начало анализа

  • docx
  • 09.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 174.docx

Раздел долгосрочного плана: 7.1.А Степень с целым показателем

Школа:

КГУ «Средняя школа №11 города Зыряновска»

Дата

Ф.И.О. учителя:  Нургабылова Надежда Алексеевна

 

Класс 7

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Решение текстовых задач, содержащих очень большие или очень маленькие величины.

Вид урока

Применение знаний умений и навыков

Цели обучения, достигаемые на данном уроке.

(ссылка на учебную программу)

7.5.2.1-решать задачи, в которых величины выражены очень большими и очень маленькими числами

Цель урока

Все:

-записывать очень больших и маленьких чисел в стандартном виде

- составляют выражение для решения задачи

Большенство:

-решать задачи в одно, два действия

Некоторые:

-решают задачи творческого характера

 

Критерии оценивания

-записывает очень больших и маленьких чисел в стандартном виде

- составляет выражение для решения задачи

-анализирует процесс решения задачи

Привитие ценностей

сотрудничество, патриотизм, осознанное стремление в получении знаний

Реализация: поиск заданных величин, анализ условий задач.

Языковые цели

Правильное использование лексики и терминологии.

Математические термины:

 -степень;  стандартный вид числа; значимая часть и порядок числа.

Рекомендуемые выражения:

 -Чтобы найти…необходимо…;

представим  число ..в стандартном виде…;

-переместим запятую в значащей части на…единиц, тогда…

Межпредметная связь

География, физика, химия, биология

Реализация:  решение задач по данным предметам.

 Термины используемые при комментировании решения задач :

численность населения, протяженность, природные ресурсы, молекулы,атомы, плотность, вид.

 

Использование ИКТ

-использование навыков работы с компьютером для поиска и анализа информации при решении практических задач.

 

Предварительные знания и умения

-знают свойства степеней;

-умеют записывать числа в стандартном виде

-умеют выполнять действия с числами, записанными в стандартном виде.

 

 

Ход урока

Этапы

Деятельность на уроке

Ресурсы

 

Приветствие.  Создание коллаборативной среды . Стратегия «Найди пару и получи аплодисменты»

Учащиеся получают карточки с числами, создают два круга. Круги двигаются  в разных направлениях. Учащимся нужно найти тех, у которых то же число. Образованные пары получают аплодисменты за…(причину озвучивают или пары или другие ребята)

Повторение:   Коррекция навыков выполнения действий с числами, записанными в стандартном виде

Работа в парах: Парная беседа

Создание пар дифференцированное (сильный, средний), что позволяет создать комфортную среду взаимодействия, взаимопомощи.

Дифференциация по заданиям, которые составлены с учетом результатов ФО на прошлом уроке.

Решение примеров на действия с числами, записанными в стандартном виде.

Образец задания:

Выполните действия и сопоставьте ответ с буквой:

1)    (1,8

20) 

Ц) 36  А)   М)  Т)

К)

Вынесите полученную букву на номер решенного задания на доску.

Стратегия «Буквоград»

Обратная связь:

в процессе работы – наблюдение, жест руки, поддержка.  По завершению: «Светофор» (не испытываю затруднений – зеленый; остались вопросы – желтый; не понял – красный)

Взаимооценка:

- Дескрипторы:

-записывает число в стандартном виде

- выполняет правильно действия со степенями

-сопоставляет полученный ответ с предложенным

На выходе: Написание высказывания Гаусса «Математика – царица наук»   

Анализируем высказывание: Диалог для определения темы урока и основной цели урока.

Карточки №1

(20 )

 

 

 

Карточки №2 (10)

 

 

Разноцветные (красные, желтые, зеленые) карточки. (60)

 

 

 

 

 

 

 

Магнитная доска, карточки с буквами.

Середина урока

Применение ранее изученного материала для решения текстовых  задач I уровня

Деление на  разноуровневые группы по принципу оценивания  числа на карточке: «Миллионеры»,  «Тысячники». «Молекулы», «Атомы»

Работа в группах: 

 Решение простейших задач по биологии, географии, химии, физике

Стратегия «Путешествие с остановками»

Дифференциация по темпу работы. Группы «двигаются» по «маршрутным листам»  от остановки к остановке, передвижение возможно, только при правильном решении задач. Пройдя весь маршрут. Самооценивание Оцен лист

Приложение №3

Закрепление

Работа в группах одного уровня:

Стратегия: «Телепередача. Гость студии»

 Дифференциация по заданиям  (таксономия Блума)

1.конкретная задача с поддержкой,

2. решение задачи с выбором величин из текста,

3. задача без информации по величинам, задача творческого характера.

 

.