Данный материал будет полезен воспитателям детского сада, гувернёрам, родителям. Направлен на воспитание у старших дошкольников культуры речевого общения, развития навыков диалогической речи, социально-коммуникативных навыков с помощью совместной театрализованной деятельности воспитателя с детьми. Дети смогут поупражняться в составлении сложных слов путём слияния двух основ и составлении связного повествовательного текста.
Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе детского сада
«Петрушкины истории»
Задачи:
формировать умение детей вступать в диалог со взрослыми; правильно
строить речьрассуждение; составлять повествовательный рассказ, опираясь
на реальные события;
познакомить с новым значением многозначного слова «хвост», развивать
умение понимать смысл поговорок;
упражнять в образовании слов с помощью уменьшительноласкательных
суффиксов; совершенствовать навыки образования слов путём слияния двух
основ;
развивать интонационную выразительность речи.
Материал и оборудование: афиша, карточки (правила поведения в театре),
билеты в театр по количеству детей, театральная ширма и куклы (Петрушка,
мальчик, официантка), атрибуты для оборудования кафе.
Ход проведения:
Воспитатель: Посмотрите, что нам сегодня принесли? Что это такое? (Читают
«афиша»).
Что значит слово афиша? (это объявление о том, какой спектакль идёт в
театре).
Воспитатель: Да, эта афиша – приглашение на спектакль «Петрушкины
истории».
Посмотрите, здесь к афише приколот конверт, а в нём непонятные картинки.
Чтобы это значило? Давайте разберёмся. (Каждый ребёнок получаеткарточку, рассматривает и объясняет значение, используя текст
рассуждение).
Воспитатель: Замечательно! Карточки напомнили нам, что можно и чего
нельзя
делать в театре. Как сказать подругому, что это? (Правила поведения в
театре).
Воспитатель: Хотите отправиться в театр? (Да). Предлагаю вам взять с собой
лист бумаги и карандаш. Будем зарисовывать всё, что с нами произойдёт в
пути, на всякий случай. Согласны?
Воспитатель: Выполним правило №1, поиграем в игру «Зеркало» и приведём
себя в порядок. (Физкультминутка).
Воспитатель: Все готовы? Отправляемся в «вежливом» поезде. Билетами
будут вежливые словаприветствия. (Ребенок, назвавший слово встаёт за
воспитателем).
Воспитатель: Кто оказался в хвосте поезда? В хвосте, это значит где? Как
сказать подругому? (В конце, в последнем вагоне).
Воспитатель:
Какие вы ещё знаете хвосты? (Причёска у девочки, у
самолёта, у вертолёта, у морковки, у животных, у птиц, у рыб…).
Воспитатель: Отлично, отправляемся:
Чух, чух, чух, чух,
Мчится поезд во весь дух.
Едем в горку, говорим медленно, под горку – быстро.
Воспитатель: Приехали. Станция «Театральная».
Для того чтобы нас пустили в зрительный зал нужно приобрести билеты.
Марина, посчитай, пожалуйста, сколько нам нужно детских билетов и сколько
взрослых? Хорошо. Можно я буду кассиром? Кто хочет купить для всех
билеты?
Воспитатель: Давайте вспомним, что нужно сделать сначала, а что потом?(Поприветствовать кассира, обратиться с просьбой, поблагодарить).
Диалог у билетной кассы.
Воспитатель: Раздай всем по билетику, проходите в зрительный зал,
занимайте места в первом ряду.
(Дети садятся, воспитатель уходит за ширму, берёт куклу Петрушку).
Петрушка: Добрый день, дорогие зрители!
Разрешите представиться. Мое имя Петр, а ласково все называют меня –
Петрушка.
Буду рад познакомиться с вами, со всеми по очереди. Назовите свое полное
имя и имя ласковое.
Знакомство.
Петрушка: Очень приятно! Теперь мы знакомы и я расскажу вам свою
историю.
«У меня есть знакомый мальчик Федя. Однажды дедушка пригласил Федю в
детское кафе. Пришли они, сели за столик, дедушка и говорит:
Федя, закажи, пожалуйста, для нас мороженое.
Федя обрадовался, побежал к стойке и гордо заявил:
Я пришел!
А официантка даже не посмотрела на него. Тогда он еще громче закричал:
Разве вы не видите, что я пришел?
Официантка только головой покачала.
Федя не унимался:
Мы мороженое желаем!
Тут подошел дедушка и сказал:
Прости, пожалуйста, моего внука, мы придем в следующий раз».
Петрушка: Вот такая история. Объясните мне, пожалуйста, почему дедушке
пришлось извиниться за внука?( Потому что он был грубым и
невежливым).
Петрушка: О каких правилах забыл Федя?Петрушка: Как бы вы поговорили с официантом?
Петрушка: Ребята признаюсь вам, я тоже плохо знаю правила. Научите меня
вежливо обращаться с просьбой?
Петрушка: Я слышал такую поговорку «Лучше один раз увидеть, чем семь раз
услышать». Почему так говорят?
Петрушка: Какие же вы умные, все знаете, все умеете, наверное, и артисты из
вас замечательные. Кто хочет сыграть роль Феди, а кто будет официанткой?
Выходите, куклы вас ждут, а я в зрительном зале посижу и на вас погляжу.
(Инсценировка диалога в кафе. Петрушка возвращается за ширму).
Петрушка: Вот теперь мне все понятно, не зря говорят лучше один раз…
(увидеть), чем семь раз ….(услышать).
Петрушка: Спасибо всем ребята за урок, я и Федю научу вежливости.
Петрушка: До свидания, до новых встреч (Воспитатель кладёт куклу и
выходит изза ширмы).
Воспитатель: После спектакля уйти не спешите,
Сначала артистов….(поблагодарите).
Воспитатель: Как благодарят артистов? (Аплодисментами)
Воспитатель: Ребята, чтото я немножечко устала сидя в зрительном зале, а
вы?
Предлагаю вам зарядиться бодростью. Упражнение «Заряд бодрости».
(Физкультминутка).
Воспитатель: Бодрости набрались, только пить очень хочется. А не сходить
ли нам в кафе?
Воспитатель: А вот и кафе. Сядем за столик, подождем официантку и
посмотрим меню. Ох, какой большой выбор сока.
Сок из яблок, какой? (яблочный)
Из груш? (грушевый)
Из яблок и винограда? (яблочновиноградный)
Из ягод и фруктов? (ягоднофруктовый)Из фруктов и овощей? (фруктовоовощной)
А как называют сок, в котором много разных фруктов и ягод
(мультифруктовый).
Воспитатель: Какой сок будем заказывать? Кто хочет заказать для всех сок?
Сколько стаканов сока нам нужно?
К столику подходит официантка:
Официантка: Добрый день! Рада приветствовать вас. Вы уже готовы сделать
заказ?
(Диалог с официанткой).
Официантка: Спешу вас обрадовать, сегодня в нашем кафе проходит акция:
все дети интересно и подробно рассказавшие о том, что с ними произошло за
день, получают сок в подарок. Хотите поучаствовать в акции?
Воспитатель: Ну, что, ребята, попробуем заработать подарок? (Конечно). Вот
нам и пригодилась наша подсказочка. Я начну, а вы продолжите. Сегодня
утром нам в группу принесли…
Дети поочерёдно составляют повествовательный рассказ, используя
зарисовки.
Официантка: Молодцы! У вас получился замечательный рассказ. Вы так
интересно и подробно обо всём рассказали, будто я сама с вами побывала в
театре! И, конечно же, каждый из вас получает стакан сока в подарок.