В данной разработке представлен конспект непосредственно-образовательной деятельности к проекту "Её Величество - Вода", по экспериментированию с водой во II младшей группе. На основе простых опытовдети знакомятся со свойствами воды. Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие. Вид деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая.
Конспект НОД по экспериментированию с водой во II младшей группе
на тему: «Её Величество,
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие,
социальнокоммуникативное развитие.
Вид деятельности: познавательноисследовательская, коммуникативная,
игровая.
Цель: вовлечь детей в элементарную исследовательскую деятельность,
формировать представления детей о свойствах воды с помощью практических
действии.
Задачи:
1. Образовательные:
познакомить детей со свойствами воды (водаэто жидкость, она течёт,
тяжелая, прозрачная, безвкусная и не имеет запаха,
уточнить знания детей о назначении воды в нашей жизни.
2. Развивающие:
развивать познавательную активность детей в
процессе экспериментирования, мышление, речь, кругозор и
любознательность; активизировать и обогащать словарный запас детей по
теме, умение высказывать свое мнение, рассуждать, сравнивать, делать
выводы;
формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, умение работать
в группе.
3. Воспитательные:
воспитывать бережное и экономное отношение к воде, аккуратность
при работе с водой;
способствовать созданию у детей радостного настроения.
Обогащение словаря: льётся, прозрачная, бесцветная, без
запаха, эксперимент.
Материалы и оборудование: волшебная коробка, игрушечная рыбка,
прозрачные стаканчики по количеству детей, одноразовые ложки, банка с
вареньем, тазик, графин с кипяченой водой, аудиозапись «Звуки воды»,
магнитофон, баночка с мыльными пузырями.
Методы и приёмы: исследовательский, словесный, наглядный, игровой,
физминутка «Рыбка».
Предварительная работа: беседы на тему: «Вода в жизни человека»,
загадывание загадок, чтение сказок и рассказов познавательного
характера «Мойдодыр», «Про серую тучку», «Дождик».
Ход НОД
Часть I
Организационная.
Дети стоят в кругу. Звучит музыка (звуки воды).
Педагог: Ребята, а что это мы слышим?
Дети: Вода журчит.Педагог:
Есть чудесная водица,
Без нее нам не прожить,
Не умыться, не напиться,
И здоровыми не быть.
И для людей, и для зверей,
Нет ничего воды ценней.
Водой всем нужно дорожить,
Будем мы с водой дружить!
Педагог: Что это там стоит? Что это за коробочка? Хотите посмотреть?
Интересно кто это нам её послал? Не догадались?
Ну конечно же это наша Капитошка.
Педагог: Эта коробка не простая, она волшебная, какаято загадочная, как
интересно, давайте посмотрим, что же там? Ой, ребята, здесь живет
Рыбка! (достать баночку с рыбкой))
Рыбка: Здравствуйте, ребята! Я живу в Подводном царстве, где находится
Её Величество, Вода. Её Величество, Вода – одно из главных веществ на
Земле, ни одно живое существо не сможет жить без воды, в том числе и
человек. А вы хотите узнать много интересного и полезного о воде?
Дети: Да, хотим.
Педагог: Дети, давайте вспомним некоторые свойства воды и пригласим
Рыбку в нашу лабораторию.
Часть II
Практическое экспериментирование.
Опыт 1. (Вода тяжёлая, жидкая, течёт)
Педагог: Дети, занимайте места в нашей лаборатории.
(Дети садятся) Перед вами стоят два стаканчика. Один с водой, а другой
пустой. Возьмите в одну руку стакан с водой, а в другую пустой
стакан. (Дети одновременно поднимают два стакана)
Педагог: Дети, что можно сказать о стакане с водой?
Дети: стакан с водой тяжелый.
Рыбка: Правильно! Вода имеет вес, она тяжёлая.
