Тема: Навыки выбора объекта съемки, построение изображения в кадре; расположение объектов, входящих в кадр.
Цель занятия: научится создавать композицию в кадре при фото и видеосъёмке.
Задачи занятия:
Обучающие:
· Актуализировать знания о традиционных световых схемах;
· Рассказать о возможности нетрадиционного использования световых приборов;
· Изучить новый прием съемки с естественным и искусственным светом;
· Изучить некоторые секреты съемки силуэтов.
Развивающие:
· Расширить кругозор детей;
· Научить студийцев абстрактно мыслить;
· Научить нестандартно использовать свет во время съемки
· Развить фотографическое видение света, приучить профессионально оценивать свет.
Воспитательные:
· Содействовать воспитанию способности к самостоятельной съемке
· Способствовать развитию умения видеть прекрасное в окружающем мире.
Оборудование и материалы:
Компьютер, проектор.
Дидактические материалы:
Презентация
Методы:
Словесные — фронтальная беседа
Наглядные — демонстрация презентации, демонстрация работы световой схемы.
Игровые — игра для концентрации внимания в начале занятия, рекреационные игры
Практические — самостоятельная съемка, работа со световой схемой.
Структура занятия:
1. Организационный момент
2. Сообщение темы занятия
3. Основная часть.
4. Итог занятия
1. Организационный момент
1) Приветствие учащихся
2) Проверка учащихся по журналу
2. Сообщение темы занятия
На этом занятии мы продолжим изучать композицию. Сегодня мы рассмотрим основные правила расположения предметов в кадре, которые вы, наверняка, знаете. Но повторить всегда стоит! Ведь эти правила основа любой композиции, а для более опытных фотографов они служат отличной отправной точкой, базой или скелетом будущего композиционного решения кадра, с которого мы начинаем более смелые эксперименты.
3. Основная часть
Правило третей.
|
|
В заглавном снимке пиала с персиками располагается ровно по линии
трети кадра.
При должной практике вы быстро научитесь мысленно разделять изображение и
располагать главные элементы в линиях и точках пересечений. В другом случае
можно включить настройки на фотоаппарате или при кадрировании в лайтруме или
фотошопе, чтобы линии третей были видны.
Правило золотого сечения.
|
|
|
|
|
|
Таких линий четыре, и расположены они на расстоянии 3/8 и 5/8 от
соответствующих краев плоскости. Нарисовав сетку, мы получаем данные точки в
местах пересечения линий. Располагать предметы можно не только в точках
пересечения, но и вдоль линий.
Главное визуальное отличие Золотого сечения от Правила третей в
том, что зрительные центры расположены ближе к центру кадра.
Бутылка с молоком и стакан с клубникой расположены вдоль линий золотого
сечения.
Правило диаганального золотого сечения.
|
|
кадра на 3/8 и 5/8 (Б) соответственно. Теперь проведем линию из верхнего левого
угла в точку Б, еще одну линию из точки А в правый нижний угол. Третья линия
должна пройти из нижнего левого угла в верхний правый.
В отличие от классического правила золотого сечения, в этом случае
для создания гармоничной и уравновешенной композиции, предметы нужно помещать
не в точках пересечения, а в ячейках, которые образовались.
Не смотря на то, что не имея привычки: довольно сложно сразу
сориентироваться в данном правиле, оно действительно способствует создания
гармонично заполненного кадра с большим количеством предметов.
Предметы в кадре расположены по правилу диагонального золотого сечения.
Центральная композиция.
Уж сколько раз твердили миру и всем начинающим фотографам, что ни в
коем случае нельзя располагать предмет в центре снимка. Это действительно
хороший совет и палочка-выручалочка для любого начинающего фотографа. Но мы же
любим нарушать правила? ;)
Так что давайте делать это осмысленно, с задумкой. Так зачем же
располагать предмет в центре?
Использование центральной композиции может быть оправдано, если по
вашему замыслу нужно передать статичность, непоколебимость и монументальность
объекта.В сочетании с ракурсом «Горизонтально – с уровня стола» предмет будет
выглядеть очень важным!
Вазочка с оливками расположена по центру снимка. Ракурс низкий, с уровня предмета.
Возможно также использовать центральную композицию, если вы хотите
привлечь внимание к чему-то внутри основного предмета, или вместе с приемом
«Рамка в рамке» (еще будем разбирать этот прием отдельно).
И конечно, правила размещения предмета в кадре можно использовать вместе. Когда
предмет расположенный по центру может иметь какие-либо значимые части в
визуальных центрах по третям или золотому сечению.
В примере с клубничным йогуртом (выше) йогуртовая масса находится в
центре изображения, но при этом нарезанные ягоды находятся по линии правой
трети, а листочек мяты по линии золотого сечения, клубника на заднем плане
находится на линии левой трети. Таки образом акцент с довольно невыразительной
йогуртовой массы смещается в сторону клубники, и подчеркивается именно эта его
составная часть. Цвет также помогает в этом.
4. Итог занятия.
Педагог: Молодцы, мы сегодня с вами хорошо поработали! Давайте подведем итог нашего занятия
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.