Наши руки и уход за ними
Оценка 5

Наши руки и уход за ними

Оценка 5
docx
13.03.2020
Наши руки и уход за ними
наши руки и уход за ними.docx

Конспект внеклассного занятия для 2 класса школы VIII вида.

Раздел программы «Азбука здоровья».

Тема: «Наши руки и уход за ними». Воспитатель Берёзина Е.Н.

Цель: – воспитание потребности содержать руки в чистоте, закрепить навыки мытья рук (с использованием мыла и полотенца).

Задачи:

1.    Воспитывать сознательное отношение к личной гигиене, вырабатывать привычку мыть руки перед едой, после посещения туалета, после работы, по мере загрязнения, следить за ногтями.

2.    Закрепить знания учащихся о вещах, которые нужны для ухода за руками.

3.    Формировать умение участвовать в диалоге на заданную тему, отгадывать загадки, называть предметы, необходимые для ухода за руками, пальцы на руке, овладевать словами с оценочным значением (неряха, грязнуля, чистюля, аккуратный).

4.    Развивать мыслительную деятельность через установление причинно - следственных зависимостей, формулирование выводов на основе практической деятельности (сукцессивные процессы).

Оборудование:

мыло, различное по цвету, форме; расчёска; зубная щётка; щётка для одежды и ухода за руками; ножницы (для ткани, бытовые, для ухода за руками); носовой платок, полотенце, таз, кувшин для воды.

картинка с изображением доктора; картинки по профессиям; картинка с изображением неряхи; «лабиринты» (индивидуальные карточки).

Ход занятия:

 

I. Введение в тему.

Вос-ль: Для вас, ребята, приятная новость. От доктора Чистюлькина, который присылал нам письма с полезными советами для здоровья, пришла посылка. В посылке его портрет, письмо. А что ещё – вы узнаете, отгадав загадки.

1.Ускользает, как живое

Но не выпущу его я

Белой пеной пенится

Руки мыть не ленится.

(мыло)

2.Хвостик из пластмассы, а на спинке – щетинка.

И считает зубы нам по утрам и вечерам.

(зубная щётка)

3.Целых 25 зубков для кудрей и хохолков

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком.

(расчёска)

4.Лёг в карман и караулю

рёву, плаксу и грязнулю.

Я утру потоки слёз,

Не забуду и про нос.

(носовой платок)

5.Два кольца – два конца.

А посередине – гвоздик.

(ножницы)

6.Не ёжик, а вся в иголках.

(щётка)

7.Да здравствует мыло душистое и …

(полотенце пушистое)

Вос – ль: Для чего нам необходимы эти вещи?

(ухаживать за лицом, руками, ногами, волосами, зубами, одеждой;

быть чистыми и опрятными)

II. Рассматривание частей руки и выяснение работы, которую могут выполнять руки.

Вос – ль: Тему нашего занятия подскажет лабиринт.

(определение по лабиринту темы занятия.)

- Будем говорить о руках, о том, как за ними ухаживать.

Для чего человеку руки? Повару? Сапожнику? Строителю?

(для работы, чтобы ухаживать за собой, помогать другим и многих полезных и интересных дел)

Вос – ль: Покажите свои руки.

У них есть ладони и тыльная сторона.

У каждого пальца есть название. Назовите их.

Расскажите про свои руки. Что они умеют делать, чему научились?

(писать, рисовать, лепить, ухаживать за собой, играть и т.д.)

Почему руки часто пачкаются (постоянно в работе, наши главные помощники и рабочие инструменты).

III. Физ. пауза.

Вос – ль: Руки помогут нам поиграть в игру «Полезно-вредно». Если действие полезно для здоровья человека – дружно хлопайте в ладоши. А если действие вредно или даже опасно для здоровья – погрозите пальцем и потопайте ногами.

1.Чистить утром и вечером зубы.

2.Заниматься спортом.

3.Смотреть телевизор на близком расстоянии.

4.Играть в подвижные игры на улице.

5.Много есть конфет.

6.Есть каждый день фрукты.

7.Делать утром зарядку.

8.Садиться есть с грязными руками.

