На педсовет рекомендация
Оценка 5

На педсовет рекомендация

Оценка 5
docx
15.02.2020
На педсовет рекомендация
на педсовет.docx

Система работы классного руководителя с родителями и обучающимися по подготовке к ГИА.

Одним из вопросов, требующих осмысления, является вопрос о роли  классных руководителей выпускных классов в системе работы педагогического коллектива по подготовке обучающихся и их родителей к государственной итоговой аттестации. 

Безусловно, эта роль значительна, поскольку именно классный руководитель является главным связующим звеном цепочки: учителя-предметники – обучающиеся – родители выпускников. Именно перед классным руководителем стоят важные задачи:

         – свести воедино деятельность участников образовательного процесса, направленную на подготовку к такому серьезному для всех испытанию, как государственная итоговая аттестация;

– сделать все для создания у родителей положительной мотивации в качестве участников образовательного процесса;

– продумать социально-психологическое сопровождение ребенка;

– постараться выстроить и скоординировать такую систему взаимодействия семьи и школы, в которой каждый участник образовательного процесса чувствовал бы себя  защищенным.

Действия, направленные на подготовку обучающихся к ГИА, должны быть согласованными, требования к детям - едиными.

Очень важно организовать равноправное, профессиональное сотрудничество с учителями-предметниками на основе индивидуального вклада каждого в общее трудное дело, каковым является система работы педагогического коллектива по подготовке обучающихся и их родителей к ГИА.

Все педагоги, работающие в классе, решают общие образовательные задачи. Эффективность этой работы во многом зависит от согласованности действий всех участников образовательного процесса, от единства целей, задач и требований, предъявляемых ученикам конкретного класса.

Каждый педагог заинтересован в результате своей деятельности, в частности, в успешной сдаче обучающимися экзаменов, и достичь  этого можно только совместными усилиями, координируемыми классным руководителем.

Основу взаимодействия классного руководителя и учителей класса составляют:

– взаимная информированность об организации и результатах учебно-воспитательного процесса;

– взаимопомощь в решении сложных проблем;

– заинтересованность в успешности каждого ученика;

– согласованность в поиске путей преодоления возникающих сложностей;

– совместный анализ результатов деятельности;

– совместное определение перспектив в работе с классом, с отдельными учащимися  их родителями.

Классный руководитель организует изучение воспитанников, их образовательных возможностей, особенностей семейного воспитания и т. д. Полученной информацией делится с коллегами, предлагает им данные, которые не только помогут отрегулировать действия педагога, его методы работы с каждым конкретным учеником , но и будут способствовать повышению эффективности учебного процесса в целом.

Классный руководитель призван организовать совместно с учителями-предметниками поиск средств, способов, обеспечивающих успешность школьников  в учебной деятельности, их самореализацию.

В случае затруднений, связанных с обучением, классный руководитель совместно с коллегами ищет пути их преодоления, помогает скорректировать действия.

Кроме того, классный руководитель регулирует отношения учителей и родителей. ГИА как новая форма проведения аттестации школьников пугает родителей, у них возникает много вопросов, их беспокоит то, как помочь собственному ребенку в период подготовки к ответственному испытанию.

Именно к классному руководителю они идут со своими вопросами, тревогами, опасениями, и задача классного руководителя – снять напряжение, вовремя информировать коллег о состоянии воспитанников, особенностях семей, организовать встречи родителей с учителями-предметниками, беседы, консультации и т.д.  Необходимо наладить  постоянный обмен информа-цией, оказывая помощь родителям в организации домашней самостоятельной работы школьников по подготовке к ГИА.

Деятельность родителей и педагогов в интересах ребенка может быть успешной лишь в том случае, если они станут союзниками. Классному руководителю важно установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника, создать обстановку взаимоподдержки и общности интересов. Любой родитель в любое время должен быть встречен доброжелательно, с уважением и вниманием, получить ответы на все волнующие вопросы.

