Поурочный план по музыке
Дата _________ |
Класс________ |
№ урока _____ |
Тема урока: Музыкальные часы, «шаги» героев
Цели урока: Осознать, что в любой музыкальной пьесе есть свой пульс-«часы»
Планируемые предметные результаты урока:
Личностные: формировать желание выполнить УД; проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки.
Регулятивные: научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами.
Познавательные: находить пути-решения при возникновении проблем творческого характера.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других, уметь отвечать на вопросы учителя.
Предметные: определять характер и настроение музыки с учетом терминов и образных определений.
Оборудование урока: компьютер.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Ход урока
ХПД |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
время реализации (45мин) |
|
1. |
Организационный момент |
||
Вступление (создание эмоционального тона урока) |
|
Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс |
Приветствие |
1-2 мин |
Экспозиция(представление темы, постановка проблемы) |
|
Повторение. |
|
|
|
Музыкальный диктант. Колокольный звон Перезвон – это диалог, разговор колоколов Самый большой колокол в мире отлит в России Это Царь-колокол в Московском Кремле, он весит более 200 тонн.
|
|
|
|
Разработка ( завязка сюжета) |
2 |
Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщения темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников |
|
1-5 мин |
|
|
Ответы учащихся |
|
|
3. |
Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения |
|
10-15 мин |
|
|
|
Изучение материала с показом презентации Обратите внимание на свой пульс. Он то спокойный, то тревожный. Это наши «часы». Мы забываем о них, а они «идут», мы засыпаем, а они «идут»… И как безостановочно течёт наша жизнь.Так и в безостановочно «бьётся сердце»: то медленно и плавно, то бодро и весело, иногда ровно, но порой резко меняясь. Свой пульс-«часы» есть в любой музыкальной пьесе. Метр – пульс в музыке Звучит произведение Э. Грига «В пещере горного короля». Вы слышите осторожные шаги? Это гномы и тролли собираются в произведении норвежского композитора Эдварда Грига «В пещере горного короля». Много раз, настойчиво и упрямо повторяется один и тот же мотив. Но что с ним происходит? Задание: 1. Внимательно послушай произведения. 2. Изобрази постукиванием пальцев ритмическую пульсацию. 3. Что изменяется при каждом повторении мотива? Ответ: постепенно усиливается громкость звучания и ускоряется темп. С каждым повтором мотива добавляется звучание новых музыкальных инструментов. Задание: 1. Прослушай произведение еще раз. 2. Пользуясь предложенными выражениями, попробуй составить небольшой рассказ о шагах в этом произведении. Запомните: Чтобы определить характер «музыкальных шагов» необходимо прохлопать ритм мелодии, определить темп и динамику произведения. Можно воспользоваться словарем музыкальных эмоций, что бы понять настроение и характер каждого героя. Словарь Вкрадчиво Яростно Затаённо Дико Колдовски Страшно Таинственно Агрессивно Давайте вспомним «Сказку о царе Салтане». Кто является автором этой сказки? Ну, конечно же, знаменитый А.С. Пушкин! Русскому композитору Н.А. Римскому-Корсакову очень понравилась эта сказка, и на ее сюжет он написал оперу. В сказке Пушкина о царе Салтане есть множество разных чудес, но три из них являются самыми яркими. Звучит произведение Н.А. Римский-Корсакова «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане». Задание: 1. Внимательно послушай произведение. 2. В какой последовательности появлялись герои оперы? 3. Какие инструменты звучали в начале номера? 4. Определи, какие шаги были у каждого героя. Ответ: в начале номера звучали медно-духовые инструменты (трубы) и колокольчики. Первое чудо – белочка, которая поет русскую народную песню «Во саду ли, во городе». Ее шаги были плавные. Второе чудо – 33 богатыря. В ритме марша они выходят из моря. Их шаги – тяжелые. Третье чудо – превращение лебедя в царевну. Плавная и певучая мелодия скрипок сопровождает это чудо. Ее шаги плавные. |
|
|
4. ФИЗМИН |
||||
Кульминация (эмоциональный пик урока,разрешение проблемы) |
5. |
Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного. |
|
10-15мин |
|
|
|
3-5 мин |
|
|
Подведение итогов урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания |
До 10 мин |
||
|
Расскажите по схеме, чему научились на уроке? -Я знаю… -Я запомнил… -Я выяснил… … -этот урок дал мне для жизни… -больше всего понравились задания… Домашнее задание: 1. Самостоятельно послушай произведения П.И. Чайковского «Марш деревянных солдатиков», «Болезнь куклы», «Похороны куклы». 2. Определи, какими были «шаги» в каждой пьесе. 3. Заполните таблицу. Урок окончен. Спасибо за урок |
Самооценка Выводы |
|
Колыбельная Муз. Р.Паулс
За печкою поёт сверчок. |
Будут орехи, сладости, |
Колыбельная Муз. Р.Паулс
За печкою поёт сверчок. |
Будут орехи, сладости, |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.