Учитель |
Бутко Людмила Ивановна |
Место работы |
МОУ гимназия № 24 |
Должность |
Учитель начальных классов |
Предмет |
Окружающий мир |
Предметная программа и её автор |
УМК «Планета Знаний» Окружающий мир. Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов, А. И. Саплин, Е. В. Саплина. |
Класс |
4 |
Раздел. Тема |
«Наша Родина на планете Земля» «В пустыне Африки» |
Место урока в разделе |
урок 4 |
Тип урока: |
Открытия новых знаний |
Цель : |
Создать условия для формирования представлений о пустыне Африки Сахара. |
Задачи урока: |
Общеобразовательные: -познакомить учащихся с природными условиями Сахары, ее растительным и животным миром; -показать приспособленность организмов к условиям жизни в пустынях их взаимосвязи; -познакомить с занятием населения Сахары Развивающие: - развивать географические знания, устную речь, память, умение систематизировать изученный материал; - развивать в детях умение высказывать своё мнение, принимать мнения товарищей; умение слушать друг друга; - развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы; -
развивать навыки управления собственной деятельностью(планировать,
контролировать, оценивать) ; -совершенствовать умения работать с дополнительной литературой Воспитательные: - помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности; - формировать эмоционально-положительное отношение к предмету; - способствовать воспитанию природоохранного, экологического сознания. -совершенствовать навыки общения -вовлечь в активную деятельность |
Планируемые результаты: |
Предметные: · Находить и показывать на карте Африку, пустыню Сахара; · выявлять влияние погодных условий на растительный и животный мир, жизнь людей на примере пустыни Сахара; · развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; · представлять информацию в виде выступления; · на основе анализа объектов делать выводы. Регулятивные: · Развивать умения самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; · соотносить результат своей деятельности с целью и оценить его; · начинать и заканчивать действие в нужный момент; · контролировать и корректировать своё поведение с учётом установленных правил; · планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы, приводить примеры). Коммуникативные: · Развивать умение слушать и понимать других; · строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; · оформлять свои мысли в устной форме; · договариваться с людьми, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы. Личностные: · Придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; · в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести. |
Методическое сопровождение: |
Компьютер, мультимедийный проектор, географическая карта, картинки животных и растений, природных зон, занятий населения, энциклопедии. учебник. Окружающий мир: 4-й кл. учебник для четырехл. нач. шк. В 2 ч. / Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов. – М.: АСТ: Астрель, 2017. |
Организация пространства: |
Работа фронтальная, индивидуальная, в группах |
Технологическая карта урока окружающего мира
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Организационный момент.
|
Добрый день всем. Ребята! Сегодня у нас гости, поприветствуем их. Я желаю нам плодотворной работы. Думаю, что сегодня урок позволит подняться вам на ступеньку выше. Успехов и удачи! |
Приветствуют учителя и гостей. |
2.Целеполагание.
|
- Сегодня мы снова отправляемся в путешествие. А куда мы отправимся –попробуйте отгадать? (слайды с пейзажами Африки) (слайд №2) - Кто догадался, что объединяет фото на доске? (слайд №3) (слайд с применением песка) Вы заметили, что на большинстве фотографий, мы видим много песка. -
Где можно увидеть большое количество песка? - Кто догадался, какая тема урока сегодня? - Что мы можем узнать во время нашего путешествия о пустыне Сахара? На доске таблички (по мере названия задач урока - учитель открывает их) Пустыня Погода Растения Животные Население Сначала, давайте поговорим о том, что же такое пустыня. Послушаем доклад. Некоторые ребята собрали ценную информацию об Африке, прочитав и просмотрев различные источники, которая нам очень пригодится. Давайте послушаем. Слайд 4 Давайте посмотрим маленький отрывок про Африку. |
Отвечают
на поставленные вопросы, определяют тему урока, формулируют задачи урока.
Мы узнаем, какая погода в пустыне, какие там обитают животные и растения. Поговорим о населении
|
3.Открытие новых знаний
Работа с картой |
Итак, отправляемся в путь. Давайте попробуем найти объект нашего путешествия на карте.