Создание классным руководителем атмосферы сотрудничества между взрослыми и детьми, формирование коллектива как единого целого, организация совместной деятельности педагогов, детей и родителей будет способствовать в конечном итоге не только подготовке выпускников к итоговой аттестации, но  и воспитанию жизнеспособной личности, готовой к самореализации в обществе.

Поскольку сегодня предусматриваются конкретные формы реализации прав родителей на совместное управление образовательным процессом через деятельность школьных советов, родительских комитетов и т.д., как никогда необходима многоаспектность сотрудничества семьи и школы.

Каковы же конкретные механизмы вовлечения семьи в образовательное пространство школы?

Необходимо шире использовать возможности родительского  комитета, который планирует, готовит и проводит всю совместную работу по установлению контактов с родителями.

Одно из направлений совместной работы родительского комитета и педагогического коллектива – информационная деятельность.

Поскольку родители являются главными заказчиками на образовательные услуги, они получают информацию о новых учебниках, содержании новых учебных курсов, ГИА как новой форме аттестации обучающихся, критериях оценивания и т.д. на классных собраниях и индивидуально.

Еще одно направление – просветительская деятельность. Оно предполагает обучение родителей психологическим основам воспитания, умению строить общение как диалог, дает знания возможностей семейного воспитания, основ конфликтологии, возрастных психологических особенностей детей, умение пользоваться этими знаниями и помогать детям в самоопределении.

Здесь не обойтись без сотрудничества со школьным психологом. Взаимодействие классного  руководителя и психолога имеет своей целью совместное выявление возникающих у ребенка проблем и проведение коррекционной работы для оказания помощи в преодолении проблемных ситуаций.

В период подготовки к экзаменам особенно важно оказать психологическую помощь обучающимся и их родителям.

Содержание психологической помощи может включать в себя психологическую профилактику (через сообщение ребенку и его родителям объективной психологической информации,  получив которую, они решают, как ее использовать), психологическую коррекцию (снятие тревожности), психологическое консультирование.

Формы работы с родителями разнообразны. Это не только  консультации (индивидуальные и групповые), но и «круглые столы», деловые игры, тренинги  и т. д.

Одна из главных забот родителей и педагогов – здоровье детей и здоровый образ жизни. С тем чтобы подготовить детей и их родителей к  достойному выходу из стрессовой ситуации, каковой является  экзамен, целесообразно провести родительское собрание, познакомить родителей с правилами проведения итоговой аттестации, в частности с новой формой - ГИА, которая вызывает большую тревогу.

На собрании необходимо проанализировать подготовленность детей к предстоящим экзаменам (привлечь учителей-предметников, работающих в классе, школьного психолога, медицинского работника), дать конкретные рекомендации родителям по оказанию помощи детям в период подготовки  к итоговой аттестации.

Готовясь к этому собранию, классный руководитель совместно с психологом может провести анкетирование учащихся, тестирование по «Стресс-тесту». На основании полученных результатов целесообразно составить памятки: «О некоторых закономерностях запоминания», «Условия поддержки работоспособности», «Приемы психологической защиты» и т. д. Классный руководитель призван помочь родителям осмыслить задачи, стоящие перед ними в период подготовки к ГИА:

–        сделать все возможное для создания благоприятной обстановки, веры в силы детей и вселяя эту веру в них;

–        обеспечить должный контроль за выполнением режима дня и режима питания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал для учителей

Трудности у учащихся при сдаче ГИА (по Е. Шрагиной)

№п/п

Категория трудностей

Характеристика

1

Познавательные

- Недостаточный объем знаний, недостаточная сформированность навыков работы с тестовыми заданиями, неспособность гибко оперировать системой учебных понятий предмета.

