Нестандартный интегрированный урок русского языка в 9 классе по теме «Сложноподчиненные предложения и основные геометрические понятия»
Тип урока: повторение
Вид урока: урок – турнир
Цели: повторить и закрепить изученный материал о СПП и основных геометрических понятиях; развивать навыки синтаксического разбора СПП; уметь употреблять СПП в своей речи; развивать навыки логического мышления; привить учащимся любовь к наукам.
Урок интеграция.docx
Орнекешова Роза Жумакызы, учитель русского языка ОСШ№11 Мунайлинского
района Мангистауской области, Республика Казахстан
Нестандартный интегрированный урок русского языка в 9 классе
Тема: «Сложноподчиненные предложения и основные геометрические понятия»
Тип урока: повторение
Вид урока: урок – турнир
Цели: повторить и закрепить изученный материал о СПП и основных геометрических
понятиях; развивать навыки синтаксического разбора СПП; уметь употреблять СПП в своей
речи; развивать навыки логического мышления; привить учащимся любовь к наукам.
Эпиграф к уроку: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет»
Оборудование: иллюстрация к басне И.Крылова «Лебедь, Рак и Щука»
Ход урока.
I Организационный момент Подготовка учащихся к уроку.
II Слово учителя Сообщение цели и задач урока
III Разделение класса на команды. Каждый ученик выбирает квадрат, где записаны слова
«Лингва» и «Пифагор». Команды избирают ответственного в группе – капитана команды.
Обязанности капитана: составить список членов своей команды, отмечать ответы вбаллах.
Представление команд. Первая команда «Лингва» Вторая команда «Пифагор»
IV Знакомство с эпиграфом урока.
На доске иллюстрация к басне И.А.Крылова «Лебедь, Щука и Рак» Задание команде
«Лингва» сделать синтаксический разбор предложения Когда в товарищах согласья нет, на
лад их дело не пойдет.
Задание команде Лингва
Объяснить действия Лебедя, Рака и Щуки с помощью векторов
Дополнительное задание командам :
Что называется вектором ? Как должны были действовать герои басни, чтобы воз тронулся с
места ? Нарисуйте с помощью векторов свои действия, которые помогут вам прийти к победе в этом турнире. А теперь послушайте внимательно басню и постарайтесь быть непохожими на
героев Крылова. И запомните народную мудрость
« Там, где нет согласья и единства, нет и благополучия »
V Проведение разминки:
Команды отвечают на вопросы по теме «СПП» и вопросы из геометрии. Ответы в виде СПП с
придаточными определительными.
Разминка
Какие сложные предложения называются сложными?
Назовите признаки СПП
Назовите группы СПП по их значению.
Чем выражается зависимость придаточного предложения
Являются ли членами предложения союзы и союзные слова, которые входят в состав
придаточного предложения.
На какие группы делятся СПП с придаточными обстоятельственными.
Вопросы из геометрии
Что такое геометрия?
Что изучает планиметрия?
Какая фигура называется треугольником?
Что такое теорема?
Что такое доказательство?
Что такое аксиома?
II тур Свойства треугольников
Ответы в виде СПП с придаточными условными.
Какой треугольник называется равнобедренным?
Какой треугольник называется равносторонним?
Какой треугольник называется прямоугольным?
О чем гласит теорема Пифагора?
Что следует из теоремы Пифагора?
Ответ в виде СПП с придаточным определительным.
Что такое гипотенуза?
III тур «Из истории»
Ответы в виде СПП
Кто был основателем векторного исчисления? Кто впервые использовал приближенное значение П (3,14)?
Кто доказал, что диаметр делит окружность пополам?
Кто был основоположником алгебры?
Назовите автора книги под названием «Начала», по которой в течение 2000 лет все
математики изучали геометрию
Откуда исходит термин «алгоритм»
Кто такая Софья Ковалевская ? Найдите СПП в тексте и определите основную мысль
текста.
