Цели урока:
образовательная: создание условий для осмысления и понимания учащимися представления о национальном и религиозном составе населения РК;
развивающая: развивать самостоятельность в формулировании социальных и экономических проблем на основе географических знаний и статистических данных о национальном составе РК, продолжить развитие умений работы с географическими картами, таблицами для анализа, конкретизации отдельных положений темы.
воспитательная: воспитывать толерантное отношение к окружающему миру, чувство гражданства и патриотизма, уважение к культуре и истории своей страны и населяющих ее народов.
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, атлас, статистический материал, карты оценивания.
Тип урока: комбинированный
Форма проведения: работа в группах
12.docx
Дата: ____________
Тема: §10. Национальный и религиозный состав населения
Цели урока:
образовательная: создание условий для осмысления и понимания учащимися
представления о национальном и религиозном составе населения РК;
развивающая:
развивать самостоятельность в формулировании социальных и
экономических проблем на основе географических знаний и статистических данных о
национальном составе РК, продолжить развитие умений работы с географическими
картами, таблицами для анализа, конкретизации отдельных положений темы.
воспитательная:
воспитывать толерантное отношение к окружающему миру,
чувство гражданства и патриотизма, уважение к культуре и истории своей страны и
населяющих ее народов.
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, атлас, статистический материал, карты
оценивания.
Тип урока: комбинированный
Форма проведения: работа в группах
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания с помощью игры «Крестики – нолики»
1
4
7
2
5
8
3
6
9
Учебное задание:
1. На 01.04.13 г. в
Казахстане проживает
16967500 чел.
4. «Молодой регион»
– Восточный
Казахстан
2. В республике 48,2%
составляют женщины,
51,8 % мужчины.
5. В Казахстане
отмечается процесс
«старения нации».
3. Средняя
продолжительность жизни
61 год.
6. В настоящее время
трудовые ресурсы
составляют 11 млн.
человек.
9. Правительство приняло
Программу обеспечения
занятости населения до
2020 г.
7. Наиболее
трудоспособное
население в возрасте
2549 лет.
8. Большая часть
трудоспособного
населения занята в
сфере услуг.
Проверка выполненной работы: о
х
о
х
о
х
х
х
о
0 ошибок – 5 баллов
12 ошибки – 4 баллов
34 ошибки – 3 балла
56 ошибок – 2 балла
Оценки выставляются в карты оценивания.
III. Изучение нового материала
Введение в тему
Стихотворение: Казахи мы и русские, карелы и корейцы,
Мы черные, и русые, и смуглые, и белые.
В Казахстане – на земле родной,
Живем мы все большой и дружной семьей.
О чем это стихотворение?
В чем главная идея автора?
Варианты ответов: о многонациональности Казахстана, о разных языках, обычаях, традициях
народов ее населяющих.
Совместное целеполагание
Что Вам известно по данной теме?
Что Вы желаете узнать на сегодняшнем уроке?
Проблема урока: Многонациональный народ Казахстана – это хорошо или плохо?
I группа «Социологи»
Тема: Этносы Казахстана: численность и классификация.
1. Ответьте на вопрос:
Задумывались ли вы о своей национальной принадлежности?
2. Заполнить таблицу:
Представители каких национальностей есть в вашей семье?
В вашей группе?
В классе?
В школе?
Среди ваших друзей?
3. Выяснить, используя текст учебника стр. 4647
Сколько национальностей проживает в Казахстане?
Какова численность крупнейших народов в Казахстане?
II группа «Лингвисты» Используя словари выяснить следующие понятия: этнос, нация, национальность, депопуляция,
диаспора, депортация, конфессия.
Привести примеры конфессий.
Этнос (греч.
ἔθνος
народ – группа людей, объединённых общими
признаками: признаки происхождение, язык, культуру, территорию проживания, самосознание и
др.
– народ) или
Нация (от лат. natio – племя, народ) – это исторически сложившаяся, устойчивая
общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни,
а также на основе специфической только для данного этноса, добровольно и естественно
принимаемой всеми национальной культуры и формируемого на ее основе национального
интереса.
