– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
3 3
Словарная работа.
1. Самодиктант по домашнему упр. 159 («Дидактический материал»).
– Подчеркните в этом стихотворении словарные слова. (Машины, гаражи.)
2. Повторение слов из прописей «Мои волшебные пальчики». Запись слов под диктовку:
Тонна, миллион, грамм, грипп, кросс, класс, суббота.
– Что общего у всех записанных слов? Подчеркните удвоенную букву согласного.
– Покажите, как можно перенести слова. Какие слова нельзя перенести? Почему?
– Составьте и запишите три словосочетания с любыми из этих слов.
Русский язык
ПРАВОПИСАНИЕ БУКВОСОЧЕТАНИЙ
жиши, чаща, чущу
Урок 97 (76).
Тема: Наблюдение за написанием буквы а после ч и щ.
Цель:
– развитие умения наблюдать за написанием слов, включающих шипящие звуки [ч], [щ].
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
3 3
Словарная работа.
1. Самодиктант по домашнему упр. 159 («Дидактический материал»).
– Подчеркните в этом стихотворении словарные слова. (Машины, гаражи.)
2. Повторение слов из прописей «Мои волшебные пальчики». Запись слов
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
© ООО «Баласс», 2012
1II. Формулиро
вание
проблемы,
планирование
деятельности.
под диктовку:
Тонна, миллион, грамм, грипп, кросс, класс, суббота.
– Что общего у всех записанных слов? Подчеркните удвоенную букву
согласного.
– Покажите, как можно перенести слова. Какие слова нельзя перенести?
Почему?
– Составьте и запишите три словосочетания с любыми из этих слов.
1 3 3
Рассматривание рисунков на доске. (Туча, чайник, пища.)
– Что это?
Дети называют то, что видят на рисунках.
– Что общего у всех этих слов? (В них есть шипящие звуки.)
– Какие это шипящие? (ч и щ)
– В чём их отличие от шипящих ж и ш? (Это звуки мягкие непарные.)
– Сформулируйте тему и цель урока.
– Новая орфограмма – буква а после букв шипящих ч и щ.
– Будем учиться писать слова с новой орфограммой.
– Составим план урока.
План (примерный).
Учитель составляет план вместе с детьми.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
Коллективная беседа с опорой на записи на доске.
делать выводы.
5. Обобщать и классифици
ровать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную
и личностную рефлексию.
© ООО «Баласс», 2012
2– Давайте запишем слова, которые мы назвали.
Учитель пишет слово туча, перед буквой а останавливается.
– А какую букву гласного писать? На слух определить очень трудно:
слышим [а], а написать можем а или я.
– Как называется это место в слове? (Орфограмма.)
– А какой сигнал, предупреждение об этой орфограмме? (Шипящий [ч].)
Подчеркнём букву ч двумя чертами.
– Что же писать?
Ответы детей.
– Правильно, мы знаем, что в буквосочетаниях чаща пишется буква а.
Буква а после ч и щ – это орфограмма. Как нужно подчеркнуть её? (Одной
чертой.)
– Аналогично проведите работу и запишите слова чайник, пища.
– Составьте из буквосочетаний, о которых мы говорили, слово и запишите
его. (Чаща.)
Сделайте вывод: какую ещё одну орфограмму рассмотрели?
Работа над правилом, расположенным после упр. 169.
– Прочитайте правило в рамке про себя и сравните со своим правилом.
– Сколько частей в правиле? Прочитайте первую часть. Приведите свои
примеры. Прочитайте вторую часть. Как будем обозначать эту
орфограмму?
1 3 4 3 1
1. Работа по учебнику.
Упр. 169 – развивается умение видеть орфограммубукву а после букв ч
и щ, определять, где нужно, а где не нужно проводить проверку.
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
© ООО «Баласс», 2012
3знания.
Слова, в которых нужна проверка (площадь, частица, частичка),
можно выписать отдельно.
Дополнительно:
– Назовите группы однокоренных слов в этом упражнении.
Упр. 170 – развивается умение писать слова с орфограммойбуквой а
после ч и щ, группировать слова со сходными буквосочетаниями.
2. Задание № 4, тема 13 в Рабочей тетради.
– Проведите взаимопроверку. Есть ли расхождения в выборе варианта
ответа?
– Почему в выбранном вами слове нет орфограммы? (Нет выбора буквы,
определить написание можно на слух.)
– Какая орфограмма есть в трёх других примерах? (Буква а после ч и щ.)
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
VΙ . Итог урока.
– Графически покажите тему урока. 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
© ООО «Баласс», 2012
4– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
Упр. 147 («Дидактический материал»).
Деятельность учеников:
– Наблюдать за написанием слов, выявлять закономерность, формулировать орфографическое правило с помощью
учителя.
– Находить по определённым признакам изучаемые орфограммы – буквы в словах.
© ООО «Баласс», 2012
5