Софья Ковалевская
В России высшее образование в XIX веке, доступ в университеты для женщин был
закрыт . В числе сотни наиболее выдающихся математиков последних веков почетное место
принадлежит женщине. Это Софья Ковалевская. Не имея возможности получить высшее
образование, Ковалевская добилась разрешения слушать лекции известного физиолога
Сеченова и заниматься анатомией в Военномедицинской академии. Желая получить
систематическое образование, она выехала в Германию, где поступила в Гейдельбергский
университет и прослушала там курс лекций по математике и физике. Позднее переехала в
Берлин, а так как Берлинский университет для женщин был тоже закрыт, училась частным
образом у выдающегося математика Вейерштрасса. Он был восхищен способностями
Ковалевской, они оба обсуждали многие научные проблемы. Позже Вейерштрасс говорил, что
у него было очень немного учеников, которые могли бы сравниться способностями,
прилежанием и любовью к науке с Ковалевской. В это время Ковалевская написала три
работы, из которых каждая, по мнению Вейерштрасса, была вполне достаточна для
присуждения докторской степени. За эти три работы ей было присвоено звание доктора
философии с отличием.
IV тур « Настоящие математики
Работа с текстом «Наука наук»
Математика окружает нас повсюду. В сферу ее влияния входят медицина, экономика,
банковское дело, фармацевтическое производство, биология и многое другое. Она вездесуща,
но скрыта от посторонних глаз. Еще Леонардо да Винчи, гениальный итальянский художник,
инженер, ученый эпохи Возрождения, утверждал, что "ни одно человеческое исследование не
может назваться истинной наукой, если оно не прошло через математические доказательства".
Что же говорить о XX веке, веке всеобщей компьютеризации, когда возникли и успешно
развиваются такие новые науки, как математическая лингвистика (лингвистика — это наука о
языке) и генная инженерия? Математика внедрялась даже в языкознание, психологию и
юриспруденцию! Изучение математики увлекательно и полезно. Как здесь не вспомнить слова Михаила
Васильевича Ломоносова: "Математику уже потому изучать надобно, что она ум в порядок
приводит". Великий педагог Песталоцци также утверждал: "Счет и вычисления — основа
порядка в голове". Действительно, кто с детских лет занимается математикой, тот развивает
внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает в себе настойчивость и упорство в
достижении цели. Качества, весьма необходимые в современной жизни. Хорошие математики,
как правило, очень разносторонне развитые люди. Утверждают, что если поручить двум
людям, один из которых математик, выполнение любой незнакомой работы, то результат
всегда будет следующим: математик сделает лучше!
Математика больше, чем любая другая наука или искусство (в этом с ней сравнима,
видимо, только музыка), является делом молодых. Основатель кибернетики Норберт Винер
утверждал: "Занятия математикой — это гимнастика ума, для которой нужны вся гибкость и
вся выносливость молодости". Можно привести множество характерных примеров. Так,
величайшие идеи Ньютона
пришли к нему в 24 года, а в 50 лет он полностью оставил занятия математикой, утратив
энтузиазм задолго до этого. Некоторые математики прожили очень короткую жизнь и при
этом оставили глубокий след в науке. Нильс Абель умер в 27 лет, но его вклад в алгебру и
интегральное исчисление огромен, поэтому его имя носят теорема и один из видов интегралов
Задание №1 (І уровень) 1 б.
Задание к тексту: прочитать текст; определить тип речи и стиль текста; выписать
заимствованные слова.
Задание №2 (ІІ уровень) 3 б.
Сделать полный синтаксический разбор СПП из текста.
Задание №3 (ІІІ уровень) 5 б.
Решить задачу и объяснить решение с помощью СПП.
Задача 1
Периметр равнобедренного треугольника 50 см., а его основание в два раза меньше боковой
стороны. Найдите стороны треугольника.
Задача № 2
Чему равны углы равностороннего треугольника ?
V тур « Капитаны, капитаны »
Найти СПП и определить вид придаточного предложения.
Песенка об арифметике
Чтоб водить корабли, Чтоб в небо взлетать.
Надо многое знать,
Надо много уметь.
И при этом, и при этом
Вы заметьтека,
Очень важная Наука –
А – риф – ме – ти – ка!
Почему корабли
Не садятся на мель,
А по курсу идут сквозь туман и метель?
Потому что, потому что,
Вы заметьтека.
Капитанам помогает
А риф ме ти ка!
Чтоб врачом, моряком
Или лётчиком стать,
Надо прежде всего
Арифметику знать.
И на свете нет профессии,
Где б нам не пригодилась,
А риф ме ти ка!
Обобщение урока: Подведение итогов турнира
Домашнее задание:
подготовить сообщение о великих математиках прошлого.
Нестандартный урок русского языка
Нестандартный урок русского языка
Нестандартный урок русского языка
Нестандартный урок русского языка
Нестандартный урок русского языка
Нестандартный урок русского языка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.