2

Личностные

- Недостаток информации о процедуре, отсутствие возможности получить поддержку взрослых, повышенный уровень тревоги

3

Процессуальные

- Недостаточное знакомство с процедурой экзамена, отсутствие четкой стратегии деятельности

4

Психологические

- Разочарование в себе и близких людях, усечение в коммуникациях – до глубокого погружения (ухода) в себя, потеря веры в свое достойное настоящее и успешное будущее;

- Эмоциональная расторможенность, не исключая ярких агрессивных реакций;

- Когнитивный ступор;

- Утеря личной значимости и ценности собственной жизни.

_____________________________________________________________

Раздаточный материал для учителей

Трудности у учащихся при сдаче ГИА (по Е. Шрагиной)

№п/п

Категория трудностей

Характеристика

1

Познавательные

- Недостаточный объем знаний, недостаточная сформированность навыков работы с тестовыми заданиями, неспособность гибко оперировать системой учебных понятий предмета.

2

Личностные

- Недостаток информации о процедуре, отсутствие возможности получить поддержку взрослых, повышенный уровень тревоги

3

Процессуальные

- Недостаточное знакомство с процедурой экзамена, отсутствие четкой стратегии деятельности

4

Психологические

- Разочарование в себе и близких людях, усечение в коммуникациях – до глубокого погружения (ухода) в себя, потеря веры в свое достойное настоящее и успешное будущее;

- Эмоциональная расторможенность, не исключая ярких агрессивных реакций;

- Когнитивный ступор;

- Утеря личной значимости и ценности собственной жизни.

Анкета.

1.       Как ты считаешь, подвержен ли ты стрессам?

2.       Какие ощущения испытываешь в связи с предстоящими экзаменами?

3.       Как ты оцениваешь свою подготовленность к предстоящим экзаменам на сегодняшний день?

4.       Есть ли у тебя свои испытанные методы для успешного запоминания учебного материала?     

5.       Какой режим работы при подготовке к экзаменам ты считаешь наиболее продуктивным?

6.       Можно ли, на твой взгляд, активизировать умственную деятельность? Если да, то как?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тестирование выпускников по «Стресс-тесту».

Учащимся предлагается прочитать включенные в тест утверждения и выразить степень своего согласия с ними, используя следующую шкалу:

  1. почти никогда;
  2. редко;
  3. часто;
  4. почти всегда.

Вопросы теста

  1. Меня редко раздражают мелочи.
  2. Я нервничаю, когда приходится кого-то ждать.
  3. Когда я попадаю в неловкое положение, то краснею.
  4. Когда я сержусь, то могу кого-нибудь обидеть.
  5. Не переношу критики, выхожу из себя.
  6. Если в транспорте меня толкнут, то отвечаю тем же или говорю что-нибудь грубое.
  7. Все свободное время чем-нибудь занят.
  8. На встречу всегда прихожу заранее или опаздываю.
  9. Не умею выслушивать, вставляю реплики.
  10. Страдаю отсутствием аппетита.
  11. Беспричинно бываю беспокоен.
  12. По утрам чувствую себя плохо.
  13. Чувствую себя уставшим, плохо сплю, не могу отключиться.
  14. И после продолжительного сна не чувствую себя нормально.
  15. Думаю, что сердце у меня не в порядке.
  16. У меня бывают боли в спине и шее.
  17. Я барабаню пальцами по столу, а когда сижу, покачиваю ногой.
  18. Мечтаю о признании, хочу, чтобы меня хвалили за то, что я делаю.
  19. Думаю, что лучше многих.
  20. Не соблюдаю диету, вес постоянно колеблется.

 

 

Шкала оценки:

30 баллов и меньше. – Вы  живете  спокойно и разумно, успеваете справиться с проблемами, которые возникают. Вы не страдаете ни ложным честолюбием, ни чрезмерной скромностью. Эти люди часто видят себя в розовом свете.

31-45 баллов. – Ваша жизнь наполнена деятельностью и напряжением, Вы страдаете от стресса как в положительном  смысле этого слова ( то есть у Вас есть стремление чего-нибудь достигать), так и в отрицательном. По всей видимости, Вы не измените образа жизни, но оставьте немного времени и для себя.

