Нахождение минимума и максимума из двух, трёх и четырёх чисел

  • Разработки уроков
  • doc
  • 23.04.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тема урока: «Нахождение минимума и максимума из двух, трёх и четырёх чисел» Цель урока: 1) рассмотреть правила записи условного оператора; 2) рассмотреть формат и назначение составного оператора; 3) подвести учащихся к выводу, что для решения одной и той же задачи можно разработать разные алгоритмы; 4) сформировать умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы с ветвлениями. Ход урока: 1. Организационный момент 2. Проверка домашнего задания Самостоятельная работа «Программирование линейных и разветвляющихся алгоритмов» Вариант 1 1. Определите значение переменной а после выполнения данного алгоритма: a := 2 b := 5 b := 6 + a * b a := b / 4 * a В ответе укажите одно целое число – значение переменной а. 2. Запишите выражение на языке программирования: 3. Перечислите переменные 4. Название раздела переменных 5. Записать операторы, блок – схему разветвляющегося алгоритма (неполной формы) 6. Оператор присвоения 7. Установите соответствие между переменной и типом данных: а) A:=3.234 а) Integer b) Z:=’1’ b) Real c) B: =10351 c) Byte d) K: =’Каникулы’ d) String e) C:= 64 e) Char 8. Какая строка из перечисленных описывает символьную переменную на языке Паскаль: 1) Var x: integer; 2) Var x: char; 3) Var x: real; 9. Какой оператор позволяет вычислить корень квадратный из числа? 10. Линейный алгоритм – это … Самостоятельная работа «Программирование линейных и разветвляющихся алгоритмов» Вариант 2 1. Определите значение переменной b после выполнения данного алгоритма: a := 4 b := 15 a := b - a * 3 b := 24 / a * 4 В ответе укажите одно целое число – значение переменной b. 2. Запишите выражение на языке программирования: 3. Название раздела операторов 4. Перечислите переменные 5. Записать операторы, блок – схему разветвляющегося алгоритма (полной формы) 6. Операторы ввода вывода 7. Установите соответствие между переменной и типом данных: а) A:=2356 а) Integer b) Z:=’3’ b) Real c) B: = 2.48 c) Byte d) K: =’ Nomer’ d) String e) C:= 246 e) Char 8. Какая строка из перечисленных описывает вещественную переменную на языке Паскаль: 1) Var x: integer; 2) Var x: char; 3) Var x: real; 9. Какой оператор позволяет вычислить модуль? 10 Ветвление – это … 3. Изучение нового материала Работа с презентацией (запись в тетрадь) – Паскаль (решение задач) 4. Подведение итога. Домашнее задание Теория – ветвление, операторы, переменные, структура программы
Иконка файла материала Нахождение минимума и максимума из двух, трёх и четырёх чисел.doc

28 урок, 8 класс

Учитель: Брух Т.В.

Дата: ______________

Тема урока: «Нахождение минимума и максимума из двух, трёх и четырёх чисел»

Цель урока:

1) рассмотреть правила записи условного оператора;

2) рассмотреть формат и назначение составного оператора;

3) подвести учащихся к выводу, что для решения одной и той же задачи можно разработать разные алгоритмы;

4) сформировать умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы с ветвлениями.

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

Самостоятельная работа «Программирование линейных и разветвляющихся алгоритмов»

Вариант 1

1. Определите значение переменной а после выполнения данного алгоритма:

a := 2

b := 5

b := 6 + a * b

a := b / 4 * a

В ответе укажите одно целое число – значение переменной а.

2. Запишите выражение на языке программирования:

3. Перечислите переменные

4. Название раздела переменных

5. Записать операторы, блок – схему разветвляющегося алгоритма (неполной формы)

6. Оператор присвоения

7. Установите соответствие между переменной и типом данных:

а) A:=3.234                              а) Integer                                
b) Z:=’1’                                   b) Real

c) B: =10351                            c) Byte                                      
d) K: =’
Каникулы’                  d) String

e) C:= 64                                e) Char

8. Какая строка из перечисленных описывает символьную переменную на языке Паскаль:

1) Var x: integer;

2) Var x: char;

3) Var x: real;

9. Какой оператор позволяет вычислить корень квадратный из числа?

10. Линейный алгоритм – это …

Самостоятельная работа «Программирование линейных и разветвляющихся алгоритмов»

Вариант 2

1. Определите значение переменной b после выполнения данного алгоритма:

a := 4

b := 15

a := b - a * 3

b := 24 / a * 4

В ответе укажите одно целое число – значение переменной b.

2. Запишите выражение на языке программирования:

3. Название раздела операторов

4. Перечислите переменные

5. Записать операторы, блок – схему разветвляющегося алгоритма (полной формы)

6. Операторы ввода вывода

7. Установите соответствие между переменной и типом данных:

а) A:=2356                              а) Integer                                
b) Z:=’3’                                   b) Real

c) B: = 2.48                              c) Byte                                      
d) K: =’ Nomer’                       d) String

e) C:= 246                              e) Char

8. Какая строка из перечисленных описывает вещественную переменную на языке Паскаль:

1) Var x: integer;

2) Var x: char;

3) Var x: real;

9. Какой оператор позволяет вычислить модуль?

10 Ветвление – это …

3. Изучение нового материала

Работа с презентацией (запись в тетрадь) – Паскаль (решение задач)

4. Подведение итога. Домашнее задание

Теория – ветвление, операторы, переменные, структура программы


Посмотрите также