокальнохоровая работа с песней «Мы в доме одном живем» 5 мин
8. Диагностика обученности: тесты. 6мин
9. Итог урока
10. Домашнее задание
3 мин
2 мин
5 мин
Эпиграф к уроку
Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье…
И.А.Крылов
Ход урока:
I. Организационный момент.
Звучит музыка С.Рахманинова «Вокализ», ребята входят в класс.
Музыкальное приветствие.
Учитель: (пропевает)
Здравствуйте, здравствуйте,
Встретились мы снова,
Слушать музыку и петь
Вы уже готовы?
Ученики:
Здравствуйте, здравствуйте,
Встретились мы снова,
Слушать музыку и петь
Мы уже готовы!
Учитель: Добрый день ребята, вы сегодня зашли в класс под музыку. Кто узнал данное
произведение? Кто помнит автора?
Ученики: Прозвучал «Вокализ» С.Рахманинова.
Учитель: У вас хорошая память, это действительно прозвучало произведение великого
русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова. А какой инструмент солировал в
аккомпанименте произведения?
Ученики: скрипка.
Учитель (обращает внимание ребят на выставку инструментов). Замечательно. Сегодня
нас в путешествие приглашает грациозная скрипка, а кто вспомнит тему нашей четверти?
Ученики: тема четверти «Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы?»
2еа
аа
Учитель: Ребята, на предыдущих уроках мы выяснили, какую роль играет музыка в
сказках. Но музыка часто звучит не только в сказках, а и в других жанрах литературы.
Обратимся к следующим названиям “Осел и соловей”, “Скворец”, “Кошка и соловей”,
“Кукушка и петух”. Какому литературному жанру можно отнести эти произведения?
Ученики: Басня
Учитель:Кто написал эти басни?
оа
Ученики: Ив н Андр евич Крыл в.
Учитель: мы видим сразу два слова музыка и литература. Как вы думаете, какая тема
сегодняшнего урока?
Ученики: Музыка – главный герой басни.
Учитель: как вы думаете, какие задачи мы сегодня должны решить на уроке?
Ученики:
1. Изучить литературный жанр басня.
2. Узнать взаимосвязь музыки и литературного жанра «Басня»
3. Познакомиться с новыми произведениями и проанализировать их.
3. Научиться красиво петь.
Учитель: Ребята давайте обратимся к литературному жанру басня, а что это такое, как
давно люди читают басни?
Ученики: (выслушиваем ответы ребят) …
Учитель: Вы правы, басня это краткий аллегорический рассказ, нравоучительного
характера, в котором есть вывод – мораль. Действующие лица в баснях животные, под
образами которых автор подразумевает людей.
Ещё в Древней Греции широкую известность получили басни Эзопа. В более поздние
времена во Франции прославился своими баснями поэт Лафонтен.
Для чего нужна музыка в баснях?
Ученики: Для высмеивания пороков других людей.
Учитель: Да, это так. Басни носят назидательный смысл, имеют веселый характер. Ребята
мы с вами тоже очень веселые и давайте исполним шутливую песню. А какую веселую
песню мы с вами изучали?
Ученики: Песню «Из чего же»
Исполнение песни Ю.Чичков «Из чего же»
Учитель: Вы очень весело, ярко, красочно исполнили произведение. Сегодня мы с вами
вспомним очень интересную, и можно сказать, для нас очень полезную басню Крылова,
название которой вы сейчас назовете сами, решив уравнение:
Дуэт + квинтет трио = ? /квартет/
Учитель: Получилось название еще одной басни Крылова “Квартет”.
Учитель: Что такое квартет?
Ученики: Исполнение четырьмя музыкантами произведения.
Учитель: Вы почти правильно сказали. Я бы немного дополнила ваш ответ, что слово
квартет произошло от слова кварта, в переводе с латинского «Квартус» четвёртый.
Квартет – название музыкального произведения, которое исполняют четыре музыканта.
Теперь вам понятно, что такое квартет? Приведите примеры квартетов.
Ученики: 4 трубы – квартет; рояль, скрипка, виолончель и певец – квартет.
Учитель: Да верно, но такие квартеты встречаются не так уж часто. Зато очень часто
звучат струнные квартеты. Прослушайте фрагмент басни и назовите музыкальные
инструменты.
Проказница Мартышка, Осёл, Козёл
Да Косолапый Мишка
3Затеяли сыграть квартет
Достали нот, баса, альта, две скрипки
И сели на лужок под липки
Пленять своим искусством свет…
Анализ фрагмента.
Учитель: Назовите музыкальные инструменты, присутствующие в басне.
Ученики: скрипка, альт, бас.
Учитель: Почему виолончель Крылов называет “басом”?
Ученики: Виолончель самый низкий инструмент в квартете.
Учитель: Кто участвует в басне?
Ученики: Асел, козел, мартышка и косолапый мишка.
Учитель: Ребята послушайте, пожалуйста, басню, и ответьте на вопросы:
Какую роль играет музыка?
С какой целью она использована?
Слушание басни “Квартет”.
Анализ басни.
Учитель: Какую роль играет музыка? С какой целью она здесь использована?
Ученики: Музыка выделяет особенности характеров литературных героев, ситуации, в
которые они попадают, помогает глубже постичь замысел автора.
