Конспект учебного занятия
по русскому языку
в 3«Г» классе
Тема: «Неопределённая форма глагола»
студентки 304 группы
Путятовой Ангелины Евгеньевны
Урок будет выдан: 18.04.2023.
МАОУ ЦО № 82 «Развитие».
Учитель: Вальтер Елена Владимировна.
Методист: Кауфман Светлана Николаевна.
Новосибирск, 2023
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. Путятовой Ангелины Евгеньевны
Предмет: русский язык.
Класс: 3 «Г».
Тема урока: «Неопределённая форма глагола».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действия при изучении неопределённой формы глагола.
| 
 Задачи урока:  | 
 Планируемые результаты  | 
| 
 Дидактические: 1. Формировать представление о неопределённый форме глагола. Формировать умения: определять признаки неопределённой формы глагола; находить глаголы неопределённой формы в тексте. 
  | 
 Предметные: Уч-ся получат представление о неопределённый форме глагола. Уч-ся научатся: - определять признаки неопределённой формы глагола. Уч-ся получат возможность научиться: - находить глаголы неопределённой формы в тексте. 
 
  | 
| 
 Развивающие 1. Формировать умения (Р): принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять волевую саморегуляцию; планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей; осуществлять самооценку, контроль, коррекцию деятельности. 
 
 2. Формировать умения (П): проводить сравнение; осуществлять поиск необходимой информации в тексте, анализ с выявлением существенных и несущественных признаков, обобщение. 
 
 
 3. Формировать умения (К): владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других, формулировать собственное мнение и позицию. . . 
  | 
 Метапредметные  Уч-ся научатся: принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять волевую саморегуляцию. Уч-ся получат возможность научиться: планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей; осуществлять самооценку, контроль, коррекцию деятельности. Познавательные: Уч-ся научатся: проводить сравнение; осуществлять поиск необходимой информации в тексте. Уч-ся получат возможность научиться: осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков; осуществлять обобщение. Коммуникативные: Уч-ся научатся: владеть диалогической формой речи; слушать и понимать речь других. Уч-ся получат возможность научиться: формулировать собственное мнение и позицию. 
  | 
| 
 Воспитательные: 2. Вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.  | 
 Личностные: - способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;  | 
| 
 Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная. Дидактические средства: УМК «Школа России»/Русский язык (учебник)/3 класс/2 часть/Канакина В.П., Горецкий В.Г, карточки рефлексии.Интерактивное оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор.  | 
| 
 
  | 
| 
 
  | 
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
| 
 Этап урока  | 
 Методы и приемы работы  | 
 Деятельность учителя  | 
 Деятельность обучающихся  | 
 Планируемые результаты  | 
||
| 
 Предметные  | 
 Метапредметные (Р, П, К)  | 
 Личностные  | 
||||
| 
 1. Мотивация учебной деятельности 
  | 
 Словесный (беседа) 
 Наглядный (демонстрация)  | 
 (Слайд 1) -Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ангелина Евгеньевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка. 
 -Проверьте свою готовность к уроку. На столе у вас должны лежать: дневник, учебник, рабочая тетрадь, письменные принадлежности. (Слайд 2) "Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости". -Как вы понимаете это высказывание? -Вы
  знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а
  когда нужно, достаем и используем. Сегодня на уроке нам понадобится этот
  сундучок. -Как вы думаете, к чему нужно стремиться на уроках русского языка? 
  | 
 
 Приветствуют. 
 
 
 Проверяют свою готовность. 
 
 
 
 
 Отвечают. 
 Слушают. 
 
 
 Отвечают.  | 
 
  | 
 Р: осуществлять волевую саморегуляцию. 
 
 
 
 К: владеть диалогической формой речи; 
  | 
 учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу  | 
| 
 2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии  | 
 Словесный (беседа) 
 
 Наглядный (демонстрация) 
 
 
 
  | 
 -Откройте тетради, запишите число, классная работа. -Проведём словарную работу. -Посмотрите на слайд, запишите слова, вставляя пропущенные буквы, подчеркните орфограммы и поставьте ударения. 
 (Одуванчик, воскресенье, гвоздика, животное, сирень, поэт, ДЕЖУРИТЬ) -Проверим, как вы написали, поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Над правильно написанным словом ставьте +, над неправильно написанным -. -Ребята, посмотрите на эти слова, подумайте и скажите, какое слово лишнее и почему? 
 