9.Вовремя ложиться спать.

10.Играть острыми предметами.

11.Делать уборку в комнате ежедневно.

12.Грызть ногти.

13.Мыть руки перед едой.

IV. Выяснение значений слов неряха, грязнуля, чистюля на основе материалов произведения К.Чуковского «Мойдодыр».

Вос-ль: Почему руки часто пачкаются?

(постоянно в работе, наши главные помощники, рабочие инструменты)

Вос-ль: Есть люди, которые не следят за чистотой рук, тела, одежды. Как называют таких людей?

(неряха, грязнуля)

Вос-ль: Какую сказку мы читали про такого мальчика? Что с ним случилось?

(«У тебя такие руки, что сбежали даже брюки»

«Ведь нечистым трубочистам

Стыд и срам!

Стыд и срам!»)

Вос-ль: Но в конце сказки мальчик изменился. Каким он стал?

(чистым, опрятным, аккуратным; вещи вернулись, а умывальник сказал:

«Вот теперь тебя люблю я,

Вот теперь тебя хвалю я.»)

V. Выяснение в процессе беседы, почему грязные руки бывают опасны для здоровья.

Вос-ль: Грязные руки иметь не только стыдно, но и опасно для здоровья. Почему?

(на грязных руках много невидимых микробов, которые стремятся попасть внутрь организма человека и привести к его заболеванию.)

Вос-ль: В глубоком, чёрном подземелье

Микробы страшные живут,

И терпеливо днём и ночью,

Они детей немытых ждут.

С немытых рук пролезет в рот

Противный, маленький микроб.

Пролезет тихо как шпион

И натворит такого он!

Что микроб натворит?

(человек может заболеть.)

Вос-ль: Где на руках больше всего собирается микробов?

(прячутся под отросшими ногтями, даже на вымытых руках)

Вос-ль: А если ногти коротко подстрижены?

(микробы там не задержаться)

VI. Выявление правил гигиены рук.

Вос-ль: Как нам бороться с невидимыми, опасными микробами?

(чаще мыть руки)

Микробов не надо бояться,

Им надо сопротивляться.

Ведь эта страшная сила

Боится воды и мыла.

Струя воды смывает микробов с рук вместе с мыльной пеной.

Когда надо мыть руки?

(обязательно перед едой, после туалета, после прогулки, при любом загрязнении)

Руки мой после игры

И после туалета.

С улицы пришёл – опять

Не забудь про это.

И ёщё закон такой:

Руки мой перед едой!

От простой воды и мыла

У микробов тают силы.

VII. Практическое задание

«Вымой правильно руки».

1.Выбрать предметы, необходимые для ухода за руками (мыло, полотенце, щёточка, ножницы).

2.Познакомить детей с различными видами мыла (по цвету, форме, запаху).

3.Сравнить ножницы для ногтей с ножницами для ткани и бытовыми.

4.Задание: «Вымой правильно руки»

Вымыть руки, соблюдая последовательность.

VIII. Итог занятия.

Вос-ль: Молодцы, ребята! Все задания выполнили.

Послушайте, чем заканчивается письмо доктора Чистюлькина.

«Дорогие мои дети! Я пишу вам письмецо;

И прошу вас, мойте чище ваши руки и лицо.

Всё равно какой водой: кипячёной, ключевой,

Из реки, иль из колодца, или просто дождевой!

Нужно мыться непременно утром, вечером и днём –

Перед каждою едою, после сна и перед сном!

Вос-ль: Когда вы не забудете помыть руки?

Молодцы, ребята, все задания выполнили!


 

Конспект внеклассного занятия для 2 класса школы

Конспект внеклассного занятия для 2 класса школы

Я утру потоки слёз, Не забуду и про нос

Я утру потоки слёз, Не забуду и про нос

Вовремя ложиться спать. 10.Играть острыми предметами

Вовремя ложиться спать. 10.Играть острыми предметами

VI. Выявление правил гигиены рук

VI. Выявление правил гигиены рук

Молодцы, ребята, все задания выполнили!

Молодцы, ребята, все задания выполнили!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.03.2020