«НАЗВАНИЕ КОМПОНЕНТОВ И РЕЗУЛЬТАТА ДЕЙСТВИЯ УМНОЖЕНИЯ»
Оценка 5

«НАЗВАНИЕ КОМПОНЕНТОВ И РЕЗУЛЬТАТА ДЕЙСТВИЯ УМНОЖЕНИЯ»

Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
29.03.2020
«НАЗВАНИЕ КОМПОНЕНТОВ И РЕЗУЛЬТАТА ДЕЙСТВИЯ УМНОЖЕНИЯ»
Цели: познакомить с названиями компонентов и результата действия умножения; научить правильно читать выражения на умножение; провести работу над задачами, решение которых записывается умножением. Ход урока I. Организационный момент. II. Устный счёт. 1. «Какое число следующее?». Надо найти закономерность в ряду чисел и записать ещё 2 числа: 2, 1, 4, 3, 6, 5, 8, …, … . 2. Замените, где возможно, сложение умножением: 3 + 3 + 3 + 3 24 + 24 32 + 23 2 + 2 + 2 + 2 + 2 15 + 17 + 19
УРОК 1 - копия (9).docx

«НАЗВАНИЕ КОМПОНЕНТОВ И РЕЗУЛЬТАТА
ДЕЙСТВИЯ УМНОЖЕНИЯ»

 (с. 20)

Цели: познакомить с названиями компонентов и результата действия умножения; научить правильно читать выражения на умножение; провести работу над задачами, решение которых записывается умножением.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. «Какое число следующее?». Надо найти закономерность в ряду чисел и записать ещё 2 числа:

2, 1, 4, 3, 6, 5, 8, …, … .

2. Замените, где возможно, сложение умножением:

3 + 3 + 3 + 3

24 + 24

32 + 23

2 + 2 + 2 + 2 + 2

15 + 17 + 19

3. Замените умножение сложением и найдите значение выражений:

5 · 4

7 · 3

25 · 2

30 · 3

8 · 4

III. Объяснение нового материала.

1. Учитель вывешивает плакат с названиями чисел при умножении, изготовленный по образцу, данному на с. 20 учебника,

и объясняет: «Числа, которые умножают, называются множителями (8 – первый множитель, 3 – второй множитель), а результат называется произведением (24 – произведение), запись 8 · 3 тоже называется произведением».

Дети повторяют термины, затем читают запись в рамке на с. 20. Учитель говорит, что примеры на умножение теперь можно читать так: «Первый множитель 8, второй множитель 3, произведение 24». Или так: «Произведение чисел 8 и 3 равно 24».

Для закрепления выполнить задание № 1: ученики читают по-новому каждый пример и находят результат, заменив произведение суммой.

№ 1:

9 · 2 = 9 + 9 = 18

Учащиеся. Первый множитель 9, второй множитель 2. Произведение равно 18.

Перед выполнением задания № 2 учитель просит учащихся сравнить первую пару примеров:

–  Чем отличаются примеры?

Дети. Отличаются вторым множителем.

Учитель. Что произошло со вторым множителем во 2-м примере?

Дети. Он увеличился на 1.

Учитель. Давайте вспомним, что показывает второй множитель?

Дети. Он показывает, сколько раз берется слагаемым первое число.

Учитель. Значит, во втором примере число 2 взяли не 7 раз, а 8. Как же, зная ответ первого примера, легко посчитать ответ второго?

Дети. Надо к ответу первого примера прибавить еще 2.

Учитель. Сколько получится?

Дети. 16.

Аналогичная работа проводится с другими примерами.

2. Работа по таблице. При выполнении задания № 5 учитель записывает на доске такую же таблицу, как в учебнике,

 

Множитель

3

8

16

34

1

7

Множитель

2

3

3

2

9

4

Произведение

6

 

 

 

 

 

 

и спрашивает: «Что записано в первой строке таблицы?»

Дети. Это первый множитель.

Учитель. Что он показывает?

Дети. Какое число брали слагаемым.

Учитель. Что записано во второй строке?

Дети. Это второй множитель.

Учитель. Что он показывает?

Дети. Сколько раз брали слагаемым первое число.

Учитель. Что записано в третьей строке?

Дети. Произведение надо вычислить.

Учитель. Составьте пример, используя числа I столбика таблицы. Как вычислить это произведение?

Дети. 3 взять слагаемым 2 раза, получится 6.

Аналогично находится значение других произведений.

3. Решение задач. Задание № 3 учащиеся решают с комментированием у доски. Сначала заканчивают вопрос задачи: «Сколько всего платочков вышили девочки?». После этого дети должны выполнить иллюстрацию: обвести 8 раз по 2 клеточки в тетради. Ученики сначала записывают решение задачи сложением, а затем ниже – умножением.

2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 2 · 8 = 16 (п.)

О т в е т: 16 платочков всего.

4. Геометрический материал. Выполняя задание № 6, дети учатся правильно читать и записывать названия прямоугольников (АВСД и ОРТК). Следует также выяснить, почему фигура КМNЕ не является прямоугольником.

Учитель. Ребята, почему фигура КМNЕ не является прямоугольником?

Учащиеся. Потому что у неё 2 угла не прямые.

5. Для самостоятельной работы можно предложить выполнить задание № 4.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

А теперь насос включаем,

Воду из реки качаем.

Влево – раз, вправо – два,

Потекла ручьём вода.

Раз, два, три, четыре –

Хорошо мы потрудились.

(3 раза.)

IV. Итоги урока.

Учитель. Ребята, над чем работали сегодня на уроке?

Дети. На уроке мы узнали, как называются компоненты и результат умножения, учились правильно читать примеры на умножение. Также повторяли решение задач и примеров.

Домашнее задание: с. 20, № 4.


 

НАЗВАНИЕ КОМПОНЕНТОВ И РЕЗУЛЬТАТА

НАЗВАНИЕ КОМПОНЕНТОВ И РЕЗУЛЬТАТА

Дети повторяют термины, затем читают запись в рамке на с

Дети повторяют термины, затем читают запись в рамке на с

Дети. Сколько раз брали слагаемым первое число

Дети. Сколько раз брали слагаемым первое число

Дети. На уроке мы узнали, как называются компоненты и результат умножения, учились правильно читать примеры на умножение

Дети. На уроке мы узнали, как называются компоненты и результат умножения, учились правильно читать примеры на умножение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.03.2020