Педагог: Ребята, вода – это жидкое вещество. Она льётся и течёт. Давайте мы
с вами в этом убедимся. Как вы думаете, можно ли налить воду в ведро, в
тазик, в вазу? Давайте перельём воду из стакана в тазик.
(Дети переливают воду из стакана в тазик)
Педагог: Что мы с вами выяснили?
Дети: Воду можно переливать, она жидкая и течёт.
Опыт 2. (Вода безвкусная и не имеет запаха)
Педагог: Дети, возьмите стаканчик с чистой кипячёной водой и понюхайте
воду. (Дети нюхают воду)
Педагог: Дети, чем вода пахнет?
Дети: Совсем не пахнет.Педагог: Правильно, ребята! Вода не имеет запаха. А теперь давайте
попробуем воду на вкус.
(Дети пьют воду из стакана)
Педагог: Ребята, у воды есть вкус?
(Ответы детей)
Педагог: Правильно, вода не имеет вкуса.
Рыбка: Ребята, вы, наверное, уже устали. Давайте с вами поиграем.
Физкультминутка «РЫБКА»
Рыбка плавает в водице,
(Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка.)
Рыбке весело играть.
(Хлопают в ладоши)
Рыбка, рыбка, озорница,
(Грозят пальчиком)
Мы хотим тебя поймать.
(Делают хватательное движение обеими руками)
Рыбка спинку изогнула,
(Руки над головой, прогибаемся в спине)
Крошку хлебную взяла.
(Приседаем)
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла.
(Снова «плывут»)
Педагог: Молодцы, хорошо поплавали! Продолжим наши опыты с водой.
Опыт 3. (Вода прозрачная)
Педагог: Посмотрите, у вас на столе стоят два стакана с кипяченой водой.
Сейчас в один стакан я вам добавлю краску. (Добавляет краску) Хорошо
перемешаем ложкой . Посмотрите, что случилось с водой?
Дети: Вода в стакане потемнела.
Педагог: Да, вода в этом стакане стала уже непрозрачная. Теперь опустите
одну ложку в стакан с чистой водой и вторую ложку в стакан, где мы
растворили краску. Дети, что вы заметили?
(Дети высказывают свое мнение: в стакане с водой ложка видна, а в стакане,
где есть краска, не видна)
Педагог: Верно! Мы вспомнили ещё одно свойство воды: чистая вода
прозрачная.
Рыбка: Правильно, ребята, вода прозрачная. И в водоёмах засорять её
нельзя, потому что там живут живые существа: рыбки, растения, животные.
А давайте расскажем нашей рыбке где ещё может прятаться наша Капитошка?
Дети в снегу и во льду , потому что снег и лед это состояния воды.
(опыт с чайником)
А еще вода –волшебница. Возьмите все по баночке. Какая там вода? (
прозрачная) А сейчас сильно потрясите баночку. Что произошло?(она стала цветная)
Часть III
Рефлексия.
Рыбка: Ребята, мне пора возвращаться домой в Подводное царство.
Педагог: Я предлагаю вам пройти на ковёр и встать в круг. Давайте
расскажем Рыбке, что мы сегодня узнали о воде. (Ответы детей: она
прозрачная, не имеет вкуса и запаха, жидкая, льётся, что без воды нет жизни
на Земле)
Педагог: Сегодня мы также узнали, что вода основа жизни. Поэтому очень
важно беречь воду: закрывать кран, когда моем руки, не
засорять водоёмы. Вода – наше главное богатство, её ничем нельзя заменить!
Рыбка: Молодцы! Какие умные ребята! Мне было интересно в вашей
лаборатории. Вы очень хорошо проделали опыты, бережно и аккуратно
обращались с Её Величеством, Водой. У меня для вас есть сюрприз! У себя в
Подводном царстве я люблю рисовать Я вам хочу подарить раскраски, чтобы
вы тоже порисовали и не забывали обо мне.. До свидания, дети!
Дети: Спасибо! До свидания!