Источник
1. Карта полушарий, учебник ч.1, стр.103 (слайд 6) -
В каком полушарии находится Африка? (восточном полушарии). - Найдите пустыню Сахара. Определите ее место нахождения. (слайд 4) -
Найдите
реку Нил. В какое море она впадает? Самая длинная река Африки. Нил впадает в
Средиземное море. Перед впадением в море Нил распадается на рукава, образуя
большую дельту. - Как называется остров, который расположен к востоку от Африки? (Мадагаскар) - А какая же столица у государства Египет? (Каир). Каир – столица древнейшего государства Египет. Большая часть этого государства находится в нижнем течении реки Нил. Это самый большой город в Африке в нем живут около 11,5 млн человек. Также, Древний Египет славится египетскими пирамидами. Пирамиды расположены в пустыне Сахара. |
Отвечают на поставленные вопросы. Находят и показывают на карте Африку, пустыню Сахара.
|
Работа в группах
4.Первичное закрепление |
РАЗДАТЬ ДЕТЯМ КОНВЕРТЫ С ЗАДАНИЯМИ. (Во время ответа детей показываю соответствующие слайды)
В конверте у вас лежит лист самооценки. Прошу капитанов команд оценить свою работу в группе, а также других участников группы и закрасить соответствующую цифру. Оцените свою работу на уроке по 10 балльной шкале. Кто трудился весь урок, и ему было жарко, как в жарком климатическом поясе – закрасьте цифру красным карандашом, кто работал умеренно – оранжевым, как в умеренном поясе, а кому в Африке было прохладно, как в холодном поясе – закрасьте цифру желтым цветом. |
Выбирают конверт с планом рассказа. Каждый знакомится с планом рассказа для своей группы и формулируют вместе задачу, над которой работает группа, а командир каждой группы озвучивает: синоптики подготовят рассказ о погоде в пустыне Сахара, ботаники изучат растения пустыни и способы благодаря которым, эти растения выживают в суровом климате пустыни, зоологи подготовят рассказ о животных Сахары, географы изучат занятие населения Сахары
Знакомятся с текстом учебника, извлекают информацию из разных энциклопедий, выявляют особенности погоды в пустыне Сахара, на основе анализа делают выводы, подготавливают сообщение, отвечают на вопрос задания.
Ответы детей по группам
Ученики оценивают свою работу в группе |
5.Закрепление изученного материала |
Работа с тестом. Тест «Пустыня» Сейчас каждый из вас будет выполнять тестовую работу. Тест по теме «Пустыня» 1. Выбери верное утверждение. Пустыня – это…. а) бескрайнее поле; б) небольшая равнина, покрытая лесом; в) сухая территория, покрытая песком. 2. Погодные условия в пустыни: а) ярко выражены все четыре времени года; б) короткое прохладное лето и длинная суровая зима; в) жаркое продолжительное лето, прохладная короткая зима. 3. Растения пустыни: а) высокие, широколистные; б) невысокие, с широкими листьями и корнями-луковицами; в) невысокие, с узкими тонкими листьями и длинными корнями. 4. Животные пустыни: а) крупные, имеют подкожный слой жира и густой длинный мех; б) быстро передвигаются, чаще ведут ночной образ жизни, в основном некрупные ,имеют защитную жёлтую окраску; в)в основном, низкорослые грызуны и птицы. 5.Основным занятием населения пустынь является: а) оленеводство; б) рыболовство; в) верблюдоводство. (на слайде правильные ответы и критерии оценивания) |
Выполняют тест, оценивают себя.
|
6.Подведение итогов урока |
Как влияют погодные условия на жизнь растений, животных, людей? Обратите внимание на доску: -Какие задачи мы ставили в начале урока? -Удалось ли нам их решить? Что больше всего понравилось и запомнилось в путешествии? - Что узнали для себя нового ? - О чём хочется узнать подробней?
|
Отвечают на вопросы |
7.Рефлексия учебной деятельности |
Вот и закончилось наше путешествие по пустыне Африки. - А теперь я предлагаю каждому из вас вспомнить, о чём мы говорили на уроке и обобщить это при составлении «синквейна». Рекомендации по составлению «синквейна» находятся у вас на партах.
|
Ученики в группе составляют синквейн и командир зачитывает. Пустыня. Песчаная, жаркая. Печёт, утомляет, завораживает. Кругом пустота и жара. Природная зона Пустыня Песчаная, раскалённая Пересыхает, нагревается, охлаждается. В пустыне мало воды. Жара. |
8.Выбор домашнего задания
|
Сообщаю о домашнем задании, разъясняю методику его выполнения ( слайд) 1. Свои наблюдения и впечатления записать в Р/Т на стр. 45 с.110-113, пересказ 2. Творческое задание – представь и нарисуй, как бы выглядела пустыня, если бы в ней было достаточно влаги. 3. Используя разные источники информации, узнай дополнительные сведения о Сахаре. Подготовь сообщение или презентацию. Спасибо за урок!
|
Выбирают домашнее задание |
Тест по теме «Пустыня».
Выбери верное утверждение. Пустыня – это….
а) бескрайнее поле; б) небольшая равнина, покрытая лесом; в) сухая территория, покрытая песком.
Зона пустыни Сахара расположена:
а) в тропическом поясе; б) арктическом поясе; в) экваториальном поясе.
Климат в пустыни:
а) жаркий и влажный; б) жаркий и сухой; в) холодный и сухой.
Почвы в пустыне:
а) глинозем; б) песчаные; в) чернозём.