Учитель: В чем мораль сей басни?
Ученики: Чтобы сделать какоелибо дело, нужно согласие, умение, старание и это
относится не только к музыке, но и к любой сфере человеческого труда.
Учитель: Ребята мало кто знает, но сам Иван Андреевич был страстным любителем
музыки благодаря встрече с уличным музыкантом – итальянцем синьором Луиджи, он стал
понимать итальянский язык и научился играть на скрипке. А.О.СмирноваРоссет
мемуаристка, пишет в своих заметках: "Весьма немногие знают, что Крылов страстно
любил музыку, сам играл в квартетах Гайдна, Моцарта и Бетховена, но особенно любил
квартеты Боккерини. Он играл на первой скрипке... Предлагаю послушать фрагмент
музыки, которая могла бы быть исполнена автором.
Слушание фрагмента А.П.Бородин Струнный квартет №2 3 ч «Ноктюрн»
Учитель: Чем отличается эта музыка от музыки, которую исполняли герои басни.
Ученики: (выслушиваем ответы ребят) …
Учитель: При повторном слушании попытайтесь определить, что хотел сказать
композитор этим произведением, какова главная мысль этой музыки, зачем он ее написал?
Повторное слушание А.П.Бородин Струнный квартет №2 3 ч «Ноктюрн»
Учитель: Как звучала музыка?
Ученики: Медленно, тихо, протяжно, нежно
Учитель: Звучание каких музыкальных инструментов вы услышали?
Ученики: Скрипка, виолончель – струнный квартет
Учитель: Кто исполнял эту музыку?
Ученики: Инструментальный ансамбль
Учитель: Квартет № 2 это произведение программное, камерное, то есть в его основе
лежит программа: состоит из 4 частей. Каждая часть имеет своё название. Мы прослушали
3 часть, которая называется “Ноктюрн” Ноктюрн – в переводе с французского – ночной,
это инструментальная пьеса лирического характера.
На доске пластинки из цветного картона, на них написаны названия произведений. Звучит
фрагмент музыкального произведения. Ученик выходит, выбирает нужную пластинку. На
обратной стороне слоги /Бо/, /ро/, /дин/.
4Учитель: Это музыкальное произведение написал Александр Порфирьевич Бородин
русский композитор и учёныйхимик. Александр Порфирьевич Бородин родился в Санкт
Петербурге в 1833 году. Его мать простая мещанка, хотя и не имела никакого
образования, понимала всё его значение и не жалела средств для обучения сына. Изза
слабого здоровья Бородин проходил домашнее обучение по всем предметам
гимназического курса. Учился он прекрасно: в детстве овладел немецким, французским,
английским языками, а позднее и итальянским.
Уже в детстве обнаружил музыкальную одарённость, в 9 лет написав первое музыкальное
произведение. Обучался игре на музыкальных инструментах — в начале на флейте и
фортепиано, а с 13 лет — на виолончели. В это же время создал первое серьёзное
музыкальное произведение — концерт для флейты с фортепиано.
Одновременно в возрасте 10 лет Бородин стал интересоваться химией, которая с годами из
увлечения превратилась в дело всей его жизни.
Учитель: Глядя на портрет, что вы можете сказать о композиторе как о человеке?
Ученики: Добрый жизнерадостный – влюбленный мужественный....
Учитель: Что нужно для того, чтобы получилась красивая музыка? Какими качествами
нужно обладать, чтобы написать такую замечательную музыку?
Ученики: Музыкальным слухом, голосом, трудолюбием, терпением.
В руках настоящих музыкантов музыка звучит ярко, выразительно и увлекательно.
Учитель: Ребята, а как бы было здорово, если бы все на Земле научились понимать друг
друга, любить другдруга, не правда ли? Послушайте, пожалуста песню Я.Дубравина «Мы в
доме одном живем!» какая главная мысль произведения?
Исполнение песни учителем «Мы в доме одном живем!»
Ученики: Главная мысль – толерантное отношение друг к другу, любовь к окружающей
нас природе, любовь ко всем живым существам нашей планеты.
Учитель: Замечательно ребята, давайте попробуем и мы исполнить эту хорошую песню!
Вокальнохоровая работа «Мы в доме одном живем»
Учитель: Ребята, у вас на столах есть тестовые задания, с которыми я думаю, вы легко
справитесь. Прошу вас внимательно прочитать и выбрать верный ответ.
Диагностика обученности (тесты).
Учитель: ребята чего мы добились на уроке?
Ученики: Мы познакомились и больше узнали о литературном жанре «Басня».
Мы выяснили, что существует взаимосвязь музыки и литературного жанра «Басня»
Мы познакомиться с произведениями А.П.Бородина Струнный квартет №2 3 ч
«Ноктюрн», и песней Я.Дубравина «Мы в доме одном живем» и проанализировать их.
Мы научились красиво петь на уроке.
Учитель: И в заключении нашего урока давайте подведём итог: какую же роль играет
музыка в литературе?
Ученики: Музыка обогащает литературу.
Учитель: Спасибо всем за урок. Каждый за работу на уроке получит оценку.
Домашнее задание: Нарисуйте наиболее понравившихся героев сегодняшнего урока или
составьте, кроссворд, чтобы ключевым словом стало слово «квартет».
5