Национальность – в современном русском языке термин, обозначающий принадлежность
человека к определённой этнической общности людей, отличающейся особенностями языка,
культуры, психологии, традиций, обычаев, образа жизни.
Депопуляция – естественное сокращение численности населения.
Диаспора – проживание незначительной части представителей определенной
национальности вне пределов своей страны на территории другого государства.
Депортация – ссылки и преследования народов, проживавших в Советском Союзе
в 40 гг. XX века.
Конфессия (лат. confessio – исповедание) или вероисповедание – особенность
вероисповедания в пределах определённого религиозного учения, а также объединение
верующих, придерживающихся этого вероисповедания.
Примеры конфессий:
Христианство (православие, католицизм, протестантизм)
Иудаизм (ортодоксальный иудаизм, хасидизм, реформистский иудаизм)
Ислам (суннизм, шиизм, салафизм)
Буддизм (тхеравада, махаяна, ваджраяна)
III группа «Этнографы»
Тема: География казахстанских этносов.
1. Работа по учебнику стр. 48
Что такое казахская диаспора?
Какова численность казахов за рубежом?
2. Как изменялась этническая структура населения в РК?
3. Какова доля казахов в населении областей?
IV группа «Географы»
Тема: Размещение отдельных национальностей на территории Казахстана.
Охарактеризуйте особенности размещения отдельных национальностей на территории
Казахстана.
Составить картосхему.
V группа «Религиоведы»
Тема: Религии и конфессии.
Работа по тексту учебника, стр.111
1. Выясните: Какова роль религии в жизни современного общества?
На какие группы делятся религии?
Какие религии являются мировыми?
2. По таблице 9 на стр. 49 приведите примеры распространенных религий в Казахстане.
IV. Закрепление изученного материала
Прием «Карусель»
1. Обсуждение проблемы урока: Многонациональный народ Казахстана – это хорошо или
плохо?
2. Что же является причиной столь многонационального состава населения на
территории страны?
историческое формирование и заселение территории страны;
внешние миграции.
3. Как общаются между собой люди разных национальностей в нашей школе?
Ответы, обсуждение. Казахский язык является государственным, русский язык является языком
межнационального общения.
4. Какие качества необходимо воспитывать в себе, чтобы не допустить межнациональной
напряженности?
5. Какие рекомендации Вы можете предложить по воспитанию толерантности?
V. Итог урока. В Казахстане проживают люди разных национальностей, разных религиозных
верований. Но где бы мы ни жили с вами, какой национальности не были, все мы граждане одной
великой страны. У нас одна общая история. У нас огромные природные богатства,
трудолюбивый и талантливый народ, разнообразие национальных культур. Если мы будем едины,
то нам по плечу любые задачи.
VI. Домашнее задание: §10 читать, пересказывать. Подготовить материал об Ассамблее
народов Казахстана.
VII. Оценивание. Выставление оценок
Карта оценивания
Класс_______ ФИ_________________
Дата________ Оценка знаний предыдущих тем_______
Оценка работы на уроке______________
2 б
3 б
4 б
5 б
Знаю понятия: этнос, нации, национальность,
депопуляция, диаспора, депортация, конфессии.
Узнал(а) национальный и религиозный состав
населения Умею сравнивать, анализировать, работать
со статистическим материалом, защищать
презентацию.
Провожу рефлексию могу делать выводы по
каждому этапу урока
Баллы
Девиз урока
18 – 20
«Я сегодня отлично поработал, повторил известное и
узнал новое!»
14 – 17
«Я с удовольствием работал, но могу лучше!»
1013
«Я могу работать лучше, чем сегодня!»
Менее
10
«Я сегодня отдохнул, но на следующий урок
подготовлюсь лучше!»
Оценка
«5»
«4»
«3»
«2»
Национальный и религиозный состав населения
Национальный и религиозный состав населения
Национальный и религиозный состав населения
Национальный и религиозный состав населения
Национальный и религиозный состав населения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.