 -Совершенно верно. -Давайте вспомним, что вы уже знаете о глаголе. -Что он обозначает? -На какие вопросы отвечает? 
 
 - Каким членом предложения чаще всего бывает глагол? -Молодцы, верно!  | 
 Записывают в тетрадях число, классная работа. 
 Записывают слова. 
 
 
 
 
 Выполняют взаимопроверку. 
 -Дежурить, потому что это глагол, а остальные слова являются именами существительными. 
 Это часть речи, обозначающая действие предмета и отвечающая на вопросы: что делать? что сделать? что делает? что сделает? Сказуемым.  | 
 
 
 
  | 
 Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 К: владеть диалогической формой речи; контролировать действия партнёра. 
  | 
 Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.  | 
| 
 3. Выявление места и причины затруднения  | 
 Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация)  | 
 -Обратите внимание на слово дежурить. Можем ли мы определить у него число? род? 
 -Почему? - На какой вопрос он отвечает? - У глагола с таким вопросом нельзя определить число, время или лицо. Как вы думаете, как называется такая форма глагола, у которой ничего нельзя определить? В лингвистике (науке о языке) такую форму глагола называют неопределенной формой глагола. 
 -Итак, какая тема урока у нас с вами сегодня будет? Тема урока: «Неопределённая форма глагола.». 
 
 Цель урока: узнать, что такое неопределённая форма глагола.  | 
 
 Нет. 
 Размышляют, отвечают. Что делать? 
 Слушают. 
 
 
 
 
 
 Формулируют тему урока. 
 
 
 Формулируют цель урока. 
 
  | 
 Уч-ся получат представление о неопределённый форме глагола. 
  | 
 
 
 
 
 К: владеть диалогической формой речи. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Р: принимать и сохранять учебную задачу. 
 
 
 
 
  | 
 Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.  | 
| 
 4. Построение проекта выхода из затруднения  | 
 Словесный (беседа)  | 
 Ребята, посмотрите на доску.  
 2. Узнать, на что оканчиваются глаголы неопределённой формы. 1. Познакомиться с вопросами неопределённой формы глагола. 3. Научиться находить глаголы неопределённой формы в тексте. 
 
 
 
 
 
 Может ли это быть планом нашего урока? Тогда приступим.  | 
 Смотрят на доску. Восстанавливают порядок. 
 1. Познакомиться с вопросами неопределённой формы глагола. 2. Узнать, на что оканчиваются глаголы неопределённой формы. 3. Научиться находить глаголы неопределённой формы в тексте. 
 Да!  | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
 Р:планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей; 
 
  | 
 Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.  | 
| 
 5. Реализация построенного проекта  | 
 Словесный (беседа) 
 Частично-поисковый (анализ текста) 
 
 
 
 
  | 
 Откроем учебники на странице 106, упражнение 181. 1. Прочитайте всё задание вслух. 2. Первый пункт выполнения - нам нужно с вами найти сходство и различие в значении каждой пары глаголов. (Устно проговариваем) -Второй пункт выполнения - списать упражнение, вставляя пропущенные буквы. -После нужно подчеркнуть глаголы,именно те которые отвечают на вопрос ЧТО СДЕЛАТЬ? -Выделить в них приставки. 3. (Приступают к выполнению.) Возвращаемся к тетрадям. Записываем. Упражнение 181. И начинаем списывать пары глаголов, вставляя нужные буквы в пропусках, выделяя приставку, и нужно подчеркнуть глаголы которые отвечают на вопрос что сделать? Я буду вызывать к доске, все остальные выполняют в тетради. 1 пара-1 человек. 
 4. Проверка выполненного упражнения проходит устно(проговаривание). 
 5.Что вы можете сказать про глаголы, которые подчеркнули? 
 Убедимся в правильности наших выводов, прочитав правило. 
 Что ранее мы с вами не сказали? 
 
 
  | 
 Открывают учебник. 
 
