Эпиграф урока:
Математику нельзя изучать,
наблюдая, как это делает сосед!
А.Нивен.
Тема: Раскрытие скобок.
Цель урока: Научить раскрывать скобки перед которыми стоит знак + или -,
умножать алгебраическую сумму на число.
Задачи:
1. Повторить и закрепить правила преобразования буквенных выражений, определение числового коэффициента и правила сокращения дробей;
2.Объяснить правила раскрытия скобок и значение скобок в выражениях. В течение урока развивать у учащихся навык раскрытия скобок.
3.Воспитание навыков
самостоятельной работы.
Ход урока
I. Организация обучающихся.
II. Проверка домашнего задания, актуализация знаний
Выяснить выполнение домашнего задания, собрать тетради.
Устные упражнения.
Вычислите:
• -5 + (-7)
• -23 + (-59)
• -9 + 4
• 19,17 + (-12,07)
• 15 – 17
• -13,2 – (-13,7)
1. - 70: 10 =
2. 60: (-2) =
3. - 160 + 40 =
4. - 300: (-100) =
5. (-90) + (- 909)=
6. - 150 + 400 =
7. - 90 + 125 =
8. -0,125 ∙ 4x (-8) =
Упростите выражение и назовите коэффициент.
3x· 5y=
-25 а· 4вс=
0,1вс· 20а=
Упростите выражение:
38 + в – 45
а -3 +3
-5 -7 – с
IV. Работа по карточкам
Упростите выражение:
1. z · (-y) · (-x)
2 5а·(-2в) · 7с
3. – 1,2 авс · 4,5а
Найдите неизвестный член
пропорции:
V. Мотивация «открытия» новой информации
Рассказ Кужабековой об истории алгебры.
Основоположником алгебры, как особой науки
нужно считать среднеазиатского ученого Мухаммеда из Хорезма, известного под
арабским прозвищем Аль-Хоризми (Хорезмиенец). Его алгебраический труд,
составленный в 9 в. н. э., носит название "Книга восстановления и
противопоставления". "Восстановлением" Мухаммед называет перенос
вычитаемого из одной части уравнения в другую, где оно становится слагаемым;
"противопоставлением" - собирание неизвестных в одну сторону
уравнения, а известных - в другую сторону. На арабском языке
"восстановление" называется "ал-джебр". Отсюда и название
"алгебра".
Вспомним основные свойства :
a +b = b + a
a · b = b · a
a ·(b+c) = ab +ac распределительное свойство
a – (b+c) = a – b - c
a – (b- c) = a – b + c
VI. Изучение новой темы
Пример 1.
Выполните действия:
-3,78 + (3,78 – 6,73)
2 способ:
Уберите скобки и вычислите: -3,78 + 3,78 – 6,73
Пример 2
2а + (3в – с) = 2а + 3в + (-с) = 2а
+ 3в - с
Вывод:
Чтобы к некоторому выражению прибавить алгебраическую сумму, надо прибавить к этому выражению отдельно каждое слагаемое этой суммы.
Рассмотрим следующий пример:
9 – (7 – 6) = 9 – 7 + 6
а – (в – с) = а – в +с
Вывод: Чтобы из некоторого выражения вычесть алгебраическую сумму, надо прибавить к нему отдельно каждое слагаемое этой суммы, взяв его с противоположным знаком.
а – (-в +с) + (с –в) =
-(а – в + с)=
• Если перед скобкой минус,
Он ведет себя, как вирус.
Скобки сразу все съедает,
Всем, кто в скобках, знак меняет.
• Ну, а если плюс стоит,
Он все знаки сохранит
Пример 3
5 (а + 2с) =
-5а (3с – 6в) =
Вывод: Чтобы умножить некоторое выражение на алгебраическую сумму, нужно умножить это выражение отдельно на каждое слагаемое суммы и результаты сложить.
Физминутка
VII. Первичное закрепление с проговариванием правил.
№ 282
№ 292
№ 294
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
Вариант 1
1. а) а + b + ( р – с) = а + b + р – с
б) m – ( x – p + n ) = m – x + p - n
2. a) 8,3 + ( 4,5 – 6,3) = 8,3 + 4,5 – 6,3 = 6,5
б) 4,1 – ( 5,6 – 6,9) = 4,1 – 5,6 + 6,9 = 5,4
Вариант 2
1. а)k + ( a – b ) + n = k + a – b + n
б) x – ( m + y – n ) = x – m - y + n
2. а) 5,94 + ( 7,2 – 4,14 ) = 5,94 + 7,2 – 4,14 = 9
б) 8,31 – ( 7,2 – 1,89) = 8,31 – 7,2 + 1,89 = 3
VIII. Осмысление изученного и сделанного
Как из некоторого выражения вычесть алгебраическую сумму?
Как к выражению прибавить алгебраическую сумму?
Как число умножить на алгебраическую сумму?
IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Стр 78-80
№285
№ 293
X. Рефлексия
Поговорки – зеркало настроения
1. Смелость города берет
2. Старая песня на новый лад;
3. О, монах, ты идешь трудной дорогой;
4. Ах, как я устал от этой суеты:
5. Без труда не вытащишь рыбку из пруда.
Вариант 1
1.
а) а + b + ( р – с) =
б) m – (x – p + n ) =
2.
a) 8,3 + (4,5 – 6,3) =
б) 4,1 – (5,6 – 6,9) =
3.
22(в - 100 – 4а) =
- 33(2х – ху + 3у) =
Вариант 2
1.
а)k + (a – b ) + n =
б) x – (m + y – n ) =
2.
а) 5,94 + (4,8 – 4,14 ) =
б) 8,31 – (7,2 – 1,89) =
3.
- 9(8 + х – 4у) =
18(- а - в + с) =
• Если перед скобкой минус,
Он ведет себя, как вирус.
Скобки сразу все съедает,
Всем, кто в скобках, знак меняет.
• Ну, а если плюс стоит,
Он все знаки сохранит
Упростите выражение:
1. z · (-y) · (-x)
2. 5а·(-2в) · 7с
3. – 1,2 авс · 4,5а
Найдите неизвестный член пропорции:
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.