"Мы готовимся к путешествию по Германии" (немецкий язык, 8 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
немецкий язык
8 кл
07.04.2017
Технологическая карта и разработка урока немецкого языка в 8 классе по теме " Мы готовимся к путешествию по Германии". Это урок применения знаний, умений и навыков, целью которого является развитие коммуникативных умений в устной и письменной речи. К уроку разработана презентация.
Мы готовимся к путешествию по Германии.docx
Урок немецкого языка в 8 классе
Тема
Цель
Задачи:
образовательная
развивающая
«Мы готовимся к путешествию по Германии»
Развитие коммуникативных умений в устной речи
активизировать употребление лексики по теме
«Подготовка к путешествию»;
формировать коммуникативные навыки
диалогической речи в ситуации «Делаем покупки» и
монологической речи по теме «Подготовка к
путешествию».
способствовать формированию коммуникативной
компетенции учащихся (умение организовывать
учебную деятельность в паре, группе, применять
полученные умения и навыки в предлагаемых
речевых ситуациях);
воспитывающая воспитывать культуру общения;
формирование положительного отношения к стране
изучаемого языка.
урок применения знаний, умений и навыков
I. Организационный этап. Мотивация учебной
деятельности
Речевая зарядка.
II. Определение темы и цели урока.
III.
IV. Актуализация знаний.
V. Применение знаний и умений в новой
ситуации.
Рефлексия.
VI.
VII. Домашнее задание.
VIII. Итог урока.
традиционный урок
фронтальная, работа в парах, группах.
метод коммуникативной дидактики, словесный,
наглядный, коллективный рассказ.
эмоциональный настрой, словесное поощрение
1
.
2
.
3
.
4
.
5
.
6
.
7
.
8
.
Тип урока
Структура урока
Форма урока
ФОПД
Методы:
О и ООД
стимулирования
и мотивации УД
контроля за
эффективность
ю УПД
Технологии
9
.
рефлексия
интерактивная, информационно
коммуникационная технологии.
Ход урока:
Орг момент:
I.
Guten Tag, meine Freunde! Es läutet und die Stunde beginnt. Ich hei e β
Olga Sergejewna und bin heute eure Deutschlehrerin. Ich habe heute sehr
gute Laune. Und ihr?
Wie geht es euch?
Sagt, seid ihr heute gut gelaunt? (смайлики)
Ich hoffe, unsere Stunde macht euch viel Spaß.
II.
Введение в тему/ проблематизация/ определение темы и целей
урока:
Und ich schlage vor, unsere Stunde mit einem Video zu beginnen. Bitte, seht
an und sagt, worüber wir heute in der Deutschstunde sprechen werden?
(звучит ролик Принца)
Also, was gibt es in Deutschland Interessantes? Warum besuchen die
Touristen dieses Land gern?
Wollt ihr auch nach Deutschland reisen?
Und was müssen wir machen, um nach Deutschland zu fahren? Muss man
β
t das
sich auf diese Deutschlandreise vorbereiten? Wie meint ihr, wie hei
Thema der heutigen Stunde?
Es stimmt, unser Thema hei
t β “Wir bereiten uns auf eine
Deutschlandreise vor”.
Was werden wir in der Stunde besprechen?
(Wir sprechen in der Stunde
über das Land, das wir gewählt haben;
über das Verkehrsmittel, das wir gewählt haben;
über die Kleidung, die wir heute im Warenhaus kaufen;
über den Koffer, den alle vor der Reise packen.) III. Речевая зарядка:
Wozu reisen die Menschen ? Ich habe ein Gedicht, aber alle Zeilen habe ich
gemischt. Helft mir bitte, das Gedicht zu reimen.
(на экране первые две строчки, а остальные дети должны
зачитывать, подбирая рифму на последние глаголы.
Wozu reisen die Menschen ?
Um mehr über fremdes Land zu wissen.
Und neue Landschaften zu genießen,
Um alte Freunde zu besuchen
Und neue Freunde zu suchen,
Um etwas zu kaufen
Und durch die Städte zu laufen,
Um seine Probleme zu vergessen
Und neue Spezialitäten zu essen.
Gut gemacht! Lesen wir dieses Gedicht alle zusammen im Chor?
Und jetzt antwortet, bitte « Und wozu reist du?» Nehmt das Gedicht
zu Hilfe.
( Ich reise, um…… zu….. .) (ученики отвечают, опираясь на
стихотворение)
IV. Актуализация знаний:
1) Womit beginnt die Reise?
1.Zuerst … die Fahrkarten bestellen
2.Dann … den Koffer packen
3.Danach … das Reiseziel wählen
4.Später … Einkäufe machen
5.Und zulezt … das Vehrkehrsmittel wählen
2) Also, Kinder, wir haben Deutschland als Reiseziel schon gewählt und die
Landkarte dieses Landes studiert. Sagt, was wissen wir über Deutschland?
(на экране карта Германии и ключевые слова или выражения, прочитав
которые дети формулируют предложения).
Слова: aus 16 Bundesländern , Berlin, Deutsch, im Zentrum Europas, 9
Länder, Meeresgrenzen, die Staatsflage.
3) Und dann müssen wir ein Verkehrsmittel wählen und Fahrkarten bestellen.
