18.11.19г Тема урока: Lesson 13 We are friends
2 класса English 3 В.П.Кузовлева
Цель урока |
продолжение знакомства с героями сказки английского писателя Хью Лофтинга «История доктора Дулитла» (Hugh Lofting “Doctor Dolittle”), знакомство с героями телепередачи «Спокойной ночи, малыши!», с героями русских сказок и мультфильмов: Кащеем Бессмертным, Бабой Ягой, Буратино, Мальвиной и котом Базилио (А. Н. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»), Незнайкой, Пилюлькиным, Медуницей (Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей») |
|
1 |
Образовательный компонент |
формирование грамматических и лексических навыков,
совершенствование произносительных навыков, навыков чтения по транскрипции,
лексических и грамматических навыков, сформированных на предыдущих уроках
Языковой материал: |
2 |
Воспитательный компонент |
воспитание чувства дружбы и представления о хороших и плохих друзьях, желания расширять кругозор; |
3 |
Развивающий компонент |
развитие языковых способностей: интонационного слуха, к слуховой дифференциации (различение звуков) и зрительной дифференциации (различение букв, транскрипционных знаков), к логическому изложению, к выявлению языковых закономерностей, а также развитие умения анализировать, делать выводы; |
Задачи урока. |
формирование грамматических навыков. Презентация новых структур we are/we aren’t, they are/they aren’t. |
Этапы урока
|
||||
№ |
время |
задания |
Содержание деятельности |
|
|
|
|
учителя |
учащихся |
1 |
1 мин |
Организационный момент |
Стихи приветствия приветсвую оьдельно каждого учащегося таким образом создавая диалог. |
|
2 |
4 мин |
Целеполагание |
На прошлом уроке мы познакомились с добрым доктором и одним из его любимых питомцев. (Do you remember their names?) Помните, кАк их зовут? Давайте прочитаем что говорит о каждом из питомцах доктор Дуулитл.
Как доктор Дулитл говорит о том, что его питомцы дружелюбные и смешные? How does Doctor’s sister say that his pets are not funny and friendly?
|
I like my pets. My pets are Polynesia the parrot, Cub-Cub the pig, Dab-Dab the duck, Jip the dog, and the owl Too-Too. They are friendly and funny! We are good friends! (читают) They are friendly and funny.
They are not funny! They are not friendly! |
3 |
5-7 мин |
Переход к теме. Работа с учебником |
Сестра доктора Дулитла совсем другого мнения о многочисленных животных и птицах, которые живут в их доме. What does she say? Let’s listen and read.
That’s
right. (Указываетенатаблицу: We are friends./We are not friends. They are
friends./They are not friends.) Когда мы говорим: We are (not) friends? В каком случае мы говорим: They are (not) friends? Когда мы хотим что-то сказать о себе и еще о ком-то, то по-русски мы говорим «мы», а по-английски это будет звучать так: we are или we are not. Например: Мыдружелюбные. — We are friendly. Мынедружелюбные. — We are not friendly. На с. 43 есть еще одна таблица. (Указываете на соответствующую таблицу.) Что она нам подсказывает?.
Чем отличаются эти слова в
единственном и множественном числе? (Что появляется в этих словах и что
исчезает?) |
|
5 |
4-5 мин |
Первичная проверка понимания. |
Polynesia
the parrot likes singing. Какую
песенку она могла бы спеть о своих друзьях? First listen to the
parrot’s song. Затем я буду останавливать запись после каждой
строчки, чтобы вы успели вписать подходящие слова в текст песни. |
Ch: (слушают и пишут) читаютпострочке) |
6 |
2 мин |
Физкультминутка |
Вы спели песенку “We are friends and they are friends”, а еще есть игра, котораятакженазывается “We are friends and they are friends”. (Let’s play this game!) Давайте поиграем в эту игру! Вы знаете, что некоторые герои русских сказок, мультфильмов и телепередач дружат между собой, а некоторые нет. Вам предстоит решить, кто из них дружит, а кто нет. Танцуем под песню. |
|
7 |
4 мин |
Закрепление и систематизация знаний. |
SB
ex 3 (Let’s start!) Начнем! |
|
8 |
5 мин |
Письмо |
Записываем пословицу “A friend in need is a friend indeed.” «Друг в беде — друг вдвойне». |
|
9
|
2 мин
|
рефлексия
|
По усмотрению |
|
10 |
2 мин
|
Домашнее задание |
SB
ex. 6 (AB ex. 3) «Учитесьчитать». |
|
|
|
|
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.