МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАНСРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 74СОСТОЯЩАЯ ПРИ ОТДЕЛЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧТЕПИНСКОГО РАЙОНА
Зам. директора по УР №74 _________ М.У.Сапарова
Председатель МО
_________ ________________
РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА
НА ТЕМУ:
«НАХОЖДЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОГО СЛАГАЕМОГО»
УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
ЗУННУНОВОЙ Ш.В.
ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН №
КЛАСС: 2
ЧИСЛО: _______
ТЕМА: «Нахождение неизвестного слогаемого»
Цели урока:
Образовательные:
• Познакомить учащихся с нахождением неизвестного слагаемого;
• сформировать представление о нахождении неизвестного слагаемого;
• уточнить названия компонентов сложения;
• работать над правильным использованием этих терминов в речи.
Воспитательные:
Воспитывать трудолюбие, внимательное и доброе отношение друг к другу при работе в классе.
Развивающие:
• Развивать логическое мышление, внимание, память;
• учить работать по алгоритму;
• развивать осознанное, позитивное, эмоциональное отношение к себе и
окружающему миру;
• оказывать необходимую взаимопомощь.
Компетенции:
Предметные компетенции: Складывать и вычитать однозначные числа;
устанавливать взаимосвязь между действиями сложения и вычитания;
решать задачи в одно и два действия;
правильно употреблять в речи математические понятия;
с помощью учителя определять цель учебной и практической задачи, составлять план решения.
КК1.Коммуникативная компетенция — : Развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника;
КК6. Компетенция математической грамотности, осведомлённости о достижениях науки и техники, умения пользоваться ими. Освоение способов вычисления и установление взаимосвязи между компонентами сложения и вычитания. Правильно употреблять в речи математические понятия.
Планируемые результаты: уметь решать задачи на нахождение неизвестного слагаемого (части) и суммы (целого) и задачи, обратные данной, используя схематический чертёж и оценивать свою работу и её результат.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Метод урока: поле чудес, мозговая атака, слайд-шоу, иллюстрирование, беседа, тест, практический
Оснащение урока: учебники, компьютеры, слайды, раздаточные карточки, раздаточные разноцветные геометрические фигуры для оценивания.
Технические средства: компьютер
ХОД УРОКА
I.Орг.момент: (3 МИН) приветствие, проверка посещаемости, закрепление рабочих мест за учащимися.
II. Актуализация знаний
1.МЕТОД «Обозначь меня»
ОБОЗНАЧЬТЕ НАЧАЛО И КОНЕЦ КАЖДОГО ОТРЕЗКА БУКВАМИ:
A
b
c
d
k
n
Как связаны числа в этих примерах?
Назовите 1-ое слагаемое, второе слагаемое. Назовите сумму.
( Учитель открывает пример записанный на доске)
27
+
=
x
37
Я считаю, что у этого примера есть что-то общее с примерами из столбика. С какими? Что в них общего? Чем эти примеры на сложение отличаются? Целое где? Что неизвестно в моем примере? А можно ли найти это число? Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
( О том, как найти неизвестное слагаемое).
IV. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Представьте, что одно слагаемое нам неизвестно.
+5=15
Как вы думаете, каким образом можно найти неизвестное слагаемое? (Ответы детей.
Чтобы найти 1-ое слагаемое нужно из 15 вычесть 5, значит 1-ое слагаемое 10.)
Как это будет звучать математически?
(Из суммы вычтем известное слагаемое)
( то же с другим слагаемым).
Если нам неизвестно 2-ое слагаемое, что мы будем делать?...(ответы детей)
Нужно из суммы вычесть 10, значит 2-ое слагаемое 5.
10+ =15
10
5
27
+
=
x
37
Буквой х (икс) обозначается неизвестное число, которое надо найти.
это уравнение.
Уравнение решается таким образом: необходимо узнать, какое число нужно подставить вместо х, чтобы равенство было верным. Это число 10, так как если к 27 прибавить 10, получим 37.
Решение уравнения записывается так:
27
+
=
x
37
х
=
-
37
27
х
=
10
ПрОВЕРКА:
27
+
=
10
37
37
=
37
Задача №2В открытой пачке лежало 17 тетрадей, а число тетрадей в закрытой пачке неизвестно, то есть – х. Всего в двух пачках 42 тетради. Сколько тетрадей в двух пачках?
Пачка № 1 – 17 т.
Пачка № 2 – х т.
Всего – 42 т.
VI. Подведение итогов
Сегодня мы рассмотрели, как найти неизвестное слагаемое. Для этого мы вспомнили, что такое слагаемое и что такое сумма.
Рассмотрели, что произойдет, если из суммы убрать одно слагаемое и решили задачи на нахождение неизвестного слагаемого.
VII.Домашнее задание: стр. 71,
упражнение №6, №7
Учитель начальных классов: Зуннунова Ш.В.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.