Открытый урок "Мягкий знак на конце существительных после шипящих"
Цели:
• закрепить умения определять падежи имён существительных;
• познакомить с новой орфограммой "Правописание мягкого знака после шипящих"
на конце существительных женского рода, а также с написанием существительных
мужского рода с шипящим на конце;
• проверить сформированность понятий: мягкий знак - показатель мягкости
согласных и разделительный мягкий знак;
• выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода
путем исследовательской работы учащихся;
• развивать память, мышление, внимание;
• воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно;
• воспитывать уважение к родному языку.
Оборудование: учебник русского языка Т.Г. Рамзаевой. Москва "Дрофа", 2008 год;
рабочая тетрадь, карточки с заданиями для исследовательской работы; карточки с
заданиями для самостоятельной работы, кроссвордом; компьютерное сопровождение
урока (используется для выведения алгоритма на экране проектора и для проверки
некоторых заданий).
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационный момент.
Презентация.
Готовность учащихся к уроку.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку "5"!
Тема урока: «Мягкий знак на конце существительных после шипящих»
Тип урока: открытие нового знания
(Имя существительное отвечает на вопросы КТО? (одуш.) или ЧТО? (неодуш.);изменяется
по числам: единственное и множественное; изменяется по падежам (склоняется); имена
существительные бывают: мужского, женского и среднего рода.)
Цель. Познакомить учащихся с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих.
Задачи.
· Выявление грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода путём исследовательской работы учащихся;
· Формировать умение различать слова мужского и женского рода;
· Вывести алгоритм работы над словами с данной орфограммой, используя знания детей, проблемное содержание урока;
· Развивать орфографическую зоркость и речь учащихся;
· Развивать умение работать в группах: распределять работу, представлять результаты, устанавливать очерёдность, уважать мнение товарища и отстаивать своё.
· Планируемые результаты:
· Предметные:
· Уметь распознавать существительные по родам;
· Уметь писать слова с новой орфограммой.
· Метапредметные:
· Регулятивные УУД: Уметь определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
· Коммуникативные УУД: Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме, работать в группе
· Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы; работать по алгоритму
· Личностные:
· - умение адекватно оценивать свою работу;
· - толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других.
· Ресурсы: компьютер, проектор, мультимедийная презентация; учебник русского языка В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого. Москва "Просвещение", 2013 год; электронное приложение к учебнику, рабочая тетрадь, карточки для парной, групповой и самостоятельной работы.
· Технологии обучения: обучение в сотрудничестве, технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая технология.
Ход урока
1. Организационный момент.
- У нас сегодня гости и они с удовольствием будут наблюдать за нашими успехами.
- А сейчас улыбнитесь и мысленно пожелайте удачи друг другу.
- Итак, мы начинаем наш любимый урок русского языка.
2. Самоопределение к деятельности.
- Чему мы учимся на уроках русского языка (слайд 1)
У - учимся решать орфографические задачи;
Р - развиваем речь, память, навыки письма, внимание; рассуждаем;
О - открываем тайны нашего языка;
К - корректируем.
- Ребята, скажите, что понадобится нам для успешной работы на уроке русского языка? (внимание, активное участие, воображение, уверенность, успех, удовольствие)
- А может и не надо так стараться в изучении русского языка? Объясните это нашим дорогим гостям.
3. Актуализация знаний.
- Ребята, какую тему мы с вами начали изучать? (имя существительное)
- Что вы знаете об именах существительных?
- Вы уже много знаете и ещё многое вам предстоит узнать. Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут внимание, находчивость, смекалка.
4. Чистописание
- И как всегда мы начинаем наш урок с минутки чистописания.
Запишите число, классная работа.
Зачем мы это делаем? (Культура письма - культура человека)
- Посмотрите на доску: И Ж Ш Н Ч Д Щ Ц
- Найдите буквы, которые объединяются одним свойством.
- (Ж ,Ш ,Щ, Ч)
- Что вы знаете об этих буквах?
- Запишите их по 2 раза. А теперь подпишите к ним ь..
А теперь из данных слов выберете имена существительные и запишите их:
Карандаш, свежий, шелестит, снежный, мышь.
- Какие слова вы записали?
5. Сообщение темы урока.
- Как вы считаете, почему именно этими сочетаниями букв мы начали наш урок?(Это тема урока)
"Ь на конце имён существительных после шипящих."
6. Постановка проблемы
- А сейчас проведём небольшой эксперимент: к доске пойдут Даша и Саша и напишут по 2 слова - ДОЧЬ И ЛУЧ , остальные тоже пишут в свою тетрадь..
- Кто из них правильно написал? Мы можем это точно сказать? Почему?( мы не знаем правила)
- Как быть? (вывести необходимое правило)
- Так какую цель мы поставим сегодня на уроке? ( научиться писать мягкий знак в конце существительных после шипящих)
- Работа в парах
- А сейчас вы, как настоящие учёные исследуете слова с данной орфограммой и выведете правило.
(На доске слова: плащ, дочь, печь, луч, сыч, мышь, карандаш, циркач, ночь, рожь)
- Понаблюдайте за словами и разделите их на группы, запишите в тетради.
- Что объединяет слова в 1 столбике? ( без Ь, м.р.)
- Во 2 столбике? (с Ь; ж.р.)
- От чего же зависит написание Ь после шипящих на конце имён существительных?
- Сделайте вывод.
- Итак, какое правило вы сейчас вывели, сформулируйте.
- Давайте проверим наше предположение и прочитаем рубрику "Тайны языка" в учебнике на стр.142 ( чтение про себя и несколько раз вслух)
- Можно ли сказать, что мы были правы?
- Итак, мы узнали правило, что дальше?(нужно научиться его применять)
- Есть предположения, как это сделать? (ответы учащихся)
- Молодцы. Прочитаем на стр.143 Как определять правильность написания слова с шипящим звуком на конце.
Физминутка
- Утром
дети в лес пошли
Утром дети в лес пошли (шаги с высоким подниманием ног)
И в лесу грибы нашли (размеренное приседание),
Наклонялись, собирали (наклоны вперёд),
По дороге растеряли (ритмичное разведение рук в стороны
8. Первичное закрепление.
1. Работа на доске. (ученики объясняют)
Смерч...
полночь...
ключ...
речь...
- Нам встретилось слово смерч . Как можно узнать значение этого слова? (посмотреть в словаре или спросить у взрослых)
9. Самостоятельная работа.
- Предлагаю вам поработать самостоятельно, выполнив задание разной сложности.
Ребята, которые в себе не очень уверены, выполняют задание в учебнике на стр.142, упр.2, а те кто более уверен делают другое задание: оно на доске.
Сравните работу с эталоном (слайд)
Гимнастика для глаз: слайд
10. Закрепление полученных знаний.
Запишите рассказ в единственном числе.
На берегу я и мои товарищи поставили шалаши. Ночи были звёздные. Утром лучи солнца осв...тили п...ляну. Мы закинули удоч...ки. Попались ерши, щуки и лещи.
Для тех, кто быстро выполнил работу:
Напишите близкие по значению слова. Укажите род.
· Трепет -
· Команда -
· Сила
· Призыв -
· Соревнование -
Слова для справок: клич..., лож..., экипаж..., мощ..., дрож..., матч....
Момент контроля: взаимопроверка
- У кого были допущены ошибки?
11. Рефлексия.
- Вспомните цель урока.
- Что узнали на сегодняшнем уроке?
- А теперь оцените себя?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.