46-60 балов. – Ваша жизнь – беспрестанная борьба. Вы честолюбивы и мечтаете о карьере. Для Вас важно мнение других, и это держит Вас в состоянии стресса. Если будете продолжать в том же духе, то многого добьетесь, но вряд ли это доставит Вам радость. Избегайте лишних споров, усмиряйте свой гнев, вызванный мелочами. Не пытайтесь добиться всегда максимального результата. Время от времени давайте себе полную передышку.

61 балл и больше. – Вы живете, как водитель машины, который одновременно жмет на газ и на тормоз. Поменяйте образ жизни. Стресс, которому Вы подвержены, угрожает  и здоровью, и Вашему будущему.

 

 

 

Памятка

Уважаемые папы и мамы!

Для Вас и Ваших детей наступила ответственная и волнующая пора - время сдачи государственных экзаменов. От того, насколько серьезно Вы к ним отнесетесь, во многом зависит итог участия Вашего ребенка в экзаменационном марафоне.

• Создайте в своем доме уютную и теплую рабочую атмосферу.

• Составьте расписание рабочего времени своего ребенка на период экзаменов.

• Учтите в расписании 15-20-минутные перерывы после часа работы.

• Соблюдайте режим питания в это ответственное время.

• Исключите повышенный тон, нервозность в общении со своим ребенком.

• Чутко реагируйте на его просьбы, если он обращается к Вам за помощью или советом.

• Учтите, что в период подготовки к экзаменам нельзя сидеть взаперти, необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе.

• Не позволяйте своему ребенку впустую тратить время. В день сдачи учеником экзаменов не забудьте:

- вовремя его разбудить;

- приготовить одежду, соответствующую торжественности случая;

- положить необходимые учебные принадлежности;

- пожелать ему удачи и успехов.

 

____________________________________________________________________

 

Памятка

Уважаемые папы и мамы!

Для Вас и Ваших детей наступила ответственная и волнующая пора - время сдачи государственных экзаменов. От того, насколько серьезно Вы к ним отнесетесь, во многом зависит итог участия Вашего ребенка в экзаменационном марафоне.

• Создайте в своем доме уютную и теплую рабочую атмосферу.

• Составьте расписание рабочего времени своего ребенка на период экзаменов.

• Учтите в расписании 15-20-минутные перерывы после часа работы.

• Соблюдайте режим питания в это ответственное время.

• Исключите повышенный тон, нервозность в общении со своим ребенком.

• Чутко реагируйте на его просьбы, если он обращается к Вам за помощью или советом.

• Учтите, что в период подготовки к экзаменам нельзя сидеть взаперти, необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе.

• Не позволяйте своему ребенку впустую тратить время. В день сдачи учеником экзаменов не забудьте:

- вовремя его разбудить;

- приготовить одежду, соответствующую торжественности случая;

- положить необходимые учебные принадлежности;

- пожелать ему удачи и успехов.

 

 

 

 

 


 

Система работы классного руководителя с родителями и обучающимися по подготовке к

Система работы классного руководителя с родителями и обучающимися по подготовке к

Классный руководитель призван организовать совместно с учителями-предметниками поиск средств, способов, обеспечивающих успешность школьников в учебной деятельности, их самореализацию

Классный руководитель призван организовать совместно с учителями-предметниками поиск средств, способов, обеспечивающих успешность школьников в учебной деятельности, их самореализацию

Здесь не обойтись без сотрудничества со школьным психологом

Здесь не обойтись без сотрудничества со школьным психологом

Раздаточный материал для учителей

Раздаточный материал для учителей

Анкета. 1. Как ты считаешь, подвержен ли ты стрессам? 2

Анкета. 1. Как ты считаешь, подвержен ли ты стрессам? 2

Тестирование выпускников по «Стресс-тесту»

Тестирование выпускников по «Стресс-тесту»

Памятка Уважаемые папы и мамы!

Памятка Уважаемые папы и мамы!

На педсовет рекомендация

На педсовет рекомендация
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.02.2020