Sagt, womit kann man reisen? (отвечают на вопрос с помощью слайда
Man reist mit …) Womit reist du gern? Warum? (на слайде РО ответа и аргументы –
преимущества путешествия на разных видах транстпорта)
Und womit fahren wir nach Deutschland? Welches Verkehrsmittel
wählen wir? Begründet, warum möchtet ihr mit diesem Verkehrsmittel
nach Deutschland fahren oder reisen!
4) Vor einer Reise haben die Menschen Probleme mit dem Kofferpacken. Das
erste Problem also ist die Kleidung. Welche Kleidungsstücke können wir
mitnehmen?
(на слайдеребус). Das ist ein Worträtsel. Ratet die Wörter zumThema
“Kleidungsstücke”(учащиеся называют слово на немецком
языке,например: das Kleid. По щелчку мышкой появляется слово das
Kleid с изображением предмета одежды и т.д.)
und welche Kleidung nimmst du mit?
5) Ohne Einkäufe kann man sich eine Auslandsreise kaum vorstellen. Da
muss man im Voraus dafür sorgen, dass man verschiedene Dialoge im
Kaufhaus verstehen und führen kann. (Слайд ) Wir haben einen Dialog im
Lehrbuch, s. 123 Üb. 11. Das ist ein Gespräch zwischen der Verkäuferin
und der Kundin. Hört euch den Dialog an und merkt euch die Wendungen.
(прослушивание диалога)
Habt ihr alles verstanden? Findet im Text folgende Aussagen (L/B, s.
123 Üb. 11b,c).
(дети переводят реплики и читают диалоги по ролям, изменяя их) работа в
парах
6) Man braucht während einer Reise auch verschiedene Kleinigkeiten. Ich
habe einige heute gebracht. Bitte, jeder Schüler kommt und sagt, welche
Kleinigkeit er mitnimmt. (der Kamm, die Zahnpasta, die Zahnburste, die
Seife, der Spiegel, der Notizblock, die Landkarte oder Sprachführer)
(по очереди достают из рюкзака по одной мелочи и говорят, что они
берут с собой)
7) Wir packen weiter einen Koffer oder eine Reisetasche. (Слайд ) Hier ist
ein Koffer. Man muss alles Nötige legen – die Kleidungstücke, die
Kleinigkeiten, Souveniers. Was nehmen wir mit?
V.
Cемантизация: применение умений
Работа в группах: по 3 и по 4 (таблица ниже, метод коллективного письма)
VI. Рефлексия: Sagt, bitte, was haben wir heute in der Stunde gemacht?
Beantwortet die
Fragen.
Kannst du jetzt einen Plan für die bevorstehende Reise
machen?
Kannst du für die Reise die nötigen Sachen kaufen?
Kannst du den Reisekoffer packen?
Kannst du dich auf eine Auslandsreise vorbereiten?
Sagt, seid ihr mit euren Leistungen in der Stunde
zufrieden oder unzufrieden?
Was war am Schwersten für euch in der Stunde?
Was war am Leichtesten?
VII. Домашнее задание:
Wie meint ihr, wie wird ihre Hausaufgabe?
Zu Hause schreibt bitte die Aussage “ Meine Vorbereitungen auf eine
Deutschlandreise”
VIII. Итог урока
Unsere Reisevorbereitung ist zu Ende. Wir sind zur Reise nach Deutschland
bereit. Schade, dass wir unsere Reise heute nur in Gedanken machen können. Aber
ich hoffe, dass ihr in der Zukunft nach Deutschland reisen werden.
Und die erste Schritte zum unseren Traum ist die gute Deutschsprachkentnisse,
darum schenke ich euch den Werbungsprospekt über die Prüfungen.
Danke schön für fleißige Arbeit. Ich bin sehr zufrieden. Die Stunde ist zu Ende.
Auf Wiedersehen! Wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor.
Womit beginnt ihr die
Reisevorbereitungen?
Wir wählen zuerst
______________________________
Wann wollt ihr reisen? (im
Winter, im Frühling, im Sommer
oder im Herbst?)
Wir wollen ____________________
reisen.
Welches Verkehrsmittel wählt ihr? Wir fahren mit dem _______________
Welche Einkäufe macht ihr
gewöhnlich vor der Reise?
Vor der Reise kaufen wir _________
_______________________________
Wo kauft ihr alles Nötige?
Wir machen Einkäufe in ___________
____________________________
Was packt ihr in den Koffer/ in
die Reisetasche?
Wir packen _______________________
_________________________________
________________________________
Wozu möchtet ihr nach
Deutschland reisen?
Wir möchten nach Deutschland reisen,
um _____________________________ _________________zu ____________
Und neue Landschaften zu genießen,
Um alte Freunde zu besuchen
Und neue Freunde zu suchen,
Um etwas zu kaufen
Und durch die Städte zu laufen,
Um seine Probleme zu vergessen
Und neue Spezialitäten zu essen.
"Мы готовимся к путешествию по Германии" (немецкий язык, 8 класс)
"Мы готовимся к путешествию по Германии" (немецкий язык, 8 класс)
"Мы готовимся к путешествию по Германии" (немецкий язык, 8 класс)
"Мы готовимся к путешествию по Германии" (немецкий язык, 8 класс)
"Мы готовимся к путешествию по Германии" (немецкий язык, 8 класс)
"Мы готовимся к путешествию по Германии" (немецкий язык, 8 класс)
"Мы готовимся к путешествию по Германии" (немецкий язык, 8 класс)
"Мы готовимся к путешествию по Германии" (немецкий язык, 8 класс)
"Мы готовимся к путешествию по Германии" (немецкий язык, 8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.