Конструкт проведения совместной образовательной деятельности
по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста
Овечкиной Светланы Николаевны
специальность 44.02.01 Дошкольное образование обучающейся 33 «Б» группы
Дата: 18.12.19
ДОО: Детский сад №86
Возрастная группа: подготовительная
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна
Методист: Сиражева Эльза Гарафовна
Воспитатель: Захарова Ирина Николаевна
Образовательная область: познавательное развитие; художественно-эстетическое развитие, речевое развитие
Форма организации: групповая
Виды деятельности: дидактическая игра «Угадай инструмент»
Дидактическая задача: закрепить знание детей о музыкальных инструментах
Игровая задача: помочь Незнайке вспомнить, как звучат музыкальные инструменты
Игровые правила: дети по очереди отвечают на вопросы
Игровые действия: дети объединяются в 2 группы, по очереди выполняют задания
Цель: развитие любознательности, активности, воображения, умения сотрудничать с педагогом и сверстниками в процессе реализаций «Угадай инструмент»
Планируемые результаты:
· Дети смотивированы на предстоящую деятельность, выделили игровую задачу
· Дети знают правила игры, дети демонстрируют культуру поведения в группах
· Дети знание о музыкальных инструментах с помощью загадок, дети умеют узнавать музыкальные инструменты по их звучанию
· Дети делают выводы по игровой задачи
· Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах
ЗАДАЧИ образовательной программы |
Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитываются качества личности: · воспитывать интерес к музыкальным инструментам, в процессе викторины · воспитывать культуру поведения в группах Развивающие задачи: развивать слуховое восприятие, мыслительные процессы (анализ, сравнение, синтез, обобщение) в процессе игровой деятельности. Развивать чувство ритма Обучающие задачи: закреплять умение определять музыкальный инструмент по звучанию закреплять знание детей о музыкальных инструментах |
Принципы дошкольного образования (ФГОС):
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности
Методы: Беседа, игровая ситуация, художественное слово, воспроизведение музыки поощрение, стимулирование занимающим содержанием
Оборудование: презентация, ноутбук, магнитафон
Музыкальные произведения: мелодия скрипки, флейты, барабана, гитары, трубы, саксофона
Учебно-методический комплект:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
2. «От рождения до школы». Основная образовательная программа дошкольного образования/Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой;
Ход совместной образовательной деятельности
Этапы |
Методы |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: собрать внимание детей и смотивировать их на предстоящую деятельность. Побудить детей к выделению игровой задачи |
-Игровая ситуация - Беседа
|
Педагог эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание, создает условия для принятия игровой задачи. -Ребята сегодня, когда я шла в детский садик, я встретила Незнайку и знаете, что он мне сказал? -Он мне сказал, что собирается стать первоклассником, как вы, но ребята, он хочет так же поступить в музыкальную школу, но к сожалению, он забыл, как звучат инструменты -Ребята, а вы знаете, как звучат инструменты? (ответы детей) -Ребята, а мы сможем помочь Незнайке? -Ребята, но чтобы помочь Незнайке, нужно выполнить задания, как вы думаете, вы справитесь? -Тогда я вам предлагаю пройти викторину |
Дети подходят к воспитателю Слушают, сосредотачивают внимание, эмоционально откликаются на игровую ситуацию
|
Дети смотивированы на предстоящую деятельность, выделили игровую задачу |
2.совместное планирование Задачи: уточнить правила игры, закрепить культуру поведение в группах
|
Беседа |
-Ребята, скажите пожалуйста, а вы знаете как играть в викторину -Правильно ребята, в викторине нужно отвечать на заданные вопросы -Каждой команде будет даваться время, для обсуждения ответа на вопрос, ведь я могу спросить любого члена команды -Ребята, наша викторина поможет Незнайке понять, как звучат разные инструменты, а так же внешнее описание музыкального инструмента -Ребята, сейчас я вам предлагаю объединиться в две группы по считалочке |
Дети слушают правила игры, входят в диалог по культуре поведения |
Дети знают правила игры, дети демонстрируют культуру поведения в группах |
2.Основная часть Викторина «Угадай инструмент» Задачи: закреплять знание о музыкальных инструментах с помощью загадок, закреплять умение узнавать музыкальные инструменты по их звуку, закреплять умение играть на музыкальных инструментах в ритм со сверстниками |
-беседа -иллюстрация -художественное слово -воспроизведение музыки |
Воспитатель вовлекает детей в совместную деятельность. Первый тур «Музыкальный эрудит»!(фанфары) Загадки: 1) Сколько струн у балалайки? (Три) 2) Какая посуда самая музыкальная? (Тарелки) 3) Под музыку эту проводят парад, 4) Кто из героев мультфильмов любил петь на пляже, загорая под лучами солнышка? (Львенок) 5) Какой персонаж мультфильма пел: «Я играю на гармошке»? (Крокодил Гена) 6) Самый музыкальный цветок? (Колокольчик) 7) Какую ноту кладут в суп? (Соль) 8) Он руками машет плавно, 9) Эти чёрные значки – Не случайные
крючки. Музыкальный алфавит Подводится итог и объявляется победители 1 тура. Молодцы, ребята! С первым заданием справились. Все вы знаете, что мир, в котором мы живем – это мир звуков. Звуки окружают нас повсюду: и дома, и на улице, в лесу, в горах, даже в тишине. Второй тур Угадай мелодию -Ребята, чтобы пройти этот тур вам нужно назвать, какой инструмент звучит, всем понятно? 1) мелодия (скрипка) 2) мелодия (флейта) 3) мелодия (барабан) 4) мелодия (гитара) 5) мелодия (труба) 6) мелодия (саксофон) -Ребята, наша викторина подошла к концу |
Дети воспринимают на слух. Дети отвечают на вопросы обсуждая их в группе |
Дети знание о музыкальных инструментах с помощью загадок, дети умеют узнавать музыкальные инструменты по их звуку, дети умеют играть на музыкальных инструментах в ритм со сверстниками |
3. Анализ достижение игровой задачи, достижение детей в реализаций игрового замысла Задача: закрепление детей делать выводы по игровой задачи |
-беседа -анализ -поощрение |
Воспитатель анализирует достижение игровой задачи, побуждает детей к анализу достижения игровой задачи. Дети анализируют достижение цели, оценивают деятельность игроков. -Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями, а я смогу передать Незнайке, о том, что вы справились с викториной -Давайте вспомним, какими мы с вами были во время нашей игры? ---Что помогло нам справиться с препятствиями? Да, мы были любознательными, смелыми, дружными. |
Дети слушают, сосредотачивают внимание, вступают в диалог, проявляют интерес, сотрудничают с воспитателем. |
Дети делают выводы по игровой задачи |
4. Открытость Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
-беседа -стимулирование занимательным содержанием |
Воспитатель побуждает детей к использованию игры в самостоятельной деятельности -Ребята, а в какую игру мы с вами играли? -А что было для вас сложным? -А что было для вас легким? -А кому мы с вами помогли? -А кому мы сможем рассказать о музыкальных инструментах? -Спасибо вам за занятие |
Слушают вопросы и отвечают на них |
Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.