Необходимость учёта состава слова при проверке орфограмм слабых позиций.

  • Разработки уроков
  • doc
  • 16.05.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект внеурочного занятия.doc

                                    

Предмет: Точка РОста

Класс: 2

Дата: 15.03.2015

Урок решения частных задач.

Тема: Необходимость учёта состава слова при проверке орфограмм слабых позиций.

Цели: 1) Совершенствовать уровень овладения способами проверки                        

                орфограмм слабых позиций.

          2) Развивать умение выделять значимые части слова и учитывать

              состав слова при проверке орфограмм слабых позиций.

          3) Воспитывать доброжелательность, умение выслушивать друг друга, 

              задавать  вопросы, работать в группах.

                       

                                     Ход урока.

І. Организационный момент.

У: Сегодня мы будем работать в группах. Давайте, вспомним наш договор.

Д: Работать вместе, слушать друг друга, обсуждать, высказывать своё мнение, делать выводы.

ІІ. Актуализация опорных знаний и умений.

  1. У: В русском языке очень много слов. И все они разные, но их мы учимся делить на группы. На какие группы они делятся?

Детские ответы:

1)    Название предметов. 2) Название действий. 3) Название  признаков

 

2. На доске  карточки со словами: СТРОИТ, БОЛЬШОЙ, ИГРАЕШЬ, УМНЫЕ, КЕНГУРУ, РЕШАЕМ, РЕШАЕМ, КРАСИВ, ДОБРАЯ, УЧИМСЯ, ПЛАВАТЬ, ТВОРОГ, УСПЕТЬ, ЖИДКАЯ,

ЧУДНЫЕ …

- Вы должны эти слова разделить на группы.

- 1 группа, какие слова хотите собирать?

    (2 группа?, 3 группа?).

Проверка задания.

 Обсуждение. Выводы. 

3) - А теперь попробуйте рассказать про свои слова, на какие вопросы отвечают? Как они изменяются?

- Приведите примеры. Чем больше, тем лучше?

 

4) -  Покажите свои знания. Выделите в словах  окончание и основу. Укажите ударение в словах и подчеркните слабую позицию гласных.

     І группа                    ІІ группа                          ІІІ группа

дождик                           читать                          старый

пальто                            цвела                            добр 

молока                           бегают                          высокая

стена                               живет                           красивое

сороку                            поется                           разные

 

                                           

- Какие интересные необычные слова среди них заметили?

  Ответы детей:1.Слово пальто - неизменяемое слово.

  2. Молоко – изменяется только в единственном числе.

  3. Улыбаться – окончание находится в середине слова.

  4. Красив – краткое название признаков.

 

ІІІ. Упражнение на выделение основы и окончания значимых частей слова.

- Что такое окончание?

- Что такое основа?

- Сначала, что вы должны выделить основу или окончание?

- А зачем выделили основу и окончание?

 Д: Чтобы правильно определить, где находится слабая позиция, подобрать способ проверки слабых позиций.

- Как мы умеем проверять слабые позиции?

  1) по сильной позиции.

  2) по словарю.

  3) по правилу.

ІV. Физминутка.

V. Работа в группах.

- У каждой группы  карточки с заданием.

 - Вам нужно проверить орфограммы слабых позиций. Над каждой  проверенной орфограммой укажите способ ее проверки.  

  

      На б_регу  р_ки новы_ ог_роды. На гря_ках расту_  п_мидоры, _гурцы  и другие ов_щи. Дети работа_т на уборк_  б_гатого ур_жая.

 

1.Обсуждение в группах, выполнения задания.

2. Публичная защита работы.

Выдели окончание и основу:

травушка                     травинка            молоденький               рассвет

светлячок                   ветерок                прибрежная                 моряк

полюшко                      самовар              гнёздышко               золотые

бережок                       рысёнок              побережье                 лисята

небеса                         дровишки           дождливый                   полоска

лесник                          голуби                глазной                         глоток

горный                        далёкий               дроздовый                    подарок

денёк                   детёныш             длинный                      дочурка

еловый                жарища               крикливый                   котёнок

ночник                выпечка              зеркальный                  плясун

вздох                   зелёный               позолота                       ловец

замазка               игривый              игрушка                       качка

носишко             конина                 красивый                      котёнок

лесник                 овчина                 кровинка                      ледник

ловушка              парник                подсказка                     мировая

низина                 новизна                плечистый                    летучий

робкий                пчелиный             пятнашки                      садовый

свинина               свисток                скворушка                    сапожок

больной              силач                   сосновый                      синева

ходули                хитрый                снежинка                      травинка

тропинка             соринка               перина                          школьник

подарок              безбилетник        красноватый                прополка

сестрёнка            барсучонок                  ягодка                  ягодный

пробежка            побелка               заколка                         прибрежный

1.    Найди изменяемую часть и выдели окончание  и основу слова

Сторож – сторожа, у сторожей, сторожами,  к сторожу.

Крошка – крошек, крошками, от крошки, крошкой.

 

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

   Задание диагностической работы, которую выполняли учащиеся перед учебным занятием

Запиши изменения слова. Выдели окончания и основу в словах-названиях 

волна           ключик          ветер          кино           шла           читает            нести   большой

________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

 

 

   Оценочный лист к диагностической работе

Умения учащихся

Оценка ученика

Оценка учителя

Умею изменять слова, называющие предметы

 

 

Умею изменять слова, называющие признаки

 

 

Умею изменять слова, называющие действия

 

 

Умею выделять окончание и основу в словах, называющих  предметы

 

 

Умею выделять окончание и основу в словах, называющих  признаки

 

 

Умею выделять окончание и основу в словах, называющих  действия

 

 

 

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ  для учебного занятия

Слова

волна

ключик

ветер

кино

шла

читает

нести

большой

Без ошибок

 

 

 

 

 

 

 

 

ОШИБСЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

1) в подборе слова:  подобрал не изменение  слова,  а нашёл другое слово

 

 

 

 

 

 

 

 

2) в выделении  изменяемой части слова, а форму слова изменил верно

 

 

 

 

 

 

 

 

3) изменил верно, но этот способ не помог определить окончание в слове

 

 

 

 

 

 

 

 

4) другая причина

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: Чему мне надо научиться?

 

Задание для групповой работы:

Проверьте, правильно ли    подобраны    изменения  формы  слова  и  определены  окончание в словах:

волна о             

ключик

ветер

кино          

шла

читает

нести

большой

волнами 

ключи 

ветра 

кино

шла

читаем

несёт

большие

 

ключику   

ветру

  кино о          

шёл

читают

несу

большую

 

 

 

VІ. Итог урока.

- Что вам понравилось? Что у вас хорошо получается? Что еще вам нужно повторить?

- Давайте оценим, как вы работали на этом уроке. Самооценка учащихся.

 

 

 

 

 

 

 


Посмотрите также