Растения в пустыне бывают:
а) раннецветущие; б) многолетние; в) влаголюбивые; г) засухоустойчивые.
Выбери только животных пустыни:
а) пингвин; б) сайгак; в) антилопа; г) кобра; д) верблюд; е) ушан; ж) тушканчик.
ДОКЛАДЫ ДЕТЕЙ
(Раздала детям заранее, чтоб они приготовили пересказ )
1. В безлюдных и сухих местах живет ящерица сцинк. Это юркое, зарывающееся в песок животное длиной до 20 см было известно в Европе уже в средние века. Его мясо считалось целебным. Жители оазисов ловят сцинка, так как у них он считается деликатесом. Ящерицу высушивают, толкут в ступе, смешивают полученный порошок с финиковым повидлом, наполняют этой массой кожаные мешки и продают караванам.
2. В Сахаре можно встретить жаб, которые проводят в воде лишь небольшую часть своей жизни. Когда после ливня на короткое время образуется лужа, вода просто кишит жабами. Период роста головастиков здесь короче, чем в других местах, поэтому у них отпадает хвост, и они успевают стать жабами до того, как высохнет лужа. Главная задача этих животных – продержаться до следующего дождя. Для этого жабы зарываются в землю или щели между камнями и так спасаются от палящего солнца. В своих норах они спят, дышат медленно и теряют большое количество жидкости, иногда до 60%. Как только они попадают в воду, сразу оживают. К суровой жизни в пустыне лучше всего приспособлены пресмыкающиеся: у них сухая кожа, покрытая роговыми чешуйками, они сохраняют жидкость, так как не потеют. Питаются пресмыкающиеся не только насекомыми, но и животными, в тканях которых содержится значительное количество воды. Главные враги пресмыкающихся – плотоядные животные, прежде всего хищные птицы.
3. Птицы и некоторые крупные млекопитающие решают проблемы, с которыми их сталкивает пустыня, с помощью быстрого передвижения. В Сахаре можно встретить два вида газелей, подлинных жителей пустыни: газель доркас и песчаная газель. В южных районах Сахары иногда попадается газель-дама. Газели не могут жить в голой пустыне постоянно. Хотя они способны обходиться без воды довольно долго, им нужна пища, которая чаще всего растет вокруг высохших русл рек, временных луж или в тех местах, где достаточно подземной влаги. Длинные ноги и стройные тела этих животных позволяют им быстро передвигаться по пустыне в поисках пищи и воды.
4. Некоторые птицы, например рябок, встречающиеся во всех африканских пустынях и полупустынях, летают за водой очень далеко. Когда они пьют, то стоят в воде и смачивают нижние перья. Дальше всех от источников воды в пустыне способны жить два вида жаворонков: сахарский и пустынный. Сахарский жаворонок (его длина – 23 сантиметра) на своих высоких ножках может очень быстро бегать по песку. Питается он в основном личинками жуков, которых достает длинным клювом из песка с глубины до 5 сантиметров. Необъяснимо, как он определяет, где в песке спрятана личинка: его клюв почти никогда не ныряет в песок безрезультатно. Пустынный жаворонок несколько меньше сахарского, и окраска его оперения сливается с цветом земли, на которой он живет. У жаворонков, живущих в песках, она песочного цвета; у тех, которые живут на темных скалах, - темного. Светлый жаворонок никогда не садится на темную землю, и наоборот. Пустынный жаворонок не боится людей.
5. Крупные животные из-за своих размеров не могут вырыть себе нору, чтобы скрыться от солнца. Такие животные вынуждены испарять влагу, охлаждая себя днем, а ночью, сохраняя свою температуру, терять энергию. Самое удивительное из животных, живущих в Сахаре, - это антилопа]. Она обитает на больших песчаных просторах, иногда в самом сердце эргов. Эти антилопы размером с небольшого осла, с рогами, закрученными спиралью, ходят небольшими группами или поодиночке, в многочисленные стада объединяются только в брачный период. Пьют очень редко, поэтому могут жить в абсолютно сухих местах. У аддаксов непропорционально большие копыта, хорошо приспособленные для перемещения по сыпучим пескам.
6. Диких верблюдов в Сахаре уже нет, все они приручены и служат людям как средство передвижения или как тягловое животное.
На южных склонах Атласа и в горах Тибести, Ахаггара и Аира попадается гривистый баран. Это пугливое горное животное увидеть очень непросто. В течение дня оно скрывается от палящего солнца в пещерах или ущельях, пастись выходит ночью.
7. Вараны – это самые известные ящерицы. В песчаных районах на северо-западе Сахары обитает крупный пустынный варан, длина которого 100-120 см. Чаще всего он встречается в уздах и дюнах, предпочитая твердые участки, где он может найти кров и добычу. Питается пустынный варан ящерицами, иногда лакомится змеями и птицами. Голодный варан раскапывает норы и поедает мелких грызунов, в частности тушканчиков и песчанок.