 
 Читают. 
 Это однокоренные слова. 
 В одном глаголе нет приставки, в другом есть. Первый глагол отвечает на вопрос что делать?, второй – что сделать? 
 
 Записывают. Выполняют упражнение. 
 
 
 
 
 Глаголы, которые отвечают на вопрос что сделать? употребляются с приставками. Читают. 
 Ещё один признак неопределённой формы глагола – он оканчивается на -ть, -ти или -чь.  | 
 Уч-ся научатся: - определять признаки неопределённой формы глагола. 
  | 
 
 
 
 
 
 П:проводить сравнение; осуществлять поиск необходимой информации в тексте. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
 Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.  | 
| 
 6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи  | 
 Словесный (беседа) 
 Наглядный (демонстрация)  | 
 Выполним упражнение 184. 1.Прочитайте всё задание вслух. 2.Первый пункт выполнения - устно образовывать от данных им глаголов однокоренные глаголы в н.ф при помощи приставок. -Второй пункт выполнения - списать упражнение, вставляя пропущенные буквы,обозначить ударение в словах. -После нужно выделить приставки. -Найти глаголы, которые отвечают на вопрос-ЧТО СДЕЛАТЬ? Подчеркнуть их. -Определить на какие вопросы отвечают другие глаголы в н.ф 3.(Приступают к выполнению.) Записывваем упражнение 184, пример списывать не нужно, сразу переходит к выполнению. 4.Проверка выполненного упражнения проходит устно(проговаривание). 
 5.Какой вывод можно сделать после выполнения данного упражнения?  | 
 
 Читают. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Выполняют. 
 
 
 Выполняют проверку. 
 Добавляя приставку к глаголу, меняется вопрос. 
  | 
 Уч-ся получат возможность научиться: - находить глаголы неопределённой формы в тексте. 
  | 
 П: осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков; осуществлять обобщение. 
  | 
 
  | 
| 
 7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону  | 
 Словесный (беседа). 
 Практический (упражнение). Наглядный (демонстрация)  | 
 Выполняем самостоятельно упражнение 182. Спишите, подчеркните глаголы в неопределённой форме. 
 После того как выполните, покажите свою готовность. 
 Проверяем. (Слайд-эталон.)  | 
 
 Выполняют. 
 
 
 
 
 Проверяют.  | 
 
  | 
 Р: осуществлять самооценку, контроль, коррекцию деятельности. 
  | 
 
  | 
| 
 8. Включение нового знания в систему знаний и повторение  | 
 Словесный (беседа) 
 
  | 
 Закройте, пожалуйста, учебники. Какую тему мы изучили? Что приставка меняет в глаголе? Кто сможет сказать мне правило, пройденное на уроке? О каких признаках неопределённой формы глагола мы узнали? - Где вам могут пригодиться полученные сегодня знания?  | 
 Закрывают учебник. 
 
 
 Отвечают на вопросы. 
 
  | 
 
  | 
 П: осуществлять обобщение изученного. К: владеть диалогической речью. 
  | 
 
  | 
| 
 9. Рефлексия учебной деятельности  | 
 Словесный (беседа) 
 Наглядный (демонстрация)  | 
 -Ребята, мы достигли цели, поставленной вначале урока? -Все ли задачи мы выполнили? 
 -На столах у вас лежат деревья, обратите внимание, что они без листочков. Оцените свою работу на уроке, нарисуйте им листву. Если считаете, что вы хорошо работали на уроке и поняли тему, то нарисуйте зелёную летнюю листву, если считаете, что у вас были некоторые затруднения, и вы что-то не поняли, то – жёлтую, а если считаете, что вы работали плохо и совсем не поняли тему, то красную листву. - Покажите свои прекрасные деревья мне. 
 Хорошо, отложите свои деревья и откройте дневники, чтобы записать домашнее задание: Урок окончен, спасибо! 
  | 
 Слушают. 
 
 
 
 
 
 
 
 Выполняют рефлексию. Показывают. 
 Записывают домашнее задание. 
  | 
 
  | 
 Р: осуществлять самооценку деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
 Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. 
 
 
  | 
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.