Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифициро-вать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
В каком случае мы задумываемся над правописанием буквы гласного в корне?
– Как называется эта орфограмма? (Буква безударного гласного в корне слова.)
– Как решаем проблему написания? (Находим проверочное слово.)
– Как думаете, чем будем заниматься на уроке? (Будем учиться писать слова с безударным гласным в корне, подбирать проверочные слова.)
– Составим план урока.
План (примерный).
Учитель составляет план вместе с детьми.
Наблюдение по учебнику. 6
Упр. 220 – развивается умение находить в группе однокоренных проверочные слова и писать слова с безударными гласными в корне слова. Выполняется по заданиям.
– На основе выполненного задания в упр. 220 определите, какие слова являются проверочными. Может ли быть проверочным не одно слово?
2. Чтение правила в рамке и сравнение с определением детей, сформулированным ими самостоятельно.
– Правильно ли будет сказать: для слова с безударным гласным в корне проверочным словом является слово с ударным гласным?
– Какое требуется уточнение? (Однокоренное слово.)
– Какое же слово является проверочным? (Однокоренное с ударным гласным.)
Русский язык
БУКВЫ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ
В КОРНЕ СЛОВА
Урок 125 (95).
Тема: Нахождение проверочных слов в группе однокоренных слов.
Цель: развитие умений находить проверочные слова в группе однокоренных и писать буквы безударных гласных в корне
слова.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
4
1. Словарная работа.
Игра «Полсловечка за тобой».
Один ученик диктует 1й слог слова с непроверяемым написанием.
Сосед должен закончить слово, диктуя другую половину. Тот, кто
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и классифициро
© ООО «Баласс», 2012
1замешкался, выбывает из игры.
(Запись 6–7 слов.)
2. Проверка домашнего задания.
1. Беседа по изученному материалу.
– Что такое корень?
– Какие слова называются однокоренными? Приведите примеры
однокоренных слов (можно из домашнего задания).
– Как можно произнести гласные звуки в корнях этих слов?
– А какие буквы гласных вы написали? Почему?
– Какое вы знаете правило о написании букв безударных гласных в
однокоренных словах? Расскажите его.
2. Самодиктант.
Ученики диктуют подобранные самостоятельно слова из домашнего
упражнения и поясняют, почему написали в корне данную букву
гласного.
Образец рассуждения: (диктует) морская. В корне мор я написал
букву о, так как подобрал однокоренные слова: море, заморский, в них
гласный в корне ударный.
1 3 3
– В каком случае мы задумываемся над правописанием буквы гласного в
корне?
– Как называется эта орфограмма? (Буква безударного гласного в корне
слова.)
– Как решаем проблему написания? (Находим проверочное слово.)
– Как думаете, чем будем заниматься на уроке? (Будем учиться писать
слова с безударным гласным в корне, подбирать проверочные слова.)
вать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
© ООО «Баласс», 2012
2– Составим план урока.
План (примерный).
Учитель составляет план вместе с детьми.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познаватель
ную и личностную рефлексию.
ΙΙI. Открытие
нового знания.
VΙ . Развитие
умений –
применение
знания.
1. Наблюдение по учебнику. 6
Упр. 220 – развивается умение находить в группе однокоренных
проверочные слова и писать слова с безударными гласными в корне
слова. Выполняется по заданиям.
– На основе выполненного задания в упр. 220 определите, какие слова
являются проверочными. Может ли быть проверочным не одно слово?
2. Чтение правила в рамке и сравнение с определением детей,
сформулированным ими самостоятельно.
– Правильно ли будет сказать: для слова с безударным гласным в корне
проверочным словом является слово с ударным гласным?
– Какое требуется уточнение? (Однокоренное слово.)
– Какое же слово является проверочным? (Однокоренное с ударным
гласным.)
1 2 3 4 3 1
1. Работа под руководством учителя.
– Прочитайте проверочные слова и догадайтесь, к каким словам они
являются проверочными. (Дождик, слово, стрелка, совушка, спинка.)
2. Работа по учебнику.
Упр. 221 – развивается умение находить проверочные слова в группе
однокоренных, подчёркивать орфограммы в словах одной чертой и
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание
в соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в
© ООО «Баласс», 2012
3устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
буквы ударного гласного в проверочных словах двумя чертами.
3. Дополнительно: М
Упр.
самостоятельно с последующей проверкой.
– Какую букву гласного вы проверяли? Назовите проверочные слова.
(«Дидактический материал»)
220
по вариантам
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
V. Итог урока.
Выполнение задания № 3, тема 15 в Рабочей тетради.
– Почему нельзя проверочным считать слово водит, ведь гласный [о]
находится в корне под ударением? 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
VΙ. Домашнее
задание.
– Выучить правило после упр. 220.
1. Задание № 7, тема 15 в Рабочей тетради.
© ООО «Баласс», 2012
42. Упр. 222.
Деятельность учеников:
Ставить ударение, различать ударный и безударный гласные звуки.
Наблюдать за написанием и произношением слов с безударным гласным звуком в корне.
© ООО «Баласс», 2012
5