На крайнем юге Сахары варана можно встретить на обнажениях гранитных пород. Днем эти рептилии совершают дальние вылазки на расстояние 4-5 км от своей норы. Отправляясь в столь дальнее для них путешествие, они надеются найти в пустыне островки растительности, в зарослях которой можно укрыться от жары и зноя.
От врагов, в том числе и от человека, вараны обороняются с помощью хвоста и острых когтей, иногда могут впиться в тело животного зубами. Хвостом вараны пользуются умело и виртуозно. Взмахивая им, как ковбои кнутами, они сбивают с ног даже диких собак [7]. Укус варана очень опасен: оставшиеся у него на зубах болезнетворные микробы приводят к нагноению раны, и животное (как и человек) может погибнуть от инфекции.
8. Баобаб знаменит своими необычными пропорциями. Это одно из
самых толстых деревьев в мире — при средней окружности ствола 9—10 м, его
высота всего 18-25 м. Наверху ствол разделяется на толстые, почти
горизонтальные ветви, образующие большую, до 38 м в диаметре, крону. В сухой
период, зимой, когда баобаб сбрасывает листву, он приобретает курьёзный вид
дерева, растущего корнями вверх.
Африканская легенда гласит, что творец посадил
баобаб в долине реки Конго, но дерево стало жаловаться на сырость. Тогда творец
пересадили его на склон Лунных гор, но и здесь баобаб не был доволен.
Рассердившись на постоянные жалобы дерева, бог вырвал его и кинул на сухую
африканскую землю. С тех пор баобаб и растёт вверх корнями.
Рыхлая, пористая древесина баобаба способна в
сезон дождей впитывать воду, как губка, что объясняет необычную толщину этих
деревьев — они, по сути, являются огромными водными резервуарами. От испарения
собранную жидкость защищает толстая, до 10 см, серовато-коричневая кора, тоже
рыхлая и мягкая — от удара кулаком на ней остаётся вмятина; однако её
внутреннюю часть скрепляют прочные волокна.
Цветок баобаба
Цветок баобаба
Зимой, в засушливый период дерево начинает расходовать
запасы влаги — уменьшается в объёме и сбрасывает листву. С октября по декабрь
баобаб зацветает. Цветки у баобаба крупные (20 см) , белые с пятью лепестками и
пурпурными тычинками, на висячих цветоножках. Раскрываются они ближе к вечеру и
живут всего одну ночь, привлекая ароматом опыляющих их летучих мышей. Утром
цветки вянут, приобретая неприятный гнилостный запах, и опадают.
Следом развиваются продолговатые плоды, которые
напоминают огурцы или дыни, покрытые толстой мохнатой кожурой. Внутри плоды заполнены
кисловатой мучнистой мякотью с чёрными семенами. Плоды съедобны. Из-за
пристрастия к ним обезьян (павианов) баобаб прозвали «обезьяньим хлебным
деревом» .
Мягкая, пересыщенная водой древесина баобабов
подвержена грибковым заболеваниям, отчего стволы взрослых растений обычно полые
или дуплистые, выгнившие внутри. Отмирает баобаб тоже своеобразно: он словно
рассыпается и постепенно оседает, оставляя после себя лишь груду волокна. Тем
не менее, баобабы крайне живучи. Они быстро восстанавливают содранную кору;
продолжают цвести и плодоносить с пустой сердцевиной; срубленное или поваленное
дерево способно пускать новые корни.
9. Верблюжья колючка (джантак, перекати-поле) – это полукустарник с ветвистым, колючим стеблем высотой 40 см – 1 м. Растение относится к семейству бобовые. Имеет мощный корень (с глубоко расположенными горизонтальными ответвлениями) длиной 3 - 45 м, что позволяет ему достигать грунтовых вод.
Верблюжья колючка, или как еще его называют, перекати-поле - колючий полукустарник, реже — травянистое многолетнее растение семейства бобовых, до 1 м высотой. Характерны глубоко уходящие в землю корни, корневая система может достигать 10 м длиной, что способствует обеспечению водой в условиях пустыни.
10. Не так давно Нил считался самой длинной рекой мира, пока не были изучены до этого неизведанные притоки Амазонки. Но от того, что сегодня Нил считается второй по величине рекой мира, его значимость и сама длина ничуть не изменились. Ещё в древности Нил считался священной рекой, поскольку только благодаря колебаниям уровня воды в этой великой реке египтяне и другие народы этой местности могли из года в год выживать в тяжелейших условиях постоянного пекла и отсутствия плодородных земель где-либо кроме русла Нила, выращивая на его берегу зерновые культуры. сегодня установлена точная суммарная длина Нила и всех его притоков — 6852 километра. Водосборный бассейн реки занимает площадь 3349000 км2
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.